Отзывы на книгу «Жизнь взаймы», страница 2

Перечитывала книгу во второй раз.. Каждый раз непередаваемые эмоции как будто знакомишься с героями впервые.. Хотя, возможно, это не самая позитивная книга для осенней поры, но оторваться невозможно.. Очень глубокая, трогательная, вместе с тем трагичная история..

Вообще я с уважением отношусь у творчеству Ремарка, но эта книга не вызвала у меня какого-то восторга. Слишком много аллегорий, двойной морали, «смертельной» философии. При этом ощущение, что как-будто чего-то в этой книге не хватает, какой-то насыщенности…

После прочтения сложилось двоякое ощущение с одной стороны мне было скучно читать, не было желания быстрее читать дальше. А с другой стороны что-то было интересно, а точнее в определенных местах были очень точные и интересные высказывания. Но для меня эта книга однозначно не шедевр.

Серьезно, Ремарк?

Спешить жить – это тратить последние деньги на дорогую одежду, еду, вино, рестораны, путешествия.

Главная героиня не вызвала ни грамма сочувствия в своей высокомерно-эгоистичной трагедии.

Упиваясь жалостью к себе, она не замечает как жестока к окружающим, которые любят ее. Любят потому что хотят, искренне. Она же способна любить только за то, что видит в объекте любви презрение к будущему, к долгосрочным планам. То есть свое отражение.

В ее горе нет человечности, она озлоблена на весь мир, за то что умрет, а он будет жить. Она осуждает своего дядю, возможно и слишком экономного, но рационального в этой экономии. Она осуждает Клерфе, за его стремление «остепениться», не ценя этого порыва и не понимая, что это для нее же.

Она пьет вино, ест утриц, покупает платья, едет в Венецию, Цюрих, к морю, общается с отребъем, ужинающим за ее счет, считая, что именно так нужно жить, именно в этом проявляется полнота жизни.

Она отказывается учиться чему-либо (для учебы мало времени), поддерживать близких (считать круги на гонках Клерфе ей кажется глупым).

Смыслом ее жизни являются платья! Это кощунственно, это отвратительно. Из-за таких как она мир пожирает рак. Это не она страдает, это мир страдает от ее присутствия в нем.

И какое счатье, что Ремарк все таки избавляет мир от раковой опухоли по имени Лилиан Дюнкерк.

Сначала я прочла «Три товарища» Ремарка. Меня заинтересовала его творчество и я взялась за «Жизнь взаймы». Не могу сказать, что эта книга лучше первой, но тоже затрагивает душевные струны. Да, это фирменный стиль писателя – печальный конец, где один из главных героев умирает.Чем-то «Жизнь взаймы» мне напомнила «Великий Гетсби». Лично я решила, что лучше читать такие жизненные истории без прикрас и хэппи-эндов. Некий противовес гламуру и попсе, которые насилуют наши мозги ныне везде.

Всем советую! Потрясающее произведение, читается на одном дыхании!!! Читалка хорошая, нареканий нет.

"Жизнь взаймы" была для меня первой книгой Ремарка. Читал взахлеб ночами, что со мной бывает не часто. Книга безумно чувственная и красивая, и в тоже время жесткая. Если любите хэппи-энды – не читайте. Всем остальным – крайне рекомендую.

Бесподобно

Моя самая любимая книга. Столь тонко и мудро может писать только Ремарк.

Красивая история жизни и любви, заставляет задуматься об истинных ценностях жизни.

Обожаю Ремарка

Все его книги потрясают. «Жизнь взаймы» не исключение. Заставляет думать, переживать вместе с героями, а заодно задуматься о свей жизни, ее скоротечности, системе ценностей. Читайте хорошие книги, они делают лучше всех нас!

Прекрасная книга о смысле жизни, который состоит в том, чтобы жить полной жизнью и наслаждаться. Рекомендую к прочтению, как и любые книги Ремарка – шикарно пишет, невольно начинаешь думать и говорить его стилем.