Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 154 страницы

2020 год

0+

Горная теплофизика. Основы технической термодинамики. Часть 2

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

399
579 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 57,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Рассмотрены энергетические характеристики открытых и закрытых термодинамических систем и термодинамических процессов: внутренняя энергия, энтальпия, работа деформирования и располагаемая работа. Показан их физический смысл и даны методы расчета. Существенное внимание уделено рассмотрению энтропии, представляющей собой одно из фундаментальных положений термодинамики. Подробно рассмотрены законы термодинамики. Приведены их аналитические выражения и сделан анализ их формулировок. Рассмотрены также основные термодинамические процессы в идеальных газах. Показаны схемы распределения тепла в них, методы расчета их показателей и их рабочие и тепловые диаграммы. Рассмотрены необходимые условия работы тепловых и холодильных машин и агрегатов и основы прямого и обратного циклов Карно. Приведены примеры расчетов некоторых характеристик термодинамических систем и процессов, даны контрольные вопросы для оценки качества усвоения материала.Предназначено в качестве учебного пособия по дисциплине «Горная теплофизика» для студентов, обучающихся по направлениям подготовки «Горное дело» и «Физические процессы горного или нефтегазового производства».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Рассмотрены энергетические характеристики открытых и закрытых термодинамических систем и термодинамических процессов: внутренняя энергия, энтальпия, работа деформирования и располагаемая работа. Показан их физический смысл и даны методы расчета. Существенное внимание уделено рассмотрению энтропии, представляющей собой одно из фундаментальных положений термодинамики. Подробно рассмотрены законы термодинамики. Приведены их аналитические выражения и сделан анализ их формулировок. Рассмотрены также основные термодинамические процессы в идеальных газах. Показаны схемы распределения тепла в них, методы расчета их показателей и их рабочие и тепловые диаграммы. Рассмотрены необходимые условия работы тепловых и холодильных машин и агрегатов и основы прямого и обратного циклов Карно. Приведены примеры расчетов некоторых характеристик термодинамических систем и процессов, даны контрольные вопросы для оценки качества усвоения материала.

Предназначено в качестве учебного пособия по дисциплине «Горная теплофизика» для студентов, обучающихся по направлениям подготовки «Горное дело» и «Физические процессы горного или нефтегазового производства».

Книга Г. А. Янченко «Горная теплофизика. Основы технической термодинамики. Часть 2» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
21 мая 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
154 стр.
ISBN:
978-5-907226-71-5
Общий размер:
1.5 МБ
Общее кол-во страниц:
154
Правообладатель:
МИСиС
С этой книгой читают