18+
текст

Объем 430 страниц

2020 год

18+

Шагая по осколкам битых чувств

текст
79,99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 8,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

От Максима Брауна у Лики дрожь по коже. Он злой и неуправляемый. Он весёлый и умный. Она не знает, какой он настоящий. Он решительный и трус. Он тиран и защитник. Лики предстоит узнать, что на самом деле Максим испытывает. И какого цвета его душа. Миша Браун — брат-близнец Максима и парень Лики, словно робот — он скурпулезен, вежлив и нежен. И в какой-то момент он меняется. Становится живым, энергичным, забавным. И Лика разгадает, как смена его поведения связана с Максимом Брауном. И разобьёт душу на осколки, пожиная плоды любопытства...

Перекрёстная ревность. Давно я не читала книгу на тему ненависть-любовь.


Книга в целом интересная. Ничего лишнего в сюжете, не было ощущения растянутости, т.е. всё по делу. Хотя и были моменты скуки, где-то между серединой и концовкой, последние 100 страниц читались легко. Единственное мне не понравилось, как это сказать, было мало описания что ли, больше диалогов, и бывало такое, даже часто, что были резкие переходы (моменты внезапности). Порой главная героиня меня просто поражала своей тупостью. Иногда было ощущение, что специально притворяется дурочкой. В начале я думала что события происходят в 90х гг, не знаю почему, точнее знаю, но это будет глупо звучать. Но скажу, что это возможно из-за характера подростков.


Так было непривычно читать про школьные будни. Сама то я закончила школу почти 10 лет назад..


Хочу добавить, что для начинающей писательницы очень даже не плохо написано. Так что я поставлю данной книги 4/5.

Желаю успехов автору в написании будущий книг.

Школу я закончила давно.

Но не могла унять желание вернуться в прошлое и снова сесть за парту, влюбиться и даже пострадать.

Мне повезло, что я наткнулась на эту книгу: я снова стала школьницей, влюбилась, но неожидала, что это будет так тяжело…

Теперь я «ждун» второй части!

Хочу знать, как закончится история М… и Л…

И поскорее(

Книга для тех, кто любит истории о подростках. О первой любви. Самой отчаянной и неповторимой. О тяжести принятия решений. О непонимании друг друга. Цепляет сразу, с первых строк. И конечно конец.. Ну что сказать, удивил. Надеялась на хороший конец. А потом, что-то дернуло перечитать и вдруг пришло осознание, что это не оборванный конец, а обещание от автора, что вторая часть будет. И может наконец-то там, ёжик перестанет колоть свою пару иголками.

Спасибо большое за прекрасную историю прочитала за вечер не могла оторваться. Очень рада что окунулась в школьные будни, вспомнила свою школу, наступила ностальгия, и читая историю как будто еще раз сама побывала за школьной партой, и пережила все эмоции которые испытывают школьники и проблемы которые волнуют нас в этом возрасте.

Где есть место быть и любви, и непониманию одноклассников, козни, заговоры, когда тебе никто не верит и не хочет помочь, понятно что история о подростках и ждать верных поступков и решений в таком возрасте еще рано, надо героям набраться опыта.

Все мы были в таком возрасте, и хорошо понимаю все проблемы героев, вспоминаем первую школьную любовь. И конечно же братья близнецы, они как две противоположности, но в тоже время что то схожее есть, и чистая и наивная девушка Лика, которою жизнь не балует как и одноклассники, многое пришлось пережить и испытать.

Очень понравился сюжет, и думаю вполне закономерно что так все у героев закончилось, хотя все мы хотели бы счастья, но должно действительно пройти время, чтобы герои осознали и приняли свои чувства, повзрослели. Будем надеяться, что Макс сможет измениться и потом добиться прощения Своей девочки, и позже сможет объяснить свой поступок, почему даже лично не попрощался, а только оставил записку, хотя больно было бы в любом случае, буду надеяться, что она его дождётся и их любовь не угаснет, а только расцветёт с большой силой.

Буду с нетерпением ждать вторую часть чтобы заглянуть что будет дальше и как в дельнейшем сложится судьба героев.

Желаю вам творческих успехов, и новых прекрасных историй, очень хорошо написано, эмоционально и не оставляет равнодушной, роман заставил пережить весь спектр эмоций при прочтении.

Юлия Холманских, Спасибо большое, очень приятное было читать ваш отзыв *) Вторая часть медленно, но верно редактируется )

Я слышала об этой книге, как о той, в которой очень неплохо проявляется психология персонажей, ну и не самый стандартный финал присутствует. И пусть я не фанатка именно подростков и 18+ тем, но мне всё же стало интересно, что же такого можно развить в этих самых подростках, что получится не просто «любовная история», а что-то гораздо более глубокое. Ну, вот я и решила выяснить…


Начну с того, что в глаза сразу бросилось то, что персонажи не «плоские имена», а, знакомясь с ними, я сразу же понимала, кто есть кто, какие у кого фишки и заморочки, какой примерно характер и кто как выглядит в глазах других. И это только первая глава! Кстати очень насыщенная, а не вялотекущая, как часто бывает, когда только знакомишься с новыми героями.


И хочется сказать про язык автора… ощущение в самом лучшем смысле, что писал подросток. Не тот, кто старше этих ребят, ну, и не кто младше, очевидно, а кто-то им очень близкий и родной, поэтому не возникало (а в других книгах бывало и такое), будто взрослый пишет о проблемах молодёжи, и это ощущается через текст… Полное погружение, в общем.


Ну, и сразу выделю главный плюс: эмоции. Они через край, как и должны быть у подростков. Каждая проблема кажется безумно важной, самой важной во всей их жизни. Если любить, то целиком и полностью – это про них. И это, конечно, правильно. Меня безумно цепляло эмоционально, порой я даже не «слышала» слов, а только впитывала эмоции.


Хочется завуалированно рассказать о любимых сценах: сцена в отеле – просто кайф, будто после эмоционального накала оставили на пике этого накала и всё вдруг пошло ровно по натянутому между небоскрёбов канату; сцена с подарком – думаете, что выбирать подарок скучно? нет, если в дело идут профессионалки =D ну, и, собственно, финал, который как будто кирпич упал на голову, но… промахнулся, и оставил в состоянии паники и облегчения одновременно.


Любовная линия не совсем для меня, так как я не приемлю абьюз (могу рассматривать его только в качестве криминала в творчестве), но даже меня с моим чётким отношением эта любовь зацепила. Не могу сказать, что я скандировала «будьте вместе», но и не возникало фразы «Беги!» в голове. На самом деле, чувства многое затмевали. Хочется сравнить с ненавидимым мною «После» Анны Тодд, но в положительном ключе. Если там мне просто хотелось бить персонажей, пока они не одумаются (да-да =D), то здесь хотелось сесть и поговорить с ними. В общем, в «После» я искренне желала паре не остаться вместе, так как они не созданы друг для друга, здесь я была рада им вместе, пусть и не всё так просто, как кажется на первый взгляд… Кстати это «не просто» – один из моих любимых поворотов. Спойлерить не буду, надо читать)


*****


Ну, а дальше будет много рассуждений о героях, отношениях, и конфликтах (без спойлеров!), поэтому, кто ещё сомневается в прочтении, надеюсь, мои рассуждения Вас убедят)

Лика. Молодая девушка, живущая в тени своего парня Миши, а донимает ей (причём порой жёстко!) брат-близнец Миши Максим. Причину издёвок она не знает и в силу своего возраста не догадывается. Дружит она с бывшей Максима Марией. И в принципе является серой мышкой, но Лика – приятная девушка. Не могу сказать, что прониклась огромными чувствами к ней, но она не раздражала, иногда улыбала, а порой и жалость вызывала. И мне просто очень понравилось, что она начала находить в себе стержень в течение повествования.


Максим. Плохой парень, пьёт-курит, матом ругается, в общем, всё по секретным документам. Донимает Лику последние года четыре, причём с каждым разом всё жёстче. В первой половине повествования его особо не раскрывают, и это было просто отлично. Вот честно, терпеть не могу, когда с первых же страниц девочка смотрит на «плохиша» и думает, что вот он издевается над ней, а она его хочет. А тут Макс оставался какой-то плюс-минус загадочной фигурой, раскрываясь постепенно, в итоге к финалу мы, читатели, уже точно знаем, кто же такой Максим Браун, и с чем его едят (с яблоками, ахаха).


Михаил. Собственно, брат-близнец Максима и первый полноценный парень Лики. Они встречаются год, любят друг друга и счастливы, но он её то и дело принижает. То еда плоха, то одежда, то за учёбой она не следит… и это могло бы показаться заботой, но нет. От таких типов бежать надо, что Лика сама не поняла, но косвенно ей подсказали =D


Помимо троицы классные персонажи были. Компашка Макса прописана очень здорово, характеры его друзей сохраняются всю книгу, пусть и показаны достаточно шаблонно для плохой компашки, но это нормально. Главное, что они не кажутся плоскими и просто списком имён.


А вот моей любимицей стала Мария – подруга главной героини и бывшая Максима. Думаю, она заслужила больше «экранного» времени и развития (насчёт неё было брошено несколько «крючков» по сюжету, о которых я бы прочитала продолжение, но уже от её лица, ведь книга просится на продолжение, как прямое, так и спин-оффы от лица некоторых персонажей). Я кстати больше всего себя с ней ассоциировала, не по характеру, а по наблюдению за ситуацией, будто я и есть подруга Лики и слежу за её… хм… приключениями =D


Отношения Лики с родителями хотелось бы увидеть отдельной сюжетной линией. Они ей не верят, во многом не поддерживают, но и не показаны совсем уж плохими. Хотелось раскрытия их и отношений с дочерью, чтобы понимать, почему они не поверили, допустим, а так это выходило просто фактом. А вот отношение родителей близнецов мне и вовсе стало непонятным… Тут очень хотелось бы хотя бы через фразочки от братьев узнавать о них побольше, чтобы понять.


Чего я не очень поняла – это отношения учителей к Лике и её ситуации. Конечно, возможно, такое, что девочку принижают, не верят, защищают любимчиков, но каждый раз было странно на это смотреть. Это ещё одна тема, которую, возможно, стоило раскрыть. Кстати имена у некоторых учителей просто огонь! Я постоянно улыбалась.


Ну, и так как я просто фанатка отличных сторонних сюжетных линий, то мне их здесь не хватило. Собственно, минусы повествования от первого лица (лично для меня), не удаётся зацепиться за какую-то линию ещё, она будто проходит где-то мимо. Возможно, именно поэтому так популярны трилогии и… «много»логии для подобных книг. Так что всё ещё надеюсь на разнообразное продолжение.


Конфликт в конце (ну, естественно, он был, это не история о розовых единорогах, эх, дайте мне историю о розовых единорогах, нужно отвлечься =D) стал очень подростковым и психологическим. С высоты моего опыта я бы понимала, как действовать, но для тех, кто только узнаёт жизнь, в общем… да, это было очень жизненно. Ещё раз подтверждает мои слова, что историю будто писал подросток, который переживает именно это всё именно в данную секунду.


Подводя итог, скажу, что книга определённо должна найти своего читателя, потому что она эмоциональная, подростковая, жизненно-сериальная. Думаю, откликнется для многих. А я буду смиренно ждать продолжения в надежде раскрытия того, чего не хватило в этой книге.

Спасибо автору за приятно проведённое в чтении время и успехов!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

От Максима Брауна у Лики дрожь по коже. Он злой и неуправляемый. Он весёлый и умный. Она не знает, какой он настоящий. Он решительный и трус. Он тиран и защитник. Лики предстоит узнать, что на самом деле Максим испытывает. И какого цвета его душа. Миша Браун — брат-близнец Максима и парень Лики, словно робот — он скурпулезен, вежлив и нежен. И в какой-то момент он меняется. Становится живым, энергичным, забавным. И Лика разгадает, как смена его поведения связана с Максимом Брауном. И разобьёт душу на осколки, пожиная плоды любопытства...

Книга Энн Княгининой «Шагая по осколкам битых чувств» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
10 декабря 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
430 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip