Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.
Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.
Начислим
+9
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программеО книге
Книга посвящена рассмотрению интеллекта как инструмента человеческой деятельности, а также изучению объектов системной природы, с которыми этот инструмент «работает». Какова природа мышления? Как мы воспринимаем реальность? Что это такое – внутренний мир человека? Насколько мы объективны в наших оценках? Дано ли нам понимать друг друга? Ограничения собственного мышления, о которых мы не подозреваем, – основной источник многочисленных ошибок в наших решениях и действиях. Все эти вопросы исследуются в первой части работы. Далее, во второй части, обсуждается системная методология – правила и модели, создающие «мыслительные координаты» для рассмотрения сложных объектов. Книга содержит необходимые знания о человеческом мышлении и формирует системное понимание организаций и бизнеса. Она будет полезна любому лицу, принимающему решения. А кто из нас не принимает решения?
Отзывы, 5 отзывов5
Довольно неплохая попытка систематизировать понятия теории систем. Нет лишней «воды» только суть. Радует то, что книга написана относительно простым языком без лишней «научности». Хотя отнесить ее к категории «прочел за вечер» я бы не стал. Вобщем хорошее начало для тех кто знакомится с основами теории систем.
Задумался о своей картине мира.Системный подход интересная тема.Как сказал один из писателей,рукописи горят,а искусство вечно.Что наша жизнь-игра!
Мне была интересна первая часть книги, посвященная рассмотрению интеллекта как инструмента человеческой деятельности. Во второй части раскрывается системная парадигма мышления применительно к организациям.
Книга носит теоретико-реферативный характер. Содержит около двухсот источников, огромное количество цитат. Плюсом можно считать краткое содержание глав в начале книги, а также резюмирующие главы после каждой части. Минусом этой работы сам автор в интервью назвал отсутствие практической части в силу объема, ограниченного издателем.
Книга понравилась. Можно рекомендовать для ознакомления с одним из подходов к системному мышлению.
Если вы никогда не читали книг по философии, методологии науки, то материал вам покажется обширным и, возможно, увлекательным. Лично мне книга показалась сборником цитат. А чтобы читатели не скучали, добавили диалоги авторов книг из жизни. После книги «Азбука мышления», эту книгу просто пролистала, так как ничего нового для себя не узнала+стиль изложения у Донеллы Медоуз, на мой взгляд, в разы лучше, так так материал довольно сложный, а она прям на пальцах его объясняет.
Довольно интересная книга. Граници наших возможностей в большинстве случаев определяются границами наших представлений. Есть факт, а есть трактовка. Книга учит видеть связи в том что на первый взгляд кажется случайным, и понимать что мы «наши паттерны» восприятия временами мешают выдеть реальность. Довольно интересный труд
делать. Есть девушка, хочет выйти за меня замуж. В общем – жениться или не жениться». Священник посмотрел на него и говорит: «Делай что хочешь, все равно потом пожалеешь».
Простейшие правила работы с системами
К. Поппера «Открытое общество и его враги»
Чем глубже мы проникаем в суть дела, тем больше система «сворачивается» и тем яснее проявляются общие причины происходящего…Поэтому, методично задавая вопрос «почему?», мы приходим не к ужасающей сложности, а к удивительной простоте. Э. Голдратт
Причинно-следственная связь – это просто неудачный способ связать друг с другом различные стадии одного события, выделенного и разделенного нами с целью описания. Таким образом, попав в ловушку собственных слов, мы начинаем думать об этих стадиях как о различных событиях, которые нужно склеивать между собой при помощи причинности.