Отзывы на книгу «Мессия очищает диск», страница 3

Rita389

У Олди я читала только "Бездну голодных глаз", состоящую из нескольких произведений. Начала читать о Шаолине и призадумалась, не читала ли я раньше в той же "Бездне" что-то схожее. Даже полезла в содержании "Бездны" проверять, не входит ли случаем "Мессия очищает диск" в неё. Нет, не входит, но чем-то знаком сюжет. Сознание левополушарного гения из нашего времени попадает в тело китайского ребёнка 15 века. Два сознания сосуществуют друг с другом, но это не главное. Почти весь роман - это расследование судьёй Бао странных происшествий в городе, называемых безумием Будды. Не знаю, насколько достоверен альтернативный Китай 15 века, но терминов и названий в тексте предостаточно. Сперва это затрудняет чтение, но потом быстро привыкаешь. И по этому роману заметно, что тема восточных единоборств и философии близка Олди. Название романа отражает его основную мысль, и это не спойлер. К детективу примешивается квест с элементами боевика, но незначительными. Скоро я забуду имена героев, но чем-то их взгляды импонируют. Китайский ад вполне симпатичен и смахивает на канцелярию любого государства. Есть там и забавный персонаж - чертяка-медведь, пожалевший живого судью и даже его сокамерника. Олди объединили современные компьютерные технологии с законом кармы. Получилось вполне складно. Я не погружена в восточные религии, мифологии и литературы Китая тоже не знаю, но это и не главное. Чиновники везде чиновники, и дружба везде дружба.

Paragon

Книга ушла за несколько дней - только успевай страницы переворачивать. Тибет, Шаолинь. Кармические законы, Загробный мир, переселение душ. Детективный сюжет и снова философия. Про слова и молчание, про человеческую природу, просто про жизнь и отношение к ней. Театр, в котором сочувствуешь каждому герою, и хеппи-энд в конце. А еще - хочется разобрать на цитаты.

Bashkinator

Всегда радовала манера Олди давать названия своим романам. Они зачастую многозначны и раскрываются уже по ходу повествования. О чем этот роман? Этот роман о "Безумии Будды", болезни, перемещивающей души и помещающей их в одно тело. Этот роман о странных и бессмысленных преступлениях в округе Нинго. Этот роман о судье Бао по прозвищу Драконова Печать, который взялся расследовать это дело и смог побывать даже в преисподней. Этот роман о друге Бао, даосе Лане Даосине, выступившем против чужеродной для Поднебесной концепции добра и зла и сдерживавшего Апокалипсис. Этот роман о лазутчике жизни, человеке без лица и возраста, который стал иноком Шаолиня.Этот роман о Шаолине, его обычаях и сути. Этот роман о "компьютерном гении" из нашего мира, волею Закона Кармы попавшего в голову к ребенку-аутисту из Поднебесной и ставшего Маленьким Архатом, сплавом чистого аналитического разума и просветленности бодхисатвы. Это роман о безумном поваре-монахе Фэне. Это роман о стройной системе Закона Кармы, в которую попал вирус. Это роман об жестком и мягком очищении мира. Это роман о том, что не бывает чистого добра и чистого зла, они всегда смешаны друг с другом.

Yulya_Murlyka

Эта книга была мозговыносящей. Но насколько же она шикарна, несмотря на то, что голова от нее несколько пухнет. А пухнет она по нескольким причинам: 1) много новых слов, которые обозначают ранги в армии, в гражданской системе судейства, правления, в монастырях, а также боевые приемы и просто слова, описывающие то или иное действие или предмет Китая, причем, я так полагаю, того времени (15 век); 2) тут есть всё. Монастырь Шаолинь, житие людей в 15 веке в Китае, ад Фэньду, адские обитатели, причем канцелярия ада очень похожа системой на наземную, человеческую, безумия, дружба и даже в какой-то мере любовь, но не между мужчиной и женщиной (как ни странно, вот ее как раз тут практически нет в обычном понимании этого слова), а любовь к своим друзьям, любовь к меньшему, слабому. 3) имена. Судью Бао и тайного канцеляриста Баня я путала почти всю книгу, Змееныш Цай, Маленький Архат, Чжан Во, Чжун, Юн Лэ и т.д.. Настолько непривычные, что усложняло немного чтение. Позабавили другие властители ада - Лю Ци Фэн и Сатананда!

Но, несмотря на эти вышеперечисленные причины, книга великолепна! Этот мозговынос сделан настолько шикарно, что оторваться невозможно! Все начинается с того, что охрану кровнородственного вана перерезала Восьмая Тетушка - обычная женщина, у которой из боевых искусств - стирка вещей в ручьях и готовка пищи и после убийства невинной собачки убила себя, не тронув вана. И это расследование поручено судье Бао. Причем некоторое время спустя происходит что-то похожее - вор распотрошил орхидею тигровую, готовящийся подарок вану, опять же не тронув ничего другого и убив себя. И есть еще пятна, внезапно проявляющиеся на трупах на второй день. И вот Бао начинает активно копать. Его расследование интересно - он логик и отлично знает свое дело, связывает воедино потихоньку все кусочки в единую картину. Его помощь в аду Фэнду шикарна! Эти руки, проход через стены, но больше всего меня впечатлила мухобойка и Адское Око. Я хохотала. Змееныш Цай - лазутчик жизни - тоже очень необычный персонаж. Все его размышления, действия, события, происходящие вокруг него и с ним - лихо закручено и очень интересно! Все эти иглы, притирки, зелья -и для чего? Классно! Маленький Архат - о, это персонаж, который меня радовал всю книгу. Тут тебе перерождение, которое почему-то случилось из 21го века в 15й. И это очаровательно! Эти размышления о вирусе Кармы, о том, что надо найти загрузочный диск, есть дискеты, а также антивирус - совершенно новый ход, я такого еще не встречала в книгах. А песня, сочиненная маленьким Архатом - анекдот, да и только! И эти таинственные записи, которые никто понять не может и которые, типа, способствуют просветлению, и странные слова, и действия, помогающие уживаться друг с другом.

Помимо этих главных персонажей в книге еще замечательный маг-даос с шапкой в виде рыбьего хвоста, преподобный Бань, шаолиньские монахи, повар Фэн и закрученный, невероятно закрученный сюжет, разворачивающийся такими кольцами, что просто погружает с головой в пучину. Помимо сюжета, действия, героев в книге много поэзии. Особенно меня впечатлили стихи о плотских утехах (вспомнить стих девятихвостки).

И есть еще одно событие, которое запомнится, как мне кажется, гораздо ярче, чем вся книга (хотя и она сама очень и очень яркая) - это диалог слуги Баня с начальником стражи о том, что случилось с семьей Баня и о роли в этом даоса и осла. Этот осел - изумительный! да и чайник тоже шикарен. Тут я хохотала как сумасшедшая!

Но насколько весь этот кавардак гармонично собран в единое произведение, насколько ты в него окунаешься - я потрясена и изумлена! Высший пилотаж, однако!

MalenikieKnigoman

Книга становиться интересной не с начало. Первые главы надо просто перетерпеть, все равно не поймете. Эта книга очень динамична. В ней интересные персонажи и истории. Несколько главных героев. Человек без возраста и судья Бао, который расследует странное дело. Простые люди вредят правителю, а после убивают себя. После их смерти у них появляются некие татуировки, которые могут получить только монахи пройдя лабиринт манекенов. Вся история очень запутана. Мне понравился момент в аду, на дне рождения у Повелителя ада. Пришло два демона, это были Люцифер и Сатана. Так их взяли и послали ... искать в себе добро. За этим было забавно наблюдать. Книга пропитана философией и это не мешает прочтению.

Righon

Давно не читал книг, где все бы одно к одному было хорошо. И персонажи, и слог, и подача, и антураж, и ход сюжета, и переклички, и цитаты, и богатый, но при том ненавязчивый слой матчасти, мало того - попаданец вписан так, что это выглядит уместно. И даже финал не разочаровал.

До этой книги уже начал думать, что это я сам где-то попортился, за что не возьмусь - либо не цепляет, либо что-то режет глаз, критичность... придирчивость, но - нет. Мне просто давно не попадалось "моих" книг - и это как раз такая.

Восхитительная ирония, обаятельные персонажи, ненавязчивое, но глубокое погружение в мифологию, очаровательные формулировки в речи персонажей, отсылающие к "Цвету абрикоса", узнаваемые и прекрасно обыграные цитаты, живой, яркий мир, боль трагедии, и все очень гармонично сплетено между собой.

После прочтения ощущение, как будто пообщался с приятным, эрудированным и ироничным собеседником в рамках совпадающих культурных контекстов.

lapickas

Прекрасная книга) Сначала по названию я подумала, что там что-то про религию (а подруга - что про компьютеры). На самом деле - события происходят в Поднебесной. Монахи, даосы, интриги, переселение душ, преисподняя, перезагрузка реальности... и моя любимая 273 страница - каждый раз начинаю безудержно хохотать именно на ней)

SvetlanaKrasulya

С творчеством Олди до момента, как эта книга попалась мне на глаза, я знакома не была совсем, подозреваю, что я вообще могла об этом дуэте (как оказалось) даже не слышать. Обратила же я на нее внимание исключительно потому, что в ленте событий стали появляться цитаты из нее, и все они были такие, что немедленно захотелось найти и прочесть. Что и было сделано, как только в библиотеке освободился экземпляр. Цитаты настроили меня на довольно легкомысленный лад, я думала, будет чисто комедия, аннотацию читать не стала, отзывы тем более, так что когда оказалось, что на комедийной основе тут замешано достаточно серьезные философские и религиозные темы, я слегка растерялась, а потом мне стало еще любопытнее, чем до начала чтения. Ну правда же интересно, почему вдруг закон кармы сходит с ума, можно ли привести эту систему в порядок и каким образом, если все же да? Должна сказать, что авторы, на мой взгляд, с задачей дать ответы на все эти вопросы справились на "5", а заодно подкинули мне парочку тем для размышления уже над нашей действительностью. На мой вкус - вещь отличная! Юмор, философия, детектив и боевик, и каждой составляющей не много, и не мало, а именно столько, сколько нужно. Я пока не уверена, захочу ли перечитать, или другие книги Олди прочесть, потому и не 5 поставила, а только 4,5, но что эта вещь в моей памяти очень надолго засела, совершенно точно.

half_awake

Первая для меня книга дуэта Олди оставляет очень многообещающую заявку, просто требующую безотлагательно поглощать их творчество книга за книгой. В основе сюжета переплетние современного компьютерного мира, ненавязчивого, непревращающего книгу в попытки кибернизировать таинственный, жестокий и загадочный мир магов и монахов поднебесной 15-го века. Олди воссоздают любимую мной в детстве атмосферу таинственности древнего мира. Очень удачна попытка, зачастую весьма ироничная, объяснять происходящее и произошедшее писаными мудростями, однако неперерастющая в подсознании в мемы далей ламы с поднятым пальцем и вековой афиной в глазах. Поражающий детальностью загробный мир удивляет своей бюрократией и склонностью восприятия процесса больше как "работа, ничего личного" (приятно относящий в мир СМЕРТИ пратчетта, куда без него) с возгласами грешников в стиле: " а куда пропали наши мучители? Так мы век не отбудем свои грехи. Давайте мучить друг друга, чтобы не терять время! Мясники и палачи!? Здесь есть мясники, палачи и душегубы??" Посыл Сюнь-цзы: "Учиться надо всю жизнь, до последнего дыхания!" - в неявной форме прокладывает свой путь по всему повествованию, и ему следуют все, кто хочет чего-то достичь и сохранить себя. Судья Бао "Драконова печать", получивший свое прозвище за стремление к истине, учится ценить имеющееся наяву и выполняющий функции чиновника загробного мира во сне. Змеёныш Цай, лазутчик жизни, сочетающий в себе внешность подростка и рассудительность сорокалетнего мужа, продолжает учится смирению будучи заброшенный в Шаолинь, жестокий и явно несхожий с колыбелью воинского мастерства и моральных устоев мира Законов кармы. Преподобный Бань, один из величайших монахов-воителей, который готов меняться и учится в реалиях мира, враждебного к его родному Шаолиню. Лань Даосин, маг и даос, который в итоге постигает тайну вечной жизни, заработав при этом перманентное желудочное расстройство. И им в противовес безумный повар Фень, несостоявшийся герой, готовый отдать жизнь за родину. Вот только нет мудрости в том, чтобы умереть. Мудрость нужна для того чтобы жить. Сюжет не линеен, огромная читательская благодарность дуэту Олди за неожиданные повороты, приводящие к пыткам, казням, вмешательствам подземного мира, магических ослов, поедающих целые семьи и непредвиденные возрождения главных героев, "потому что":

Лазутчики жизни - это те, которые возвращаются!

После прочтения остается приятное послевкусие, пробуждающее нестираемую улыбку и легкую теплоту ликования внутри (могут же ведь!) от качественной и продуманной книги. картинка half_awake

himura

За что я очень уважаю Олди, так это за то, что совершенно, казалось бы, избитый сюжет "человек из нашего времени попадает в прошлое" в их исполнении заиграл феерическими и невероятными красками. И, конечно, "Баллада о кулаке" должна быть занесена в золотой фонд поэзии :)

79,99 ₽
25 июля 2007