Отзывы на книгу «Окончательная история человечества, которая объясняет все»

Книга интересная, не скучная, заставляет задуматься о многих вещах, например: "Как бы я повел себя на месте Анатолия?" Рекомендую к прочтению, +5!

Чукча не писатель. Но поробую выразить свои впечатления

Дочитав, сразу подумала, что прочитаю снова.

Ооочень интересно, но не все "понялось", и сразу не все переваривается.

Конец для меня совершенно неожиданный.

Мои ощущения и впечатления - я напиталась силой и надеждой.

От МЕНЯ МОЁ очень многое зависит....!!! Хорошо-то как... ого!!!

Спасибо автору, никакой воды, очень динамично и написано прекрасно.

Night_Mystery

В самом начале этой истории нас с вами ждет знакомство с Анатолием. Он один из тех людей, которые привыкли брать от жизни максимум. Работая коучем, он живет припеваючи, зарабатывает деньги на “подходящих” женщинах, не забывает о личных удовольствиях и в целом не знает особых бед. Но размеренное течение его жизни пошатнулось в день, когда на электронную почту пришло загадочное послание. Которое на первый взгляд и не ему предназначалось. Но послание прочитано. Пути назад нет. С этого дня перед Анатолием открывается море новой информации, а в голове его начинают зарождаться просто фантастические идеи…

«Люди никогда не были склонны укладываться в рамки пространства и времени.»

Книга с весьма необычным сюжетом. Для меня это стало своеобразным сюрпризом при чтении. Почему-то я ждала чего-то более обыденного, но автор удивил. События в истории разворачиваются довольно стремительно, постоянно наращивая градус интереса к происходящему. Чем дальше читаешь, тем скорее хочется узнать, к чему же приведет нашего героя вся эта авантюра.

Эта книга явно не для чтения впопыхах, хотя читается довольно легко. Все события так или иначе заставляют читателя погрузиться вглубь собственных мыслей, представить себя на месте главного героя и поразмышлять на тем, как бы поступили в сложившихся обстоятельствах. Как и Анатолий, мы до последнего не знаем, куда заведет нас выбранный путь. Но оттого идти по нему еще интереснее.

Эта книга отлично подойдет любителям пофилософствовать на различные темы, связанные с мироустройством, взаимоотношениями между людьми и о роли существования человека на этой планете. Еще эта история укажет вам на новые грани искусственного интеллекта, о которых вы, возможно, не задумывались ранее. А ведь виртуальность и реальность уже давно идут рука об руку в нашем мире.

Книга погрузит вас в увлекательную теорию мира будущего и однозначно заставит о многом поразмышлять во время чтения. Отлично зайдет всем поклонникам научной фантастики с легким налетом философии.

картинка Night_Mystery

Мне очень понравилась книга!

Начнём с оформления книги. Мне не нравится обложка. Мне кажется она слишком простой и скучной для столь интересной книги. Ну, и её нужно немного осовременить, потому что мы живём в век визуалов. Картинка важна. Но не так сильно как содержание естественно.

Название интересное, но для меня слишком длинное. Оно не запомнится каждому. Опять же. Все зависит от целей автора. Но если хочется выйти на уровень массового зрителя. Стоит немного осовременить название, обложку.

Но ведь главное – содержание. И вот эти недостатки меркнут. Потому что перед нами яркое произведение с интересным футуристичным взглядом.

Итак. У нас будет несколько уровней повествования. Взаимодействия героев, сюжет – базовый уровень. Сюда же можно отнести элементы мистики.

Смотрим дальше. Рост героя. Изменения обворожительного козла, представителя инфоцыганства, до реального коуча и помощника людям.

Когда Анатолий увидел собравшихся, то удивился. Кто так изменился, он сам или они? Или он ранее видел их будто другими глазами, или они и вправду прошли через некие изменения?

Парадокс ситуации в том, что Анатолий имитировал полезную деятельность. Но, видимо, настолько старательно, что действительно достиг положительного результата, который, в сущности, и обещал. Словно жизнь сложилась лентой Мёбиуса.

Последний уровень – философия, футуризм, мысли о будущем. И вот это мой самый любимый уровень повествования. Яркие цитаты, я прямо составила отдельный сборничек на память. Постоянно ловила себя на том, что ухожу в размышления вместе с автором и даже дальше.

Отдельно я хочу отметить сложный и от этого интересный стиль повествования Елены, в тексте много отсылок, что говорит об эрудированности автора. И вот на этом моменте окончательно понимаешь, что книга не рассчитана на массового зрителя. Это не плохо.

Главное – найти ценителя. Например, мне книга и слог автора очень понравились. Я восхищена!

Книга с названием, мимо которого сложно пройти. О чем она?

«Люди никогда не были склонны укладываться в рамки пространства и времени.»

Книгу Елены Шабановой «Окончательная история человечества, которая объясняет все» прочитал на новогодних каникулах, что как раз, совпало с хронологией повествования, так как роман — своего рода новогодняя фантастическая сказка-притча, философская и очень лиричная и добрая одновременно. Футурология и мистика органично уживаются в нем с тонкой и волнующей любовной линией.

Эта книга — московский роман, продолжение московского литературного мифа. На память сразу приходят и Булгаков, и Орлов, и многие другие, этот миф создававшие.

Город, волшебным образом превращается у автора из дежурной декорации в полноценное действующее лицо Книги со своим настроением и характером.

Это Город молодых, красивых и умных людей, как в советской фантастике 60-х годов.

Книга оставляет очень светлое и какое-то «воздушное» послевкусие.

Несмотря на то, что время действия — зима, первый образ, приходящий на ум после прочтения - залитые послеполуденным солнцем московские бульвары. Чувствуется, что Елена Шабанова влюблена в этот Город и частицу этой любви дарит нам.

Большое спасибо автору за замечательный текст.

Если вам хочется порадовать себя, успокоить душу, привести в порядок мысли или просто провести несколько уютных вечеров с хорошей книгой, «Окончательная история...» будет отличным выбором!

«ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, КОТОРАЯ ОБЪЯСНЯЕТ ВСЁ»

Елена Шабанова

Анатолий из тех людей, которые стремятся жить максимально легко, не обременяя себя лишними сложностями.

Лёгкие деньги, такие же лёгкие отношения - идеальный вариант!

На данный момент он зарабатывает, проводя тренинги для женщин и попутно продвигаясь в социальных сетях как блогер-ментор.

Всё меняется в тот момент, когда он получает загадочное сообщение, непостижимым образом появившееся на экране его компьютера…

«Люди никогда не были склонны укладываться в рамки пространства и времени»

Литературные эксперименты - моё всё, так что я не собираюсь останавливаться и в новом году продолжаю экспериментировать с новыми для меня авторами и жанрами.

В этот раз мой выбор пал на книгу с весьма интригующим названием, и я с энтузиазмом погрузилась в чтение.

Никаких ожиданий я не строила и по итогу могу сказать, что книга мне в целом понравилась.

Она оказалась очень даже хороша. Мне понравилась и задумка, и авторский слог, и весьма неоднозначный главный герой. Если вы давно меня читаете, то наверняка уже знаете, что я таких персонажей очень люблю!

Начну, пожалуй, с героя. Очень порадовало, что автор не стала делать его положительным, как поступает большинство.

Анатолия я назвала бы засранцем, уж простите, однако засранцем, не лишённым некоторого обаяния. Есть в нём что-то такое, что, не смотря ни на что, вызывает некую долю симпатии. Неоднозначного и интересного персонажа подарила нам автор, и за это ей отдельное спасибо!

Сюжет здесь тоже весьма любопытный, а главное, наводящий на размышления, заставляющий задуматься о разных вещах.

Да-да, история непременно заставит вас немного пофилософствовать, и это прекрасно, как мне кажется. Люблю, когда в подобных жанрах встречаются не только всевозможные приключения, но и есть место глубоким мыслям.

Помимо прочего, хочется отметить весьма приятный авторский слог. Читается книга достаточно быстро и легко, а в совокупности с интересным сюжетом и неоднозначным персонажем она и вовсе выглядит весьма привлекательно.

Увидела эту книгу на Литрес и из-за названия захотелось почитать.

Давайте познакомимся с Анатолием. Холостяк, коуч и просто любитель, в широком понимании этого слова.

В один из дней Анатолий получил очень странное и загадочное сообщение, которое внезапно отобразилось на мониторе во время очередной переписки.

Послание начиналось так: "Моя дорогая Элл, завтра я умру." Этот человек обещает рассказать, как устроен мир. Его мысли хаотичны, но главный смысл уложился в нескольких строках: "Ваша жизнь – это не просто жизнь, это капитал Сети. Ваша жизнь, обеспечивает существование сети, и только благодаря Сети вы существуете." Подпись "БОГ".

Анатолий не сразу сообразил, что это было и не померещилось ли оно ему, ведь текст исчез так же внезапно, как и появился.

Но на этом необычные явления не закончились. Сообщение вновь пришло Анатолию, только уже на телефон: "я решил некоторое время держать с Вами контакт, наблюдать Вас, с тем чтоб окончательно определить Вашу и свою дальнейшую судьбу."

В голове главного героя рождается мысль: а что, если он сможет задавать вопросы сознанию, которое из мира более продвинутого и развитого. И тогда Анатолий сможет стать на Земле кем угодно – гуру, мессией, богатым человеком.

Но то, что случилось дальше, Анатолий даже и не подозревал. Постепенно он начинает узнавать интересные особенности устройства этого мира, разрываясь между виртуальностью и реальностью.

Цифровые двойники, виртуальное сознание, технологии - эта книга приоткроет дверь к миру будущего и заставит задуматься о том, что будет дальше. История понравится тем, кто любит научную фантастику.

«Бесконечно

Обретаемая

Гармония»

Наш главный герой, по его же личному мнению, незауряден, обладает живым воображением и несомненным талантом. И тут уж не поспоришь. Ведь относиться к своей жизни так обстоятельно и в тоже время беззаботно может лишь человек, обладающий исключительным умом. Он проводит тренинги для женщин, при этом считая их бесполезными и зарабатывая на них неплохие деньги. У него завязываются отношения исключительно в целях «охоты»… Но все постепенно меняется, когда он получает загадочные сообщения, больше похожие не на нечто реальное, а на проделки сознания, галлюцинации, если хотите.

И хоть герой сразу не предает значения происходящему, с каждой страницей неизбежность берет свое - и что герой, что читатель все больше задумываются над тайными смыслами, окутывающими историю.

Причем хочется отметить, что авторская мысль в романе гораздо глубже, чем это обычно бывает в художественных произведениях.

Через героев, встреченных в книге, читатель что-то для себя открывает. У каждого из них есть своя история, которую автор постепенно показывает нам. Но главное - это тот самый смысл, о котором я уже говорила.

«Вероятно, следует научиться делать хорошее. Понять, что это значит, делать хорошее? Зачем это нужно ему, живущему сейчас человеку, кроме как из страха? То, что делается из страха, как и формальное добро, никого на самом деле не обманет. Душа от этого не станет светлее, добрее и гармоничнее».

Читайте, наслаждайтесь и вдумывайтесь. Уверена, что история сможет взбудоражить ваши сердце и душу.

Цитата:

©"Зеркало и паутина. Люди никогда не были склонны укладываться в рамки пространства и времени. Было очевидно, что если знать волшебную технику процесса, то под гладью зеркала проступит настоящее, происходящее за сотни километров от наблюдателя, а если надо, прошлое или будущее. Зеркальная поверхность неприступна только для неискушенных. Но может быть так, что поверхность станет податлива, как паутина и пропустит в манящую недосягаемую даль. К новым людям, событиям, местам. Это знание ходило по свету задолго до возникновения Всемирной паутины, что, согласитесь, неспроста".

До этого я ничего у автора не читала, и в целом мало знакома с жанром научной фантастики. Так что приступая к чтению, готовилась ступить на доселе неизвестную территорию.

Книга хотя и написана в жанре фантастики, в немалой степени напоминает философскую притчу.

Я не могу говорить за всех читателей. Но если бросить взгляд на произведение со стороны, то мне кажется, что эта книга способна вызывать интерес у читателей своими идеями, приятным слогом, и продуманным сюжетными линиями.

Действия происходят в Москве и виртуальных метавселенных. Итак, мы знакомимся с Анатолием, который ведет тренинги для женщин и поисках зарабатывания лёгких денег. Ведет соцсети, продвигается как блогер. Женщин для своих тренингов находит на сайтах знакомств. В один из вечеров, когда Анатолий вёл переписку с очередной девушкой, неожиданно завис экран, но тут же появилось странное сообщение с непонятными значками. Ещё большей неожиданностью для мужчины стало осознание того, что он понимает, что написано в сообщении. Послание от человека, который завтра умрёт. В своём письме человек прощается со своей подругой, а ещё странный незнакомец делится важной информацией об устройстве мира. На следующее утро Анатолий получает сообщение уже на свой телефон от странного незнакомца.

Далее по сюжету мы наблюдаем за общением Анатолия и мужчиной из другого мира, который взял себе имя Иван. Иван даёт доступ для виртуальной игре Анатолию, но с одним условием, запрет использования на Земле любой информации об игре и другом мире. А что из этого получится вы узнаете, когда прочитаете книгу.

Удивительно немудреный для фантастики слог, живые диалоги, интересные персонажи – ни на секунду я не провисла при чтении, все по делу и очень динамично.

Ну а самое интересное в книге – это следить за логическими рассуждениями персонажей. Интересный сюжет, который заставляет взглянуть на мир под другим углом. Заставляет подумать.

26 сентября 2023