Отзывы на книгу «Правила магии», страница 2

PiedBerry

Как и у многих, моё знакомство с Хоффман началось с фильма "Практическая магия". Потом, много лет спустя была книга, потом вторая книга автора, третья и вот незнакомых почти не осталось. И, пока я сомневалась, стоит ли дочитывать всё изданное на русском, появилась предыстория первой прочитанной книги. Брать в руки, открывать, начинать читать было очень страшно. Большой перерыв, много событий в жизни, вдруг та магия исчезла? Вдруг я увязну в неторопливо повествование? Заблужусь в образах? Перепутал героев, забыв кому надо сочувствовать, а кем возмущаться? Но ничего не случилось кроме волшебства. Горько-сладкая, действительно колдовская история сестер увлекла, затянул внутрь себя, показала тёмные уголки души, подарила надежду. Эксцентричные тётушки из первой части превращаются в сложных, ярких, очень живых героинь. И нельзя не восхищаться той нитью, которую Хоффман протянула через два тома. Но читать все же лучше в порядке выхода книг. Чтобы не разрушить чар.

adrasteya

Фух, вот и подошла для меня к концу история семьи Оуэнс. Лично для меня, обе части истории довольно равнозначны. Правда, в "Правилах магии" больше событий. Книга рассказывает о целом поколении семьи Оуэнс. Сюзанна Оуэнс родила троих детей. Как водится, у каждого из них свои способности, свой характер и своя жизнь. Правда, их мать старается всеми силами сделать из них "нормальных" детей. Но приходит приглашение от тетушки Изабель с улицы Магнолий. Такое приглашение нельзя игнорировать. Ведь как повелось, при достижении семнадцати лет, член семьи должен пройти своеобразные испытания. Вот так Фрэнсис, Бриджет (тетушки из "Практической магии") и их брат Винсент (большая редкость в семье), оказываются в родовом гнезде. Они и раньше подозревали, что умею много странных вещей - читать мысли, управлять птицами, видеть будущее и т.п. Но на улице Магнолий они начинают осознавать себя. И старинное проклятие семьи - им нельзя любить, иначе пострадают те, кого они любят. Что и происходит, в общем-то. Интересная книга. Она даже понравилась мне чуть больше, чем "Практическая магия". Возможно, потому что мне было интересно следить за переплетением судеб уже знакомой в целом семьи. Правда, не обошлось без новомодной темы нетрадиционной ориентации, но я даже нашла ей довольно логичное объяснение. Как иначе могло произойти в подобной семье. И, как водится, в романе много магии, много грусти и трагедий, много житейских историй. И все это на фоне событий 60-х годов в США (хотя эти события явно прорываются в жизнь молодых людей только один раз, но очень мощно, нужно признать). В общем, не плохая такая книга. Читать ее нужно размерено, такое настроение она и передает. Я даже несколько сожалею, что продолжения истории семьи пока нет (может, и не будет никогда). Понравился мне их мир в конце концов (хоть "Садовые чары" и остаются для меня эталоном).

JoanWise

Настроилась на легкое чтение, но обманулась - получила на самом деле глубокую, во всех отношениях, книгу. Немного напомнила мне Энн Райс с ее серией Мэйфейрских ведьм, и даже показалось, что истории ведьмовских поколений шли параллельно. Магия и жизнь – они, вероятно, вообще неотделимы друг от друга.

Так вот о глубине. Магия магией, но здесь больше о выборе, который однажды делает каждый, и даже, возможно не однажды. Вопрос к чему этот выбор относится больше, к пожертвованию, как у Френни, следованию зову сердца, как у Джет, или к риску, как у Винсента. А еще к чему этот выбор приводит. Но во главе угла и в итоге всего – отношения и уважение. Мне кажется именно они сохраняют магию главного чувства – любви. Никто же не спорит, что любовь и есть самая настоящая магия? Ради любви совершаются самые неординарные поступки, благодаря ей происходят все чудеса, и именно она позволяет сохранить память о самом дорогом и ценить каждую минуту, проведенную с близкими (эк, меня разнесло). Однако, настоящему чувству не помешают никакие проклятия, оно запросто преодолевает и придумывает способы, как сохранить это волшебство, пусть недолговечное, но прекрасное. Поровну – созидательное и разрушительное.

Ninanewwworld

Много, очень много отсылок к магии, ворожбе, целительству, заговорам и заветам - куда больше, чем в предыдущей книге. История буквально искрит и потрескивает от магических составляющих. Все это буквально наполняет ее и того гляди перельется через край. ⠀⠀ Трое Оуэнс верят в проклятие, даже испытали его на себе. Но при этом они верят и в то, что однажды получится его снять. Живут надеждой, испытывают страдания, стараются не пасть духом, искать своё место под солнцем и право на счастье. ⠀⠀ Этот роман более сильно пропитан безнадёжностью и болью, чем «Практическая магия». Даже учитывая, что действия сюжета в большинстве своём происходят в середине XX века, есть ощущение осовремененности авторского слога. При этом меня очень порадовал финал - спокойный, умиротворенный и такой, какой должен был быть, чтобы началось действие романа «Практическая магия». И все же я ставлю твёрдую 4 - я не могу поймать нечто неуловимое, что я не смогла разглядеть в романе, чего-то мне не хватило. Но было интересно, атмосферно и очень поучительно. ⠀ P. S. Очень трогательная история - не боритесь с эмоциями ...

картинка NinaLisko

raccoon_without_cakes
Ходили слухи, что среди Оуэнсов есть такие, кто может бросить в кастрюлю с водой конский волос и превратить его в змею. Если кто-то из них насыплет на земле круг из пыли, лучше там не ходить, даже когда пыль изчезнет, иначе провалишься в яму неуемных страстей или горестных сожалений, из которых не выберешься никогда.

Две сестры и брат Оуэнсы. Фрэнсис, с алыми, как кровь волосами, к которой птицы слетаются со всей округи. Бриджет с иссиня-черными волосами, от которой непросто будет скрыть свои мысли. Винсент, единственный мальчик в роду Оуэнсов, очарует кого угодно, к кому же он наделен силой большей, чем сила седьмого сына седьмого сына.

Казалось бы – что может быть лучше, чем владеть силой, что многим неподвластна? Следовать семейной традиции и всегда оставлять включенным свет у задней двери? Есть только одно большое но – проклятье рода, висящее над истинной любовью.

Их не жгут на костре, хотя их далекие предки были сожжены. Их избегают, но не кидают камнями и приходят за помощью. Современные ведьмы – обычные люди, которые боятся войны, не прочь покурить травку, и которые вынуждены ходить на могилы к тем, кто был в них влюблен.

Он не знал, что серебро у мужчины в кармане всегда чернеет, если мужчина целует ведьму.

Сестры отрицают свою ведьмину сущность, им важнее любовь, университет, друзья. Винсент же никогда не любил следовать правилам, не брезгует самими отвратительными заклинаниями, пьет, поет, очаровывает девушек, но все еще остается пустым внутри.

Уберите из книги волшебство – останется семейная сага, в которой каждый наломает дров, потеряет все и заново обретет. Хоффман отлично пишет, обволакивает словами, манит магией, рассказывает тайны. Я не выпускала книгу из рук, пока не прочитала последнюю страницу.

P.S. Винсент, засранец ты этакий, как ты мог?

Lesenka1806
«Все, что целое, можно сломать. Все, что сломано, можно исправить.»

Для всех поклонников творчества Элис Хоффман, данная книга является настоящим подарком. Ведь в ней есть все,за что мы ее так любим: волшебство, любовь, всевозможные знаки и приметы,проклятия, бытовые магические приемы, ясновидение и прочие дарования,и конечно же, интересные рецепты. Ее книги я называю каждодневной магией или будничным магическим реализмом в действии. Из любимых у меня «Настоящее волшебство/Практическая магия», «Что было, что будет», «Седьмое небо» и «Черепашья луна». Данная книга является предысторией к знаменитой «Практической магии» про двух сироток-сестер, которая успешно экранизирована с Николь Кидман и Сандрой Баллок в главных ролях (фильм просто обожаю). Так вот из «Правила магии» мы узнаем о юности тетушек – Фрэнсис и Джет, выясним,что у них оказывается был брат, о истории дома на улице Магнолий,а также о прочих членах семейства Оуэнс,традициях и проклятии, и,конечно, о бабушке и матери девочек - Салли и Джилли. Как всегда у Хоффман (тонкого психолога), упор сделан прежде всего на отношения между людьми и раскрытии ярких характеров ее персонажей, а магия здесь является больше своеобразным фоном, декорацией. Книга получилась очень атмосферная и поистине осенняя, окутанная легкой дымкой мистического флера. Читается плавно и размеренно. Октябрь для нее самое подходящее время. Приятно было снова встретиться с полюбившимися героями. Единственно,что середина показалась несколько затянутой, ну и были несостыковки по любовным историям тетушек (из первой книги мы помним про их единственную любовь – близнецов, погибших от молнии, но здесь все оказывается не совсем так…). В целом, я получила от чтения истинное наслаждение.

«Никогда не знаешь, что будет в финале, пока не дойдёшь до конца.»

картинка reader513142

AustralianFox

«Правила магии» - просто луч света среди серости осенних дней, который пусть и пахнет прохладой, мхом и дождями, но наполнен такими чудесами, после которых снятся яркие сны, а в голове остается мысль о том, что синий цвет лучше надевать для защиты, а вот от красных туфель стоит отказаться.

Достоинства книги: • это печальная сказка, в которой нет чудес, но есть магия, которая разбивается о проблемы прошлого и реальный мир; • магия - это дар и проклятие, которые ты получаешь по праву рождения и отказаться от которых значит принести вред всем вокруг; • отлично то, что в этой книге живые и реалистичные описания: сколько же здесь рецептов чудодейственных снадобий, сколько амулетов, талисманов и знамений, которые окружают главных героев! Ты буквально веришь во все, что здесь написано, так хорошо магия в этой книге вплетена в реальную жизнь, которой живем мы с вами и все вокруг; • небольшая семейная сага, в которой не в последнюю очередь поднимается тема того, как обиды предков и их поступки отражаются на потомках, какие несчастья целому роду может принести разбитое сердце его основоположника; • героям искренне сочувствуешь, их эмоции разделяешь, за них боишься - такая чувственность может быть свойственна только хорошей книге, коей «Правила магиии и являются.

Недостатки книги: • эта книга со счастливым концом без счастья, со счастливой судьбой на фоне горя и многих преград, с которыми столкнутся герои. Мне их к концу книги было слишком даже жаль, а их судьбы кажутся слишком жестокими.

«Правила магии» - моя однозначная рекомендация к прочтению для тех, кто обожает книги о магии, семейные саги, драматические, но очень красивые и приятные истории. Для осени самое оно, читается взахлеб, особенно в дождливые вечера!

malicealice

Как я скучала по именно такой Хоффман, которую полюбила за "Речного короля", "Помеченную звездами", "Что было, что будет"! Как я скучала по этому магическому реализму, рецептам от любых неурядиц и историям длиною в целую жизнь. Старые тетушки Фрэн и Джет знакомы всем, кто читал "Практическую магию" ("Настоящее волшебство") и смотрел фильм с Сандрой Баллок и Николь Кидман. Но, конечно, старыми они были не всегда. А какими были? Как раз об этом книга "Правила магии": о предыдущем поколении семьи Оуэнсов, о сёстрах и их единственном брате Винсенте, об их кузине Эйприл и племяннице Реджине, обо всех, кого они любили и потеряли. Каждая строчка, от первой до последней, пронизана магией. История очень печальная, но в то же время такая настоящая, потому что это - не сказка, а просто жизнь, такая, какая она есть, с горьким послевкусием, напоминающим дым от костра, в котором в октябре горят опавшие листья, старые письма и прожитые дни.

Не бойтесь быть тем, кто вы есть на самом деле. А то превратитесь в кролика.

meloni_owl

Это вторая книга из цикла "Практическая магия", которая по сути является сиквелом и рассказывает про теток главных героинь из первой книги.

На самом деле, эта книга мне понравилась больше, чем предыдущая. Сюжет рассказывает также о двух сестрах и брате, которые по исполнению 13 лет начинают ездить к своей тете - Марии. Поговаривают, что она ведьма и способности проявляются как раз в этом возрасте. У Марии подросткам очень нравится, а вот домой возвращаться не хочется. Этим летом с ними произошли изменения, которые, как им кажется, их родители не примут. По возращению домой им приходится справится со многими жизненными трудностями, которые не решить волей магии, однако именно в ней сестры в конечном итоге находят силы.

Как и предыдущую книгу, не стоит читать данное произведение ожидая магии и раскрытия способностей, потому что по большему счету эта книга - о семье и отношениях между членами семьи.

В этой книги нет столько описаний, как в предыдущих, но она более наполнена событиями, что по моему мнению точно идет ей на пользу.

Книгу советую всем кто хотел бы больше узнать о персонажах первой книги, но в целом она может читаться и отдельно.

luchik_sveta

"Когда отвергаешь ту силу, что живёт у тебя в крови, когда перестаёшь быть собой, очень легко превратиться в кого-то другого - скорее всего, в первое существо, что попадётся тебе на глаза".

" - Не всё в этой жизни зависит от моей воли, ... Но от моей воли зависит, как именно воспринимать жизнь и всё, что она преподносит. Это и есть самый главный секрет. Так мы меняем свою судьбу".

Меня очень порадовало, что издательство Inspiria выпустило друг за другом сразу 3 книги этой семейной саги, и я начала их читать по порядку. Книга отмечена Книжным клубом Риз Уизерспун.

Эта, вторая часть, более спокойная. Несмотря на то, что трагизма здесь даже больше, он преподнесён в лёгком ключе, потому что не ложится "тяжким бременем" только на одну историю. Ведь речь пойдёт о трёх детях из поколения Оуэнс - Френни, Джет и Винсенте, и о том, как сложились истории их любви и жизни. С самого детства они знали, что отличаются от других, и что на их роду лежит страшное проклятие - им нельзя любить, иначе люди вокруг умирают. Но от любви и судьбы не убежишь, как и от себя, поэтому на протяжении всей жизни им придётся её испытывать путём проб и ошибок. В книге много простой житейской мудрости, и несмотря на то, что это чистой воды магический реализм (кстати, напоминающий историю о сёстрах Сары Эдисон Аллен из Садовых Чар) и здесь будет колдовство, всё же роман о другом. О семье, о принятии себя и других, о поиске магии в самом себе, и, для меня лично, о том, что жизнь всё равно рано или поздно заканчивается по естественным причинам, есть вещи, на которые мы не можем повлиять независимо от проклятий. Поэтому нельзя откладывать любовь на потом, как это делала Френни, или вообще боятся жить, как поступала Джет, или боятся серьёзных отношений, как это происходило у Винсента.

01 октября 2018
978-5-04-096785-8

Вторая книга в серии "Практическая магия"
Все книги серии