12+
текст

Объем 5 страниц

1861 год

12+

Снегур за 26 ₽
аудиокнига
Снегур за 26 ₽
аудиокнига

Другие версии

3 книги
Снегур

Снегур

текст
4,0
57 оценок

О книге

«– Так и хрустит во мне! Славный морозище! – сказал снегур. – Ветер-то, ветер-то так и кусает! Просто любо! А эта что глазеет, пучеглазая? – Это он про солнце говорил, которое как раз заходило. – Нечего, нечего! Я и не смигну! Устоим!..»
Blueberry_pie

Иногда я просто поражаюсь, какими грустными могут быть детские сказки. Главного героя Андерсена Снеговика очень жалко. Только вылепленный он еще не понимает разницу между луной солнцем, и не знает какую опасность, таит второе, бахвалиться и прогоняет его. Только старый пес предупреждает его о том, что скоро погода поменяется. Пес уже повидал жизнь и видел не раз таких снеговиков. Только вот этот уж больно необычный, увидев печку, он очень сильно захотел к ней, не понимая в чем дело до самого конца. Сказки Андерсена прекрасны в любое время и для всех возрастов. В детстве читаешь их и наслаждаешься сюжетом, а будучи взрослым, видишь скрытый смысл, которого не заметил ранее.

FishkinaI

И день, и ночь меня тревожит Несовершенство бытия, И ничего здесь не поможет, Ни труд, ни Муза, ни семья. (Дмитриев С.)

Первый, кто приходит на ум, когда разговор заходит о сказках зимних или новогодних, почему-то всегда - Ганс Христиан Андерсен. Странно, ведь его сказки обычно грустные, с печальным концом, но с глубоким смыслом. Не легкое праздничное чтиво, подобное медленно падающей снежинке. Вот и сказка "Снеговик" такая. Стремление Снеговика к свободе и движению, тоска и осознание невозможности. Так может не солнце сгубило героя? Как хорошо в детстве, все просто и понятно, слепили снеговика, пока было холодно, он стоял, а как наступила весна, так растаял от тепла. Всегда ведь так бывает. И никаких размышлений о скрытом смысле, несовершенстве бытия. Пожалела бы в детстве Снеговика который растаял, да пса, которого на цепь посадили, а теперь... Сказки Г.Х. Андерсена - моя любовь на всю жизнь. картинка FishkinaI

BorinEgor

Сказка Снеговик рассказывает о короткой жизни слепленного ранней зимой снеговика, который всё понимает не так, как оно происходит на самом деле. Много интересного рассказывает ему собака, которая сидит рядом на цепи. Правда, о чем бы не мечтал снеговик и о чем бы не говорил, его участь ясна и весной уже никто о нем не вспомнит...

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«– Так и хрустит во мне! Славный морозище! – сказал снегур. – Ветер-то, ветер-то так и кусает! Просто любо! А эта что глазеет, пучеглазая? – Это он про солнце говорил, которое как раз заходило. – Нечего, нечего! Я и не смигну! Устоим!..»

Книга Ганса Христиана Андерсена «Снегур» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
01 августа 2017
Дата перевода:
1894
Последнее обновление:
1861
Объем:
5 стр. 1 иллюстрация
Переводчик:
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip