Основной контент книги Hello World. Как быть человеком в эпоху машин

Объем 295 страниц

2018 год

12+

Hello World. Как быть человеком в эпоху машин

Входит в серию «Книги Политеха»
4,6
25 оценок
livelib16
3,8
54 оценки
Нет в продаже

О книге

Представьте ситуацию: вас обвиняют в преступлении. Кому вы доверите определять свою судьбу – человеку или алгоритму?

Алгоритм последователен, объективен. Человек же может взглянуть вам в глаза и понять, что вы, возможно, совершили досадную ошибку. Он не вынесет хладнокровный приговор, как это сделает машина.

Мы уже сегодня живем в эпоху машин, компьютерных алгоритмов и нейросетей, которые охватывают самые важные сферы нашей жизни: транспорт, финансы, здравоохранение, безопасность и многое другое.

Алгоритмы бывают хорошими и плохими, простыми и сложными, полезными и губительными для человека и всего человечества. В своей книге Ханна Фрай описывает их внутреннюю работу, демонстрирует силу, описывает ограничения и исследует, действительно ли они лучше людей, которых заменили на рабочих местах. Вас ждут самые неожиданные открытия.

В формате PDF A4 сохранен издательский дизайн.

Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4 на основе 4 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 5 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,9 на основе 15 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,4 на основе 54 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,7 на основе 15 оценок
По подписке
Текст PDF
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,4 на основе 38 оценок
Черновик
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Текст
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Текст
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,3 на основе 31 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Смотреть все отзывы

В книге собраны интересные факты ошибок машин и искусственного интеллекта. Сравниваются способности человека и искусственного разума.

Как заключение автор предлагает создать алгоритмы для помощи человеку в принятии решений, а не принимающие решения вместо человека, так как у алгоритмов всегда есть погрешность.

В книге представлен весьма любопытный взгляд на информационные технологии, который позволит более адекватно ориентироваться в современных устройствах и услугах, всё более и более окружающих каждого. Таким образом можно почерпнуть опыт чужих ошибок, меньше времени тратить на порождение новых заблуждений или уменьшить вероятность снова наступить на свои собственные грабли.

Это первая книга Анны Фрай, прочитанная мной с нескрываемым интересом. Поразили описание создания компьютером музыки в стиле Баха, трагедия ошибочного распознавания лиц и мужество советского специалиста, которое предотвратило ядерную войну. Жду новых книг автора.

Наталия Маркович, прочтите "Sapiens" Харари. Примеры указанные Вами из его "Homo Deus".

Книги Ридли "Эволюция всего", "Геном" и "Происхождение альтруизма и добродетели" тоже должны понравиться как и "Что видела собака" Гладуэлл.

интересный набор историй о том как алгоритмы улучшают и в то же время ухудшают нашу жизнь. к сожалению, автор, будучи жителем западного мира далека от российской да и европейской действительности. во внимание принять основную идею книги можно и нужно, но придётся адаптировать её к нашей жизни самостоятельно.

Осилил только половину книги. Материал на мой вкус преподносится очень сухо, занудно. Основная мысль книги - попытка оценки моральности применения компьютерных алгоритмов принятия решения к человеческим судьбам. Много воды. Все мысли можно было донести в нескольких абзацах, а не расписывать на главы. Если уж совсем нечего почитать, то пойдет, если есть более интересные варианты для времяпрепровождения - однозначно не читайте эту книгу.

Отзыв с Лайвлиба.
Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Как шутят летчики, лучший экипаж состоит из троих членов – пилота, компьютера и собаки. Компьютер управляет самолетом, пилот кормит собаку, а собака кусает пилота, если тот попробует прикоснуться к компьютеру.

“…Искусство есть передача другим людям особенного, испытанного художником чувства” 399 400

Описание книги

Ханна Фрай (р. 1984), английский математик, профессор Университетского колледжа Лондона, ведущая научных теле- и радиопередач, доступно и увлекательно рассказывает о принципах работы компьютерных алгоритмов и искусственного интеллекта, об их применении в разных сферах жизни, приводит яркие примеры их успехов и провалов. Автор показывает и возможности, и риски все большего распространения “умных” машин, ставит вопросы о человеческих способностях, ответственности и морали и приходит, казалось бы, к парадоксальному выводу: “Никогда еще человек не был так важен, как в эпоху алгоритмов”.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Ханны Фрай «Hello World. Как быть человеком в эпоху машин» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 ноября 2020
Дата перевода:
2021
Дата написания:
2018
Объем:
295 стр. 9 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-119806-0
Переводчик:
Правообладатель:
Corpus (АСТ)
Формат скачивания:
Аудио
Средний рейтинг 4 на основе 18 оценок
По подписке
Подборки с этой книгой