Отзывы на книгу «Из рода Хранителей магии»

Нашла эту историю ещё на Автор-тудей. Такого динамичного и интересного фэнтези уже давно не читала. Если честно, думала, не мой жанр, но привлекла аннотация.

Герои просто потрясающие, не знаю как ещё выразить восторг. Они все разные и я почти каждому сопереживала. Тот момент, когда нравится не только главная героиня, но и её спутники. Мир огромный, но при этом описано не скучно. Как-то удалось автору соблюсти баланс. И показал много и в то же время не намудрил.

Почитайте, не пожалеете. Отличное произведение. Странно, что без издательства.

Интересное фэнтези с необычным миром. Понравилось, что незаезженные расы тут. Без эльфов, гномов и прочих уже известных существ. Автор придумал абсолютно новый мир. Наверно, мне бы хотелось узнать его ещё больше. Очень уж интересно. Но история, видимо, законченная.

Хорошо прописана дружба и любовь такая трогательная получилась. В общем, история ничуть не хуже, чем у именитых.

Признаюсь, давно не читала этот жанр. Потому меня терзали определённые сомнения в том, стоит ли читать. Определиться помог пролог - красиво, интересно и завлекающе. Так книга захватила меня с первых страниц, разогрела к середине и остудила в эпилоге.

Скажу вот что: автор создала мрачную, но не лишенную смыслов историю девушки по имени Легион, довольно сильного мага, вернее Хранительницы магии, и кровавое кружево войн с кочевыми некромантами.

Отмечу, что мне так понравилось:

нет - зашкаливающего количества персонажей, свойственного жанру, иначе я бы запуталась и заскучала;

нет - летающих драконов, всевозможных эльфов. Так сказать, автор ими «пожертвовала» в пользу заметных магических эффектов, и главная героиня хороша в этом плане, на мой вкус, это правильный ход. Всю историю искренне переживала за эту девушку.

Что тут скажешь?.. Всё, начиная с глобальной задумки до незначительных деталей, которыми насыщена книга самобытны и интересны.

Пожалуй, это хорошее выразительное воплощение героического фэнтези и фэнтези темного, магического. Ещё … автор не ограничилась вышеназванным жанром, предположу, что тут ещё есть влияние романов ужасов Лавкрафта, потому как в сюжете прослеживались элементы хоррора. Добавлю ко всему, что это остросюжетное произведение, потому как сюжет развивается динамично.

По схожести темы, могу привести только фэнтезийную сагу о добре и зле под названием «Мифика».

В целом, я очень довольна, что прочитала что-то новое, свежее. Автор, аккуратно так, вернула меня со свернутой дорожки на «тропу» фэнтезийных миров.

Какое потрясающее фэнтези! За автором слежу довольно давно, ещё с Соргемии. Чувствуется рост. И мне нравится, что автор выбрал динамику без растягиваний сюжета. Понятно что до Толкина далеко, но и сам Толкин не всем нравится. Крутая история достояная прочтения.

Зарегистрировалась только ради этой книги. Читала на автор-тудей, но там не могу оставить отзыв, а очень хочется. Это было...восхитительно! Просто нет слов. Именно то, что я искала. Это когда любишь магию, волшебство, новые расы и народы, но при этом не любишь классику жанра, где по три часа описывают один куст. Здесь всё по делу, всё к месту, Персонажи настоящие, прописаны качественно. Так и не скажешь, что обычный самиздат. Классно. Автору спасибо! Хоть и бесплатно читала, поддержу рублём.

Итак, по книге. Читая книгу, окончательно поняла, что нефига я не разбираюсь в фэнтази и я - новичок, которых ещё поискать нужно. Нет, не всё так плохо со мной, просто я не могу похвастаться тем, что перечитала все существующие истории о магах, некромантах и магических существах. Сейчас только-только начинаю познавать мир фэнтези. А с помощью книги Гэбриэлы М. Нокс мне удалось обзавестись новыми знаниями и мыслями.

Начало книги для меня оказалось не простым. Честно говоря я запуталась только начав читать! Домашний шум постоянно отвлекал и я не могла понять, что же вообще происходит. Но выводы сделаны! Для книги я выделила ночное время и окунувшись в историю в полной тишине всё стало на свои места. И это, если что, я не о плохих качествах истории, а о хороших моментах (ниже поясню)!

Книга "Из рода Хранителей магии" не относится к историям с лёгким чтивом. Окружающий мир героев очень необычен и разнообразен, автор подробно показывает читателю о локациях окружающих героев. Обычно в историях автор повествует максимум о 5 героях, здесь же героев будет гораздо больше. Маги, некроманты, воины и обычные жители - все они не лишены внимания. Причём Гэбриэла М. Нокс очень аккуратно и поэтапно рассказывает обо всех происходящих событиях. История льётся как бурная река и нигде не пересыхает и не прерывается. Всё логично и поэтапно.

Перед нами (читателями) раскрывается тайна девчушки по имени Легион, которую в пятилетнем возрасте крадут во время ярмарки и продают в рабство Дэриусу (а он ещё та заноза в заднице и занимает довольно высокое место в обществе). Девочка не обычный ребёнок, она рождённый маг, довольно мощный и небезопасный для недоброжелателей. Однако, Дэриус находит способ подчинить себе девушку и активно использует её силы для закрепления себя у власти. Но поможет ли ему это?

Ох, здесь я готова спойлерить и спойлерить, но я не в праве. Не могу лишить вас возможности окунуться в историю с головой. А оно того стоит!

Я долго думала, не писала отзыв. Хотела понять, какой же из ГГ мне больше по душе. Но так и не смогла определиться. Они мне понравились все и каждый по своему. Легион, Диэлон, Теркус, Бэл и Эрел раскрываются в истории постепенно и если по началу, ты не симпатизируешь героям, то ближе к концу книги ты каждого полюбишь и не сможешь отпустить. Не могу передать, как мне стало грустно, когда героям пришлось разделиться, я даже возмутилась, отложила книгу на полочку, побубнела и схватила вновь, чтоб всё-таки узнать, что же там дальше.

Диэлон по-началу показался неинициативным и медленным, но позже он раскрылся и показал себя ярко, и ми-ми-ми как же интересно для него сложилась его судьба (и даже там я всплакнула). А Тэркус - хорош, без него компании не хватило бы юмора и долгих разговоров. Он объединил ребят и превратил их в друзей. Бэл - воин, и чего только стоит его боевой танец (одним словом - красавец!). Эрел по началу очень сложно понять, она кажется богачкой и ведётся себя, словно все не достойны её, но всё меняется и она меняет героев тоже. Ну и Легион, необычна и не проста. Ей многое придётся пережить...много боли...страданий....и любви?

Отдельно хочу сказать автору спасибо, за маленького героя - Неллиса! Он заставляет верить, даёт надежду.

Есть в истории некоторые моменты, которые я предугадала заранее, но по ходу чтения я сотни раз начинала сомневаться. Поэтому-то книгу по максимуму не выпускала из рук. Читала везде, где только можно! Если в начале я читала только ночью, то потом и на остановках и на кухне и на балконе и везде!)))

Да, я довольна, что не отложила книгу в самом начале и дала ей шанс. Мне история понравилась. Даже нашла для себя момент, где можно дополнительно пофантазировать. Напомнил мне там один маг изобретатель кое о каких вещах. Но это только моя идейка и я про неё пока что ничего не буду писать (автор книги об этом конечно же в курсе теперь).

Хватит читать отзыв, время браться за книгу "Из рода Хранителей магии".

Дорога домой длинна, но путь к себе еще длиннее

Нарадвелл – государство, похожее на лоскутное полотно, где каждый край самобытен и красив. Земли Северных магов устремляются в небо остроконечными шпилями своих академий, в краю остов бушуют песчаные бури, а просоленные поморцы из года в год отвоевывают у воды право жить и возделывать почву. А до того эти территории были покрыты густыми лесами, в которых жили удивительные племена, черпавшие силу из недр земли. Однажды, они открыли другим народам магию и указали на Источники, дарующие силу. Но там, где один применит особые умения к прорастанию семени, что даст людям хлеб, там другой отнимет жизнь у соседа, пользуясь магией, текущей меж пальцев.

Легион – девушка непростой судьбы. Будучи одной из рода Хранителей магии, малютка, пожелавшая увидеть мир попала в лапы к властолюбивому злодею. К змее, прячущейся в тени блистательного брата-императора и желающей откусить не только руку, дающую благополучие, но и голову заодно, чтобы примерить корону на свою макушку. И в этом Дериусу Рату и должна помочь девчушка, чья кожа аж вибрирует от текущей по жилам магической силы, а, чтобы удержать при себе это оружие, мужчина не остановился перед гнусным ритуалом, навечно связавшем его и подчиненную ему девчушку.

Но годы идут и Легион, отточила не только умение убивать, но и свои ярость, боль и злость, расплавив эти чувства в отравленный клинок. Жаль только, что этот яд несбывшихся желаний может ранить не только врага, но и не дает подступиться другу. Впрочем, если учесть, что друг достаточно настойчив и упрям, да прибавив компанию хороших ребят, можно надеяться, что у Легион получится не только найти своих близких и послужить империи Нарадвелл, но и обрести счастье.

Уже знакомая с книгами автора, я ждала и, ожидаемо, получила под фэнтезийным слоем социальный элемент. Сюжет изначально представляет собой два ручья, берущие начало в разных истоках: с одной стороны, у нас девочка, попавшая в рабство и взращенная ради заказных убийств, с другой, более широкой стороны, Нарадвелл все глубже затягивает в военные действия между империей и кочевым народом некромантов, которые довольно успешно поначалу продвигаются по захваченным землям, пугая своей жестокостью и беспринципностью.

Постепенно эти две речушки сливаются в широкую реку, где каждый герой занимает своем место, не растягивая, кстати, свое сюжетное время больше, чем это необходимо. Есть те, кому суждено дойти до финала, а есть те, кто посеял зерна веры и надежды в сердце Легион и сворачивают на боковую тропку, более не имеющие возможности и сил влиять на происходящее, но не забытые, а именно отошедшие на второй план, уступив место более значимым для сюжета фигурам. Но при этом, растет не только главная героиня, но и остальные персонажи. Капризуля спокойно отрывает кусок подкладки, чтобы перебинтовать раненого друга, балагур оказывается самым собранным и готовым к нападению, а давние враги становятся спина к спине, понимая, что только так способны победить атакующего врага.

Если быть совсем уж субъективной, то мне мало объема, но мне всегда мало объема, если мир включает в себя чуточку больше чем взаимоотношения пары влюбленных. Мне хочется рассмотреть каждый листочек в лесах Хранителей и каждую песчаную дюну в землях остов, узнать, как дела у любимой мною второстепенной парочки и еще немного послушать их беззлобные перепалки, хочу увидеть, как расцветает дружба остов и приморцев.

Но книга закончена, доведена до финальной точки, а многоточие пусть остается за кадром с героями.

Вау! Просто Вау! Тысячи слов восхищений и тысячи слов благодарности автору. Данная книга настолько сильно пропитана магией, теплом, тайнами и приключениями, что других эмоций просто нет и быть не может.

Это история о не самой лёгкой жизни героини. И удивительное тут то, что автор эту самую жизнь раскрывает постепенно не вдаваясь в доскональные подробности детства героини. Легион эта девушка чью жизнь изрядно потрепало рабство, но она не сдаётся и преследует желание вернуться домой. Вот только дорога до дома может оказаться намного длиннее, опаснее и страшнее, чем задумывалось вначале.

Мне понравилось в этой героине все. Её упорство, ум, желание действовать и двигаться вперёд несмотря ни на что. А то, что она может найти себе друзей и не стараясь располагает к себе людей, отличнейший показатель доброты и открытости героини.

Не могу остановиться без внимания Диэлона – это парень загадка. И поначалу он мне не совсем понравился. Бэл был для меня чуточку ближе, и чуточку любимее. Но по ходу чтения я полюбила и Диэлона. Его хотелось довезти в целости и сохранности. Хотелось чтобы все задуманное им сбылось. Хотелось обнять и даже чуточку утешить. Но несмотря на некую свою особенность, Диэлон это тот парень который ещё принесёт сюрпризов, и привлечёт своё внимание читателя. В нём хранятся невероятного рода тайны, в нём полно незримого энтузиазма, и у него есть своё обаяние, которым он несомненно берёт.

Интересно получилось у автора и прорисовать саму историю. Такое ощущение, что она складывается из двух совершенно разных частей, который в той или иной степени в тот или иной момент переплетаются друг с другом, создавая при этом целостность картины.

Первая и довольно милая, а местами я бы сказала мирная часть это приключения наших героев. Их путь, их жизнь, их цели. Не умиляться и не восторгаться этими милыми, но довольно взрослыми героями не возможно. Да, есть моменты в которых они несколько капризны и наивны, но на наших глазах они вырастают и становятся настоящими взрослыми людьми осознавшими последствия происходящего.

Вторая же часть истории заставляет нас изрядно понервничать и полюбить ещё парочку невероятно милых персонажей. Эта часть истории описывает нам военное положение в котором находится страна. Без эмоциональных и беспощадных кочевых некромантов, которые готовы уничтожить все на своём пути ради поставленной цели.

Мне очень понравилось как тонко автор переплетает эту на первый взгляд разную, но очень важную грань истории. Этот мир который соткан из ищущих доверия и защиты. Этих героев которых хочется любить все больше с каждой прожитой с ними страницей.

На мой взгляд «Из рода хранителем магии» это та книга, которая действительно достойна внимания читателя. И если по ходу чтения и возникают какие-либо вопросы, то стоит дойти до развязки как все становится на свои места. А автор в свою очередь открывает нам самые важные и интересные тайны. Я в который раз поражаюсь слогу автора и манере подачи самой истории. Для меня это действительно яркий, важный и такой нужный фактор в таких невероятно эмоционально нервных историях.

Как итог хочу выразить самую большую и искреннюю благодарность, за историю которую несомненно хочется подержать в руках.

Сюжет и герои.

Сразу что бросилось в глаза это объемность, и я не про страницы, а про эпичность, раскрытия истории. Повествование от нескольких героев, что делает картину масштабной и полной.

Империя Нарадвелл страдает от вражеских нападений некромантов. Нынешний император собирает войско со всех деревень и сел, чтобы сразится с надвигающейся мощной силой кочевников.

Похищение детей здесь не редкость и главная героиня по имени Легион, стала жертвой продажных людей.

Девушка стала совершенным и молчаливым оружием в руках нечестивца желающего власти и денег. Она «варатская змея» убивающая по приказу своего хозяина. Ее бояться и пугают ею детей.

«Я не грущу, потому что мне все равно. Меня не терзает вина и не тревожит, что двадцать тел лежат глубоко под землей. Мне плевать.»

На самом ли деле это так?

Ведь однажды Легион, ослушалась своего пленителя и уберегла жизнь мальчишке Диэлону Рату.

Спустя время Легион все же предпринимает попытку бегства от своего хозяина.

– Удастся ли ей сбежать?

– Почему девушка спасла жизнь Диэлону?

– Кто такие некроманты и почему нападают на империю?

– Как герои связаны с самим императором?

– Сможет ли победить народ в битве с мертвой магией?

Да вопросов в этой книги очень много и все они подводят к финалу, который так же порадовал, как и вся история.

Мнение.

Автору удалось передать атмосферу несправедливости и мрачных обстоятельств в истории. Борьбу народа, сплотившегося ради одной цели, дать надежду своим детям на жизнь. Где сильный маг жертвует собой и спасает парой совсем не знакомых ему людей.

Там, где несколько друзей во главе с Легион и Диэлоном ищут ответы на свои вопросы. Кто они? Как им справится и не озлобиться после всего что выпало на их долю. Друзья учатся, осваивают магические способности и помогают друг другу в пути.

Мне понравилась магическая и религиозная составляющая. Разные народы и то во что они верят. Это цепляет

Красиво представлены сражения и сентиментальные сцены от которых слеза нет, нет и прорывалась.

Есть в этой книги загадки, любовь, препятствия, несправедливость, ожесточение людей и противостояние. Преодоление самих себя на пути к лучшей, мирной жизни. Где не должно быть место удушающего прошлому. Но для этого предстоит пройти многое – бороться не только с злодеями, но и с самим собой.

Здорово! Спасибо!

Отличная история с колоритными героями, закрученным сюжетом, динамикой немыслимой для фэнтези, но я в хорошем смысле слова. Книга была проглочена за два дня. Слог приятный, простой, но не примитив, читать легко. Было приятно видеть, что не все фэнтези пишутся однообразными нагруженными образами. Тут всё ясно и понятно.

В принципе хватило всего, но хотелось бы больше мира, больше приключений. Уж очень сильно прикипаешь к персонажам. А так история на ура.