Отзывы на книгу «О чём молчат рыбы. Путеводитель по жизни морских обитателей»

Классный и захватывающий науч-поп. Рыбы издревле были частью не только человеческой кухни, но и культуры. Один из символов Христа – это рыба. Книга прекрасно справляется с естественнонаучной частью, описывая как устроен мир рыб и организм, интеллект, строение этих созданий. Другая же сторона – это история отношений человека и рыб. Очень советую!

lutra-lo

Очень методичная и увлекательная книга. Автор в равной пропорции рассказывает занимательные факты про рыб (иногда разбавляя их личными историями) и обсуждает значимые биологические концепции: проблемы таксономии, эволюцию рыб и всего живого, сложности коммуникации разных видов, жизнь на глубине и многое, многое другое. Эта книга расширяет концептуальное понимание читателя, попутно развлекая его забавными примерами и даже легендами народов мира о рыбах.

Не хватает, конечно, ярких иллюстраций по ходу текста. В конце книги есть очень хороший раздел с цветной вклейкой, но у каждой главы всего одна черно-белая иллюстрация, выполненная художником, а подписи к ней также нужно искать в конце книги. Так что концепт о "рыбах" растет сильнее, чем представления о реально существующих животных. Может быть, однажды появится переиздание с богатым иллюстративным рядом? А может, аудиоверсия книги с видео упоминавшихся живых существ?

Книга заполняет важную нишу: такая большая и плохо освещенная тема как рыбы и водная жизнь, в целом, подается на подходящем уровне и для начинающего, и для специалиста.

Тревожно за экологическое состояние водоемов, необратимые изменения внутри видов и прочие сложности. Очень приятно было узнать, что Большой коралловый риф еще не так пострадал, но хотелось бы каких-то обнадеживающих новостей...

Но когда я подошла туда [коралловый риф Нингалу, самый большой прибрежный риф Австралии] вброд и посмотрела под воду, то увидела все еще полный жизни пейзаж, такой, каким я его помнила: <...>.

Все еще?

А вообще книга замечательная. Она и увлекает воображение, и поражает объемом знаний. Эта книга очень полезна с точки зрения понимания, что такое биология, какого рода абстракции применяются в этой науке, и как выполняются исследования. Это не только прекрасный текстовый атлас самых разных рыб, но и книга, формирующая мышление, при этом с огромным уважением к читателю и любовью к своей работе.

FelisFelix

Автор, морской биолог, постаралась в своей книге рассказать читателю о том, кто такие рыбы, и если не заразить его своей любовью к ним, то хотя бы заинтересовать и заставить задуматься. В принципе, в моем случае ей это удалось. Я узнала много новых фактов и теорий о том, как рыбы думают, общаются, на какие идут уловки, чтобы не быть съеденными. Это все очень интересно. Подводный мир - совсем другая реальность, мало изученная и до сих пор загадочная. И которую человек быстро меняет, местами уничтожая. Автору достаточно хорошо удалось выдержать баланс между научным и популярным, хотя я с трудом пробралась через две главы: про эволюционное древо рыб и про древних рыб. Но во многом это моя личная проблема: прекрасно зная слова "плакодермы", "геликоприоны" или "телодонты", кто это такие я не запомню, наверное, никогда. Рыбов в этой книге показывают, но совсем немного и в самом конце, так что советую гуглить в процессе чтения, так будет нагляднее.

HollyBabuls

Люблю эту серию Альпины-нон-фикшн, хотя эта книг про рыб не дотянула до моего топа, где пока что находятся книги про птиц и про осьминогов. Тем не менее в этой книге было довольно много увлекательного, про историю рыб с древности до наших дней, какими рыбы были раньше, и почему многие не дожили до наших дней, что умеют рыбы, о чем люди обычно даже и не догадываются, как наука помогает открывать новые аспекты жизни рыб.

Мне особенно запала в душу история о рыбах-чистильщиках, как в мультфильме “Подводная братва”. К рыбам чистильщикам приплывают клиенты, наши герои не брезгуют тем, что счищают с клиентов, но больше всего на свете им нравится вкус слизи, которой покрыты рыбы, так что нет-нет, да и куснешь кого-нибудь. Но тут надо быть крайне осторожным, ведь весь бизнес со станцией очистки строиться на репутации, и если часто кусать своих клиентов, то можно и на мели остаться, поэтому рыбы-чистильщики очень тщательно выбирают рыбу и момент, когда ее можно будет прикусить, а затем всячески успокаивают и ублажают покусанного клиента.

Lorayne

Хелен Скейлс окончила Кембриджский университет, в 2005 году там же получила степень по морской биологии. Автор научно-популярных книг и научный журналист. Сотрудничает с такими изданиями, как National Geographic Magazine, The Guardian, New Scientist, BBC Wildlife Magazine. Преподает морскую биологию и научную журналистику в Институте непрерывного образования Кембриджского университета.

О чем молчат рыбы – самый интересный науч-поп, прочтенный мной за последнее время. В своей книге автор знакомит читателя с загадочным миром рыб, который включает в себя представителей с разной формой тела, окраской и умением приспосабливаться к окружающей среде. На страницах книги встретятся морские коньки, скаты, акулы, осетровые, иглобрюхи, рыба четырехглазка, тетра брызгающая и т.д. И про каждую из них Хелен Скейлс рассказывает очень увлекательно, чувствуется, что она очень любит свою профессию. Во время прочтения меня не раз удивляли и поражали некоторые факты из жизни морских обитателей: четырехглазки могут видеть над и под водой, брызгающие тетры могут откладывать икринки на листьях растений, находящихся над водой. И подводный мир отнюдь не безмолвен - рыбы достаточно “разговорчивые” существа.

У многих рыб социальная жизнь и поведение не менее сложные, несмотря на относительно маленький мозг для такого размера тела.
…эти животные много умнее и живут гораздо более сложной жизнью, чем считалось ранее.

В аспирантуре Хелен Скейлс изучала рыб-наполеонов, или волнистого хейлина в Южно-Китайском море. На протяжении длительного времени автор концентрировала свое внимание на разных сторонах их жизни. Например, она выясняла насколько индивидуальны узоры на “лице” у этих рыб. Чтобы это выяснить она провела немало времени под водой и отсняла несколько сотен фотографий, которые потом рассматривала у себя в лаборатории. Результат исследования был неожиданным.

картинка Lorayne
Рыба-наполеон - Cheilinus undulatus (Ruppell, 1835)

Погружаясь с аквалангом, автор встречала множество других видов рыб, кораллов, низших хордовых, беспозвоночных и др. Из всего этого многообразия животных хотелось бы выделить рыб – попугаев, которые приносят большую пользу для коралловых рифов, соскребая с кораллов водоросли и обламывая их при этом. <Когда рыбы-попугаи откусывают коралл, они теряют отломившиеся маленькие кусочки, некоторые из которых выживают, прикрепляются снова к рифу и дают начало новым колониям. Своими укусами рыбы также расчищают место для поселения новых коралловых личинок. Они выкапывают огромное количество живых и мертвых кораллов, перемешивая и перераспределяя известняк и донные отложения, и играют важную роль в динамических ритмах рифа>.

картинка Lorayne
Зелёная шишколобая рыба-попугай - Bolbometopon muricatum (Valenciennes, 1840)
В книге рассмотрено эволюционное древо рыб и проблемы, которые стоят перед систематиками, у которых до сих пор полно вопросов по поводу родства некоторых таксономических групп. Наука не стоит на месте. В частности, работу систематикам добавляют генетики, которые время от времени доказывают родство тех или иных групп или наоборот, опровергают принадлежность к определенной группе.
В 1996 году секвенирование ДНК подтвердило, что многоперы не являются недостающим звеном между рыбами и лягушками, но представляют собой самую первую отделившуюся группу лучеперых рыб.
Также Хелен Скейлс в своей книге описывает “анатомию” стаи: как рыбы двигаются и формируются стаи. Одна из глав рассказывает про самых ядовитых рыб. Наиболее известными из них являются рыбы из рода фугу (Takifugu) из-за яда ТТХ в их телах. Повара в Японии получают лицензию на приготовление этой рыбы. Материал в главах изложен с множеством примеров, наглядно: есть вклейка с цветными фотографиями, но там представлены не все виды, упоминаемые в книге, поэтому приходилось искать их в интернете.
Эта книга — подводное путешествие по жизни рыб, исследование того, что такое рыбы и чем они занимаются в своем таинственном мире. Я отделю рыб от окружающих их мифов (и перескажу часть из них), опровергну их репутацию бессердечных, непознаваемых тварей и представлю их такими, какие они есть на самом деле, — самыми интересными представителями животного мира, с которыми можно познакомиться и которыми можно восхищаться в любой части света.
Надеюсь, что в скором времени будут переведены на русский язык и остальные книги Хелен Скейлс. С удовольствием бы прочла ее самую первую книгу о морских коньках.

Эту книгу прочла специально: собираю материал о рыбах для художественной книге. Нашла много интересного. Подкупает искренняя любовь и восхищение автора к тем, о ком она пишет. Чувствуется, что материал собирался не один год.

Книга заставляет посмотреть на рыб с новой стороны. Картины подводного мира и поведение его обитателей описаны красочно, да и вся книга написана приятным языком. Очень надеюсь, что другие книги автора также будут переведены на русский язык

Крайне нудное повествование. Я считаю, не надо обращаться к особенностям конкретного перевода, это уже не первая книга, которая не оправдала ожидание, как и многие западные «труды» псевдо популяризующие естественные науки.

02 сентября 2020
978-5-0013-9349-8