Отзывы на книгу «Без усилий. Пусть главное станет проще», страница 2

HelgaBookLover
Пребывать в состоянии непринужденности - значит быть осознанным, быть начеку и в настоящем моменте, даже в крайне нестабильной ситуации, под бесконечным натиском отвлекающих факторов. И это не пустяк, потому что в состоянии повышенной внимательности мы видим мир иначе.

Давно уже понятно, что работа на пределе возможностей, игнорирование своей боли, физического и психического состояния и тому подобных вещей, ведет не только к успеху (и то в редких случаях), но и приближает нас к могиле, ускоряя износ нашего организма и нервной системы.

Конечно, чтобы добиться успеха в чем-то, нужно потратить время и ресурсы, но, если добившись успеха, мы продолжаем жить в вечном напряжении, чтобы этот успех сохранить, то зачем нам он вообще сдался? Успех - это когда за усилием идет расслабление, а не жизнь в постоянном стрессе и напряжении. Во всем должен быть баланс.

Автор своей книгой не открыл Америку и не изобрел велосипед, но это хорошее напоминание о том, что не стоит всё усложнять, зачастую простые и очевидные решения дают самые лучшие результаты.

Согласитесь, часто единственным препятствием для достижения наших целей является ложное убеждение о том, что для этого необходимо приложить неимоверные усилия. На самом деле необходима простота, максимизация шагов, которые нужно совершить. Это не о том, что всё будет даваться легко и непринужденно, это о том, что мы часто усложняем там, где можно всё сделать проще. И это так.

Проблема ещё в том, что многое из написанного мы знаем, но не делаем. А знать и делать, это совершенно разные вещи. Многие про это забывают.

Я сторонник того, что в нашей жизни всё просто, усложняем мы её сами. В очень подходящий момент взяла эту книгу в руки, поскольку начала как раз всё усложнять. И пусть в ней собраны на первый взгляд давно известные истины и банальные советы, в целом, она мне очень даже откликнулась. картинка HelgaBookLover

skerty2015

Мне нравится, что сейчас все чаще стали говорить о том, что работа на износ не залог успеха, о важности баланса отдыха и работы, о ценности восполнения внутреннего ресурса.

Грег Маккеон написал о том, как достигать большего простыми путями и избежать выгорания. Про систему упрощения, которая сэкономит ваше время, энергию и другие ресурсы.

Книга поделена на 3 части:

Состояние непринужденности:

*освобождение мозга под нужные задачи *работа со злостью *смотреть под другим углом *как не усложнять

Действие без лишних усилий: *про упрощение, старт, как задать нужный темп и придерживаться.

Результат без усилий: *о важности обучения в две стороны: учить и учиться, автоматизации, доверии и др.

Это лишь малая часть полезного из книги, мне она очень понравилась и многое можно легко применить в жизни.

Я решила, что буду сразу внедрять то, что откликнулось:

*работа с установками *поиск пути наименьшего усилия *задействую все свои ресурсы и навыки для выполнения важных задач *фокус на наслаждении от процесса, а не на получении результата

GalinaGalyshina
Книга попалась в интересный момент жизни - когда все стало казаться слишком сложным. Поэтому зашла на ура.
Казалось бы в ней собраны банальные советы, встречающиеся в большинстве книг по личной эффективности. Но, одно дело их знать, а совсем другое - применять в своей жизни.
В очередной раз словила себя на мысли, что многое у меня так и остаётся в разряде информации, а не навыков и старалась в процессе прослушивания книги внедрять советы.
Как итог - начала несколько дел, которые тянулись с прошлого года.
А ещё записала пару идей для внедрения с клиентами и учениками. И да, ключевая мысль одна - делайте проще, но главное- делайте.
Возможно, книга зашла именно мне, потому что я люблю все усложнить
Для меня она стала мотиватором и ещё одним взглядом на вопросы личной эффективности.
Я уверенна, что повторение не бывает лишним;) И даже изучая информацию, которую вы уже знаете, всегда можно осознать её на другом уровне.
Ничуть не пожалела, что взялась за эту книгу и обязательно вернусь к ней ещё, т.к. воспринимается очень легко. Полезные советы перемешаны с историями, не происходит информационного перегрузу при восприятии информации и она достаточно легко запоминается

До знакомства с автором, не хочу хвастать, я думал как раз о тех же вещах. Но когда начал читать, то чуть до потолка не подпрыгнул - насколько его тезисы (пусть они кажутся многим банальны) совпадают с моими. Даже не представляю, как изменился бы мир, если бы люди перестали всё усложнять и создавать друг другу проблемы!

21 октября 2021
9785001953753