Читать книгу: «Дом в лапках»
Дом в лапках
Предисловие
Нет на свете более честных и искренних созданий, чем те, кого люди прозвали животными.
Они живут по своим законам – так называемым инстинктам, но я же это назову: живут так, как чувствуют. Поэтому все эмоции, которые они нам дарят – искренние. Ведь в отличие от людей животные не склонны к лицемерию, обману ради выгоды, зависти.
Все рассказы, собранные здесь, – это истории, связанные с моими маленькими друзьями-питомцами.
У данной книги есть несколько целей: научить думать, как животные и донести, что нельзя заводить живое существо в надежде подстроить его под себя.
Многие люди – просветленные, с позитивной, доброжелательной и открытой позицией на жизнь, которую показывают в социальных сетях, не придают должного значения самосознанию братьев наших меньших, рассчитывая только на то, что они должны быть удобными. Нечасты случаи, чтобы человек остановился и помог другому человеку, что уж говорить тогда о помощи этим маленьким созданиям, особенно если для помощи нужно чем-то жертвовать, будь то элементарно время или деньги. Ведь легко творить добро, когда ты полон ресурсов для этого, ну а если ты сам на нуле? Но это уже больше философия, поэтому вернемся к повествованию.
Часто мы воспринимаем всё, как должное, стремимся к каким-то своим огромным целям, постоянно куда-то бежим, ищем любовь, счастье, деньги, наступаем на те же грабли, срываемся не на тех, кто это правда заслужил… Но маленькое чудо с виляющим от радости хвостом, которое любит вставать на цыпочки и облизывать ваши ноги, или мурлыкающий антистресс, который любит спать на вашей груди, или извивающееся изящество, которое любит прижиматься к вашей щеке, или мощный цокоющий организм, который готов нести вас на себе столько, сколько вам нужно – все они готовы принять вас любыми, в любом состоянии, простить вам все ваши срывы и как ни в чем не бывало радоваться каждой встрече. Все они смотрят на вас глазами полными любви и преданности, и все хотят для вас что-то сделать, к примеру, не зная, что, оказывается, вы не едите мышей, принести вам в постель еще недавно бегавший завтрак.
Не стоит забывать жить настоящим, ценить время и тех, кто пока что рядом с нами.
Приятного чтения, дорогой читатель!
Глава..Утро
Моя агама Йоши каждое утро ожидает обогревающей лампы в определенной точке ее огромного террариума. Кики (кролику) нравится спать в шкафу, так же как и кошкам, из-за чего последние подвергаются гонениям. Холодные рептилии обожают тепло и сидеть на мне, закутавшись в мои волосы.
Еще важно случайно не свесить ногу в огромный аквариум на полу, где рыба-цихлозома оберегает свое личное пространство и всегда готова вцепиться кому-нибудь в конечности. Особый квест — гоняться за убежавшими лошадьми в 6 утра в одном халате и в 12 ночи с маской на лице — это мой осознанный выбор и лучший досуг.
Просыпаться не от будильника, а от крика попугая, каждое утро думать, какими лакомствами порадовать привередливых черепах, спасать вещи от грызунов, разнимать шпица с кошкой, когда они делят завтрак — разве это не самый гармоничный вариант сосуществования на планете?
Глава 1
Змеи
Ох, эти прекрасные, необычные создания природы. Моя история со змеями в качестве домашних животных началась спонтанно, когда я нашла объявление (а у меня уже давно традиция пересматривать все предложения, связанные с животными). На фотографии была небольшая змейка с террариумом и мышами (а на минуточку, я вообще боялась змей). Решила, отличный вариант, долго саму себя уговаривать не пришлось, но когда я приехала и мне вынесли гиганта длиною чуть меньше моего роста, на пару минут я впала в ступор. Конечно, я не подала виду, что меня это смутило, ведь давать заднюю был явно не вариант. Мне вдобавок ее повесили на шею «чтобы познакомить», наверное, в тот момент я вообще забыла, как дышать. Также показали ее рацион – это были огромные мыши. Хозяин ее рассказал о том, как устраивал гладиаторские бои: к змее подсаживал крысу, пойманную в подвале и смотрел, кто кого. После этого уже дома я осторожно продолжила знакомство с ней сама. Сначала было некомфортно, постепенно мы сближались, и потом дистанция между нами сократилась полностью. Моей змее – Клео нравилось плавать по поверхности воды в аквариумах и часто она сама ныряла туда, это было очень необычно и выглядело завораживающе. При этом к рыбам она интереса не проявляла. С переездом в новый дом наши с ней отношения только укрепились: ей нравилось запутываться в моих волосах или в одежде, так же эта дама безумно любила греться в наволочке от подушки, откуда никогда не сбегала, из-за этого мы часто с ней спали вместе. Правда, бывало, я забывала ее достать из наволочки) Работу по дому я тоже привыкла делать с ней вместе, когда она скручивалась у меня на шее, чем пугала маму.
Позднее появилась еще одна девочка – Нефертити. Она приехала ко мне из другого города, тоже с террариумом, но по сравнению с Клео она сама была боязливой, явно не любила людей и вообще не терпела прикосновений, ела только, когда подразнят мышью, а с рук в прямом смысле слова выпрыгивала, но любовь творит чудеса. Со временем малышка Нефертити тоже научилась запутываться в волосы и сидеть спокойно на руках, а так же спать в наволочке, не сбегая оттуда.
За весь мой опыт со змеями укусили меня они лишь однажды и только по моей оплошности. Это произошло после того, как я положила Нефертити, и, думаю, слишком медленно полезла за Клео, ее насторожила эта неуверенность в моих движениях, из-за чего она не смогла признать хозяйку, а запах чужой змеи сыграл тоже свою роль. Укус был несильный – зажил быстро.
