Отзывы на книгу «1Q84. Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре. Книга 3. Октябрь–декабрь», страница 12

третья часть книги состоит из переписок первой и второй частей, полное разочарование. Стиль написания – сказка колобок, повествование по кругу.

Еле осилила. Как по мне - очень затянуто, автор сто раз повторяет одно и то же под предлогом "она остановилась и стала вспоминать...". Сцены с претензией на эротику как всегда несколько тошнотворны (но это почти во всех книгах автора). В общем, кто что любит.

Прочла трилогию.

Разочарование, каких давно не было.

Графоманство чистой воды.

Мораль примитивна: ты можешь делать что угодно: трахаться с кем попало, бухать, убегать из дома в 10 лет, курить гашиш, даже убивать – главное, если ты кого-то любишь, прекрасно, это все оправдывает, убей тех, кто тебе мешает и сбеги с любимым туда, где вас не достанут. Ибо любовь бесценна, и достойна награды.

Сама главная идея Мураками – уже подмена понятий, а так-то все три книги напичканы такими подменами.

Кроме того в тексте (особенно в третьей книге) полно повторов, будто или у автора потеря памяти, или он считает читателей тупыми рыбками, неспособными запомнить биографии персонажей, а потому пересказывает нам их по-новой в каждой главе.

Ужасный перевод!

Японец не мог писать НАСТОЛЬКО по-русски. В японском просто нет таких речевых оборотов, какими напичкан текст. Из книги исчезла Япония. Исчез дух и атмосфера страны заходящего солнца. Тот случай, когда переводчик убил стиль автора. Говорить, что это книга Мураками просто нелепо.

Видно, что переводили с перевода на английский.

Эта трилогия – позор издателю, потому что помимо фигового перевода роман полон ошибок-опечаток. Впрчем, пипл хавает – вон сколько положительных отзывов, а потому так им и надо.

Ну и в целом Мураками оставляет после себя гаденькое послевкусие, ибо касается своими «руками» всего, что обычно скрывают люди: секс, ложь, обиды, детские травмы и воспоминания, насилие и т.п. И делает это обыденно, так, будто имеет великое право рыться в недугах человечества, ибо писатель, а значит, святая обязанность его – входить в ваше сознание без спросу, без предупреждения, как к себе домой.

Если вам нравится непрерывное ковыряние в личностном, и плоский предсказуемый сюжет, ну тогда Мураками – ваш писатель. (Если не верите на счёт предсказуемости, спросите себя в конце первой книги: будут ли гг вместе, умрут ли все злодеи и т. п. Ответьте, как вам подскажет разум и интуиция и не ошибетесь. А вот на вопросы типа: кто же такие литл-пипл, отгуда они, зачем они и так далее даже, у Мураками ответов не ждите. Он уверен, отвечать на них ни в коем случае нельзя! А то сразу все станет понятно, и его книга потеряет 100500 таинственности и мистичности.)

Ну и красивого текста не ждите. Да, красивой его прозу не назовёшь: идиом почти нет, слог занудный и пустой. Это не похоже на литературу, скорее на полицейский или научный отчёт.

Возможно, автор добивался именно такого эффекта, чтобы вы поверили в реальность литл-пипл. Не знаю.

Краткий итог:

жаль потраченных денег,

пустое, грязное, нудное чтиво.

сюжет интересный, но первые 2 части намного удачнее третьей. концовка получилась слишком простой и скомканной, нескончаемые отсылки к прошлому ,которые повторяются снова и снова… ожидала другого. если б не 3 часть, можно было б поставить 5 баллов.

Потрясающая книга, 3 части прочитала просто на одном дыхании!!! Завораживает,манит,заинтересовывает,заставляет ещё и ещё задуматься над своей жизнью.

Люблю Мураками, но эта трилогия разочаровала. Длинно, растянуто, не качественно. Без идеи. по моему первые две книги вообще писал литературный раб.последняя чуть лучше, но тоже пожалела потраченного времени.

12 января 2019
2012