Отзывы на книгу «Мажор. Умереть, чтобы родиться»

Это тот случай, когда стоит смотреть сериал, а не читать. Книга, просто пересказ событий, ничего нового, эмоций ноль, актеры справились гораздо лучше.

От прочтения данной книги осталось очень приятное впечатление.Написана доступно и понятно,очень легко читается.Буду читать и дальше этого автора.

от Любови

И сериал смотрела, и вот книгу прочесть сподобилась. ..мнение: или смотреть, или читать! Лучше смотреть – о книге осталось впечатление, как о добросовестном пересказе просмотренного фильма старшеклассником без особых фантазий, эмоций, заинтересованности…пересказ робота…Не понравилось конкретно!

Фильм не видела, а читать было интересно. Написано, конечно, заметно, что по мотивам фильма, а не наоборот, но теперь возникло желание посмотреть и продолжение тоже.

VaninaEl

Эта книга, как и любая новеллизация, наверняка будет интересна только убежденным фанатам (в данном случае поклонникам телесериала «Мажор», вышедшего на экраны в 2014 году). Лично мне этот сериал очень симпатичен, отсюда и желание прочесть книгу.

Это история 28-летнего прожигателя жизни, избалованного сыночка олигарха Игоря Соколовского, настолько любящего отца утомившего своими мажорскими выходками, что тот не придумал ничего лучше, чем запихнуть зарвавшееся чадо на работу в правоохранительные органы (а что, логично – образование-то у Игорька юридическое). Вот только этот папин поступок оказался не слишком дальновидным: жизни мажорчик, конечно, понюхал, с проблемами обычных людей столкнулся, и мозги в итоге на место встали, да вот только служить его направили в тот самый райотдел полиции, в котором двадцать лет назад разбирались с делом о самоубийстве матери Игоря, жены Соколовского-старшего. А с делом этим все оказалось совсем не просто. Вот и влез парень по самые уши в проблемы предыдущего поколения, о которых, казалось, все давно забыли. И самому Игорю предпринятое расследование добра не принесло, и для папы финал оказался весьма печален… Впрочем, те, кто сериал видел, прекрасно знают, чем все закончилось (и кстати, еще и не закончилось вовсе, ведь «Мажора-2» мы уже видели и теперь с нетерпением ожидаем развязки, которую создатели сериала нам обещают в третьем сезоне, съемки которого стартуют в августе сего года).

Однако книгу эту новеллизацией считать не совсем корректно, скорее это сценарий, принятый за основу сериала. Местами действие и диалоги полностью соответствуют картинке, а иногда нет. Что-то стало понятнее, чего-то в книге нет совсем (так, в ней полностью отсутствует сюжетная линия о связях Соколовского-старшего с криминалом и охоте Дато Батумского на Игоря). Некоторые эпизоды преподнесены менее эпатажно: так, например, желание мажора угостить сослуживцев обедом из приличного суши-бара отнюдь не связано с присутствием в кабинете обнаженной ниотамори и выглядит не как жестокий стеб, а как вполне нормальное желание новичка понравится новым коллегам, и таких расхождений с сюжетом сериала тут довольно много.

В целом, конечно, книгу высокохудожественным произведением назвать нельзя, но удовольствие от чтения я получила. Тем более, что предложенный жанр хэппи-энда не подразумевает. картинка VaninaEl

Irsena

Признаюсь честно, российские детективные книги и сериалы не люблю. Раньше читала про Каменскую с удовольствием, но это было лет 15 назад, что ли)) Сама не знаю почему, но они навевают на меня тоску) А тут (бес попутал) начиталась отзывов о сериале "Мажор" и решила прочитать книгу) Да, вот такая логика)) Читать мне всё же интереснее, чем смотреть сериал) И что вы думаете?) 2 ночера с 22 до 1:30 и книга закончилась... аааа!!! продолжение будет???? Как понятно из названия книги, главный герой - мажор. Богатенький парень, закончивший юридический, но ни дня не работавший. А зачем? Папочка денег дает, от всего отмазывает, единственный сын ведь, без матери рос, т.к. та по официальному следствию покончила с собой. Но тут после очередного закидона у папочки таки терпение закончилось, отобрал почти все кредитки и отправил понять, как деньги зарабатываются, в обычный участок. И тут всё завертелось! Почему вокруг люди умирают, как мать мажора? Что скрывает отец и виноват ли он? Кто друг, а кто враг?

Интересные дела, интересные характеры, интрига держит до конца. А уж финал!!! Таки пошла я смотреть 2й сезон сериала, не успокоюсь)))

Обожаю истории в жанре детектива. Автор пишет очень интересно, захватывающе! С нетерпением жду продолжение - книгу " Мажор 2" автора Игоря Яснова . Благодарю Игоря Соколова за доставленное удовольствие в прочтении его книги " Мажор 1 "

Я очень люблю книги, по которым были сняты фильмы или сериалы, но не в этом случае. В данном случае автор, пусть и в довольно читабельной форме, но тупо пересказал все серии первого сезона. Можно же было подключить фантазию, добавить какие-то мысли персонажей, как-то оправдать их определенные поступки, а не просто пересказывать то, что все уже и так видели

Книга супер!!! Как будто заново посмотрела, свой любимый сериал!!!! Спасибо за книгу!!!! А, конец книги вызвал слёзы на глазах. НЕ ожидала, что книга, так сильно захватит меня.

20 февраля 2017
978-5-699-88751-4

Входит в серию "Мажор. Популярный детективный сериал"
Все книги серии