Конец индивидуума. Путешествие философа в страну искусственного интеллекта

текст
4,4
18 оценок
399
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Что ждет человека и его право на свободный выбор в век искусственного интеллекта? Чтобы ответить на этот насущный вопрос, французский философ Гаспар Кёниг предпринял кругосветное путешествие и познакомился с сотней ведущих специалистов по ИИ, хранящих ключи к будущему. Кёниг уверен, что страх перед потерей работы из-за распространения GPT-моделей – лишь верхушка айсберга: куда важнее, что они бросают вызов нашим представлениям о знании, творчестве и свободе воли. Безудержный рост ИИ уже несет нам власть без демократии, искусство без художника, экономику без рынка и справедливость без правосудия. Эта наполненная юмором и надеждой книга поможет вам разобраться, какие возможности открывает человечеству эпоха ИИ и какие опасности она таит.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
allesanser
Как действующий инженер машинного обучения, который по долгу службы ежедневно сталкивается с «искусственным интеллектом», нейросетями и т.д., могу сказать, что автор ответственно подошел к написанию книги. Даже без математического бэкграунда, как мне показалось, он сумел донести и рассказать про всю магию, которая происходит внутри ии.
Интересно было услышать мнения, действительно, отцов искусственного интеллекта (поправлюсь, того, что сейчас принято считать ии).

Тема искусственного интеллекта, а точнее та паника, что её сопровождает, очень актуальна сейчас.


Так чего же люди боятся?


Нас заменят роботы!

Машины заберут работу!

Все переходит в цифровой формат!

Нет человечности!


В общем мы боимся цифровизации, как раньше наши предки боялись первого колеса и механизации. Ожидаемо и понятно. Люди всегда боятся чего-то нового и неизвестного.


Эти проблемы как раз и пытается осмыслить и объяснить автор. Гаспар Кёниг сам далек от технологий, но он совершил буквально кругосветное путешествие и пообщался со специалистами, которые разрабатывают ИИ. И на основе этих данных и трудов других философов Кёниг пишет свою книгу.


Что полезного нашла в книге, то есть что мне понравилось:


° интервью со специалистами ИИ,

° отсылки к другим философам, которые подтверждают, что подобные страхи и вопросы не первый раз ставились на повестку дня,

° отсылки к истории и к первым машинам, которые напоминали современный ИИ,

° философские размышления на эту тему.


В принципе достойная и сложная работа, которая заставляет думать, сравнивать, оценивать ситуацию с ИИ.


Что мне в книге не понравилось:


° пятая глава "Геополитика ИИ". Зря автор полез в политику. В этой главе исследуется Китай, США, Европа. Китай, как обычно, "занимается надзором" над своими гражданами, и автор "расстроен", что это у него очень хорошо получается, как и ИИ. И в этой главе только политика с точки зрения автора, которому очень хочется, чтобы гонку ИИ выиграла именно его страна;


° книга предполагает, что автор общался со всеми представителями ИИ в мире, но по факту для Кёнига мир сузился до США, Китая и Европы;


° очень много "воды"! В каждой главе начинается с питья кофе или описания очередного общепита или офиса компании. Так и хотелось кричать, читая: "Хватит пить кофе! Давай ближе к делу!"


Но несмотря на все минусы, Кёниг хорошо описывает всю ситуацию и даёт свою точку зрения, но в тоже самое время он её не навязывает, по крайней мере мне так показалось.


°°°

Итого: читать книгу мне было очень интересно! Со многими моментами я не соглашалась, но другие подтвердили мою точку зрения и иные данные, что видела у других исследователей по данной теме.


Какой можно сделать вывод?


Да, мы в большинстве боимся цифровизации и что она принесёт, но жизнь всегда найдет себе дорогу!


Если вам интересны ИИ, нейросети, цифровизация, сфера научных разработок и взгляды специалистов, то в книге все это будет. И как оригинально оформили дизайн этого исследования, так же оригинально наполнена идеями сама книга.

Книга о том, как искусственный интеллект все больше проникает в сферы жизни людей. И вот мы уже не знаем, мы ли управляем им или он нами? Не стали ли мы заложниками алгоритмов в попытке выйти за границы дозволенного? Не обрекли ли мы себя на рабство в поисках свободы?


Книга мне очень понравилась. Читается очень бодро и скрасит вам один два-вечера.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Что ждет человека и его право на свободный выбор в век искусственного интеллекта? Чтобы ответить на этот насущный вопрос, французский философ Гаспар Кёниг предпринял кругосветное путешествие и познакомился с сотней ведущих специалистов по ИИ, хранящих ключи к будущему. Кёниг уверен, что страх перед потерей работы из-за распространения GPT-моделей – лишь верхушка айсберга: куда важнее, что они бросают вызов нашим представлениям о знании, творчестве и свободе воли. Безудержный рост ИИ уже несет нам власть без демократии, искусство без художника, экономику без рынка и справедливость без правосудия. Эта наполненная юмором и надеждой книга поможет вам разобраться, какие возможности открывает человечеству эпоха ИИ и какие опасности она таит.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

«Конец индивидуума. Путешествие философа в страну искусственного интеллекта» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 августа 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2019
Объем:
404 стр. 8 иллюстраций
ISBN:
978-5-6048294-3-1
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Individuum
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip