Отзывы на книгу «Боль (сборник)», страница 3

Evgenia_Grafova

До этой книги я у Гришковца читала только «Дредноуты» . И они мне очень понравились, тем более, что слушала в формате моноспектакля самого автора. Взявшись за эту книгу, я не питала особых надежд. Но осталась очень довольной. Получила большое удовольствие и от стиля повествования и от способа изложения. Сборник состоит из 1 повести и 2-х рассказов.

Повесть «Непойманный»

Честный человек, которого изрядно побила жизнь, но он смог добиться многого. И вот он этого многого может лишиться в одну минуту, все, что зарабатывалось и строилось всю жизнь. Он рассчитывает решить проблемы при помощи давнего друга, обладающего огромным состоянием.

Два остальных рассказа менее интересны, но все же достойны внимания. В них мы сможем заглянуть во внутренний мир героев, которые, как отмечает автор, смотрят на мир сквозь призму боли.

Еще раз убедилась, что Гришковца стоит читать, его нужно читать. Он заставляет задуматься над обыденными вещами, заостряет внимание на повседневном быте.

teploblv

Каждое из произведений в этом сборнике по-своему пропитано болью. Больше всего мне нравилось, что в окончании каждого из повествований казалось, что каждой боли приходит конец. (ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!). Сын миллионера из первого произведения мучался, отцу никак не мог угодить, своим чем-то заняться не мог, просто состояние человека в клетке. Ты вроде как богат, у тебя есть все, но руки связаны. Так в конце бедняга отмучался от всех своих душевных терзаний. Насчет второй новеллы "Ангина" что могу сказать... прекрасная девушка, замечательная соседка мужчины в самолете. Почаще бы всем таких людей встречать, чтобы про негатив свой забывать. По сути она действительно в какой-то мере отодвинула больному мысли о болезни - он зачитался, задумался, ушел в мысли. А если бы не ушел? Заснуть бы не заснул, так бы и промучался в течение долгого полета. Ему не повезло с болезнью, зато повезло с людьми, которые сопутствовали ему во время перелета. Даже таксист и тот, печку включил, в машине стало тепло и покатили к дому... Насчет пальца... сама не раз выезжала на рыбалку и не по наслышке знаю что это и с чем ее едят)) Если постараться увидеть плюс в этом защемлении пальца, то можно заметить, что был бы он здоров, находился бы в шумной компании и не увидел бы той красивой луны, той рыбы, которую мужику-старожилу не приходилось ловить уже 5 лет, да еще и красную. Рыба - "аристократ"). Во всем есть плюсы, определенно во всем. А боль - это своеобразная призма (как сказал автор в предисловии), действительно, с помощью которой можно глядеть на этот мир, ну и некая встряска.

Всем рекомендую! Очередной шедевр Гришковца. Книга для души. Простота мысли и изложения. Лёгкость и глубочайший смысл соединились вместе.

Спокойная проза для чтения среди будней, чтобы остановиться и подумать свои мысли, задать важные вопросы, на которые обычно не хватает времени.

Повесть очень впечатлила. Герои настоящие. Идея и сюжетная линия втягивают внутрь. А вот рассказы так себе. Дополнительный объём

Подробности, детали, мелочи, обыкновенности важнее сюжета. Именно они создают здесь насыщенную картину жизни. Очень узнаваемой. Несколько раз происходил этот резонанс соприкосновения, узнавания, за который мной и любим автор. Но на мой взгляд, Евгений Гришковец – мастер, в первую очередь, мемуарной прозы. А за эту книгу твёрдая четвёрка с плюсом.

Прочла с удовольствием! Читается легко. Сборник состоит из трех новелл, каждая из которых заслуживает похвалы. Даже меня, имеющей за спиной большой жизненный опыт, автор заставил задуматься, как порой необдуманные поступки приводят к непоправимому. Рекомендую к прочтению как молодому поколению, так и более старшему. Вообще Евгений, автор, мне всегда нравится простотой слога и доходчивости мысли. Не строит загадочных и запутанных интриг. Долго не могла приступить ко второй новеллы – не могла отойти от горечи к героям первой.

Люблю Гришковца. Как будто хороший знакомый и о хороших знакомых. Вроде бы просто и в то же время с глубоким смыслом и пониманием жизни. Советую и рекомендую.

Очень слабая работа, к сожалению :( Пожалуй, слабейшая из всего (горячо любимого) Гришковца. Ощущение, что автор не имеет абсолютно никакого отношения к бесподобным «Следам на мне», «Рекам» и «Как я съел собаку», которые, как ни странно, появились гораздо раньше этого сборника. Вообще напоминает первую пробу пера начинающего писателя.

Понравился последний рассказ. В целом я для себя Гришковца, как автора, не определил. Для меня он в каждом произведении открывается по своему

01 апреля 2014
2014