0+
текст

Объем 500 страниц

1880 год

0+

В борьбе за трон

текст
3,8
16 оценок
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Немецкий писатель Эрнест Питаваль (1829–1887) – ярчайший представитель историко-приключенческого жанра; известен как автор одной из самых интересных литературных версий трагической судьбы шотландской королевы Марии Стюарт. Несколько романов о ней, созданные Питавалем без малого полтора века назад, до сих пор читаются с неослабевающим интересом. Публикуемый в данном томе роман «В борьбе за трон» является началом трилогии, в которой описывается жизнь Марии Стюарт со времени ее пребывания во Франции, где она была выдана замуж за дофина Франциска II, до момента его внезапной смерти, которая не только похитила у королевы любимого супруга, но и отдала ее на волю тем бурям, которые с той поры бушевали вокруг ее существования вплоть до рокового дня, когда она, закутанная в белое покрывало, взошла на кровавый помост в Фосерингее.
Отзыв с LiveLib

Как все-таки замечательно, когда книга оказывается не только увлекательным времяпрепровождением, но еще и познавательным. Мне кажется, что когда исторические деятели предстают перед нами в качестве живых людей из плоти и крови, со своими чувствами, амбициями и желаниями, то намного легче запомнить и понять, почему произошло то или иное событие, почему сложилась чья-то судьба именно так и ни как иначе. Не смотря на то, что данная книга – первая часть трилогии, посвященной жизни Марии Стюарт, но уже на основании ее можно сделать весьма полное и ясное представление о характере и личности многих героев, которые впоследствии и приведут жизнь шотландской королеве к такой трагической развязке.

Важно отметить, что большая часть романа построена на сравнении между героями и ситуациями, в которых они оказывались, что способствовало раскрытию персонажей. Так Мария, воспитываемая с 5 лет при французском дворе королевы Екатерины Медичи, полного интриг, лжи, убийства и подлого коварства, оставалась наивной, доверчивой девушкой с поразительной жизнерадостностью и нежеланием принимать действительность такой, какая она есть.

Елизавета же, при всей своей холодности, упертости в суждениях и полного отсутствия сострадания к окружающим, оставалась решительной, осторожной и самодостаточной. Об этом хорошо свидетельствует тот факт, что ей удалось остаться в живых вовремя правления ее старшей сестры Марии Тюдор, когда каждое слово, каждый жест или поступок Елизаветы, Мария с радостью расценила бы как предательство и с легким сердцем отправила бы свою ненавистную сестру на эшафот. Елизаветой невозможно не восхищаться за ее выдержку и терпение.

Все-таки весьма познавательно читать произведения разных авторов об одном и том же историческом времени. У каждого из них свое мнение о существовавших героях, что позволяет относиться более объективно к определенным историческим деятелям и ситуациям, в которых они оказывались. Вот, например автор данного романа, из всех шести жен Генриха осуждал только Анну Болейн и Джейн Сеймур. Но между детьми Генриха явное предпочтение отдавал все-таки Елизавете. Каким бы мрачным и жестоким не казался английский двор во времена Марии Тюдор, французский или шотландский дворы при Екатерине Медичи и Марии де Гиз соответственно, предстают перед нами в еще более не выгодном свете. У англичан явно было больше шансов на нормальную жизнь.

В общем, перед вами интересное, увлекательное и познавательное произведение, после прочтения которого явно хочется продолжить знакомство с данным периодом истории Англии, Франции и Шотландии.

Для справки. Во времена правления Генриха VIII было убито – 72 тыс. человек Елизаветы I – по разным данным от 90 тыс. до 300 тыс. человек Марии Кровавой – около 300 человек

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Немецкий писатель Эрнест Питаваль (1829–1887) – ярчайший представитель историко-приключенческого жанра; известен как автор одной из самых интересных литературных версий трагической судьбы шотландской королевы Марии Стюарт. Несколько романов о ней, созданные Питавалем без малого полтора века назад, до сих пор читаются с неослабевающим интересом.

Публикуемый в данном томе роман «В борьбе за трон» является началом трилогии, в которой описывается жизнь Марии Стюарт со времени ее пребывания во Франции, где она была выдана замуж за дофина Франциска II, до момента его внезапной смерти, которая не только похитила у королевы любимого супруга, но и отдала ее на волю тем бурям, которые с той поры бушевали вокруг ее существования вплоть до рокового дня, когда она, закутанная в белое покрывало, взошла на кровавый помост в Фосерингее.

Книга Эрнеста Питаваля «В борьбе за трон» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
04 января 2018
Дата перевода:
1890
Последнее обновление:
1880
Объем:
500 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-486-03122-9
Переводчик:
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip