Отзывы на книгу «Слушай песню ветра»

Поразило :)

Скажу чесно, никогда не слышал про Мураками, и очень сожалею. Нашёл его случайно, в разделе современной литературы. С первых страниц втянулся, и было очень жаль, когда книга закончилась... Но потом узнал, что ещё три в продолжении! Интересно, интрегуюче и очень нестандартно. Жена даже удивлялась, когда я в тишине читаю-читаю, и вдруг взорвусь смехом или выкрикну «ну ничего себе!».

Очень рекомендую, и жаль, что она так быстро кончилась )))

Ветер

Эта книга как предисловие. Нет, ее можно и нужно читать, даже как отдельное произведение, и все же, после первых двух книг данной трилогии остается недосказанность. Читается очень легко, и ощущение остается после нее эдакой легкости. Все прозрачно, спокойно, как ветер, как осень в Японии. Трилогия заслуживает внимания, очень советую к прочтению. Второго такого автора как Мураками просто не существует. В каждой его книге столько неуловимого, таинственного, и в то же время простого и честного. Необыкновенно приятно читать, непередаваемые ощущения остаются в душе. Приятного прочтения.

Замечательно, что мы все такие разные. Кому-то понравилось, а кому-то нет. Нужно читать, нужно видеть, нужно получать опыт. А выводы… кто-то их вообще не делает

Эта книга первая из серии довольно неплохих романов Харуки Мураками, прочитаны они были давно и все же иногда возникает желание перечитать. Конечно они на любителя и я не могу сказать что все сразу придут в восторг, но в ней что-то есть, поэтому советую прочитать)

У Харуки Мураками есть гораздо интереснее книги. В этой не увидела четкого сюжета и идеи. Такое впечатление что писал ее в разное время

Про автора слышал ранее, но никогда не читал. Очень интересное впечатление осталось после прочтения книги. Ощущение такое что кажется понимаешь автора и находишься с ним на одной интеллектуальной волне, в момент написания. Многие цитаты заставляют задуматься для более глубокого пере осмысления. После прочтения эмоции положительные. Прочитал на одном духу. Советую, при одном условии, не ждите ничего сверх естественного и не оспаривайте мнение автора, просто прочтите до конца. Думаю в этом и есть Мураками…

О книгах Мураками

Первую книгу Мураками(рассказы) нашла и прочитала совершено случайно раньше не знала этого автора а теперь хочу прочитать все его книги пишет замечательно!

Минус.

Книга не понравилась. Хотя многие советовали её прочитать. Почему-то надеялся, что будет нечто похожее на Коэльо. Но нет. Никаких размышлений. Большей частью описание бытовухи и банальщины. Собственно, популярность автора скорее заслуга пиарщиков, нежели таланта. А сам король голый. Немного смутило неоднократное упоминание вымышленного американского автора, якобы наложившего отпечаток на творчество Мураками. Когда автор ссылается на классику, или даже просто на известную книгу, то всегда хочется прочесть её, надеясь, что данная книга, хоть и незначима сама по себе и даже малопонятна, но на фоне первоисточника имеет чётко выраженный смысл и прекрасно дополняет другую книгу. Когда же автор настойчиво ссылается в никуда, то это скорее раздражает. Возможно есть любители загадочности ради загадочности, но ни для кого другого данная книга не подходит.

09 июня 2012
1979