Отзывы на книгу «Королева и лекарь», 39 отзывов

Супер книга! Читая её, полностью погружаешься в этот волшебный мир. Читаешь и не хочешь что бы книга кончалась, эмоционально приклепаешь к героям. Надеюсь в скором времени выйдет ещё книга из этой серии.)

…после прочтения второй части окончательно убедился – автор пишет не столько сказки, сколько притчи! И мораль в них гораздо сложнее, чем в обычной фэнтэзи. Ведь сейчас появилась масса книг, написанных поклонниками компьютерных игр – и их авторы совершенно забыли, что магия – любая, но в особенности созидательная и лечебная – это тяжкий труд, а в некоторых случаях – и вред самому магу… В игре же можно всё – только дождись восполнения запаса маны… И самое страшное, что может ожидать целителя в итоге (спасибо автору, что поняла и объяснила это!) – это невозможность спасти одного и того же человека от смерти дважды… Ведь чем меньше у умирающего своей жизненной силы, тем больше ты должен вложить своей…а спасать себя в мире Джеру не может ни один целитель. Это закон…

У меня эта книга не откликнулась, к сожалению, не смогла проникнуться этой историей. Хорошая идея, но не хватило что то в сюжете, может, какие то моменты нужно было получше продумать. Все такое динамичное, что не успеваешь как то прикипеть к этому. Дочитывать не стану.

Как и первая часть, книга захватывает с самого начала! Так же прочла за один день. Очень легкая. И заставляет верить в чудеса и сказку. Стоит прочесть

Прочла на одном дыхании. Интересно, цельно, с прекрасно-продуманным миром вокруг. Героиня с самого начала была именно той, кем оказалась. В середине так за них с героем переживала…

Пойду смотреть что у автора есть еще.

Сложно писать отзывы на книги раскрученных авторов. Я прочитала серию. Ни одну из двух книг не осилила до конца, в середине автор завершала любовную линию и начинала препятствия/приключения, и все бы ничего, но враги казались слишком односложными, события чрезмерными. Не поверила. Но, в этой части, в отличии от первой, Герои не такие стилизованные и прилизанные. Саша- очень необычная героиня, к Лекарю тоже вопросов нет. А это и плохо! Они очень хорошие, Лекарь говорит «я плохой! я не добрый!», но у читателя нет даже зернышка сомнения, что это так. Вторая книга меньше по объёму, а событий много, автор быстро переключается, не успеваешь погрузится, как снова смена декорации. Но написано красиво, не спорю.

Мне очень понравилась книга. Она местами удивила, но были и предсказуемые моменты, хотя это совершенно не расстроило. Я вообще люблю подобные фэнтези. Радует мир полный волшебства и наполненный ожившими историями Саши- главной героини.

Вторая книга серии не уступает первой в динамичности и увлекательности. События происходят спустя 4 года после эпилога «Птицы и меча». Капитан Кель с отрядом путешествует по провинциям, выслеживая выживших вольтаров и пытаясь примириться со своим Даром. В одном из городков он находит и спасает Сашу, женщину без памяти с даром предвидения. Их судьбы переплетаются, и несмотря на все препятствия, остаются связанными до самого конца. Интриг, конечно, с лихвой, как и новых территорий, откровений и замечательных персонажей. Отличное продолжение интересной и увлекательной истории.


Я не часто пишу рецензии, но решаюсь на это, только когда вижу, что книга действительно выделяется из общей массы историй, которые я читаю. В книгах я особенно ценю то, как умеет автор создавать атмосферу, и как рассказывает свои истории, и именно это я увидела в книге Эми Хармон. Хотелось бы начать с того, что книгу «Птица и меч» я не читала, поэтому не стремлюсь сравнивать эти истории, но непременно прочту, так как те персонажи из книги «Лекарь и королева», которые являются действующими лицами в «Птице и мече», мне понравились, и я уверенна, что всё, что мне было интересно узнать о них (а немногие реплики, касающиеся прошлого Короля и Королевы меня заинтриговали), мне расскажет книга «Птица и меч».
Но вернёмся к тому, что же мне понравилось в истории про «Королеву и лекаря», и я постараюсь как можно реже вникать в её сюжет, чтобы вы смогли в полной мере насладиться книгой.
В первую очередь, я хотела бы отметить истории, которые рассказывала Саша. Особенно в душу запала одна из них, про Королеву и Змею (кстати, много увидела отсылок на библейские сюжеты, и не только в этой истории). Именно то, как с помощью слов Саша умела создавать волшебные сказки, не позволило мне в самом начале подумать, что передо мной заурядная книга.
Чем дальше развивается действие, тем лучше мы видим, что автор обращает тщательное внимание на переживания героев, стараясь приблизить их к реальности. В один момент я подумала, а что бы я сделала на месте героини, что бы выбрала, и это доказывает мне, что история меня зацепила, раз я решилась сопоставить её с реальностью.
Больше всего мне понравился в этой истории Кель. Он действительно сильный и волевой человек, который готов жертвовать многим ради счастья других, поэтому было очень грустно читать о трудностях и переживаниях, которые ему пришлось пройти ради того, чтобы ценой своих собственных страданий защищать счастье и покой той, кто не может быть с ним. Да, девушке тоже многое пришлось пережить, и я не спорю, что она заслуживает более тщательного внимания, но всё-таки автор смогла на интуитивном уровне передать мне сочувствие именно к Келю.
Теперь, что касается ложки дёгтя, причём ложка довольно большая. Мне не очень понравился конец, что-то слишком быстро всё произошло, и автор не до конца выдержала драматизм истории, хотя очень старалась. Я люблю хорошие концы, но у меня создалось впечатление, что автор что-то не додумала и решила поскорее со всем разобраться. Читая хорошую концовку, таких мыслей возникать не должно. И хотя начало и конец— самые главные позиции любого текста, и в данном случае конец немного подкачал, я всё же обращу ваше внимание на эту книгу, так как содержание, как мне кажется, должно быть оценено в первую очередь, и вот содержание у этой книги очень хорошее, поэтому я надеюсь, что вам она тоже понравится.



Отзыв с Лайвлиба.

Вторая книга дилогии «Птицы и Меч», история Келя-брата короля Тираса (Гг из первой книги).

История снова переносит нас в эпоху средневековья, где переплетается судьба сильной женщины и талантливого лекаря. 

Кель - человек с непростой судьбой, который познал предательство и больше не верит в такое чувство как «любовь».

Саша- не помнит своего прошлого, но видит будущее и за эти ведения ей приходится расплачиваться, так она оказывается сброшена со скалы, но Кель спасает её и с этого момента их жизнь больше не будет прежней.

Героев ждут новые открытия, испытания и большое чувство.

Автор очень точно передаёт атмосферу средневековья, детально описывая быт, традиции и политические интриги того времени. Я  буквально ощущала себя частью этого мира. 

И несмотря на то, что сюжет развивается неспешно (чего я не очень люблю) , здесь это скорее привлекает, ведь автор уделяет внимание внутренним переживаниям героев, что лучше раскрывает их самих, а так же их чувства друг к другу.

Эта книга о любви и верности. Герои на своем пути сталкиваются с очень непростым выбором, но несмотря ни на что делают выбор в сторону верности, даже если страдают из-за этого.

Если вам нравится исторические романы с элементами фэнтези, с сильными героями- то советую!


Отзыв с Лайвлиба.
Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Текст, доступен аудиоформат
4,6
305 оценок
Нет в продаже
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 сентября 2018
Дата перевода:
2018
Дата написания:
2017
Объем:
330 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-00115-571-3
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство CLEVER
Формат скачивания: