Отзывы на книгу «Эта смертельная спираль»

Потрясающий дебют Эмилии Сувада – от книги не возможно оторваться. Книга

написана в стиле киберпанк, но она намного эмоционально богаче традиционных

книг в стиле киберпанк. Генетика сложная наука, но в книге сложные моменты

описаны для читателей далеких от науки – просто, доходчиво и совершенно не

спотыкаешься об научные термины. Книга держит в напряжении до самого финала. В конце становится понятно что будет продолжение. Кстати, на сайте

Эмилии Сувада говорится, что будет еще и третья книга. В конце книги приводится стихотворение написанное, и зашифрованное в двоичной системе героиней книги, Катариной, к сожалению расшифровать это стихотворение мне не под силу :)

Жду с нетерпением продолжение книги «Эта смертельная спираль» . Спасибо

автору – получила огромное удовольствие от прочтения этой книги.

Это очень достойный young adult!

Главный восторг – это научно-техническая составляющая книги. Очень здорово, грамотно и достаточно логично описаны технологии будущего, ставшие там рутинной повседневностью. Как можно прокачать свой интерфейс и буквально сделать с собой все, на что способна фантазия (но не здравый смысл). Подкупает то, что у писательницы научная степень по точным наукам. А кто, кроме ученых, сможет правдоподобно описать ожидаемое человечеством предстоящее? Время действия не указано – иногда будущее наступает очень быстро.

События быстро сменяют друг друга, не успеваешь смирится с узнанным или произошедшим в одной главе – происходящее далее переворачивает все с ног на голову и буквально скручивает в спираль. Поначалу это кажется крепким динамичным научно-фантастическим боевичком, но позже все перетекает в захватывающую научную фантастику, которая кому-то с не привычки может показаться очень уж сильно переполненной терминами и пояснениями, но сюжет от этого не страдает, а лишь позволяет оценить, насколько все не так шаблонно, как кажется на первый взгляд.

В общем и целом – восторг и ещё раз восторг! На протяжении чтения готовьтесь не один раз переводить дух вместе с героями, про которых тоже надо упомянуть – они получились очень живыми, им сочувствуешь, смесь интеллекта Катарины и выживаемости Коула – потрясающий коктейль для всех, кому нужна срочная реабилитация популярного ныне жанра YA.

Не ожидала, что настолько затянет. И пусть я пока прочла лишь половину, и конца не знаю, отзыв хочется написать уже сейчас. Порой диву даюсь – какая богатая у людей бывает фантазия. В роман погружаешься с головой – в его географию, необычные виды животных, странных персонажей и смертельные вирусы. С первых страниц действие захватило – все четко, сюжет динамичен, никакой «воды» и отступлений километровых – постоянное напряжение. Меня очень порадовала техническая сторона книги – все так понятно и подробно написано, что представить себе этого техно-человека будущего не составило труда. С удовольствием прочту продолжение. 5/5.

Странное ощущение, книгу прочла легко, сюжет интересный и многогранный:и тебе апокалипсис и зомби и научные эксперименты и злодеи и заговоры и даже любовь, но вот желания читать вторую книгу не возникло; может именно из за

того что всего слишком много-"как бы получается, приготовил винегрет, который давно не ел, наелся от души, но на следующий день уже и не тянет доедать… пройдет время может бы и решусь… "

Очень понятно, интересно и не скучно. Я бы посоветовала бы эту книгу.Есть термины, диалоги которых не скучно читать, сюжет завораживает с первых строк.

Книга запала в душу. Одна из лучших, которые я прочла за свою жизнь. Переживала за гг так, как будто они были живыми персонажами. Сюжет захватывал. Читала всю ночь. Стало даже как-то жаль, когда дошла до последней страницы. Хотелось читать ее бесконечно. Фантазия автора просто нечто. Чувствуется умение и талант к письму. В каждого героя была вложена жизнь и любовь. Каждый герой был хорошо прописан и представал перед глазами совершенно естественно. И остаются в сердце после прочтения книги.

Когда начинала читать эту книгу, не думала, что она мне очень понравится. Люблю жанр постап, но не у всех он выходит «что надо». Однако я была приятно удивлена тем, что который час не могла отрорватся от книги.

Любителям этого жанра, полагаю, стоит прочитать книгу.

Очень редко читаю такого жанра книги, но по рекомендации прочитала. И я в восторге. Очень интересно, не затянуто, логично. Главные герои хорошо прописаны, хорошие сюжетные повороты. Читать? Да однозначно. Начинаю читать вторую книгу.

Потрясающий пример хорошей антиутопии. Автор подробно описывает постапокалиптический мир. Захватывающий сюжет перекликается с интересной любовной линией. От книги невозможно оторваться. Всем советую прочитать.

ifrita

Я читала эту книгу очень долго, но каждый раз погружаясь в историю, не хотела оттуда выбираться.

Катарина уже два года живет одна в лесном домике. Она ест питательные батончики и вынуждена скрываться от облаков гидры - смертельно опасного вируса, проникающего в тело по воздуху. Сначала тело охватывает жар, запуская инкубационный период, а через две недели оно взрывается, как граната, заражая все вокруг в радиусе полутора километров. В то же время зараженные люди выделяют определенный запах, пробуждающий в окружающих гнев, ярость и ... каннибализм. И это не спроста, ведь только съев кусочек тела зараженного можно получить двухнедельный иммунитет. Страшно? Еще бы...

Отец Катарины - великий Лаклан Агатта, ученый генетик, единственный в мире, кто может создать вакцину от гидры. Два года назад организация, известная как Картакс, забрала его под дулами пистолетов прямо из дома, чтобы заставить работать на себя. Его генетические коды могут творить чудеса - вылечивать болезни, изменять внешний вид людей и физические недостатки. В руку каждого человека на планете встроены специальные панели, в который прописаны коды - на улучшение зрения, изменение роста, цвета волос или глаз. Люди уже не представляют свою жизнь без кодов и прокачки тел.

Однажды в лесной дом Катарины появляется агент Картакса - лейтенант Коул Франклин. Он заявляет, что отец девушки мертв, но оставил после себя зашифрованный код готовой вакцины. И единственной, кто сможет разгадать его, является Катарина. Думая, как отец, девушка досконально следует его плану и оставленным подсказкам, постепенно добираясь до поставленной цели. За время своего путешествия до лаборатории, в которой можно будет расшифровать код, девушка не только обретает новых друзей, но и оказывается втянутой в невероятный план мирового господства.

Я бесконечно сильно люблю антиутопии, а эта книга является очень достойным представителем жанра. Автор до мельчайших деталей продумала сюжет и вплела в него не только генетику, но и кодирование, фантастические технологии и смертельно опасный вирус. Все герои яркие и самобытные, многогранные. Они прошли через множество испытаний и не раз были на волосок от смерти. Боль, через которую прошла Катарина невозможно выразить словами, но ведь на что не пойдешь ради спасения всего человечества. Концовка была просто незабываемой. Я умею ценить неожиданные повороты, и тут было прямо ВАУ! Я с нетерпением жду возможности прочесть вторую книгу, ведь после такого финала хочется бросить всё и узнать продолжение.

12 марта 2019
978-5-04-100173-5