Отзывы на книгу «Пентакль», страница 3

Очень понравилось... возможно одна из лучших книг на пост-советском пространстве. реальность плавно перетекает в вымысел и обратно... Понимаешь, что всё то, что написанно в книге, вполне может происходить вокруг нас, достаточно чуть по другому взглянуть на обыденность.

Да, некоторые рассказы мне не понравились (крохотный минус авторам), некоторые я не понял (минус мне). Но книга была прочитана за сутки с небольшим, и до сих пор является мрей настольной книгой.

Один из самых интересных русскоязычных проектов 2005 года, как по подбору авторов (по сути вся верхушка украинских фантастов), так и по масштабности замысла — немного не мало создание аналога «Вечеров на Хуторе близ Диканьки» и «Миргорода». Вообщем то заигрывания с Гоголем у авторов началось уже давно, недаром один из героев «Рубежа» носил имя Рудный Панько, а один из рассказов «Песен Питера Сьлядека» — «Опустите мне веки или День всех отверженных» отсылал читателей к «Вию». Причины понятны, тут и игра в постмодернизм, и дань творчеству Николая Васильевича, да и самих себя как приятно видеть вместе с великим соотечественником. Этакий ряд преемствования выстраивается — Гоголь, Олди, Дяченко, Валентинов.

Так получилось, что был знаком с многими рассказами по отдельности, а теперь решил ознакомиться с ними всеми вместе, чтобы сполна насладиться авторским замыслом. Видимо блюдо сильно переждало меня, потому что я не испытывал при чтении какого то особенного удовольствия.

Книга разбита на шесть частей — пентаклей, в каждую соответственно входит по пять рассказов, почему пять определить очень легко — по числу авторов. При написании использовались различные варианты соавторства, задача определить кто где приложил свою руку — тоже элемент игры с читателями. Рассказы объединяет и условное мифологическое пространство где разворачивается действие, а также несколько сквозных второстепенных героев — вроде легендарного товарища Химерного борца с нечестью. Время распределено в основном по XX веку? с небольшими исключениями например рассказ «Баштан» вероятнее всего относится к XIX, также как и часть событий описанных в «Дне Мертвых в Доме Культуры», а рассказ «Улица пяти тупиков» — где мы сталкиваемся с авторами, разворачивается уже в XXI веке. Но в целом действие большинства можно довольно четко разделить на три группы время Гражданской войны, советский период (не весь, а где то так 38-39 и 50-е годы ИМХО) и постперестроечное время.

Рассказы довольно сильно различаются от простеньких почти детских страшилок, от которых, на мой вкус, куда сильнее веет Кингом, а не Гоголем, — «Пойдем в подвал?», «Картошка», до ироничных рассказов лишь с легким привкусом мистики «Харизма Нюрки Гаврош», «Оборотень в погонах», тоже впрочем довольно далеких от Гоголя.

Есть и несколько с претензией на раздумья, что то небезинтересно — «Неспокий», «Базар», а что то вызывает раздражение своей откровенной вторичностью «Аттракцион».

Выбрав в качестве ориентира Гоголя, авторы поставили себя немного в дурацкое положение, их автоматически начинаешь сравнивать с ним, а это сравнение не в их пользу, все таки проигрывают они сильно ему, не хватает никому из них гоголевской наблюдательности, все же соавторы в основном моделируют ситуации, и поступки людей в них, и почему то им от этого не веришь. А может дело и во времени, о котором пишут соавторы, сложно улыбаться над стебом над сталинскими репрессиями «Монте-Карловка», а бояться обычной картошки «Картошка».

Самые неплохие на мой вкус рассказы «Неспокий», «Оборотень в погонах», «Бои без правил», «Проданная душа» и «Базар». Остальные как то особо отмечать не хочется.

Вообщем прочитать, наверное, стоит, но не надо ждать от книги многого.

Мне очень понравилось!! Оно конечно не Гоголь (хотя при прочтении Вечера на хуторе близ Диканьки мстились постоянно))))), но надеюсь никто из авторов и не претендовал. Все рассказы такие разные – уровнем, сюжетом, «цеплянием за живое». И тем не менее проект считаю удачнейшим!! Очень понравилось, как перекликаются отдельные части Пентакля. Перечитывала с удовольствием отдельные моменты уже много раз. Замечательная книга!

Вечера на хуторе близ Житомира

Отцом украинской фантастики, несомненно, был Николай Васильевич Гоголь. И вот несколько известных современных авторов решили некоторым образом подтвердить преемственность. Их было пятеро в этом проекте (Марина и Сергей Дяченко, Олди (их двое, как известно), Андрей Валентинов). Они образовали пентакль – мистическую звезду о пяти концах, сильнейший знак-инструмент магов. Получился цикл: пять разделов по пять рассказов и шестой, завершающий, «Пентакль пяти». Такое вот произведение – многогранный кристалл, в котором все грани разные, но отражаются друг в друге, перетекают, пересекаются. Неожиданно появляются в разных рассказах одни и те же герои, неожиданно находят объяснение странные события из предыдущих разделов, раскрываются всё новые и новые подробности одних и тех же происшествий. В общем, структура произведения весьма необычная. Рассказы очень разные по стилю, но за ними – один большой Замысел, общий для всех, пронизывающий текст подобно глазу Бога-творца, скрепляющий единым каркасом.

Прочитать полностью >>

Три равно пяти

В отличие от «Рубежа», «Пентакль» представляет собой не единое полотно с последовательно развивающимся сюжетом, а роман в новеллах, практически не связанных друг с другом. Только ключевые герои время от времени мелькают то в одной, то в другой истории: вот товарищ Химерный и его революционные бойцы, вот страшный немец Зигмунд Карлович, вот повелительница мух Геля Реф... Еще сильнее рассказы различаются по стилю. Смешные чередуются с жуткими, лихие – с сентиментальными, философские – с бытовыми... Несмотря на свое украинское гражданство, работают авторы скорее в традиции Гоголя и Булгакова, чем Тараса Шевченко или Ивана Франко. По сути перед нами современные сказки самых разных сортов: про то, как черт Луну закрасил, про вещи, торгующие людьми, про белогвардейский отряд, заблудившийся во времени, про советского археолога-третьекурсника, умудрившегося оживить девушку из скифского кургана... Многие из произведений, легших в основу книги, уже печатались в разнообразных журналах и антологиях, а треть «романа в рассказах» публиковалась около года назад отдельной книгой на украинском языке. Неудивительно: по «Пентаклю» и впрямь можно изучать историю Малороссии за последние два-три столетия. Прошлое, настоящее, будущее, со времен казачьей вольности до сегодняшнего дня и далее – все смешалось на страницах романа. Однако (редчайший случай!) целое оказалось куда ярче и весомее, чем механическая сумма составляющих. Этот том всерьез претендует на звание главного события 2005 года в отечественной фантастике. Маловероятно, что за оставшиеся девять месяцев выйдет что-нибудь сопоставимое. Давненько авторы не радовали нас проектом, столь демонстративно не укладывающимся в прокрустово ложе «формата».

Прочитать полностью >>

Роман Бобков, август 2005

“Их было пятеро всего...”

...и в то же время было — трое.Скажете — не бывает? Это у нас с вами не бывает, а у них запросто! Человек — пятеро, а авторов — трое.

Все верно, все правильно: снова собрались Дмитрий Громов, Олег Ладыженский, Андрей Валентинов, Марина и Сергей Дяченко. Да не просто так собрались — книгу писать. И написали. Да так написали, что пан ректор Киевской академии затылок лысый прочесал мало не насквозь, уразуметь силясь, что тут к чему да кто где. Панове читатели тоже не раз да не два пятерню в потылицу запустят, авторские вытребеньки разбираючи.

И панове авторы нынче толком не скажут, где чей текст. Отчасти потому, что хотят читателя заинтриговать, отчасти же и потому, что сами не помнят. В предыдущем опыте пентатоники — романе “Рубеж” — и Олди, и Валентинов, и Дяченко вели каждый свою сюжетную линию, сохраняя почти без изменений свой стиль, легко узнаваемый внимательным читателем. В “Пентакле” же все смешалось похлеще, чем в доме Облонских. Новеллы, составляющие роман, прошли, что называется, тройную обработку. Так делается коллекционное оружие: один мастер кует клинок, другой покрывает его узорами, а третий создает рукоять и ножны. Вряд ли имеет смысл разбирать драгоценный клинок, чтобы понять, где чья рука поработала, так?

Рискуешь разрушить волшебство единого творения.

Если попытаться одной фразой выразить суть “Пентакля”, то получится — “Новый Миргород”. Дух Гоголя в романе живет и здравствует, отражаясь в реалиях 20 века. Вслушайтесь: “Мир-Город” — здесь и город, и мир. Мир, сосредоточившийся вокруг одного райцентра, и события, происходящие в этом мире, — в пределах одного века.

Черт луну украл — разве только в гоголевские времена такое бывало? А вот и не только: в двадцатом веке тоже случалось! Правда, чертяка был что надо, с самим Сартром граппу да абсент хлестать доводилось. Ведьмак, глава ковена районного — председатель сельсовета, а эмиссар нечистой силы вначале власть Советов укрепляет, после — Колыму осваивает, а поближе к концу века историю в университете преподает да законы бесовские блюдет, по совместительству. Вроде как братва-беспредельщики в городе орудуют, а поглядеть — шиш вам, это в стане нечисти разлад, в мутной водице некий Велиар решил власти себе загрести поболе других. Бои без правил устраивает, да не простые бойцы там бьются — покойники неупокоенные. Бродит полями да перелесками отряд под командованием ротмистра Клюгенау, с восемнадцатого года да по скончание времен. И глядит вослед бравому отряду местная нежить, Миллениум отмечаючи. Бизнесмен отправляется в тур, во времена казаческие, да не просто так — черт сподобил.

Впрочем, что это я тут вам рассказываю? Сами прочитаете — чай, не маленькие, грамоте обучены. А для тех, кто все по полочкам разложить норовит, скажу, что ждет вас работа тяжкая. Не все в “Пентакле” раскладывается вот так вот с наскоку, ой как не сразу мир выстраивается, упрямый этот мир, свободный да своенравный. Только в каждой истории есть нити, связывающие пряжу словесную в единую ткань Мира-Города. Это и события, и герои, и события этих героев, и герои этих событий. Непонятно? Знаете, открою вам страшную тайну — я и сам толком не понял. Да что там я — сам пан ректор Киевской академии.

Прочитать рецензию целиком >>

Нет слов! Прочитал запоем. Если читатель уже сталкивался со всеми из перечисленных авторов, то он получит удовольствие от попытки определить, кто что писал.

25 июля 2007
2005