Отзывы на книгу «Главное в истории искусства Кореи. Ключевые произведения, темы, имена, техники»

BevSplatched

Прочитав об истории искусства Кореи, делаю вывод, что самый расцвет и выход на мировой уровень случился буквально в последние 100 лет.

Всё искусство заключалось я бы сказала в символике. Рисование было не как самовыражение, это больше похоже на традиции и религию.

Хочется отметить, что главными инструментами были тушь, бумага и ткань. Первые картины на холсте стали появляется в конце 19 века, когда студенты стали поступать в художественные школы.

Удивительный и очень печальный факт из жизни корейского народа: в семейном древе не отмечали женщин на протяжении эпохи Чосон. А это практически 600 лет.

Knigomage

ГЛАВНОЕ В ИСТОРИИ … как много уже есть названий книг с таким началом, но еще ни разу не было уточнений про страны. Так что на повестке дня у нас «… ИСКУССТВА КОРЕИ». Собственно, сочту это пасхалочкой на будущие томики про искусство и культуру других стран.

Интересно, какая будет следующей?

Данное издание составлено Еленой Хохловой, доцентом Школы востоковедения ВЭШ, она так же ведет блог о корейском искусстве в телеграм-канале, так что, считаю, контент однозначно стоящий, проверенный и написанный знающим специалистом. Хорошо структурированный текст поможет вам разобраться в истоках и «предтечах» истории искусства Кореи. А сопутствующие иллюстрации (фрески, репродукции, керамика и иже с ними) - помогут увидеть явные отличия от произведений других культур Азии.

Занимательные факты: оказывается в 1920-40 годы, корейских художников занимал вопрос - как же создавать произведения, отличные от японской и западной живописи, и показать отличительные черты местного колорита. Кстати, сейчас в мире идет повальный бум и тренд на корейскую культуру - от идолов до дорам. Спорим, ваша лучшая подруга увлекается южнокорейскими сериалами?

Некоторые главы посвящены определенным животным, я, конечно, не смогла пройти мимо рассказа о месте Кошки в живописи. Они появляются на многих произведениях, как спутники или даже отдельные персонажи. Как есть сказки о кошках, так есть и картины про жизнь кошачьих.

В целом, издание, как всегда - на высоте. Красивая, многозначительная обложка, мелованная бумага, тонна цветных иллюстраций и хорошая верстка. С удовольствием прочитала и подолгу рассматривала картинки с «местным колоритом», кошками и спокойными людьми (что тоже свойственно корейской культуре). Очень даже рекомендую. #mifbooks

hippified

"Главное в истории искусства Кореи" – по сути справочник, но крайне увлекательный. В пику стандартным томикам об истории прекрасного в разных странах Елена Хохлова не стала грузить нас полотнищами текста с перечислением не особо известных большинству имён, фамилий и исторических периодов, а предложила свой формат, собрав основную информацию вокруг конкретных произведений, которые дают определённое представление о развитии живописи, скульптуры и других жанров. Каждая глава – иллюстрация, краткий анализ того, что мы видим, пара имён и лаконичное описание исторической эпохи. Всё изложено понятно, живо и с расчётом на массовую аудиторию, поскольку Корея в России сегодня в тренде и постепенно отгрызает внимание у Японии благодаря поп-культуре с дорамами, кей-попом и хай-теком. А вот про историю и традиционную культуру страны у нас практически ничего не знают. Если вы находитесь на этом же пути познания и хотите погрузиться в неизведанную тему, данная книга – идеальный старт.

Давно хотела, чтобы данная книга от замечательного эксперта, Елены Хохловой, появилась на Литрес, и вот, наконец, свершилось! Выражаю благодарность автора за описание сразу нескольких тем в искусстве Кореи (и государства Чосон), что выделены главные, основные моменты, которые помогают разобраться читателю, если он только-только начал погружаться в тему. К ознакомлению рекомендую.

269,40 ₽449 ₽
−40%