Читать книгу: «После дождя»
Введение
/ Сажусь рядом с тобой и отдаю вторую чашку горячего шоколада.../
♡ Привет, дорогой читатель♡
Это моё первое обращение, поэтому не обращай внимания на маленькие странности.
А знаешь, что самое ужасное в одиночестве? Оно просто затягивает и тянет меня вниз, говоря: «Ты совсем одна, ты знала об этом?».
А вот я знаю, и я устала.
Мне совершенно неважно из какого ты города, сколько тебе лет, какая у тебя внешность и так далее. Каждый человек прекрасен и интересен по—своему, и ты не исключение, поверь мне.
♡~♡~♡~♡~♡
Расскажу о себе совсем немного, ты ведь не против? Итак, я — обычный человек. Я — девушка. И совсем не умею заводить разговоры, я молчалива, на первый взгляд тебе покажется, что со мной скучно, но это не так. Зато я с радостью выслушаю тебя. Я немного рисую, немного пою, немного пишу. Я люблю осень и дождливые дни, большие толстовки и свитера, долгие разговоры и объятия, улыбки, запах книг, закаты и рассветы, и куча других прекрасных вещей, ради которых стоит жить...
/Ты улыбнулся, это здорово.../
Давай говорить с тобой обо всём? Давай будем вместе мечтать? Давай будем провожать закаты, сидя на качелях какого-нибудь двора? Давай смотреть на звёзды? Давай гулять под дождём? А давай ты расскажешь о том, как прошёл твой день, о том, что ты любишь, а что нет? Я буду слушать тебя очень внимательно, ведь я люблю слушать людей. Мне будет интересно узнать тебя, узнать твою любимую песню и с чем она у тебя ассоциируется, твой любимый фильм и почему именно он.
Мне правда будет интересно узнать каждую деталь, которая делает тебя тем, кем ты являешься. Давай я сыграю тебе на гитаре? Давай вместе смотреть фильм, а потом долго его обсуждать? Расскажи мне о красивых домах. Расскажи мне о том, что беспокоит тебя. Дай мне понять не то, что есть у тебя, а то, кем ты являешься...
Дорогой читатель,
Данная книга мой подарок для тебя. Как бы банально это не звучало, но моя книга история об искренней, верной любви и о двоих на неё отважившихся.
Устраивайся поудобнее, с чашкой горячего шоколада и любимым пледом. Готов(а)?
Теперь открой книгу и окунись в путешествия по Парижу и Лондону вместе со мной. Познакомься с моими героями поближе. Они удивительно прекрасные люди, и я надеюсь, что ты полюбишь их также, как и я.


Fari
Samieva

Глава 1
С наступлением темноты, мой любимый город не вымирает. Очень интересный факт, но Париж называют «городом огней». И не только потому, что город высоко интеллектуален, но ещё и потому, что подвесок и фонарей здесь никто не пожалел.
В семь часов вечера не так уж темно, но уже довольно прохладно. Я, как и всегда гуляю по вечернему Парижу, теплее закутавшись в свой синий плащ.
Возможно, пойдёт дождь...
Очень часто люди спрашивают, а что такое Париж? Все привыкли рассуждать о городе только по словам: город любви и романтики. Долгие годы я тоже не могла подобрать ответа на этот вопрос. Перебрав разные варианты ответов, искала их в глянцевых журналах, в музеях, в кафе и парках, в каких-то событиях и сейчас, наконец, нашла ответы...
Для меня это совсем другое. Теперь, когда мне приходится покидать город, я могу говорить о нём часами.
Итак, Париж — это улицы, проспекты и набережные. Это мосты, лавочки и террасы в уютных кафе. Это многочасовые прогулки с плеером в ушах, разглядывание фасадов зданий по пути. Это краткие остановки для перекуса и чашечки кофе, обязательно на улице, и в любую погоду. Это участие в уличных представлениях, но чаще всего, конечно, в качестве зрителя. В общем, Париж «снаружи» дорог мне также, как «изнутри». И все пройденные мною маршруты уникальны, и все улицы, которые были увидены мной бесподобны. Сейчас, гуляя по набережной Сены, я понимаю, как я буду скучать, по городу.
Набережные Сены — это не просто река, а одна из самых главных авеню Парижа. Находясь здесь, можно увидеть Францию, как на ладони во всей её красе. Многочисленные памятники, здания архитектуры показывают, насколько богата Франция.
Прогуливаясь по городу, можно также увидеть букинистические лавки со своими редчайшими книгами, которых я уже накупила достаточно.
— Эй, Эмма! Эмма, — услышала я, как кто-то меня зовёт. Я обернулась и увидела Лу.
— Наконец-то я тебя нашла, — проговорила она, подойдя ко мне. — Дома тебя все ждут, а ты бродишь по городу, — быстро окинув меня взглядом, она застегнула мой плащ. — Ты так легко одета, а вдруг заболеешь?
Иногда, чрезмерной заботой, Лу напоминала мне мою маму.
— Не заболею, — улыбнувшись, ответила ей. — Пойдём, — взяв её под руку, мы пошли домой.
Шли мы молча.
Лу — моя подруга детства. На самом деле, Лу — это сокращённая форма имени Лилиан. Вот и сама она была, как лилия. Мы подружились с ней в детском саду и именно отсюда началась наша крепкая дружба, которая со временем превратилась в нерушимую связь. Своих сестёр и братьев у меня не было, а потому Лу была мне как сестра. Свою подругу я считала девушкой не из нашего времени. Всё благодаря её маме, миссис Дюбуа. Лу всегда была слишком лёгким, слишком жизнерадостным человеком, который во всём всегда видел хорошее. В маленьких, но красивых глазах цвета неба, выражалась искренность. Длинные, чёрные локоны всегда ухоженно лежали идеально, даже в плохую погоду, а тонкая, красивая фигура украшала любую одежду, которую она надевала.
Воспитание строгой матери, манеры, которыми она владела, придавали девушке шарма. Лу была для меня слишком идеальной, слишком красивой, слишком настоящей.
У Лу есть брат, который на четыре года старше нас. Ему двадцать три года, и он уже работал в строительной компании. Лукас и Лу были очень похожи внешне, но совершенно разные по характеру. Он всегда уделял время не только сестрёнке, но и мне и, наверное, нужно быть абсолютно слепым человеком, чтобы не замечать, что забота ко мне в последствии переросла в любовь.
Спустя пол часа мы были дома, холодные и промокшие до ниточек, потому что дождь всё-таки пошёл.
— Эмма вернулась, — радостно встретил меня дедушка. Я обняла его.
— Ох, вы обмокли, — с лёгкой улыбкой на лице, дедушка осмотрел на нас. — Привет Лу, — улыбнувшись, сказал он ей.
Мы зашли ко мне в комнату. Немного покопавшись в своих вещах, которые я решила оставить, я нашла цветочное платье, прикрывающие колени и отдала его Лу.
— А это ты с собой не возьмёшь? — Спросила она, держа в руках платье. Я отрицательно мотнула головой.
— Я уже собрала всю одежду.
На самом деле взяла немного, одежду решила купить там. Я в ванную.
— Поторопись, — выходя из комнаты, сказала она. — Мы все так есть хотим.
После недолгих, тёплых водных процедур, я переоделась и прошла в гостиную. За нашим семейным столом сидели мои родители, дедушка, Лу, Лукас и их мама, Мисс Дюбуа — коренная француженка. Как только Лукас увидел меня в дверном проёме, он приветственно встал с места и не переставая смотреть, подошёл ко мне.
— Наконец-то ты пришла, petite mademoiselle1, — широко улыбнувшись, сказал Лукас и обнял меня.
— Oui2, — смутившись, ответила я.
За ужином мы говорили о разном. О погоде, о статьях, и о том, что же ждёт меня в Англии. Папа давал мне дельные советы на счёт учёбы и просил звонить сразу, если будут проблемы. По-моему, отец волновался больше меня.
— Я еду в Лондонский университет, папа, какие проблемы могут быть? Тем более тебя там хорошо знают, всё будет хорошо, — я попыталась его успокоить и видимо у меня получилось. Спустя некоторое время он уже рассказывал анекдот и начал смеяться раньше, чем закончил его, как это бывало всегда. От всего того, что меня сейчас окружало, повеяло лёгкой грустью. Я взяла свою тарелку и направилась на кухню.
— Эмма, ты можешь не ехать, если не хочешь — сказала мама, когда вошла на кухню. Она поставила тарелки в раковину и внимательно посмотрела на меня. Я не смогла сдержать своих слёз и обняла её.
— Ну-ну, полно, — поглаживая меня по спине, тихо сказала мама. — Не плачь. Ты хочешь туда и хочешь быть здесь, но знаешь, что я скажу?
— Что?
— Ты не можешь стоять на одном месте всю жизнь, Эмма. В нашей жизни так устроено, что нам иногда приходится делать сложный выбор. И порой от этого выбора зависит многое, — она приподняла моё лицо за подбородок. — Если ты мечтаешь о чём-то, то должна твёрдо идти к своей цели. У тебя всё получится.
Как это удивительно, но слова мамы подбодрили меня, и я перестала грустить. Она на самом деле права. Я помню, как сильно нервничала, пока бегала сдавать экзамены, затем готовила документы для перевода. Это поступление далось мне слишком тяжело, чтобы сейчас поддаваться эмоциям и не ехать.
После ужина миссис Дюбуа и Лукас ушли к себе домой. Мама и папа пошли спать. Мы с Лу убирали со стола, а затем устроили просмотр фильма у меня в комнате. Очень часто мы устраивали такие вечера. Лу была моей единственной подругой. После двухчасового просмотра фильма мы просто лежали под открытым окном. Воздух был прохладный, за окном шёл дождь.
— Поверить не могу, что я не увижу тебя целый год, — вздохнула Лу.
— Этот год пролетит быстро. Не успеешь и глазом моргнуть, я уже приеду...
— Надеюсь, — улыбнувшись, ответила она. — Лукас также будет сильно скучать по тебе, Эмма.
— Не сомневаюсь, — ответила я. Если честно, Лукас это последнее, о чём мне хотелось бы сейчас поговорить.
— Он тебе совсем не нравится, да?
— Лу, невозможно заставить себя полюбить кого-то — сказала я. Подруга привстала и пристально посмотрела на меня.
— Знаю–знаю, но Эмма, — она вдруг замолчала.
— Ладно, забудь... Разбуди меня завтра утром. Я тоже хочу в аэропорт, — казалось, Лу хотела ещё что-то сказать, но уснула.
Выключив ночник в форме совы, я тоже закрыла глаза и постаралась уснуть.
* * *
Противный звук будильника выдернул меня из непонятных снов. Медленно открывая глаза, я встала с кровати и сонно потерев их, пошла умываться. Быстро собравшись, я оставила одно из своих писем Лу. Я не хотела её будить, потому что ненавижу прощаний. Лу слишком эмоциональна и начала бы плакать.
У дома меня уже поджидало такси. Я попрощалась с мамой и с папой, зашла к дедушке, который ещё спал, держа в руке какую-то книгу. Искренне улыбнувшись этому, я убрала книгу на стол. Поправив, свисающее одеяло с кровати, я укрыла его и поцеловав в лоб, вышла из дома. Таксист учтиво приветствовал меня и помог с багажом. Я в последний раз обернулась к окну на третьем этаже. Мои родители смотрели на меня оттуда, посылая воздушный поцелуй. Кивнув им в знак благодарности, я улыбнулась и села в машину. Проезжая мимо знакомых улиц, я мысленно прощалась со своим городом.
Через двадцать минут, я была в аэропорту. Сдав багаж, медленными шагами, пошла за чашечкой горячего чая. Зайдя в зал ожидания, я просто наблюдала за людьми, чей рейс такой же ранний, как и мой: вот мужчина в строгом костюме читает утреннюю газету иногда поглядывая на часы; дети, которые, балуются перед полётом, прося родителей купить им все виды вкусных конфет; спортсмены, которые просто отдыхают, слушая музыку. Звуки объявления посадки, заставили меня допить свой чай быстрее. Мелкий дождь все ещё идёт, но уже не так темно. А вот и самолёты...Что ж, я открываю новую страницу своей жизни и очень надеюсь, что в ней будет только хорошее...

__________________________________
1.Petite mademoiselle — маленькая мадмуазель (мисс)
2.Oui – да
Глава 2
Полёт из Парижа в Лондон занял один час. За это время я начала читать роман Шарлотты Бронте «Джейн Эйр». Роман был в списке литературы, обязательной для прочтения. В окно я не смотрела, уж сильно боялась лететь, тем более одна и была крайне рада, когда пилот сообщил нам о благополучной посадке. Лондон встретил меня мелким дождём.
После посадки, я дождалась своего багажа. В аэропорту молодые парни раздавали брошюрки с маршрутом. Я взяла один и начала внимательно его осматривать. Потратив несколько минут на брошюру, я так ничего и не поняла.
Выйдя из аэропорта, я поставила багаж на плинтус и снова начала рассматривать карту города. Одета я была, к моему огромному сожалению, легко. Туфли, не длинное платье и плащ. Я снова начала рассматривать брошюру с непонятными для меня схемами. Сделав шаг вперёд, я услышала сигнал машины и резко отошла назад, на меня хлынула вода.
Отлично Эмма Бейль, без проблем никак...
— Ты в порядке? — Из машины вышел молодой парень. — Прости, ты в порядке? — Вновь повторил он, подбежав ко мне.
— Oui... Да, извините, — я беспокойно смотрела на свой плащ и платье, которые были слегка облиты водой.
— Француженка? — не скрывая ехидной улыбки, спросил тот. Я наконец подняла на него взгляд. Да, вполне симпатичный человек. Невысокий брюнет, с медно-карими глазами и пышной, лохматой шевелюрой на голове. Одет в спортивную одежду и судя по тому, как быстро ехал, он куда-то торопился. Ничего не ответив, я вновь пыталась почистить свою одежду.
— Прости, я не хотел, — вновь сказал он. — Я встречаю тут свою маму.
— Всё в порядке, — не смотря на него, ответила я.
— Я могу чем-то помочь? — Не унимался он.
— Нет, — ответила я, и он улыбнулся, пожав широкими плечами. — Хотя, — немного задумавшись, я вновь посмотрела на парня. — Не подскажите, как добраться до Лондонского университета?
— Подскажу, если скажешь своё имя, — ухмыльнувшись, сказал он.
— Эмма Бейль, — ответила я, не скрывая своего раздражения. Незнакомый мне парень смотрел мне за спину.
— Кажется, это к тебе, Стейс — сказал он, и надев капюшон, сел в машину, оставив меня в недоумении.
— Эмма? — Позвала меня девушка и я обернулась.
Тихий, но очень приятный голос девушки полностью соответствовал её красивой внешности. Блондинка с серо-голубыми глазами стояла напротив меня и протянула руку в знак приветствия. Я немедленно пожала её.
— Ты ведь Эмма Бейль? — Она улыбнулась и достала из сумки распечатанный табель с моей фотографией. — Я из студенческого комитета. Ты по переводу, мы в курсе. Получили твои данные и фото. Директор наш просил тебя встретить, — она так быстро начала говорить, что я еле успевала за ходом её мыслей. Затем, она дружелюбно взяла меня под руку и повела в сторону жёлтой машины. — Такси вон там, — указала она рукой в сторону светофора. — Лондон встретил тебя дождливо.
— Я люблю дождь, — улыбнувшись, сказала я, пока таксист убирал мой чемодан в багажник. Мы сели в машину.
— Значит так Эмма, сейчас мы едем с тобой в университет. Сама понимаешь документы, справки, табель с отметками, — на всё, что говорила мне Стейси, я кивала. — Так вот, затем я проведу тебе экскурсию, если захочешь, затем... Кстати тебе есть где жить? На счёт этого меня не предупреждали.
— Есть, — ответила я. — Отец жил здесь до переезда во Францию, а квартира принадлежит ему, так что...
— Ну, хорошо — сказала она, и отвернулась к окну. Стейси напоминала энергичную личность. Это выражалось не только в её разговорах, но и в поведении. После нескольких минут тишины, Стейси заговорила снова:
— Кстати, ты неплохо говоришь на английском. Я думала французы не изучают наш язык, — я улыбнулась. — У светофора налево.
Оставшуюся дорогу мы ехали в тишине. Я внимательно рассматривала город. Он не был уютным и тёплым, по сравнению с Парижем. Здесь, люди, всё время куда-то спешили. Лица серьёзные, иногда недовольные. Дождь усилился и лил, как из ведра. Мы проезжали мимо домов и больших офисных зданий, мимо лавок и супермаркетов. Моё внимание привлекло одно помещение, и я спросила у Стейси, что это за место.
— Ах, это! Это MapCafe, — улыбнувшись, ответила она.
— Ну знаешь, домашние, шоколадные пирожные и вкусный чай с лесными ягодами или кофе. Столики там украшают свежими цветами, а по вечерам играет живая музыка или устраиваются кинопоказы. Дни кинопоказов здесь особенно интересные, как-нибудь придём с тобой сюда. Там также есть столики с книжными полками.
Это место сильно заинтересовало меня и мне захотелось там побывать.
— Мы можем потом сюда вернуться?
— Конечно, Эмма, — радостно прощебетала она.
— Я об этом и говорю.
Через десять минут мы были на месте. Стейси попросила таксиста не уезжать и после недолгих уговоров он всё же согласился.
— Университет, как видишь большой. Факультеты расположены по корпусам. Там, — она указала пальцем на небольшое здание, — наша библиотека. Я слышала, что ты большая любительница книг. Пойдём, я провожу тебя к директору.
Мы зашли в здание второго корпуса, поэтому особо полюбоваться университетом я не успела, но у меня ведь будет время? Спустя несколько поворотов мы оказались у нужных дверей. Стейси постучалась и открыв дверь, спросила разрешения войти. Я вошла вслед за ней.
— Эмма Бейль, мистер Типс, — представила она меня. Он снял очки и посмотрел на нас.
— Эмма Бейль, — повторил он и улыбнулся. — У меня хорошие впечатления, после твоего сочинения и результатов тестирования, мы действительно рады, что ты будешь учится у нас. Талантливые и умные студенты то, что нам нужно.
После того, как Стейси оставила меня, я подала папку со своими документами. Пока Мистер Типс был занят заполнением какого-то бланка, я, сидя на месте, осмотрела его довольно просторный кабинет. Кабинет был большим. На стенах висело три картины, весьма красивые. По обе стороны стола располагались книжные шкафы, где не было ни одной пустой полки. На столе у него стояли три рамки, видимо с изображениями своей семьи. Тишину нарушало тиканье настенных часов с изображением биг-бэна.
Думаю, Мистеру Типсу было лет пятьдесят. У него было очень дружелюбное лицо, и он всё время улыбался. О нём у меня сложилось впечатление, что даже если он захочет рассердится – у него не выйдет.
— Что ж, мисс Бейль, — заключил он, отдавая мне листочек со списками предметов и книг. — Добро пожаловать в Лондонский университет.
— Спасибо, — улыбнувшись, ответила я, и взяла листочек. Решив, что лучше сразу взять книги, я направилась в библиотеку. Там я познакомилась с довольно милой женщиной средних лет, с миссис Риверс. Она нашла мне все книги по списку. Дотащить их до машины было тяжело, но мне не привыкать.
Сегодня был выходной день, а потому студентов было мало. Я шла со стопкой книг в руках еле держа их. Территория университета была большой, но больше всего мне понравилась зелёная, хорошо ухоженная лужайка. Готова поспорить, что в хорошую погоду она заполнена студентами, которые проводят здесь всё своё свободное время. Я бы точно посидела тут в компании интересной книги.
«Как же здесь уютно», — пронеслось у меня в голове, прежде чем я налетела на внушительную фигуру. Книги выскользнули из моих рук, и я рухнула на землю.
— Ты в порядке? — Спросил меня голос, на который я не осмелилась поднять свои глаза. Начиная собирать книги, я увидела руки, которые пытались мне помочь.
— Прости, — подавая мне книги, сказал он. Я наконец подняла взгляд и встретилась с чёрными, как смола, обеспокоенными глазами. — Я не хотел, чтобы так получилось, — этот голос был невероятно красивым. Несомненно, что я еще не слышала столь особенного голоса. Он был бархатным и мужественным одновременно, с хрипотцой. Я взяла книги с рук незнакомого мне парня, всё ещё смотря на него.
— Ничего, я сама, — я начала заикаться. — Я сама виновата, задумалась, — пожав плечами, я поспешила уйти.
Скажу честно, совсем не любила новые знакомства, особенно с парнями. Я шла, крепче держа книги в руках, всё ещё думая о его взгляде. Мне вдруг вспомнились поэтические сравнения: бездонный, глубокий, лёгкий, выразительный... Лу, в таких случаях просто сказала бы, что «влюбилась».
— Постой, — он догнал меня и резко взял книги с моих рук. — Они ведь тяжёлые.
Раз я так невежливо снёс тебя с пути, давай хоть помогу донести книги? — Сдержанно улыбнувшись, спросил он, и я, не в силах вымолвить и слова, молча кивнула. Мы шли по направлению к выходу. Парень был выше меня на голову, я чувствовала себя рядом с ним слишком маленькой. Для себя я подметила красивые черты лица юноши, на которые то и дело очень внимательно всматривалась.
— Не очень люблю, когда на меня пялятся — сказал он, смотря перед собой. Чувство стыда заполнило меня с головы до пяток, отчего я отвернулась. — Заметил, что ты не особо общительная.
— Я предпочитаю общаться с книгами, — ответила я, теребя рукава своего плаща.
— И чем же книги интереснее людей? — С усмешкой спросил он.
— Они делают нас лучше, — посмотрев на парня, ответила я.
— И какую же книгу ты читаешь в данный момент? — Вопросительно выгнув бровь, спросил он, буравя меня взглядом.
— Роман Шарлотты Бронте, — невозмутимо ответила я. — «Джейн Эйр».
— Эмма, я здесь, — позвала меня Стейси, а затем и подошла к нам. — Тайлер, что ты здесь делаешь? Я думала ты дома.
— Неважно, — не отводя от меня своих глаз, ответил он, затем вложил книги мне в руки и ушёл в противоположное направление.
— Вы с ним знакомы? — Спросила я у Стейси.
— О, да! — Вздохнув и смотря вслед парню, она кивнула. Мы сели в такси, и водитель тронулся с места.
— Расскажи о нём, — звучало это не очень скромно, но мне стало интересно. Она непонимающе посмотрела на меня, после чего улыбнулась.
— Ты о Тайлере? — Спросила она и я кивнула. — У тебя еще будет время самой его узнать. Эмма, куда тебе? — Громко вздохнув, спросила она. Мне кажется, или она пытается увести разговор в сторону? Я достала листочек из кармана, на котором был написан адрес.
— Шафтсбери авеню, — ответила я.
— Какое хорошее место. Тебе, наверное, рассказывали об этом месте?
— Конечно, — улыбнувшись, ответила я. — Театральное сердце города. Одна из знаменитых улиц Лондона, где постоянно происходят театральные представления. Правда, до университета далеко ехать, но ничего.
Стейси ничего не ответила, лишь улыбнулась. Больше мы не обмолвились и словом, а спрашивать о Тайлере мне стало до жути неудобно. Спустя двадцать минут мы доехали до места. Стейси помогла мне с вещами, осмотрела квартиру, но от чашки горячего чая отказалась, ссылаясь на какие-то важные дела.
Проводив её, я начала разбирать вещи и создавать уют в своей двухкомнатной, маленькой, но очень уютной квартире.

Глава 3
«i am no bird; and no net ensnares
me: i am a free human being
with an independent will»
//Jane Eyre
Утром меня разбудил резкий и громкий звонок в дверь. Я лежала на полу, укрывшись одеялом. Видимо, я уснула пока складывала одежду.
И снова звонок в дверь, я зевнула, подтянулась и встала с места. Спать без подушки была плохой затеей, потому что у меня сильно болела шея. Третий звонок в дверь и я, окончательно проснувшись ото сна, подошла к двери. Кто так настойчиво звонит в такую рань? Я открыла дверь и увидела Стейси.
— Привет, — улыбнувшись, сказала Стейси. — Смотрю, ты всё ещё спишь.
Я кивнула и впустила её домой. Девушка быстрыми шагами направилась на кухню, оставляя на комоде листок.
— Я за тобой приехала. Вот расписание, — она указала на тот самый листочек. — Ещё принесла круассанов на завтрак.
— Я умоюсь, — зевнув, сказала я, всё еще протирая глаза и ушла в ванную.
Пока Стейси хозяйничала на моей кухне, я собрала сумку и переоделась. Оглядев свою комнату, я поймала себя на мысли, что здесь очень уютно. Кровать у окна и там же письменный стол. Оранжевые шторы и бледно-желтые обои, дарили комнате теплоту и уют, так что, думаю, даже плохая погода не испортит моего настроения. В углу стоял торшер, рядом с креслом и книжным шкафом. Интересно, сколько времени здесь жил папа? Расчесав волосы, я так ничего и не придумала (как это бывает обычно), поэтому оставила их распущенными.
— Эмма, ты скоро? — Вопрос Стейси заставил меня поторопиться. Я вышла из комнаты и направилась на кухню. Кухня была более просторнее и светлее.
— Доброе утро — сказала я, войдя на кухню. Стейси сидела за небольшим столиком и пила горячий кофе.
— Доброе, — одарив меня милой улыбкой, ответила она. — Садись и ешь.
Я сделала себе чай с мятой и села напротив Стейси. Каждый раз, когда я смотрела на Стейси, у меня складывалось очень хорошее впечатление об этой девушке. Она была доброжелательной, внимательной и уважительной к людям.
— А ты на какой специальности? — Спросила я, нарушая тишину.
— Мы с тобой учимся вместе, подруга, — улыбнулась она мне. — Но похоже, после второго курса, меня переведут на другую специальность, а потому я буду с тобой не на всех парах.
— Почему?
— Всё дело в отце, — коротко ответила она. Мне показалось, что она не хочет дальше говорить об этом, поэтому я решила смениться тему.
— Расскажи мне о вашей группе, — попросила я и она, улыбнувшись, охотно начала рассказывать.
— А что я могу сказать о нашей группе? Только то, что все мы очень дружные. Ах да, не обращай внимания на близнецов Честер, — я вопросительно посмотрела на неё, и она, закатив глаза продолжила. — Просто шутки у них дурацкие, но ребята очень хорошие. Не принимай их подкаты близко к сердцу, они со всеми так... В группе нас восемнадцать человек. Есть спортсмены. Далее, думаю, ты сама познакомишься и увидишь, — закончила свой рассказ, отпивая кофе. Я задумалась ненадолго о том, как меня встретят.
— У вас круассаны, наверное, вкуснее? — Прервала она тишину, а я рассмеялась.
— Пари', — родина круассанов, — озвучила я самый распространенный факт. — На самом деле это стереотип такой. Вкусные круассаны зависят от человека, который печёт их. У нас в Париже всего три кофейни, где подают круассаны с горячим шоколадом, поверь только в одном из них их готовят так вкусно, что они тают во рту.
— Понятно, — ответила она. — А почему Пари'?
— Коренные французы не произносят последнюю букву, но остальные её озвучивают. Ты не знала? — Она отрицательно мотнула головой. — Эти круассаны очень вкусные, — улыбнувшись, сказала я, чем вызвала улыбку Стейси.
После завтрака мы собрались выходить из дома. Закрыв квартиру, я вышла на улицу. Стейси сидела за рулём машины чёрного цвета (точно не знаю, какой марки, ибо плохо разбираюсь). Я села в машину, и мы поехали в универ. Ехали по городу, который медленно наполнялся людьми.
Суета — это то, что видишь в Лондоне и, кажется, к этому я не привыкну никогда. Спустя некоторое время мы были уже в университете. Я была здесь в выходной день, а сейчас учебный. Студентов здесь очень много. Мне нравился этот шум в коридоре.
Жизнь кипела, разговоры не заканчивались. Я шла по коридору за Стейси, которая увлеченно рассказывала о внеучебной жизни университета, о её победах и праздниках.
— Какие люди, — передо мной встал парень, которого я встретила в первый день своего приезда сюда. — Если мне не изменяет память, Эмма? — Прищурив глаза, спросил он.
— Эммет, отстань, — вмешалась Стейси, взяв меня за руку. — Идём, Эмма, — мне показалось, или они чего-то не поделили?
— Стейси, кто это был? — аккуратно спросила я.
— Эммет Паркер, — она выразительно закатила глаза. — Капитан футбольной команды, сыночек своих богатых родителей. Даже не думай с ним связываться, он плохой.
Спросить, почему она так о нём думает, я не успела, потому что мы оказались у дверей, после чего Стейси открыла её и вошла. Последовав за ней, я увидела весьма забавную ситуацию.
— Отпусти мою куртку, рукав оторвёшь! — Светловолосый парень пытался отобрать, видимо, свою куртку.
— Серьёзно? — Усмехнулся другой.
— Детский сад, — шепнула мне на ухо Стейси.
— Прекратите сейчас же, — уже громче добавила она, заставляя присутствующих оглянуться на нас. — Это братья Честер, Боб и Питер, — снова шепотом сказала она мне на ушко.
— У нас новенькая? — Улыбнувшись, спросил один из них, подходя ко мне. Парень был невысокого роста довольно накаченного телосложения. Молча кивнув, я отошла на шаг. Было слишком неловко ощущать, что всё внимание приковано ко мне.
— Боб, отойди — сказала девушка с рыжими волосами. — Не пугай её.
— Это Эмма Бейль, — представила меня Стейси.
— Здравствуйте, — сказала я.
— Я Кортни — сказала та самая рыжая девушка. Встав с места, она подошла ко мне и протянула руку. Не знаю почему, но она походила больше на итальянку, нежели на англичанку. — А это Лили, Том, Джинни и, — она указала на учительское место, за которым сидел парень в очках и что-то упорно писал. — Тайлер.
Парень на мгновенье поднял взгляд. Вот, чёрт! Это был он. Человек, о котором, я почему-то еще долго думала вчера. Тайлер был, пожалуй, самым тихим из всей этой компании. Высокий парень, не слишком крепкого телосложения, с лохматыми волосами. Должна признать, очки ему очень даже идут. Он кажется серьёзным и очень умным. В знак своего приветствия, он просто кивнул и продолжил что-то писать.
— Остальных пока нет, как всегда, опаздывают, — продолжила Кортни. — Располагайся, расскажи о себе.
Я села за третью парту, достала книги. Признаться, честно я не умела знакомиться с людьми, а уж тем более рассказывать о себе. Чувствовала себя скованной.
— Что именно тебе интересно? — Спросила я. Тайлер, всё это время что-то пишущий, вдруг с интересом поднял глаза и закрыв свою тетрадь, внимательно посмотрел на меня. Нет, мне это не нравится.
— Например, откуда ты? — Спросил меня Боб, присаживаясь рядом со мной.
— Я из Франции, — ответила я. — Здесь по переводу.
— Да ну, Париж? — Улыбнувшись, спросил он меня. Только сейчас я заметила эту ямочку, на левой щеке. Довольно, мило...
