Отзывы на книгу «Рождение души»

Однажды Хессиль умерла,но по чьей-то воле ей был дарован второй шанс. Её появление для кого стало вопросом и она не помнит свою прошлую жизнь.Ей предстоит доказать,что она имеет право на существование и заодно узнать свое прошлое. А чтобы жизнь ей не казалась медом,в наставники она получает “проклятого” Арье. Что их ждет и что может быть общего у них?

Знаете что?

Хороша книга та,что может вызвать бурю эмоций.

Тут вам: дружба,преданность и предательство,самопожертвование,тайны,противостояние,битва сильнейших,добро и зло,становление героев и влюбленность.

Главные герои истории живые и яркие.Хессиль на глазах превращается из девушки “тень”, в личность которая засияет ярче звезды.А вот Арье по началу, неприступная крепость и грубый задира,но ближе к финалу раскроет себя совсем с другой стороны.Эта парочка располагает к себе практически сразу и переживаешь за них до последней строчки.

Отмечу и демона Балгота.В нем доброго больше, чем в некоторых Светлых,да и с юмором и сарказмом у него все впорядке. Лично я оценила. А вот дети Порядка хорошо показывают свои человеческие пороки в виде тщеславия и нарциссизма.

У автора приятное повествование и красивый слог.Описаний и деталей достаточно,чтобы ярко представить картину и погрузиться в атмосферу. Сам сюжет разворачивается динамично, в книге много событий.Неожиданных поворотов тоже хватает, от которых порой мурашки по коже пробегают.

Также автор затрагивает тему травли в академии,но тут Хессиль стойко отстаивает себя.

Мне понравились отрывки из писаний, которые раскрывают моменты мироустройства Небес.

А какой финал?!Это же просто жестоко, ну нельзя заканчивать историю на таком интригующем моменте.

Мне очень понравилась книга было много эмоций, прочла её с удовольствием.

Уже жду продолжения!

А вам рекомендую.

PS. Осторожно, Арье может стать вашим крашем.

Юлия Егорова(MixalnaBook), спасибо огромное! Очень рада, что книга вызвала эмоции ❤️

очень понравилась книга. захватила со страницы 30. Мне понравилась сама затея с пробуждением душ, школа, колкости, предательства. я с нетерпением буду ждать продолжения, потому что там я смогу больше познакомится с бесом и его юмором (я это уже чувствую и предвкушаю).

Нелли Латте, Балгота во второй книге будет очень много ❤️

Сейчас я накатаю тут мемуары, готовьтесь....

“Рождение души” я взяла на чтение ещё недели две назад и всё это время пыталась найти время и силы на ознакомление с сюжетом. Прошлая неделя, когда я планировала читать роман, выдалась тяжёлой. Выходные удалось разгрузить и выделить себе время на “Рождение души”.

Первое, на что сложно не обратить внимание - красивая обложка. Иллюстрация яркая, и, посмотрев на неё, я подумала: “В неё вложена душа”. Как человек, который создаёт иллюстрации для своих книг самостоятельно, и как человек, у которого сестра - художник, отдающая всю себя этому делу, меня цепляет что-то, что сделано руками человека. Особенно, если это касается творчества. Обложка шикарная!

Прочитала роман за два дня. Оторваться было трудно.

С первых страниц столкнулась с достаточно большим количеством персонажей. Читать книгу дальше, ознакомившись с динамичным прологом было, признаюсь, страшновато. Но уже с первой главы я постепенно начала привыкать к героям и запоминать их.

Одно из достоинств романа - раскрытие философских и моральных тем, таких как справедливость и толерантность - и всё это без пафоса и навязчивости, что не могло не порадовать.

У ангелов необычное понимание того, что правильно, а что нет. Один из героев (имени не скажу) больше всех горланил о чистоте души, но сам не являлся примером справедливости, критического мышления и прочих прелестных качеств. Требовал, но не соответствовал. Мне интересна его судьба во второй книге. Чувствую в продолжении он ещё даст всем прикурить.

Балгот больше на ангела тянет, чем те, кто к ним относится.

В книге также остро стоит тема расовой дискриминации, раскрытой через вечное противостояние ангелов, демонов и через надменное отношение первых к артси - возрождённым душам, которые ещё не получили крылья. Всё как у нас - причина ненависти и вражды кроется в прошлом. И никого не интересует, что за это время многое могло измениться. Ангелы не верят в добропорядочность демонов, поэтому когда они видят Балгота, то слышать, что он не такой уж и плохой, не желают. Он демон - этим всё сказано. Его раса определяет его, как личность (по их мнению).

Что меня ещё порадовало - отсутствие Мэри Сью и Марти Стью (синонимы: имба, всесильные персонажи). Все герои ведут себя, как обычные люди - они не идеальны, имеют тёмные и светлые стороны. Герои хорошо проработаны - у них есть страхи, прошлое, какие-то душевные раны, слабости.

Я ожидала, что Арье будет тем самым персонажем, по которому сохнет женская половина населения. Каково же было моё удивление, что его даже недолюбливают. У Флегона куда больше поклонниц, но у меня он симпатии не вызвал. Его поведение при знакомстве с Хессиль оставило неприятный осадок, и я понимала реакцию главной героини на то, что он устроил.

Явных сюжетных дыр не заметила, поэтому читала не отрываясь, будучи погружённой с головой в атмосферу романа. Лёгкому и быстрому чтению также поспособствовал простой слог и отсутствие опечаток. Описаний временами не хватало, но это уже мои личные придурения. Последние главы читать было сложно - обстановка в сюжете накалялась до предела. Я искренне переживала за Хессиль, Арье и Балгота.

Любовная линия органично вплетена в сюжет и развивается постепенно и ненавязчиво. Я не поклонник страсти между персонажами, когда любовь внезапно, без явных причин, вспыхивает между ними, и отношения развиваются с неимоверной скоростью. Тут этого и нет, поэтому у меня не возникало ощущения, что чувства между героями неправдоподобные.

Буду с нетерпением ждать продолжения!!! Автору вдохновения и удачи!

в данной истории, как таковой нет любовной прям линии, которую я ожидала, даже думала будет треугольник ? но увы нам автор этого не показала и очень зря ? поэтому тут историю вывозят больше ( Интрижки, Заварушки и Магические моменты ), но честно меня немного бесила Гг, где не надо она колкая, а где надо она молчит, когда её обижают и я злилась из-за этого, но в целом история хорошо продуманна со своими маленькими минусами, но это все мелочи.

Если вы любите фэнтези, магию, young adult - то думаю вам такое понравится и зайдет ??

tae kook, спасибо за отзыв!)) во второй книге обещаю много-много Балгота ❤️

Читать, читать и еще раз читать. Невозможно оторваться! Ход событий и персонажи книги завораживают. Ждём еще новинок автора ??

Как и чуяла моя душа, книга очень в духе Секрета Небес из Клуба Романтики? Пусть истории и не схожи, основные элементы присутствуют??

Душе Хессиль дают второй шанс, ее возрождают для служения свету, девушке придется столкнуться со всеми прелестями ангельской академии, найти друзей, любовь и заслужить крылья ?

Ее наставника Арье зовут «проклятым», всю жизнь он пытается заслужить одобрение Совета. Его последний шанс - взять в ученики возродившуюся душу и воспитать воина рассыпаются на глазах, когда он видит Хессиль.

Сначала Арье вообще не вызывает доверия, вечно грубит, задирает, но когда герои раскрываются по мере сюжета, проникаешься к нему искренней симпатией. Их любовная линия с Хессиль раскрывается ближе к концу.

Сюжет довольно насыщенный и динамичный, в начале каждой главы дается небольшая информация по теме , о которой пойдет речь, в виде вырезок из учебников ,историй, сказок и летописей! Тем самым попутно объясняя мироустройство.

Мне было интересно изучать подводные камни этого мира, пока главная героиня влипала в истории ?

Очень понравилась ветка с демоном Балготом, надеюсь он и дальше будет появляться в истории. Его шуточки это что-то с чем то??

В общем, история очень классная, держит в напряжении, а в конце автор бросает бомбу, которая взорвется в следующей части? которую теперь я жду с нетерпением.

Анастасия Кобзева, спасибо огромное! Всегда приятно читать такие подробные отзывы ❤️ постараюсь скорее дописать вторую ?

Это лучшее фэнтези про ангелов, что я читала.

Необыкновенно продуманный мир, где ангелами не просто рождаются, но и перерождаются после жизни на Земле. Строгая академия со своими порядками. Преданные друзья, неожиданные предатели, влюбленность и конечно демоны. Что же ещё нужно, чтобы история получилась шикарная?

Автор приправила это все интригой, Хессиль не помнит о своей жизни, Арье мучается с болью. Этот наглый вопрос – почему так происходит – все время сидит в голове и подталкивает читать быстрее.

Каждый персонаж попадает прямо в сердечко, к концу я так к ним привыкла, что переживала, будто нахожусь на их месте. Герои очень разные и живые. Арье особо мне полюбился своей недоступностью и скрытностью. Хессиль – смелостью и непоколебимостью.

Слог лёгкий, простой, но вместе с тем какой-то особый. У ангелов есть свои слова, которые они постоянно используют, это придает тексту колорита и атмосферы.

У этой книги есть всего один недостаток: она закончилась на самом интересном месте, поэтому надеюсь, что продолжение будет скоро.

«Смертный Сын Порядка и Хаоса». Вопрос, мучивший меня на протяжении всего чтения книги (да кто ж это такой?), в итоге, нашел свой ответ, и я была, мягко сказать, в шоке от того, что произошло в финале истории.

Ангелы, демоны, мантикоры, химеры, светлейшие, артси, разрывы, Эдем, Грехопадения, распри между детьми Порядка и Хаоса, война…Здесь открывается настолько многогранная и сложная, оригинальная вселенная фэнтези, что просто дух захватывает.

Есть, конечно, недочет, даже, скорее, недоработка, это - отсутствие словаря.Очень сложно поначалу выстроить небесные ступени и всю иерархию из-за непонятных слов, пронизывающих повествование. Мне пришлось исписать пару листов, чтобы собрать воедино всю картину.Однако герои и сюжет с лихвой перекрывают эту недоработку (я думаю, автор её обязательно исправит)!

Итак, герои: их очень много, поэтому я их опять же всех записала, чтобы не запутаться. Но они прекрасно прописаны, ты чувствуешь характер каждого из них, кого-то начинаешь недолюбливать, к кому-то проникаешься симпатией, за кого-то начинаешь переживать и бояться, кого-то ненавидишь. И это признак живости персонажей, раз они могут вызвать разнообразные эмоции у читателя, ну и мастерство писателя, само собой.

Ангелы предстают перед нами как обычные люди, у них есть и доброе начало, и свои недостатки. Отношения между двумя главными героями развиваются неспешно, правдоподобно, ненавязчиво,все полагающиеся сомнения, тяга друг к другу, временами - ненависть, зарождающаяся дружба и намек на любовь. Арье вызвал симпатию, Хесса, слава Богу, не оказалась глупой, а ее личностный рост убедителен, ну, а харизматичного Балгота жду во второй части во всей своей красе!

Сюжет я сравниваю с пирамидкой, где каждое вновь надеваемое кольцо – это события и элементы, взаимосвязанные, вытекающие друг из друга, добавляющие интереса и раскрывающие непонятные доселе моменты. Ближе к середине плавный, спокойный рассказ сменился «движняком», неожиданностями, динамичность выросла, достигнув своего накала в финале, логичном и потрясающем! Закончилось на самом интересном ,как говорится.

Сквозь строки я разглядела философский смысл: вопросы добра и зла (причем они порой вполне меняются местами, как это часто и бывает в жизни), дискриминации, лжи во спасение, но во спасение ли? Или лишь для того, чтобы достигнуть своих амбициозных целей?

Негатива, раздражения и желания бросить во время чтения у меня не появилось, поэтому, в общем и целом, мне понравилась книга, и хочется узнать продолжение, конечно.

История, которую долго не забудешь

⠀Есения Белинская «Рождение души»

⠀Почему я долго не забуду эту историю? Потому что это самое необычное место действия!

⠀Итак, мы попадаем в небесный мир, тщательно продуманный, со своими законами, системой управления, правилами жизни и иерархией.

⠀В этом небесном мире сюжет начинается в школе ангелов.

⠀Где новорожденные земные души, готовятся стать ангелами, привыкают к новым законам, проходят испытания.

⠀Главная героиня Хесса попадает на небеса и ей предстоит стать ангелом, заслужить крылья.

⠀Но с Хессиль с самого начала всё идёт не так. Её внешний вид, непосредственность, любознательность – все вызывает насмешки и отторжение у других ангелов.

⠀Наставник Арье не спешит прийти девушке на помощь. И их первая встреча разочаровала обоих.

⠀Но самая главная проблема в том, что Хессиль не помнит свою земную жизнь, а это значит, что ее могут просто «стереть», как поломанную.

⠀Сможет ли Хесса найти общий язык со своим наставником? Вспомнить земную жизнь, чтобы получить бессмертие? Об этом читатель узнает в книге!

⠀Что мне понравилось в книге!

⠀1. Место, где происходит событие. Здорово продуманный, атмосферный, а главное необычный мир.

⠀2. Слог автора – гармонично сочетающийся с местом, где происходят события.

⠀3. Главные герои – Хесса, Балгот, Арье, Селестина – может звучит избито, но они получились действительно живыми. Для меня это проявляется в том, что я могу представить героев и то, что они вызывают эмоции – не важно положительные или отрицательные.

Очень интересно было читать какие занятия предусмотрены для ангелов, похоже на обычную школу, (История Небес, боевая подготовка). Но не у всех Ангелов – характер «ангельский». Встречаются в книге и эпизоды буллинга, хитрости, зависти друг к другу.

Больше всего мне было узнать вспомнит ли свое земное прошлое главная героиня и что выйдет из их взаимодействия с наставником!

Шикарная книга, которая будет интересна даже искушённым читателям фентези ?

Жду продолжения!!!

А вот и первый отзыв этого года! Законы Небес жестоки. Арье убедился в этом лично. Когда-то его родителей казнили за грехи, а парень попал в немилость. Теперь Арье из кожи вон лезет, чтобы Светлейший Совет оттаял и простил ему преступления родителей. Он мечтает о крыльях. И вот, чтобы проявить себя, Арье просит артси - возрожденную душу. Но получает совершенно не то, чего желал. Грозовое Гнездо веками даёт людским душам шанс искупить былое и стать частью праведного народа. Хессиль возродилась без воспоминаний. Кто она? Откуда? Чем заслужила слабое тело и насмешки? Дело в том, что артси без памяти - пустая оболочка. Девушка напугана, ведь ей грозит смерть. Симпатия между наставником и подопечной зародилась не сразу. Но чем яростней ребята искали подсказку, как вернуть Хессиль воспоминания, тем больше привязывались. Оказывается, Разломы, что множатся и порождают Грехи, можно закрыть. Вот только прогнивший Светлейший Совет, не устраивает способ. Только альянс детей Порядка и Хаоса, ангелов и демонов может спасти всех. Мир интересный! Подлые ангелы, очаровательные демоны, химеры, мантикоры, иное создание мира и множество тайн вселенского масштаба! Уф!

Christina Evil, спасибо большое! Так написали, что самой захотелось перечитать ?

05 декабря 2023
Художник: