Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 334 страницы

2023 год

0+

Вычислительная техника и информационные технологии. Учебное пособие для вузов

2-е издание, переработанное и дополненное
текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

1 651 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 165,11 ₽ с покупки её другом.

О книге

Представлены базовые сведения в области средств вычислительной техники и информационных технологий. Рассмотрены основы математического аппарата функционирования компьютерной техники. Приведены классификация и основные технические характеристики ЭВМ. Даны сведения о составе, устройстве и принципах действия типовых функциональных узлов цифровых устройств, а также компонентах и узлах микропроцессорной вычислительной техники. Изложены принципы взаимодействия технического и программного обеспечения ЭВМ, представлены сведения о сетях передачи данных, методах и средствах обмена информацией в сетевой среде. Рассмотрены основные компоненты программного обеспечения ЭВМ, приведены примеры программных пакетов и информационных систем, в том числе систем автоматизированного проектирования для решения проектных задач применительно к различным этапам жизненного цикла продукции.Пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлениям высшего образования укрупненной группы специальностей «Электроника, радиотехника и системы связи» всех форм обучения. Пособие будет полезно при подготовке бакалавров, магистрантов, специалистов, инженеров и аспирантов, занимающихся проектированием, производством и эксплуатацией средств вычислительной техники и цифровой аппаратуры.Пособие может быть использовано студентами при выполнении лабораторных, контрольных работ, разделов курсового проекта и выпускной квалификационной работы по дисциплинам «Информационные технологии проектирования РЭС», «Вычислительная техника», «Вычислительная техника и САПР», «Моделирование в РЭС». Пособие может быть также полезно студентам и других технических направлений и специальностей высших учебных заведений.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Представлены базовые сведения в области средств вычислительной техники и информационных технологий. Рассмотрены основы математического аппарата функционирования компьютерной техники. Приведены классификация и основные технические характеристики ЭВМ. Даны сведения о составе, устройстве и принципах действия типовых функциональных узлов цифровых устройств, а также компонентах и узлах микропроцессорной вычислительной техники. Изложены принципы взаимодействия технического и программного обеспечения ЭВМ, представлены сведения о сетях передачи данных, методах и средствах обмена информацией в сетевой среде. Рассмотрены основные компоненты программного обеспечения ЭВМ, приведены примеры программных пакетов и информационных систем, в том числе систем автоматизированного проектирования для решения проектных задач применительно к различным этапам жизненного цикла продукции.

Пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлениям высшего образования укрупненной группы специальностей «Электроника, радиотехника и системы связи» всех форм обучения. Пособие будет полезно при подготовке бакалавров, магистрантов, специалистов, инженеров и аспирантов, занимающихся проектированием, производством и эксплуатацией средств вычислительной техники и цифровой аппаратуры.

Пособие может быть использовано студентами при выполнении лабораторных, контрольных работ, разделов курсового проекта и выпускной квалификационной работы по дисциплинам «Информационные технологии проектирования РЭС», «Вычислительная техника», «Вычислительная техника и САПР», «Моделирование в РЭС». Пособие может быть также полезно студентам и других технических направлений и специальностей высших учебных заведений.

Книга И. В. Тюрина «Вычислительная техника и информационные технологии. Учебное пособие для вузов» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
31 августа 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
334 стр.
ISBN:
978-5-507-46709-9
Общий размер:
8.9 МБ
Общее кол-во страниц:
334
Правообладатель:
Издательство ЛАНЬ
С этой книгой читают