Отзывы на книгу «Однажды в Тарусе»

Вы слышали про СОЖ(счастливый образ жизни)? А вот в красивом русском городе Таруса не только слышали, но и придерживаются его согласно терапевтическая сказка автора.

Представьте альтернативный мир, где Гагарин когда-то летавший в космос установил Связь с миром Неба. Позже она была разорвана при загадочных обстоятельствах и на Небе началась Депрессия, а на Земле — Агрессия. Посланник Неба Авель летит на Землю, чтобы спасти свой мир. Его брат Кай отправляется вслед, чтобы помешать ему. Удастся ли им восстановить Связь между мирами и не стать врагами в волшебной Тарусе?

Это история окунула меня в какой-то волшебный мир. Я влюбилась в Тарусу и ее жителей. Каждый персонаж книги продуман настолько тонко, ярко и дополняет эту историю. Сам посыл книг пришелся мне по душе: счастливый образ жизни - разве это не прекрасно? Я наслаждалась, читая эту историю. Время за чтением книги пролетело незаметно, но история оставила глубокий след для размышлений.

«Однажды в Тарусе» — это кинематографичный роман, который каждому читателю может предложить смысл. Здесь для меня прежде всего о потери связи человека с самим собой и окружающими. О последствиях такого пути. Да, автор преподносит события в разрезе фантастическом, но если отбросить этот декор, то реального найдется в достатке. История заставляет инициировать внутренний диалог, задать себе несколько личных вопросов.

Что тут происходит? На Землю отправляется посланник Неба Авель, который должен спасти свой мир. Вместе с тем прибывает и еще один гость, который хочет помешать этому.

Написано легко и читается за один подход. Вот только после чтения в голове еще долго роятся самые разные мысли.

Я влюбилась в Тарусу: легкая дымка, красота реки, аромат местных огородов. Персонажи такие знакомые, как будто они живут рядом много лет. И все это в динамичном сюжете. Прочитала с удовольствием. Отличное послевкусие.

Гагарин установил связь между Землей и миром Неба при первом полете в космос, но антиконтактеры сделали все, чтобы эту связь разрушить, а самого Гагарина нейтрализовали. Однажды в Тарусу прилетает инопланетянин Авель. Ему поручено срочно наладить связь с Землёй, поскольку без этой связи страдают сразу оба мира. На пути Авеля будет много препятствий. Справится ли инопланетянин с поставленной задачей?

Всю книгу не покидало ощущение, что автор описывала какое-то реальное место. Я полезла в интернет, и оказалось, что Таруса действительно существует. Это небольшой городок в Калужской области. После прекрасных описаний в книге, захотелось там побывать. Я очень хорошо представляю, почему в Тарусе такой высокий уровень счастливого образа жизни, а если кратко - СОЖ.

У жителей Тарусы есть все, что необходимо для СОЖ. Например, чистая река, бескрайние поля, добрые соседи - но так было до того, как злоумышленники разрушили связь с Небом. Теперь жители всей Земли погрузились в Агрессию, а жители Неба в Депрессию. Казалось бы, и ежу понятно, что ситуацию нужно исправлять, но как всегда нашлись ярые противники восстановления отношений.

Эта книга подходит и для тех, кто верит в необычные вещи, и для тех, кто принимает только реалистичный сеттинг. Ведь за грибами, инопланетянами и сатирой можно увидеть знакомые проблемы. Хоть автор и описывала фантастический мир, я как будто читала про наш с вами. Ведь все то же самое: вроде понятно, как будет лучше, да не всем. И начинается борьба между властьимеющими, а страдают-то обычные люди.

О, мне книга доставила огромное удовольствие! Во первых, как истинная Тарусянка, я прочувствовала эту книгу по особенному, так как все описанные в книге места мне хорошо знакомы и любимы. Во вторых, эти невероятные сравнения запали мне в душу. Например цитата: «В тарусских оврагах запах трав и цветущих растений становится таким сильным, что можно его резать, как пирог, или есть ложкой, как мороженное». Вдохновляет!

В третьих, написано легко, сюжет захватывает, герои замечательные. Я смаковала эту книгу.

Спасибо Автору!

И про СОЖ очень откликнулось))))

Жду продолжения!

28 декабря 2023