Отзывы на книгу «Эрхегорд. Сумеречный город», страница 2

Access_denied

"Есть ошибки, которые нельзя искупить. Они остаются на теле, как ожоги, и потом всегда зудят".

-------

Ты попал в город, который окружён кольцом сплошного тумана. И это не природное явление, рассеивающееся со временем, здесь скрыто что-то мистическое, ведь туман лишает слуха, притупляет чувства и постепенно сводит с ума... Может это расплата за грехи горожан? Или чья-то месть за что-то жуткое? Ты уже чувствуешь апатию? Будь осторожен, ведь туман забвения выбирает жертв не случайно...

-------

Книга затягивала меня постепенно, будто одной ногой ты уже увяз в истории, а вторая делает шаг рефлекторно, пропадая в ней с головой. Первые сто страниц давались трудно. Этому есть объяснение: автор строил свой мир с нуля, здесь свой язык, новые слова, новые религии, новое прошлое. Поэтому читать было сложно, надо было вдумываться, что такое наргтия, вааличьий пух, гартолла.

-------

Но постепенно происходит адаптация и события начинают мелькать со стремительностью арбалетного болта Следопыта. Лигуры, фаиты, сгустки, свир и убийства... Автор отсекает ненужное, расставляя акценты на одной сюжетной линии, а тебя уже захватило, и ты ждёшь разгадку магических артефактов, жаждешь узнать, кто такие Предшественники и что за тайну скрывает главный герой.

-------

И не смотря на мрачность описываемых событий, здесь нашлось место чувству юмора Охотника, благодаря которому диалоги становились острыми и весёлыми.

-------

История получилась очень оригинальной и заложила хорошую основу для продолжения серии, ведь столько осталось неясного и много ещё предстоит сделать разношёрстной компании, сплотившейся под покровом тумана. Мои твёрдые 4 балла. Минус лишь за вязкое и тяжёлое погружение в ход событий, да за избыточность новых слов.

ZoyaLaskina

В серии три книги: «Сумеречный город», «Старая дорога», «Забытые руины». Несмотря на то, что автор получил за первую книгу премию «Новая детская книга», чтение это далеко не детское, а именно что Young Adult - для подростков, которым только предстоит стать взрослыми. Это фэнтези, красивое и мрачное: о прекрасном городе каменщиков, окутанном зловещим туманом, в котором человек забывает себя; о могущественных артефактах - лигурах, которые помимо блага приносят и беду; о зловещем лесе, который постепенно вырождается, превращаясь в нечто чуднóе и чуждое. А ещё она о людях: о том, как легко отказаться от зовущей вдаль мечты - и стать несчастным на всю жизнь, о жестокости к любимым (даже если искренне желаешь им блага), о храбрости и чести. Любовной линии здесь почти нет, что мне нравится: позволяет лучше сосредоточиться на сюжете, насладиться подробным описанием мира и звучанием разных языков. Мир Эрхегорда - высокое средневековье, мрачное и временами жестокое, в котором есть место и многочисленным народам, и великолепной природе, и загадочным лигурам. Мир исключительно продуман экономически, географически и политически, у него богатая история, о которой хочется узнать больше, а персонажам хочется сопереживать. Я в восторге, что автор - наш, русский, а когда узнала, что автор родом из Иркутска, любит Байкал и работал с нерпами... в общем, советую! К сожалению, серия закрыта издательством (пусть ему будет стыдно!), но автор обещает вернуться в мир Эрхегорда, провести нас по ещё неоткрытым тропам и рассказать, чем же закончится история хангола и его товарищей.

BeverageGoliathize

"Эрхегорд" стал моей второй книгой из серии "Terra Incognita" от Росмэн, и, насколько я понимаю, он отличается от других подростковых книг данного издательства. В этом произведении главный герой, в отличие от других книг серии, не является подростком. Возможно, я пропустил указание возраста героя, но судя по событиям книги, безымянному протагонисту не может быть меньше 18 лет. Это, пожалуй, накладывает на книгу некоторый отпечаток, так что я бы не назвал ее подростковой. Кроме взрослого героя, отнести данное произведение к жанру подростковой литературы мешает отсутствие некого морализаторства, моментов, которые пропагандирует ценность дружбы, доброты и пр. Нет, в книге есть добрые персонажи, которые жертвуют своими личными интересами в пользу других, но мотив ценности дружбы отсутствует или является далеко не основным (вообще, взаимоотношениям персонажей здесь уделено не очень много внимания, но об этом позже). Кроме того, при прочтении мне показалось, что книгу специально "смягчали", чтобы она смогла участвовать в конкурсе "Новая детская книга". Например, один из персонажей принципиально никого не убивает после определенного инцидента, но, как мне кажется, эта черта введена только для того, чтобы персонаж, по характеру довольно буйный, не убивал врагов пачками во время стычек, что было бы для него вполне естественно. Такое стремление "смягчить" роман проявляется и в других моментах, что, на мой взгляд, расходится с мрачной атмосферой "Эрхегорда" - книге не хватает крови.

Вообще, атмосфера - одно из достоинств книги. Не могу сказать, что все средства, которые автор использовал для ее создания, пришлись книге на пользу. Например, Рудашевский придумал для "Эрхегорда" множество новых понятий, как, например, телега с шестью колесами. "Не приделывай телеге пятое колесо" - хорошо, приделаем аж до шестого - про шестое же в поговорке ничего нет? И таких примеров довольно много: особая порода собак - "лечавка" - ее подробного описания нет (или я его быстро забыл), а встречается она довольно часто, и читатель волен сам подставлять на место этой "лечавки" любое четвероногое, которое предложит ему фантазия; некие музыкальные инструменты без описания, что не позволяет понять, какую примерно музыку играют в мире "Эрхегорда" - предпочитают ли, например, струнные или духовые? Излишние географические штудии тоже не представляют особого интереса - очень маловероятно, что читатель сможет запомнить десятки названий народов, стран, местностей, которые употребляются в романе. Без всего этого набора новых слов можно было бы, на мой взгляд, обойтись, и атмосфера книги не просто не пострадала бы, а даже улучшилась.

Но создание атмосферы более "классическими" методами у автора удалось. Пребывание героя в окруженном непроходимым туманом городе передано весьма неплохо, создается такое ощущение, что Багульдин осаждается таинственными неведомыми силами. Интересен и сам туман, как и все, что касается истории мира "Эрхегорда". Рудашевскому удалось, на мой взгляд, создать атмосферу загадочности и таинственности как вокруг непосредственных событий книги, так и вокруг событий, произошедших за много лет до начала сюжета. Предыстория мира неплохо проработана, что делает его более живым, позволяет глубже окунуться в мрачную атмосферу романа. Впрочем, есть один субъективный недостаток, хоть и совсем незначительный - на воображаемой карте "Эхрегорда" очень много пустых пятен - неисследованных земель, что довольно странно, ведь люди населяют земли Эрхегорда не одну тысячу лет.

Но все это внимание к миру, его истории и тайнам имеет обратную сторону. "Эрехгорд" - книга не про отважных героев, прекрасных дев и коварных злодеев. Это книга про Багульдин, туман, лигуры, земли Эрхегорда, и герои здесь нужны только для того, чтобы автор через них мог рассказать читателю о мире романа. Главный герой здесь не является абсолютной пустышкой, но он играет роль "следователя", и именно это его главная черта, роль и цель - продвигаться дальше в изучении тайн земель "Эрхегорда". Второстепенные персонажи не плохи и не хороши - спустя несколько недель я даже помню их имена и образы, но ни один из них не понравился мне по-настоящему.

Таким образом, "Эрхегорд" - довольно интересная, атмосферная книга, которой не помешало бы избавиться от излишней географической подробности, излишних новых слов, предметов, животных, но приобрести чуть больше крови и жестокости. Тогда, на мой взгляд, "Эрхегорд" был бы вполне хороших образцом темного фэнтези, благо мрачная атмосфера у него уже есть.

DashulyaMudrova

1. Евгений Рудашевский 2. Эрхегорд. Сумеречный город Хм... ну хочу начать с самого начала, то есть с обложки!) Мы видим мрачную обложку, но многих это и привлекает. Хочу сказать, что ооочень люблю обложки издательства РОСМЭН, ну согласитесь, они просто чудесные))) Ну лааадно, давайте теперь к книге, скажу сразу, что оценила я ее в r45-green.png звезд))) Скажу честно, начало было ооочень скучным, лично для меня , потому что я не очень люблю такие.....эммм....исторические??? книжки. В середине автор уже раскачался и стало больше эмоций, движений и всего остального. И конец. Мне кажется он стоил того, что бы прочитать это начало))) Нет, не скажу что я чувствовала в тот момент бурю эмоций,что я плакала и смеялась, нет, не думаю, что вы ощутите эти эмоции, но автор очень интересно все написал и там была некая интрига. В книге рассказывается о городе, который может исчезнуть, не ну он конечно будет, но он станет сумеречным, весь город окутает туман. И как бы главный герой ищет секрет своего браслета и поэтому приехал в этот город нечего о нем нем не зная. Этот браслет достался ему от своего отца, но что-то с этим браслетом не то (если не считать того, что он врос в руку...)... и он это понимает, ну и поэтому собственно отправляется в город Но вот смог ли разгадать он секрет своего браслета узнаете, прочитав книгу))) Ну думаю все, что я хотела высказать, я высказала.)) Ну а тем кто любит историю оооочень должна понравится эта книга.)))

AnTeg74

Решил написать рецензию по свежайшим впечатлениям, едва закрыв последнюю страницу - дабы попытаться использовать воздействие атмосферы книги. Не окажусь оригинальным, сказав, что атмосфера - самая сильная составляющая "Сумеречного города". При том, что и другие состовляющие вполне на уровне: сюжет не провисает, персонажи достаточно проработаны, интрига присутствует. Не слишком напрягает и наличие множества авторских терминов, хотя иногда текст ими перегружен. Конечно много к чему можно и придраться, но большинство недостатков искупаются мрачноватой атмосферностью повествования. Которая достигается приемами и методами вполне обычными, даже стандартными. Но точность их применения, удачность сочетаний с оригинальными придумками автора придают вселенной Эрхегорда самобытность и достоверность. Словом, книга мне понравилось, буду читать продолжение. Тем более, ещё ничего не закончилось в этой истории...

Pensilvaniya

Предметы которые раньше приносили процветание, сейчас сеют беды. Они пришли от далеких предшественников и никто до конца не понимал их свойства, но блаженство и процветание длилось недолго, пора узнать что таилось в них. Ему пришлось бежать из родного города и отправиться в очень опасное путешествие и познать все беды, которые сейчас обрушились на бедных жителей. Жадность никогда не приводит к добру, за все нужно рано или поздно платить. Для него важно узнать тайну своего браслета, из-за него он потерял всех близких и пришлось бежать из родного города. Ему предстоит долгий путь сумеречный город Багульдин. Здесь туман уже активно вступил в свои права и постепенно захватывает свои территории. Фаинты появляются в ещё большем количестве, они двойники героев книги, но хотят избрать другой путь. Местные жители боятся их и считают ещё одной угрозой, но может они и есть источник спасения от тумана. Ведь человек побывавший в тумане уже сильно изменяется, если потом вообще возвращается. Сюжет неплох, но что-то снова не хватает, не цепляет, порой бывало скучно и была вероятность предсказать дальнейшие действия персонажей. Уже вышли продолжения, но я понимаю, что это не моя история и мне неинтересно что же там произошло дальше.

WinterSunflower

Окутанный туманом город Багульдин. Затерянные во мгле тропы, уводящие во все края мира. Путешествие, полное опасностей... Для меня эта книга началась с аннотации и я как-то сразу подумала, что при случае надо будет прочесть. Долго же пришлось ожидать этого случая и, увы, тут я сделала ошибку, пойдя на поводу у своего нетерпения и начав читать книгу в период институтской практики. Мне понравилось с первых страниц. Окончательно я растаяла на слове "пилястры" и дальше ловила себя на том, что улыбаюсь, как дурак, на каждый архитектурный термин. Потому что для описания они на самом деле очень важны. Я много раз думала, беря в руки очередное произведение, что более детальное описание объекта могло бы сделать его более живым... С другой стороны, эмоциональный образ тоже хороший вариант. В конце концов ради некоторых терминов мне самой иногда приходится лезть в словарь. Между прочим, эмоциональная оставляющая книги здесь тоже на уровне. Мрачно, загадочно, захватывающе. Мир одновременно понятен и сложен. Его приходится познавать в процессе чтения и в этом есть свой плюс. Открывая книгу читатель хочет приключения или всё-таки "квест на блюдечке", где все переменные известны заранее? Ведь это примерно то же, что уехать в чужую страну, зная только язык и название. Всё остальное придётся узнавать уже на месте, а это и есть основа приключения. Виражи, неизвестность, удивление и поиск ... Я говорила, что совершила ошибку, совместив практику и чтение. Да. Потому что приходилось делать большие перерывы, а эта книга предназначена для чтения вдумчивого, с погружением, запоминанием. Чтобы только "Эрхегорд" и никаких посторонних вещей и всё встанет на свои места. А делать это как я, урывками, не стоит. Впечатление всё равно хорошее, но оно ведь могло быть сильнее. А это то, что я очень ценю в книгах: впечатление. Ещё, пожалуй, повод для размышлений, какой-то посыл. И тут он в наличии. Взять хотя бы тех же фаитов. Страшно подумать сколько таких золотоволосых разбежалось бы от моего порога... Отдельный пункт - внутренний мир героя. Здесь его вроде бы нет. Вроде бы. Потому что есть "Я". Читатель следит за происходящим от первого лица, смотрит на всё глазами участника событий, о котором почти ничего не знает, чьи суждения коротки и лишь отчасти окрашены личным отношением. А это значит, что любой, кому книга попала в руки, может занять его место. То есть главный герой отчасти сам читатель и это здорово. Не знаю, хотел ли автор именно этого, но продолжение обязательно прочту. Как надо, а не как попало. Чтобы погрузиться в книгу с головой. Я собиралась написать пару строк о впечатлениях... Никогда не получалось именно пару, честно говоря.

tanechka-chertenok

Я скоро каждый свой отзыв буду начинать строчкой - «вы не поверите, но от этой книги я ожидала совсем другого»! Вообще эту фразу своим книжным девизом выберу! Как поклонник «Зерцалии» и «Часодеев» я смело взялась за очередной подростковый цикл от Росмэн , ожидая от него той же манеры повествования, «волшебной страны», развивающейся параллельно нашему миру, ну и особенных детишек, которые эту самую страну должны спасти. Как вы уже поняли, я ошиблась по всем пунктам. Эрхегорд - это очень самобытный мир, опасный, негостеприимный, пугающий, таинственный, а мы, не успевая даже сделать глубокий вдох, с первой же фразы ныряем в него с головой. И это не преувеличение! Здесь история, религия, традиции, народности, времена года, животный и растительный мир, одежда и даже еда абсолютно другие! А главный герой, глазами которого мы это видим, явно не собирается тратить свое время на разъяснение всего этого неопытному читателю, потому что он попал в город, окруженный мглой неизвестного происхождения, а как из него выбраться только предстоит разбираться. Да и не мгла вскоре начинает представлять собой главную проблему… Автор поразил меня своей вселенной! Это монументальный труд! Именно труд! Здесь есть отрывки из летописей, по которым мы можем проследить смену правителей, процесс завоевания земель и переселение народов. Здесь нет магии в привычном понимании, но есть таинственные лигуры - артефакты, доставшиеся нам… о чем я, ну конечно же не нам, а жителям Эрхегорда от загадочных Предшественников. В общем, этот мир так просто от себя не отпускает. Еще одной особенностью повествования стали флэшбэки, их действительно очень много и такой прием в самых накаленных сценах частенько взвинчивал мои нервы до предела. Какой же вывод можно из всего это сделать? Книга действительно своеобразная, на любителя, советовать ее бездумно нельзя, ну а я не могу больше ничего написать, меня продолжение ждет. «Неужели туман настолько густой, что через него совсем нельзя пройти? …— О да… по дороге в Целиндел … он такой плотный, что вы не слышите, как бьется ваше сердце. Дальше и того хуже. — Пропадают всякие чувства. Можете хлопнуть себя по лбу, но не ощутите этого! — Будто растворяетесь в тумане. Сами становитесь туманом.»

картинка tanechka-chertenok

Lunar_Storyteller

"Эрхегорд. Сумеречный город" Евгений Рудашевский.

Скажу честно, книга непростая и не характерная для этой серии.

"Сумеречный город" очень не спешен и невероятно долго разгоняется. Она будто затянута тем самым таинственным туманом. С самого начала прослеживается необычный стиль Евгения Рудашевского. Не побоюсь сказать, что он значительно отличается от остальных авторов серии.

У книги интереснейшая задумка, а интрига держит читателя до конца. А как потрясающе автор передал атмосферу страха и отчаяния! За это ему большое от меня "Браво!"

Мир Эрхегорда удивителен и мрачен. Он настолько до деталей прописан, что невольно пропитываешься уважением к Евгению. Но к сожалению, здесь появляется основная проблема книги: читая отзывы на нее, я часто видела жалобы на огромное колличество сложных, мало обьясненных вещей, которые были привычны для главного героя, но для читателя были сложны. Лично для меня это не было проблемой. Как настоящий Странник, я уже привыкла к подобному в книгах.

Но хорошо ли это для других читателей? Не думаю. Если вы хотите прочитать Эрхегорд, то вы должны быть готовы продираться сквозь массу описаний. Книга не для всех. Начинать с нее знакомство с фэнтези ни в коем случае нельзя. Она для настоящих поклонников этого жанра, присытившихся менее сложными произведениями, ищущих новых впечатлений.

Герои получились менее блеклыми, чем мир, атмосфера и сюжет. Но у каждого из них была своя неповторимая изюминка, что меня порадовало.

AlyaBertinskaya

Не простая вещь. Не всем зайдет, не проходной роман. Абсолютное противопоказание тем, кто любит когда сюжет развивается вот прямо сразу с порога. Тут до него еще дойти надо. Первые главы три идти откровенно сложно. Но не так что скучно или не интересно. Этот как дикий лес – ветки прям в лицо, кочки под ногами, а все равно он так и тянет зайти все глубже и глубже. А вглуби вдруг обнаруживаешь потрясающую поляну, со стройными деревьями, тихим перезвоном птиц и пробивающимися откуда-то сверху лучами. Да, ради этого чувства идти стоило. Вот то же и Эрхегорд. Сначала ничего не понимаешь. Все описания не хотят собираться в единую картину. Как будто кто-то шепчет-шепчет тебе в ухо, а ты все равно не улавливаешь суть происходящего. Вот такое действительно есть в первые три главы. Но дальше… Ты очарован городом Багульдином. Ты затянут в гущу интриг властей города и горожан. Ты боишься тумана, а потому тебе его во что бы то ни стало надо разгадать. Да, вот что автору удалось, так это нагнетающее описание истории с туманом. От самого начала – когда приехавшему путнику задают странные вопросы стражи города «А ты меня в тумане видел?» и до путешествия в сердце тумана, где возникают образы несбывшихся надежд… Потерянная любовь, непостроенный дом, неродившиеся дети. Всенепременно буду ждать второй части. Уверена, что больше пробираться через непонятное полотно истории не придется.

06 октября 2017
978-5-353-08445-7