Читать книгу: «Танец босиком»
Стук-стук-стук… Игнат шел по длинному коридору, тишина, только стук своих сапог в пустом коридоре. Так каждый вечер. Смена менялась в 9:00. Игнат работал сторожем в небольшой дорожной компании, компания находилась на пятом этаже, каждый вечер он забирал ключи у девушки в 11:30, которая работала в супермаркете, внизу центра. Они тоже закрывались в 9:00, только она одна оставалась до 11:30. Игнат думал о ней, хотел подойти, познакомиться, так прошел год. Он часто хотел уйти с этой работы, но его что-то останавливало, он работал дальше.
Одним из вечеров Игнат шел по коридору, время было позднее, почти два часа ночи. Игнат слушал стук сапог, затем, в пустом коридоре, он стал напевать песню, «эх, дороги, пыль, да туман, холода, тревоги, да степной туман…». Затем он уснул на стуле в коридоре. Песня продолжала звучать, и тихо-тихо, из хриплого звучания в пустом коридоре, песня заиграла с музыкой уже во сне, «знать не можешь, доли своей – может, крылья сложишь посреди степей, вьется пыль под сапогами…». Сторож стоял на поляне из одуванчиков и ромашек, посередине сидела девушка из супермаркета. Она делала венок. Девушка встала, одела венок, и побежала. Сторож снял сапоги, бросил на поляне и побежал за девушкой. Он бежал долго, потом схватил ее за руку, девушка сняла венок, и одела его на сторожа, громко смеясь. Игнат проснулся. На следующий день он подошел к девушке.
- Что будете брать? – спросила она.
Сторож только хотел сказать, затем передумал, наклонив голову.
- Ничего, - и ушел.
На следующий день, девушка попросила его помочь ей с коробками. Игнат согласился.
- Меня зовут Алла, - пробормотала девушка.
- Игнат. А я давно хотел позвать вас в кино.
Девушка рассмеялась.
- Так, что ж не позвали?
- Да вот, забыл, что хотел взять вчера, а потом как то передумал, неудобно стало.
- А раньше? Вы могли позвать меня раньше.
- Мог, да вот согласился же сейчас…
- Так я вас еще не приглашала.
- Так, почему не приглашаете? Вот он я, стою перед вами, не теряйте своего шанса.
Девушка громко рассмеялась.
- Какой вы хитрый.
- И на том спасибо.
Алла внимательно посмотрела на Игната. Он был таким серьезным и строгим, и почему-то это ее очень удивляло. Игнат с серьезным видом смотрел на Аллу.
- А что вы на меня так смотрите? Словно я виновата.
- Не знаю, - ответил Игнат, - но, надеюсь, скоро узнаю, в чем ваша вина.
- Странно как то. Выходит, что я еще виновата?
- Выходит виновата. – Игнат аккуратно перебирал коробки. – Сложная у вас работа, целый день сидишь, а потом коробки пустые слаживаешь.
- Сложная. А вы ходите туда-сюда целую ночь.
- Приходится. Кстати, вы вчера мне приснились.
- Дайте угадаю, я наверно продавала вам хлеб и молоко.
- Нет, красиво снились, с цветами. Неловко себя чувствую, зря подошел.
- Я вас не держу, хотите идете в свой коридор, и ходите туда сюда.
- Пойду позже. Заберу ключи и пойду.
- Что-то я уже не хочу, чтоб вы мне помогали.
- Что то у нас разговор не слаживается. – Сторож постучал подошвами сапог друг о друга, - я когда в армии был, вот так же ходил по коридору, слушая стук сапог. Стук-стук-стук. Правда там стук был другой, немного приглушенный, пол был деревянный, скрипучий, а здесь звонкий, громкий.
- Совпадение. Я всегда любила звук своих каблуков, выбирала туфли по звуку. Кстати, они у меня с собой. Я всегда беру туфли на собрание работников.
Бесплатный фрагмент закончился.
