Отзывы на книгу «Происхождение всех вещей», страница 2

Я скачивала себе эту книгу в самолёт доя дальнего перелёту. Изначально читала фрагмент, и он меня очень впечатлил и захватил. Действие развивалось динамично и остросюжетно, понравились интересные факты из биологии и ботаники. Но где-то с середины книги, когда главная героиня выросла, началась тягомотина. Я с трудом дочитала до конца. А в книге больше 900 страниц:) Вторая часть совсем не впечатлила.

глубокая книга, заставляет задуматься о смысле жизни. Читается легко. автор гармонично соединила в сюжете научные выкладки, исторические и жизнь обычных людей со своими повседневными желаниями и целями.

Отличный роман, прочитала на одном дыхании)) Но отдельно хотела бы выделить замечательный труд переводчика- восторг! Рекомендую.

Книга глубокая, философская.

Советую

почитать любителям докопываться до истины всего происходящего. Респект автору за огромную работу, проделанную для написания романа. Очень интересен будет роман биологам и интересующимся растениями и гербариями. Я почерпнула много нового для себя в этой области. Советую. Читайте медленно. В некоторых местах много лишних описаний…но сейчас понимаю, что они были нужны!

Ещё одна книга, про которую можно сказать, что она попала ко мне случайно. Название интригующее, я даже не знала к какому жанру она относится, поэтому в глубине души ждала что-то близкое к науч-попу. Я ошиблась, но не разочаровалась. и далеко не сразу я сообразила, что перу автора этого романа принадлежит нетленное «Ешь, молись, люби» (не читала, видела отрывками фильм). Одним словом, знай я всё это заранее, предубеждение не позволило бы мне взяться за роман. Поэтому очень хорошо, что я ничего этого не знала и просто начала читать.

Это достаточно неплохой роман о жизни одной девочки, начинающийся за несколько десятилетий до её рождения, охвативший не только много лет, но и много стран и континентов. Девочка эта очень любит изучать окружающий мир, обожает растения и микроскопы, живет в окружении множества ученых гостей и именитых интеллектуалов. Прям обзавидуешься.

О чём эта книга? О времени и жизни, о любви и самопожертвовании, о сожалении и прощении, о ботанике и авантюризме учёных XIX века. Роман действительно разносторонний – тут вам и реальные научные идеи и мастурбация. Читается легко и с интересом, особенно подходит для тех, кто в детстве мечтал стать учёным, но так и не вышло.

Новый роман Элизабет Гилберт хорош, как и все ее другие романы.

Захватывает, увлекает, очаровывает.

Глубокое знание темы, которой касается автор. Тонкий, неназойливый, понятный подход к философским вопросам

мироустройства. Сюжетная линия,позволяющая увидеть характеры героев через целую эпоху времени – это всегда творчески сложно, но очень интересно для читателя.

Лично для меня, новый роман Элизабет Гилберт, еще одно подтверждение, что женщины -писательницы (в последнее время) творчески гораздо выше массы писателей -мужчин, которые вертятся в теме войн, криминала, эротики, жестокого бизнеса и т.д.

Книга замечательная.

но не все оценят её по очень простой причине : много философии, научных терминов, истории трёх поколений одного семейства – для кого-то покажется чтение затянутым или нудным…

Но читатель, любящий Умные книги, наверняка будет обрадован знакомству с очередным творением Гилберт. Книга потрясающая. История удивительной женщины не может оставить равнодушной. Не стану пересказывать сюжет. Рекомендую к прочтению и желаю истинного удовольствия.

Удивительная книга! Прекрасный слог и повествование. Оторваться невозможно! Пожалуй единственная современная книга, которая действительно зацепила! Советую!

Обожаю стиль Гилберт. От книги не можешь оторваться. Как будто сам проживает ту эпоху, когда было столько изменений а жизнь главной героини наполнена таким глубоким смыслом!

Книга очень приятная, очень достойная. Легким слогом и увлекательным сюжетом автор погружает нас в историю жизни главной героини – от детства до старости. Мне показалось (и понравилось), что в этой книге как будто нет кульминации. Ведь все жизненные события и проблемы в жизни человека для него одинаково волнительны: и детские пустяковые, и взрослые – важные, серьёзные, сложные; все проблемы, когда они касаются нас самих, кажутся нам первостепенно важными.

И здесь мы, как читатели, тоже катаемся по этим сюжетным «волнам» – читать историю девочки не менее интересно, чем ее же взрослую историю, увлекательно от первой и до последней страницы.

Не соглашусь с тем, что книга каким-то образом может претендовать на роль научно точной или дать вам знания из области ботаники – произведение исключительно художественное, а мир ботаники, науки и открытий – это прекрасный, но все же контекст жизни главной героини, в который очень интересно погружаться :)

В целом: мне книга очень понравилась. Когда читала ее, как будто возвращалась в родное, спокойное и уютное местечко, при этом скуки во время чтения никогда не испытывала.