16+
текст

Объем 280 страниц

2022 год

16+

Лавка Аваддона

текст
5,0
2 оценки
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Людей в 2029 году, настигнутых вулканической зимой, уже не страшит сама смерть. Жить стало куда страшнее, ведь один из континентов поразила эпидемия быстропрогрессирующей деменции, а в магазинах выдают синтетические продукты, внешне похожие на армейский паёк. И если уж смерть неминуема, то лучше уйти на своих условиях. Быстро и безболезненно. Лаборатория "Grand Choice" начинает клинические исследования уникальной медицинской системы, которая поможет состоятельным людям выбрать собственный сценарий смерти, система самостоятельно запустит его в критический для клиента момент жизни. Для этого сотни молодых людей получают письмо с предложением стать испытуемыми, тестировщиками смерти, сроком на три месяца в обмен на заработную плату и питание. В голодный 2029 год еда — сама по себе достаточный аргумент для одиноких и безработных ребят.

Аааа!! Господи, это потрясающе!! Я смеюсь и плачу одновременно, закрыв последнюю страницу!.. Блин, Элиан, как вы так умудряетесь, а? Удивляете и удивляете уже который раз. Это – четвертая книга, которую я у вас читаю, и четвертый раз я в конце просто в шоке, когда открывается, что это было… Конец шедевральный! Сама история просто великолепна! Сначала я ничего не понимала, но было жутко интересно, что же тут к чему. Очень хотелось собрать паззл, и это непонимание, несостыковки, невозможность собрать ситуацию подзуживали меня и подталкивали читать и читать, чтобы узнать, что же там такое! Было очень страшно в сценах из будущего. Были моменты, когда мне просто физически становилось тяжело и я откладывала книгу, потому что в тот момент больше не могла читать. Но конец прекрасный. Он всё оправдывает. Я знала, честно говоря, что в конце всё разрешится. У вас ведь всегда так. А иначе нет смысла – без надежды, без света. Спасибо вам за эту великолепную историю! Огромное спасибо! Это просто неподражаемо – закрутить такой сюжет!.. Опять-таки нереальное наслаждение от проработанности информации: такое ощущение, что вы реально живете в Томске, что вы реально сидите за компьютерными играми, что вы реально понимаете в математике, что вы реально разбираетесь в медицине. У меня вызывает огромное уважение то, как вы серьёзно подходите к мат.части книги. Веришь до конца. Погружение полное. Редкий автор, вот серьезный, вы – редкий автор. Я надеюсь увидеть все ваши книги в печати и пополнить ими свою библиотеку.

Чтоб вы понимали, я очень редко читаю книги, и даже если начинаю, то чаще всего быстро забрасываю. Наверное, меня довольно тяжело зацепить.

Однако антиутопия - это мой любимый жанр, что и заставило меня бросить взгляд на "Лавку Аваддона". История оказалась очень оригинальной и захватывающей. Главная героиня очень напоминает меня саму, поэтому образ вышел, лично для меня, очень реалистичным, автору удалось вызвать жалость и переживания к своему персонажу, за это отдельный респект.

В общем, однозначно рекомендую данное чтиво, вы не пожалеете, если дадите Элиан Джулз шанс.

Благодарю за отзыв. Рада, что книга Вам понравилась.

Потрясающая книга! Само название романа уже располагает читателя приготовиться к серьезным размышлениям.


Аваддон, согласно библейским текстам, является предводителем падших ангелов, посланный Богом терзать землю и человечество в наказание за грехи. Исходя из этого пришло понимание того, что, скорее всего, повествование в романе будет о каких-то апокалипсических событиях, происходящих на земле, борьбе за выживание, изменениях в устоях общества и человеческих взаимоотношениях. Начало романа полностью подтвердило мои первоначальные догадки. Катастрофические извержения вулканов, ставших причиной хаоса на земле, эпидемии, — всё это привело к стихийной борьбе человечества за выживание. В этих условиях ставились абсолютно немыслимые эксперименты над людьми, в частности, лабораторией «Grand Choice» с целью возможности планирования смерти для состоятельных людей по устраивающему их сценарию.

Участницей такого эксперимента становится и наша главная героиня.


Конечно же, подобный сюжет сразу погрузил меня в завлекающую атмосферу романа. Очень интересно было размышлять о том, как автор сплетёт воедино все сценарии событий, происходящих в разное время. Особенно понравилось, что помимо остросюжетных сцен, были затронуты очень глубокие проблемы, имеющие место в нашей жизни уже сейчас, а не будущем. Например, уже не представляются фантастическими такие высказывания, что прогресс полностью сотрёт различия между виртуальной и объективной реальностью. Разговоры о внедрении цифрового «я» также облекаются в настоящее время во вполне реальные материальные действия правящих элит. Или русофобия, которая зашкаливает сейчас в мире. Достаточно было прочитать одну фразу автора: «Так, ты русская», — чтобы понять, о чем идет речь.


​По мере чтения открыла для себя неизвестные ранее способы выживания в экстремальных условиях, один из них — батонинг, особая техника колки дров. По обуху ножа, погруженного в древесину, нужно ударять сверху бревном или палкой. Этот способ применяется, когда под рукой нет пилы или топора.


Но зная уже немного творчество автора, я предполагала, что развязка будет неожиданной и позитивной. К моей великой радости я не ошиблась — сила, которую ничто не может победить, восторжествовала на последних страницах книги.


Спасибо автору за прекрасный роман!

Карина, благодарю за отзыв. Очень рада, что книга вам понравилась.

SofyaSamokish

«Лавка Аввадона» — уже четвертая книга, которую я читаю у этого автора. Я познакомилась с творчеством Элиан Джулз с книги «Монтаж памяти» и долгое время пребывала в величайшем изумлении: и это самиздат?.. Вот это выверенное до конца произведение с идеально продуманным сюжетом — самиздат?!.. Признаться, всё, что я прежде читала в самиздате, было очень среднего качества, и я думала, что весь он такого уровня. Каково же было мое удивление, когда я прочитала «Монтаж памяти». Пребывая в полном восторге от этой книги, я пошла знакомиться со второй и с третьей. К слову о самиздате: после декабрьского марафона я открыла для себя много новых авторов, книги которых действительно хороши, но почему-то не опубликованы ни одним издательством (взять хотя бы мою!), поэтому мое мнение насчет самиздата поменялось. Кстати, читала недавно книгу русского автора, вышедшую в Эксмо, и была крайне разочарована: те самиздатные, с которыми я успела познакомиться после марафона, гораздо лучше! Где тут логика? Но вернемся к творчеству Элиан Джулз, которая теперь порадовала своих читателей ещё одной завершенной историей.

Ох, как же справиться с эмоциями!.. Когда я закрыла последнюю страницу «Лавки Аввадона», я плакала и смеялась одновременно: от того, как мастерски писательница завернула сюжет, от того, как неожиданно потом «разрубился Гордиев узел» — финал стал для меня просто шокирующим ледяным душем, настолько я не предполагала такого поворота.

Две параллельные линии: одна в настоящем, другая в будущем, чередуются глава за главой, каждый раз обрываясь на самом интересном месте. Действие происходит в Томске, главная героиня — математик, игроманка, проводит дни и ночи за компьютером. Автор, если что, живет в Казахстане и за игроманией не замечена. Но! При чтении было ощущение полного погружения, потому что автор изучила всё, что касается мат.части её книги: она описывает математические формулы и решение сложных задач, приводит цитаты, рассказывающие о медицинских и технологических достижениях, упоминается даже то, какие кафе рядом с каким институтом есть в Томске, какие там районы, парки, улицы — словом, создается полное ощущение того, что писательница реально видела всё это своими глазами и реально шарит в математике, медицине и технологиях будущего. В проработке мат.части Элиан не откажешь, и это чувствуется, очень чувствуется, «калорийность» текста просто зашкаливает.

Моменты антиутопического будущего, признаюсь, часто читать было страшно. Я даже закрывала книгу, потому что настолько было страшно, что нужен был перерыв от таких эмоций. И тем не менее я читала дальше, потому что, во-первых, легка и интересна была вторая линия, которая происходит в настоящем, а, во-вторых, потому что, уже прочитав несколько книг Элиан, я знала, что у неё не бывает бессмысленной трагедии, что в конце обязательно будет надежда, свет, радость, оправдывающие все страдания, которые были до этого. Так и оказалось. Я реально плакала и смеялась, когда прочитала финал. Небольшая романтическая линия чрезвычайно романтична: очень умилила завязка отношений. Линия совсем маленькая и совсем неосновная — никаких розовых соплей, это не женский роман — но, повторяю, чрезвычайно мила и оригинальна.

Всем, кому нравятся интересные истории-паззлы, которые нужно собирать по кусочкам, запоминая детали (потому что все они имеют смысл), истории, где картина целиком соберется в конце, ответив наконец на все вопросы, кому нравится интеллектуальное чтение, заставляющее подумать, а не просто развлекающее уставшие на работе мозги — всем категорически рекомендую книги Элиан Джулз. «Лавка Аввадона» просто шикарна, достойное пополнение списка её книг.

steischa_z

«Лавка Аваддона» - четвёртая книга Elian Julz, которую я прочла. Автор пишет книги-загадки. У нее свой стиль, слог и глубина. Ценности, которые транслирует Elian совпадают с моими: мир, любовь, честность, вера и остальное.Так что неудивительно, что я зачитываюсь и восхищаюсь творчеством автора.

Сюжет: 2029 год. В мире участились случаи деменции,наступила вулканическая зима, в магазинах выдают синтетические продукты по продуктовым браслетам. Главная героиня участвует в испытаниях смерти.

Автор подкидывает нам пазлы прошлого и будущего, тасует их,запутывает ходы, некоторые детальки прячет под ковёр. Честно говоря, трудно написать отзыв, чтобы не спойлерить, но я постараюсь.

Мы знакомимся с главной героиней, которая живёт в Томске.Она сечёт в математике, хорошо знает английский, а еще одинокий геймер. В общем то, именно с ней и приключается вся история. А! Ну и концовка классная! Это если без спойлеров.

Мне понравился этот утопичный мир, потому что в его веришь.Это не такое далекое будущее, но автор круто подобрала факты. Так что фантастическое допущение «а что если» работает на 1000%.

Честно, с середины я предположила концовку и угадала, что нестрашно. Разочаровалась я только в жанре, потому что... И снова сложно без спойлеров. Потому что для меня это книга-головоломка и научная фантастика. И, если бы писала сама, писала бы так же.

В книге есть отсылки к библии, и они все точны и нужны сюжеты. Elian затрагивает очень важные темы: экология, медицина,цифровизация, одиночество, доверие и любовь. Она там точно есть.

Это не книга, а жизнь. Замечательное чтение для тех, кто любит загадки, не тривиальные сюжеты, традиционные ценности и жизнь.

А я теперь ждун. Жду новую книгу Elian, потому что таких умных,увлекательных и хороших книг очень мало.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Людей в 2029 году, настигнутых вулканической зимой, уже не страшит сама смерть. Жить стало куда страшнее, ведь один из континентов поразила эпидемия быстропрогрессирующей деменции, а в магазинах выдают синтетические продукты, внешне похожие на армейский паёк. И если уж смерть неминуема, то лучше уйти на своих условиях. Быстро и безболезненно. Лаборатория "Grand Choice" начинает клинические исследования уникальной медицинской системы, которая поможет состоятельным людям выбрать собственный сценарий смерти, система самостоятельно запустит его в критический для клиента момент жизни. Для этого сотни молодых людей получают письмо с предложением стать испытуемыми, тестировщиками смерти, сроком на три месяца в обмен на заработную плату и питание. В голодный 2029 год еда — сама по себе достаточный аргумент для одиноких и безработных ребят.

«Лавка Аваддона» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 октября 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
280 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip