Отзывы на книгу «Пленник железной горы», страница 2

augustin_blade
Мне нестерпимо захотелось зимы.

Чтение "Пленника железной горы" - что твоя игра в гляделки с подвижным зеркалом-егозой. Только уверуешь, что личина напротив - именно твое отражение, что вроде как все теперь понятно и наглядно, успокоились и пляшем дальше по проторенной тропке, как - в сторону ррраз! - и перед тобой совсем иной угол отражения-преломления, и игра в распознавание образов начинается заново. То, что кажется прочно обосновавшимся на легендах далеких для тебя краев да эпосах диковинных, оказывается шкатулкой с двойным дном, которая, красавица такая, в какой-то момент как скрипнет этим самым дном, аж подпрыгнешь. После этого прислушиваться и выискивать ниточки второй линии повествования становится действием по умолчанию, подсознательной охотой за скупыми кусочками разбитой эпохи, где, похоже, шутки шутками, а что-то серьезно пошло не так. Гляделки с зеркалом, говорю же, ну. Но тем интересней игра, чем сильнее противник. А уж если сказания тянут жилами, непростые да ладные, то вообще, всё, как мы любим.

Вот представьте, что попалась вам на глаза книга про богатырей дюже мощных да лютых, а среди сказаний о них внезапно наталкиваешься на выкладки теории относительности в устах древней старухи-травницы. И глаза у нее хитрые, да печальные, случайно-неслучайные, и бормочет, мол, вот облажался-то Иваныч, а нам теперь разгребать. Как, говоришь? То-то же.

Сказания в романе Олди от меня далеки, как и я от этих сказаний на бесконечную длину тропы нехоженой, но зацепиться за сказ еще в первом прологе получилось. Заинтересоваться, так сказать. Паутинка повествования добро липкая, сразу в нее попадаешь и убегать не спешишь. Но попривыкать все-таки пришлось, ибо главный герой и стиль его рассказа дело тут обязательное, но порой раздражающее, особенно в части множественных кулинарных подробностей бытия. Но тут, как говорится, куда деваться. А что до перемешивания эпосного и научного, вкраплений оброненных фраз и сказаний явно про что-то обстановке, нравам и уровню образования инородное, так это, на мой взгляд, самое вкусное. Хотя, казалось бы, сочетается не очень сочетаемое. И понимаешь вот вроде, что первый том цикла, что все самое еще явно впереди, но уже бежать перед паровозом хочется, в голове начинают роиться непригодные для существования образы-куски того, куда это все приведет, ибо инстинкт читателя уморить ничем не получится. Главное попривыкнуть, на этом новом табурете тем самым местом поерзать, усесться нормально, и уж потом внимать хозяевам с толком.

В антуражной комбинации из миров да небес, осколков того бытия и скатерти этого, живут и рассуждения про вечное-важное. Что сила - не только ответственность, но и противовес разуму. Что укрощения стихий не проходят просто так, и всему есть цена. О ценности семьи, об умении осознавать, понимать, вовремя прислушаться, вовремя послушаться, а вовремя настоять на своем. О памяти, умении, сознании и времени. Что быть силачом-мегачом - дело, может, почетное, но не шибко привлекательное для ума-разума. Сильный, слабый - понятия дюже относительные и ловки до двоякости. И, это, мозгами надо думать, мозгами, и силу воли развивать. Сила воли дело такое.

Итого: качественно и годно, в фирменном для Олди оригинальном плетении разномастных слоев повествования. Шикарнее всего удались прологи. Сочная комбинация научного и мифологического на базе народного северного якутского. Множественные аспекты рациона, одежды, жилья и обычаев, а также страдания-разборки и поиски скакуна прилагаются.

VaninaEl

Далеко-далеко, на седьмом небе стоит большой улус. Живут в нем люди, совершенно обычные, со своими повседневными заботами и радостями. А по соседству с ними стоит волшебный дом небожителей – солнечных Айыы, основная функция которых состоит в том, чтобы вразумлять и защищать обычных людей. Глава семьи – Закон, мать – живое воплощение материнства, зацикленного на собственных детях, старшая сестра – шаманка-удаганка, прекрасно умеющая ладить с духами, старший брат – богатырь, и двое младшеньких – крошка-дочь и десятилетний Юрюн Уолан (Белый Юноша), собственно, рассказчик.

Юрюну пока, в силу возраста, позволено вести вольную жизнь: изучать окружающий мир, играть со сверстниками, исследовать окрестности, ссориться и мириться с соседскими мальчишками. Но ему точно известно – скоро, уже совсем скоро, он, потомок солнечных Айыы, должен будет отправиться в Срединный Мир, в знаменитую Кузню, где из него выкуют настоящего боотура, богатыря под стать старшему брату Мюльдуну. Никакой другой перспективы для него в силу рождения нет и быть не может – злобные адьяраи, что верхние, что нижние, не дремлют, и в любой момент могут отправиться в набег на селение, находящееся под защитой его семьи. И только боотур сможет с легкостью их победить. Жаль только, о том, как именно происходит перековка маленького мальчика в могучего богатыря, никто рассказывать не хочет, а если и отвечает на вопросы, то какими-то однотипными страшилками. В общем, и хочется Юрюну стать боотуром поскорей – и честь, и слава быть сильным, но и боязно немного – кто его знает, как там оно будет…

И только страшная семейная тайна, которая станет Юрюну известной буквально накануне знаменательного преображения, сможет отвлечь мальчика от мыслей о Кузне. И навсегда перевернет его жизнь. У него появится цель, для достижения которой придется приложить немало усилий и потратить очень много времени. Но Юрюн не просто так именуется боотуром – ничто не способно остановить его на пути к исполнению заветного желания.

Книга, что началась как вольный пересказ древнего якутского олонхо, очень быстро оказалась совсем не тем, чем поначалу выглядела. В итоге получился очень интересный и совершенно неожиданный сплав народного эпоса и немного напоминающего произведения Стругацких научно-фантастического романа. Приключения древних (а древних ли?) героев не перестали быть интересными сами по себе, но фантастические детали добавляют сюжету дополнительного шарма (кстати, о том, что это будет не просто эпос, я стала догадываться практически с самого начала, в момент, когда Юрюн описывал свой родной дом, и страшно рада, что мои догадки не только подтвердились, но и превзошли все ожидания).

В любом случае, мне очень понравилось. Оригинально, свежо, увлекательно. Обязательно прочту продолжение, тем более, что это всего лишь дилогия. От меня книге высший балл, и не в последнюю очередь за главного героя – может быть, порой не слишком сообразительного (он и сам о себе говорит, что не более чем простак), но кристально честного, порядочного, верного долгу и видящего сердцем Юрюна Уолана. В полку моих любимых книжных героев прибыло.

P.S. Абсолютно неожиданным для меня оказалось то, что в якутской культуре куда больше от монгольской, чем от культур северных народов Сибири – эвенков, чукч и многих других. Полезла в справочники и убедилась, что это действительно так. Посему отдельное спасибо авторам за то, что обогатили меня этими знаниями.

P.P.S. Кстати, и с первоисточником, якутским эпосом под названием «Нюргун Боотур Стремительный», не премину познакомиться – эпосы мне всегда нравились :)

Argon_dog

Временами я жалею, что мне не хватает терпения дождаться выхода всей трилогии, чтобы читать сразу без этих раздражающих перерывов. Каждый раз, если честно. Но что поделаешь? Эта книга при всей своей парадоксальности и сочетании не сочетаемого (или благодаря ему, тут как посмотреть) кажется очень типичной для творчества Олди. Все поднятые в романе темы, мы уже слышали на тот или иной лад. Некоторые даже не по разу. Т.е. авторы действительно снова оседлали любимую лошадку. Плохо это или хорошо? Пока получается хорошо. Думаю, продолжение выйдет не хуже.

CatMouse

А что, так можно было?! Можно смешивать якутский героический эпос, мифологию тюркских народов и теорию советского учёного? Можно замешивать на таком ядрёном бульоне современное российское фэнтази и роман взросления? И делать это так, чтобы мне, которую с души воротит от героики и физики, было не оторваться? А я и не знала! Обычное дело...

Чёрт его знает, что именно тут происходит, но смышлёный юный богатырь-боотур Юрюн Уолан обязательно разберётся. Он уже многое узнал, что-то подслушал и не понял, но запомнил. Да у него и других дел было невпроворот - мальчишки, с которыми он рос в одном улусе, ещё остаются мальчишками, а он уже входит в силу и ожидает некого обряда инициации в таинственной Кузне. Перековка из мальчика в боотура превзошла все его ожидания, и Юрюн с головой погружается в новую жизнь, полную внезапных открытий и неожиданных знакомств. Всё больше познавая сложно устроенный окружающий мир и его законы, Юрюн сохраняет способность смотреть на всё незамутнённым детским взглядом, и служит прекрасным проводником по хитросплетениям мира и сюжета для такого же наивного и незашоренного читателя.

Как же хороша оказалась книга! Как легко оказалось погрузиться в неё, как в то Мюльдюново облако, забыв обо всём. Какой поэтичный язык, какие яркие отсылки - от русских народных сказок до Маяковского! А персонажи - до чего настоящие, до чего человечные - хоть боги, хоть герои, а психология отношений им не чужда. И много, очень много можно здесь увидеть подтекстов. А можно закрыть веки и не смотреть, наслаждаться сказкой. В первом томе, вроде, так ещё можно сделать. Надеюсь, скоро доведётся снять с полки том второй, и его тоже залпом проглотить - совсем как герои на каждом шагу то олений желудок с требухой и ягодами, то сливки с брусникой заглатывают.

Librevista

Послушайте, что расскажу. А хотите не слушайте. Слушай не слушай, рассказывай не рассказывай - всё равно пойдет своим чередом. А может сначала то, что было в конце и было ли вообще нипочем не угадаешь. Обычное дело - колеса крутятся, небеса вертятся, чему тут удивляться. Что скажешь? Начало хорошее, только ничего не понятно, но очень интересно. Всего лишь Книга первая. Про роман этот слышал много хорошего. И ждал много хорошего. Ну что же многого то дождался, а вот хорошего? Всю книгу только манят, да намекают. И постоянно сбивают с толку. Только войдешь в ритм красивого вкусного неспешного повествования о том как рос да расширялся бооутур Юрюн да пошел брата спасать, только начинаешь в голове карту всех восьми небес дорисовывать.... Бац и промельнькнет, что-то на ужас современное, замудренный научный термин в устах Первого человека с веками виииными да бегающими рунами муравьями и понимаешь, что не всё тут просто. Думаешь важна история как брат за братом ходил, а тут на тебе - трагедия человечества, заигравшегося со временем. Что происходит? Зачем? Куда вообще не спрашиваю... Но очень интересно. Читаешь, как боотуры перед собой похваляются да оружием вкованным похваляются и думаешь красивая сказка, а потом как бы вскользь намеком и думаешь про биотехнологии да ложную слепоту на якутский манер. И такая интрига заворачивается, не простая сказка, не простая. В интервью Олди сказали:

Этот роман, выражаясь фигурально, стоит на двух ногах. Первая — якутский эпос “Нюргун Боотур Стремительный”… Вторая опора — теория академика Николая Козырева. Она гласит, что время — величина, имеющая направление и энергию. Время переносит энергию со скоростью большей, чем скорость света, оно может вмешиваться в события, изменяя степень их энергетичности

" Первая книга маленько хромает на эпос. Написано вкусно, подробно. Деталька за деталькой и вырастает красивый сложный мир, но ничего не описывается не разъясняется. Догадывайтесь сами, додумывайте или просто можете подождать, может что-то и понятней станет. Про вторую опору пока только намеками, но становится ясно, что это главное. Про теорию Козырева узнать было интересно, но к сожалению теория не очень принята, хотя ученный серьезный как оказалось. И возможно ошибался, а может и нет. И всё же все эти разговоры о великом заговоре под названием официальная наука уже как-то поднадоели. Но использовать идею в фантастическом романе идея хорошая, где же их еще использовать! Впрочем Уоттс тут бы поспорил. В книге есть серьезный минус. Это еда. Едят тут много, сытно, немного нетрадиционно, но это же богатыри. Требуху жрать, да сливками запивать- это не про нас людей отдающих деньги на бешеную сушку. Книжка годная. Рекомендуется всем. А поклонникам творчества Олди обязательно. Вообще очень хорошо, что авторы не успокоились на лаврах и продолжают радовать мастерски сделанными мирами. Хочется быстрей продолжения. Интересная книжка, интересный цикл! Это же Олди. Обычное дело! P.S. Как ни странно, но больше всего эта книга напоминает Видимо не видимо

Mahaosha

Первая книга, конечно, вызывает больше вопросов, чем ответов.

Но мне понравилось. Все эти отсылки Боотыр (Богатырь), человек, который "лежал на печи" 33 года и ноги отнялись и прочее.

Мы попадаем в очень странный мир. Состоящий и срединных земель, нижних земель и небес. Везде живут люди. Но также и боги. Боги отличаются от людей тем, что они выполняют какую-то функцию. Кузнец - кует, закон - знает законы и т.д. От них рождаются мальчики Боотыры - люди, которые могут "расширяться" - делаясь больше и сильнее, но глупее. Типа, такие берсеки. Для расширения нужен враг.

Герой - сначала 10-летний  мальчик, который ждет своей "перековки" - это обряд инициации, формирующий костяк расширения. Он узнает, что у него есть старший брат, запертый на горе. И он бежит его спасать.

Очень поэтичная, мелодичная книга. Понимаешь, что боги - это те же люди, которые, наверное, "прилетели" на эту планету - или это какая то огромная лаборатория. Подробности не ясны - только догадки. Но ты смотришь на все это из глаз человека смышленного, любопытного, но не понимающего. Живущего в мире шаманок, юрт, чудовищ и приключений.

Интересно, к чему авторы выведут во втором томе?

Jelena_Kordzeva

Черта с два себе "Сильные", - это обычное дело! Как вообще можно было додуматься смиксовать якутский (!), - какой, какой?, - якутский! эпос и ждавшую своего часа аж с 1947 года теорию Козырева, в которой именно время перемещает энергию. И как органично "легли" уровни бытия якутских верований на "машину времени", к которой, - неотвратимо жестоко оказался прикован "лучший из лучших", ребенок-баатур Нюргун. И как по-мальчишески бесшабашно и по-мужски твердо решил вопрос с братом и его свободой едва-едва только, буквально, вчера перекованный, мальчишка Юрюн, да расширится его голова. Немножко мешала чтению техническая, типа научная сторона вопроса, уж больно сложной оказалась машина мироздания Козырева. Но чисто человеческие отношения великих айыы, предавших во имя науки собственного сына / детей, вырванных из жизни, очень даже были понятны. Особенно женщин, спрятавшихся в собственных кухнях от ответственности за содеянное. И мальчик... Мальчик Юрюн, прошедший в буквальном смысле огонь, воду, скалы, ущелья и подземелья, в своем стремлении восстановить справедливость, освободить "лучшего из лучших", даже если самому придется отступить на второй план. Да будет стремительным твой полет, Юрюн!

Alraphin

Когда я беру с полки новую книгу Олди, я спокойна, если не считать беспокойством предвкушение радости. Потому что знаю: в ближайшие дни меня будет ждать захватывающий сюжет, интересный мир и персонажи, которых я успею полюбить. Исключение за все время составила лишь одна книга, а исключение подтверждает правило. "Сильные", к счастью исключением не стали. И вроде читаешь всего-то одну главу... а потом еще одну... а потом еще чуть-чуть... что значит: "книга кончилась"?! Но нельзя так просто взять и оторваться от сюжетных поворотов. Насколько я поняла, книга во многом опирается на якутский эпос, увы, совершенно мне незнакомый. Поэтому ни спойлерам, ни каким-то представлениям о героях взяться у меня было попросту неоткуда. Незнакомцем был Юрюн Уолан, сын бога Закона. На роду у Юрюна было написано стать героем-боотуром, сильным, ловким, мастером боя, и другой судьбы он и не хотел. Счастлив он был в кругу семьи, возле отца-небожителя, любящей матери, силача брата и маленькой сестренки. Однако из-за чужой обмолвки, из недобрых слов Юрюн узнал, что есть у него еще один брат, о котором ему тут же строго запретили даже думать. А что делает герой-боотур, когда ему настрого что-то запрещают? Разумеется, нарушает запрет и меняет свою судьбу - и судьбу мира заодно... В какой-то момент мне показалось, что Олди ушли в самоповтор: мальчик с божественной кровью, меткий лучник, любящий сын, герой, который сдерживает в себе героя... где-то это уже было, нет? Нет, все-таки показалось. Юрюн Уолан - не Одиссей Лаэртид. Сходство мелькнуло и тут же пропало. Но, при всей любви к Одиссею, Юрюн мне, пожалуй, понравился не меньше. Честный, упрямый и с добрым сердцем он похож скорее на юного Чэна-в-перчатке, если уж вспоминать других героев Олди. Что до мира с его огненными реками, ездовыми облаками, провалами в нижний мир и железными горами, то только начинаешь к нему привыкать, как он оказывается совсем не тем, чем кажется. А чем?.. Пока непонятно. И вообще ответы на многие вопросы предстоит искать в следующей части, потому что "Пленник железной горы" даже не притворяется самостоятельной книгой, это начало цикла. Можно забыть про времена, когда того же "Одиссея, сына Лаэрта" можно было купить в одном томе и прочесть историю с начала до конца. Что же, в "Пленнике" читателю дали отличное начало истории, развесили по стенам множество ружей, и теперь остается только бежать за следующей частью, чтобы узнать, как же эти ружья выстрелят. Вы как хотите, а я за вторым томом.

AnTeg74

Не так уж просто оказалось сочинить рецензию. Слишком уж расширилась моя голова. И теперь в ней слишком много мыслей - надо бы их гнать, как табуны во владениях Дьэсегей-тойона, чтобы остались только отборные кони, то есть главные мысли. И первый конь - я знал! Что будет интересно, необычно и неожиданно. Хотя, что тут неожиданного? Это просто в моей прежней, не расширенной, голове не совмещались, к примеру, якутский (или какой бы то ни было) эпос и научная гипотеза о сущности времени. Зато теперь много чего помещается, и даже совмещается. А второй конь - всё знакомо! Это ж Олди, у них всегда так - действие и размышление, философия и бой. И вечные вопросы, и ответы, содержащие новые вопросы. Да и герои повествования кажутся знакомыми. Мудрый простофиля Юрюн, богатырь-несмышлёныш Нюргун, даже могущественные, но ущербные боги - я всё время узнаю в них знакомые черты, или образы, или намёки на них. Но это не вторичность, это, блин, концептуальность такая, вот. Люблю. Ну и конь третий... возможно, не самый главный, но точно самый стремительный. Хочу ещё! Поэтому пойду-ка я поищу вторую книгу. Дабы путём её прочтения ещё больше расширить свою бедную голову.

Feanorich

Олди всегда Олди и "Сильные" не слишком отличаются от остальных их романов. Я бы сравнил их со смесью "Черного Баламута" и "Алюмена" (который был написан в соавторстве с Валентиновым). С одной стороны мы имеем эпос, пусть и не самый известный в мире. С другой - научную фантастику, подоплека которой из первой части дилогии всё ещё не ясна. Сама же книга повествует об ответственности за свои поступки и, в частности, "за тех, кого мы приручили". Пожалуй, это довлеющая мысль всего повествования. Вторая часть идеи ответственности - это ответственность сильного за свои действия. Не зря же книга называется "Сильные". В остальном сказать что-то для тех, кто уже читал произведения Олдей нечего - язык и композиция отличные, отсылки и юмор крайне в тему, иллюстрации хорошо помогают настроить воображение на нужную картинку, созданную текстом. Персонажи отличные, пусть и архетипичные, что не совсем привычно для Олдей. Твердая четверка, которая в зависимости от второй части может качнуться как вверх, так и вниз.