Отзывы на книгу «Боль (сборник)», страница 4

Прочитала за день! На одном дыхании, без перерыва. Первая повесть «Непойманный» заставила ахнуть в конце от неожиданности развязки. Второй рассказ «Ангина» очень подошёл к моему состоянию, потому что заболеваю. А третий рассказ «Палец» натурально вырвал меня из октября и перенес в июльский летний день. Приятное послевкусие… Есть желание перечитать книгу ещё раз, особенно третий рассказ!

Помню, давно прочитала эту книгу и никак не могу забыть те эмоции, когда комок в горле, ты знаешь что должно произойти дальше и не можешь дышать от боли, не можешь читать. Но даже если закрыть книгу и притвориться что ничего не произошло, боль остаётся. Боль… – больше чем название…

Возможно, история в «Непойманном» не была бы столь трагичной, если бы не алкоголь. Алкоголь является прямым спутником, вдохновителем и врагом главных героев. Подчёркнуто восхитило: «Сказал трезвым голосом и пьяно моргнул». Ого! А похмелье после дорогущего виски такое же , оказывается! Мужики с характером, ничего не скажешь. Глава «Кузнец» в «Белом Ките (Моби Дик)» Невила трагична и первична . Одинаковая по существу история. Гришковца читаю с удовольствием!

Конечно стоит.

Не могу не согласиться с мнением людей, таких же как и я, которых интересует творчество Е. Гришковца. Наверное за это его, а точнее то что он делает, и любим. За искренность, за правду жизни, хоть и субъективную конечно, но с которой все таки многие из нас, людей простых, сталкивается, неважно студент вы или же бизнесмен, сельский учитель или ветеринар, чувства и эмоции то у всех по сути одни и те же. Одни и те же извечные

Как всегда интересно и очень трогательно. Сбжетные линии близки и одновременно динамичны. Непойманный своим трагизмом заставил задуматься о многом в нашей жизни. Хорошая книга для переосмысления и осознания самого себя. Да на мир полезно смотреть под разными углами.

Все рассказы по своему очень интересны , с одной стороны простые и житейские, с другой очень серьёзные и глубокие. Автор всегда соблюдает честность и искренность по отношению к читателю , персонажы близки и понятны каждому человеку!

Отличная книга. Как всегда жизненно, тонко прочувствованы и выписаны. Первый рассказ понравился больше всего!!

Спасибо! Гришковец как всегда на высоте! Тонкость и стиль, то что надо для души.

Истории из жизни

Истории из жизни, о которых можно было бы сказать: «Ну и что здесь особенного?» Похожие истории происходили с нами или с нашими знакомыми или с друзьями друзей. Но дело в том, что хоть Гришковец пишет о простых вещах простыми словами, но почему-то очень хочется дочитать каждую историю до конца.

Здесь нет чего-то эпического или даже чем-то особенно необычного, обычные истории из жизни так называемого «среднего класса», на которого, собственно и ориентированы подобные произведения. Посмотреть на себя со стороны, оценить, задуматься, а может просто почитать и забыть.

Не для любителей сюжетов с большим количеством событий, это короткий жанр, зарисовки, новеллы, ничего более, но почитать стоит.

Люблю читать Гришковца, как-то тонко передает состояние души! В этой трилогии 1 й рассказ понравился больше всего.

01 апреля 2014
2014