Отзывы на книгу «Сердце хирурга»

Я прочла эту книгу в юности, но запомнилась она мне на всю жизнь. В ней нет нравоучений, высокомерия. Просто человек рассказывает о своей жизни, излагает свой взгдяд на происходящее вокруг, а тебе хочется соответствовать его «стандартам» поведения в жизни.

Понравились размышления Фёдора Григорьевича на тему отношения к своему делу. Я далёк от медицицы, но прочитав эту книгу, захотел стать мастером в своём ремесле.

Эта книга воплощение гуманности и человеколюбия, она подскажет, стоит читателю идти в такую область деятельности или стоит подыскать себе что-то попроще. Живой слог, настоящая жизнь делают данную книгу бесценной!

Несмотря на медицинское термины, книга читается очень легко. Обязательно к прочтение и НЕ медикам в том числе. Советы автора можно и нужно использовать и людям, не связанным с медициной

Очень полезная книга о становлении Человека как Хирурга, как он шёл к своей цели. Полезно почитать тем, кто считает, что сейчас трудно, и особенно тем, кто решил стать врачом.

Книга затронула до глубины души. Этта книга – достояние нашей страны! здесь и наша история изнутри, описание самобытности характера русского человека. В руки я взяла эту книгу одним человеком, а кладу на место уже другим.

Wender

Всё повидавший на пути своём, Изведавший все горести на свете, Из благ земных прошу лишь об одном – Пусть никогда не умирают дети. Я понимаю: этому не быть, Смерть без разбора расставляет сети, И всё ж я не устану говорить: "Пусть никогда не умирают дети". Автор: Кайсын Кулиев

На самом деле, очень сложно что-то говорить. Слишком тонкая, практически размытая грань между оценкой книги, человека и труда всей его жизни. Как художественное произведение для любого читателя - малоценная и, наверное, сложная и не всегда интересная вещь. Как история жизни и становления одного из величайших отечественных хирургов Фёдора Григорьевича Углова, для любого медика книга бесценная.

Моя жизнь крепко связана с медициной. Даже не так. Медицина - моя жизнь. Теперь уже точно. А хирургия очень долго была мечтой, пусть и несбывшейся. Поэтому я до обидного четко представляю себе все то о чем пишет автор. Даже сейчас в современном мире с продвинутыми технологиями, несоизмеримо большим объемом знаний и ужасающим количеством источников информации врачи ошибаются. Потому что тоже люди. Все тот же человеческий фактор. И реально на подсознательном уровне всегда грызет сомнение: "а не ошибся ли я", "вдруг что-то забыл", "правильно ли я написал". Я вижу, как люди жертвуют своими семьями ради других. Вижу слёзы потрясающего врача, когда пациент умоляет спасти ребенка и с искренней верой говорит, что точно знает, что все получится, а никто не представляет, что с ним и что делать. Конечно, работа никого не делает святым. Может быть наоборот служит лакмусовой бумажкой, проявляя все лучшее и худшее в каждом. Много циников, много равнодушных, но много и горящих на работе. Это тяжело. А как со всем этим было возможно справляться, когда чтобы подготовиться к операции надо было учить язык, с помощью переводчиков разыскивать статьи и переводить их, в попытке добыть новые данные. Когда операции на сердце проводились впервые(!), под местной анестезией. Когда надо было не сломаться после неудач, не дрогнуть, а снова идти вперед. Не представляю. Могу только восхищаться. Мужеством, талантом, упорством.

Оценивать Углова как человека мне не хочется. Не все пришлось по душе, не совсем я согласна, но человек, сотворивший столько добра за свою жизнь, стоит где-то за гранью чужих оценок и суждений. Пусть не все понятно и близко, но, в то же время, сколько мудрости в его тексте. И очень горько читать его сравнения советской и зарубежной медицины, видя, во что превратилось наше здравоохранение, когда-то одно из лучших в мире.

Не думаю, что людям далеким от медицины будет интересна эта книга, слишком много тут специфики и тонкостей, но рискну предположить, что для любого студента медика она должна входить в обязательную базу.

VikaKodak

Это как раз тот случай, когда немаленькую книгу я читала взахлеб, а когда все же отрывала от нее голову, то начинала направо и налево сыпать фактами из биографии главного героя. Да, автор «Сердца хирурга» не писатель и это порой заметно. Да, страницы о торжестве коммунизма и победе революции я предпочла бы вовсе пропустить (буду перечитывать – так и сделаю). Но все же – КАКАЯ книга! КАКОЙ человек!

В "Сердце хирурга" – подробная история развития отечественной торакальной хирургии глазами одного из самых выдающихся ее представителей. В этой книге – путь мальчишки родом из небольшого сибирского городка, который однажды твердо решил стать хирургом и стал таким хирургом, о котором с восхищением отзывались не только отечественные, но зарубежные коллеги. Редкий (к сожалению) случай, когда человек с самых юных лет отчетливо понимал, в чем заключается его призвание. Который сделал все, для того чтобы достичь высот в своей профессии. Который свою последнюю операцию провел накануне собственного… столетия!

Стыдно признаться, но как много всего я не знала! Сегодня, когда даже при удалении зубов стоматологи временами применяют общий наркоз, страшно подумать о многочасовых сложнейших операциях при местной анестезии. А здесь – иссечение и удаление легких, ампутации – все под местным наркозом! Как не отдать должное хирургам, когда им приходилось не только держать скальпели, но и быть анестезиологами, внимательно следить за состоянием оперируемого, чтобы, с одной стороны, не превысить максимальную дозу анестетиков, с другой стороны, не допустить, чтобы больной погиб от болевого шока.

Работа врача, а, тем более, хирурга, кроме идеального знания основ предполагает постоянное самосовершенствование. Вот уж воистину та область, где, наверное, всегда будет место для инноваций, новых открытий, методов, лекарств. И все же невероятно, сколько препятствий пришлось преодолеть хирургам того времени и, в частности, Федору Углову на своем пути. Если сейчас переливание крови – обычное дело, то в тридцатых годах минувшего века эта процедура была экспериментальной, но потенциально очень и очень многообещающей. Как быть? Пробовать, иной раз, расплачиваясь за новаторство жизнями своих пациентов.

Вся жизнь Федора Углова – это напряженный поиск новых методов, новых путей, для того, чтобы спасти жизнь. Все только для них, для больных, которые уже ждут, и промедление может оказаться для них смертельным. Целая вереница пациентов Федора Углова проходит перед нашими глазами. Они настоящие. Каждый со своей судьбой, со своими горестями.

Как случилось так, что сейчас мы привыкли признавать за хирургами право на определенную душевную черствость? Мне самой, признаться, казалось, что если между пациентом и врачом не будет определенной дистанции, если врач будет принимать проблемы пациента слишком близко к сердцу, то это не лучшим образом может сказаться на лечении. Ерунда все это, господа мои хорошие. Уж если чьему мнению доверять по этому вопросу, так одному из лучших хирургов минувшего века. А он, как мне кажется, все страдания своих пациентов пропускал через себя. И именно осознание того, что за каждым сложнейшим диагнозом стоит живой человек со своими болями, надеждами и чаяниями, заставляло его действовать: искать и сомневаться, ошибаться и побеждать. И отсюда неизбежный вывод – хирург не принадлежит себе. Он не принадлежит своей семье. До семьи ли, когда даже дома снова и снова, в сотый, двухсотый раз приходится тренироваться над анастамозом, потому что в клинике лежит шестилетний ребенок, который будет обречен на мучительную смерть, если во время операции запутается нить.

Наверное, будущим врачам книга будет полезна, прежде всего, подробным описанием новаторских операций Углова. Но для меня не менее интересно было узнать мнение выдающегося хирурга по околомедицинским проблемам. В каких случаях допустимо идти на рискованную операцию? Каким должен быть главный врач клиники? А рассуждения Федора Григорьевича о том, как мы расплачиваемся за хамство инфарктами? А его слова о том, что хирург должен сострадать своим больным, а иначе не место ему возле операционного стола и вообще в медицине?

Да, кое-что в книге показалось мне спорным. Но все, что сказано Федором Угловым, не сомневаюсь, сказано от души. Нельзя усомниться в искренности сердца, которое спасло сотни других сердец.

Читайте эту книгу, будущие и настоящие врачи! Умоляю, читайте!..

kupreeva74

Какой же это Человечище - Федор Углов. Как же это замечательно, что он жил среди нас, спасал нас, переживал сердцем за каждого своего больного, лечил, отдавая весь свой опыт и даже больше - частичку себя. Возможно, я живу в мрачном мире, поэтому рискну отнести эту книгу к жанру фантастики по одной причине. Я не часто бываю у врачей, стараюсь избегать поликлиники. Но в своём городке я не слышала даже разговоров о том, что у нас, мол, работает такой врач, который примет вас без направления и без него же сделает операцию, если она необходима. А после операции обеспечит должный уход, будет звонить и присылать телеграммы с просьбой явиться на осмотр. И будет помнить конкретный операционный случай до малейших подробностей. В больших городах с направлением ещё попробуй пробиться, а о таком отношении к больному и думать нечего. Больные для врача в большинстве случаев - сплошной поток, подчинённый койко-плану и вписывающийся в смертельную статистику. Попасть просто так на приём к профессору у нас сродни чуду. О такой заботе после выписке и мечтать не приходится. Прочитав эту книгу, я верю и не верю, что такой Человек жил среди нас. Поэтому книгу действительно воспринимаешь, как нечто нереальное, никогда не слыханное. А ведь таким врачом, как был Фёдор Углов, должен быть каждый. Книга очень интересно построена. С одной стороны - это медицинские случаи с пациентами. Таких случаев много. Некоторые из них отражают ошибки врача (и пресловутые врачебные салфетки, забытые в брюшной полости, тоже были), иные - рисковые операции, проводимые впервые. Учитывая, в каком состоянии была хирургия на заре 20-го века, много операций Углову пришлось делать впервые, рискуя здоровьем больного. Ему безоговорочно доверяли больные, вручая свою жизнь, как в последней инстанции. Были и неудачные операции, и таких было меньше. Но сама книга - не сборник амбулаторных карт. С первых страниц вас захватит история этого Автора, Врача, Человека. Как он решил стать хирургом, какие трудности при этом были, его ошибки, осознание их, первое "Простите меня" из его уст, а потом - долгая неустанная работа. Вся книга - это история его жизни и работы. Курильщики встретят убедительные слова в свой адрес, любители выпить - научное объяснение, почему не надо этого делать даже по праздникам. Сравнительно небольшая по объёму - 500 страничек - книга оказалась очень ёмкой по содержанию и интересной на грани "Читать или спать? Читать!!!" Я не помню, когда с таким увлечением читала нон-фикшн, да ещё и поучительный к тому же. но к поучениям этого Человека хочется прислушиваться. Ему веришь, ему доверяешь свой читательский мозг, как пациенты доверяли свои жизни. Федор Углов показал, какой должна быть медицина с моральной точки зрения. Если она на должном уровне совести врача, то прогресс неминуемо будет. Желание помочь больному (а не заработать себе галочку) обеспечит новые подходы к лечению болезней, станут реальными самые фантастические операции. И человек будет жить. А вот план смертности, который каждый врач боится превысить, следующая врачебная ступенька, которая вроде и недалеко, но с этим больным её точно не получишь, слишком он безнадёжен, - с таким подходом наша медицина не только не будет развиваться, но и откатиться назад, туда, где и начинал свою деятельность Федор Углов - в начало прошлого века. Федор Углов, спасибо Вам за то, что Вы жили среди нас и ради нас. Всем читателям этой книги я искренне желаю здоровья.

KATbKA
"… моя книга — именно о труде хирурга. Полководец в деталях рассказывает о памятных ему сражениях, писатель об интересных встречах и событиях, рабочий в своих записках — о том, как шел от рекорда к рекорду. А врач, естественно, — о том, как спасал человека..."
/Фёдор Углов/

Как думаете, сколько добрых дел можно совершить за всю свою жизнь? А если жизнь длиною в сто три года? А если большую часть этого времени человек посвятил спасению чужих жизней?

Фёдор Углов – человек-легенда, хирург с золотыми руками, добрым сердцем и большим желанием знать и уметь, трудиться, совершенствоваться каждую минуту и оттачивать своё мастерство во благо! Однажды кто-то сказал: «Неважно, сколько дней в твоей жизни, важно, сколько жизни в твоих днях» Мне нравится этот афоризм, но, только прочитав об Углове, я подумала, как же много успел сделать важных открытий этот человек. И во многом благодаря своему долголетию. Об этом, кстати, Фёдор Григорьевич высказывался отдельно в своих рекомендациях к продлению жизни.

Не будучи большой поклонницей документальной прозы, в очередной раз, открывая чужую автобиографию, восхищаюсь! Так было с книгами Никулина , Шмелева , Уэстаби , теперь это Углов! Книга замечательная, очень интересная, уверена, при такой долгой насыщенной жизни автора, в этой прозе освещен лишь сравнительно небольшой кусочек биографии. Да, в основном это медицинская деятельность Фёдора Углова. Здесь не будет для читателя откровений личного семейного характера, но, сколько душевных переживаний касаемо своих пациентов выскажет великий мастер, и сколько невысказанного остается на душе врача, который не всегда оправдывает надежды умирающего или его родных.

Мое собственное сердце словно положили в огонь, его беззвучный крик убивал меня. Человек, доверившийся мне, погублен.… Сколько бы утешительных причин ни находилось, чтобы оправдать себя, все оправдания шатки и сомнительны, когда ты виноват в смерти другого. Согласившись на операцию, ты уже этим самым что-то обещал больному, обещал и, выходит, обманул.… Обманул, почти что предал.… Зачем же мне все это, зачем?!

Изначально мне показалось, что в историях Углова много бахвальства, излишней самоуверенности, но нет, я была не права. Федор Григорьевич говорит не только о своих победах, он много критикует, сожалеет и не боится признавать свои ошибки, что, конечно же, располагает меня, как читателя. А то, что я посчитала за самоуверенность, это, скорее, настойчивость и упорство, благодаря которым он стал гением. Ведь мало иметь тягу к знаниям, тонкий ум, невероятное чутье, прекрасную память, Углов понимал, что это всё нужно развивать в нужном для него направлении. Неоднократно молодого врача пытались усадить в конторское кресло, сделать работником бумаг и канцелярии. Но Фёдор был непреклонен – только оперирующим хирургом, пусть это будет глухая деревня, но он желал приносить людям реальную пользу.

Его жизнь, будто полоса препятствий, на которой каждая набитая шишка, это не повод опустить руки, это стимул для дальнейшей борьбы, попытка превзойти самого себя, а порой и своего учителя. Много хвалебных слов Углов скажет о своём наставнике, великом хирурге-онкологе Николае Николаевиче Петрове, человеке, впервые заговорившем о деонтологии в советской медицинской литературе. Возможно, глядя на своего педагога, Фёдор Григорьевич всегда будет пропагандировать в первую очередь ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ качества хирурга, а уж потом профессиональные.

Высокое благородство, честность, правдивость, бескорыстие, гуманность, бережное отношение к больному, душевная красота — неотъемлемые качества русских хирургов.

Как жаль, что эти слова нельзя в полной мере отнести к нынешней медицине! До глубины души меня поразили истории Углова, произошедшие в период советско-финской и Великой Отечественной войн, когда хирург и сёстры работали на линии огня. Когда операции проходили во время артобстрелов, и своими спинами приходилось укрывать тело пациента, лежащее на операционном столе, а зашивать глубокие рваные раны - в свете керосиновой лампы. Ради чего? Кого? Разве думали тогда медики о какой-то выгоде? Человеческая жизнь, что может быть дороже!

Автобиография изобилует невероятными казусными случаями из области хирургии. Это действительно будет интересно врачам, медицинским сёстрам, биологам, особенно студентам-медикам, в назидание, что «и вот так тоже бывает!», ибо каждый пациент уникален, говорил автор. Читая о поездках Углова по всему миру с лекциями и показательными операциями, во мне ширилась какая-то необъяснимая гордость за нашего человека. Это сложно передать словами, нужно просто прочитать книгу, она очень настоящая, как будто ты сам слышишь заветные слова виртуоза:

Но я глубоко убежден, что подлинным хирургом может стать только человек с благородным и добрым сердцем.

картинка KATbKA

P.S. Тем, кто заинтересовался биографией Фёдора Углова, рекомендую взять для чтения издание без сокращений /речь об электронной версии книги/.

P.P.S. На фото слова советского кардиолога Владимира Виноградова.

31 мая 2018
978-5-17-107781-5