Основной контент книги Детектив Фокс. Дело об исчезнувшей миссис Клейтон
Текст

Объем 260 страниц

2025 год

16+

Детектив Фокс. Дело об исчезнувшей миссис Клейтон

5,0
6 оценок
179 ₽

Начислим

+5

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Чем может обернуться приглашение на бал? Конечно, очередным расследованием. Клиент в этот раз, правда, непростой. Но и бал не абы какой, а губернаторский. Придется шефу потерпеть мои отлучки, ведь нужно найти загадочную миссис Клейтон. И заодно разобраться с одним наглым репортером, написавшим обо мне невесть что.

Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,9 на основе 25 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 5 на основе 21 оценок
Смотреть все отзывы

Очередная история о приключениях отважной девицы, что влезла в игры сильных мира сего, не подозревая об этом. В мир мужчин, на их территорию.

Парокары, паровозы, паровые котлы, заводы…


В очередной раз была обманута, являлась объектом влюблённости, объектом нападения и о ужас! почти объектом для убийства. Кис-кис, как же тебя угораздило?

А всё неуёмная жажда узнать правду, докопаться до истины, помочь страждущему, да и себе заодно.

Столько приключений, столько выходов на улицу в мороз – бррр. Даже сидя летом в +30, я ощутила, как подмерзают пальцы без перчаток, что отдала мальчишке рассыльному; как лёгкие горят от ледяного воздуха, когда бежала искать сани, чтобы унести ноги от бандитов; как стынут плечи от ледяного парапета в лёгком платье на балконе губернаторского дворца. Неугомонная, одним словом.


В этой части было мало спокойной и мудрой Ашули, запаха её волшебного кофе, зато было много лорда Ольдена. Бедному Барри были оставлены лишь крохи внимания таинственной помощницы консультанта мистера Фокса, да пустой стакан.

Зато порадовало, что Кис-кис довела начатое дело до конца. Нашла миссис Клейтон и… ещё кое-кого. Того самого журналюгу из “Двух полос”, который писал о ней статейки без её разрешения. Больше не посмеет, раз дал обещание, глядя ей в глаза. Или посмеет? К тому же, репортёры “Кремденского вестника” такого обещания не давали. А вот Кларисса поводы даёт, причём часто.


Интересно, что в следующий раз она отчудит и куда ещё влезет? Хорошо хоть, есть люди, кто готов защитить слегка наивную, недооценивающую опасности, мисс Клариссу Фэлкон в её расследованиях.

Когда я впервые увидела Мистера Фокса на обложке, он притянул меня сразу. Но я даже представить не могла, что этот уютный детектив превратится в серию, и я буду ждать новую часть с предвкушением. В чём секрет?


Детектив в стиле викторианского стимпанка с уютной атмосферой и юмором.

Главная героиня Кларисса – любознательная, отважная девушка. Её характер постоянно приводит к ситуациям, в которых даже сам авторитетный Фокс порой в недоумении, как можно было вляпаться в такие риски.


В этой части помимо расследования раскрывается романтическая линия. Двое мужчин готовы пойти на многое, чтобы завоевать сердце очаровательной Клариссы, но она занята. Не мужчиной, а необходимостью выискивать нужные ей зацепки.


Что стоит за пожарами в Кремдене? Какое отношение к этому имеет завод паровых котлов? В этой части придётся изрядно поволноваться. Но чувство юмора, ароматы и блеск Рождественских свечей загладят все переживания.


Жду с нетерпением новую часть.

Третья часть истории про мисс Фэлкон показалась мне более мрачной, с привкусом горечи грозящей беды и неоправданных надежд. Храбрая птичка как будто уже доказала свою самостоятельность и право решать сложные вопросы, но… теперь она становится неудобной фигурой на доске Кремдена: мужчины в окружении по разным причинам стремятся заполучить её себе или избавиться — ставки очень высоки.


Здесь не прекращается череда расследований, мелкие совпадения приводят к опасным тайнам, попутно раскрывая загадки прошлых двух книг. Мы наконец-то узнаем кусочек прошлого Кис-кис, но автор лишь приоткроет занавеску, так что придется ждать подробностей в следующей книге. И помните — интриги будут преследовать вас на каждом шагу, запасайтесь мятными леденцами!


Локации сменяются, передавая темп и атмосферу до мельчайших деталей: темные переулки морозным вечером, запах торговых рядов на рынке или холодный богатый кабинет лорда Ольдена, теплая гостиная с новогодней ёлкой или роскошный губернаторский бал с искусственным весельем…


Кларисса мчится на помощь пострадавшим и обездоленным, забывая поспать и поесть, но не так-то просто увильнуть от миссис Дауф — обожаю эту героиню! Экономка мистера Фокса заслуживает отдельного внимания, ведь в ней сочетаются строгость и чопорность, тонкий юмор, а также забота 80 уровня о домочадцах. Уютно, размеренно, правильно: этого так не хватало рассеянному семейному консультанту и неугомонной Кис-кис, которая вечно в бегах.


Ухажеры помощницы Фокса действуют уже открыто: кто-то присылает щедрые, но неуместные подарки, а кто-то признается в чувствах. Я искренне негодовала, читая финал: автор насыпала битого стекла в ботинки и заставила идти в туман, в ожидании четвертой истории.


С другой стороны, мисс Фэлкон можно понять: совершенно не до размазанных эмоций, когда на тебя охотится мерзавец Экройд. Покровитель города сыплет угрозами и приводит их в исполнение: страдает любимая подруга Ашули, собственная жизнь по цене своих принципов. Как бы Кларисса не скрывала, страх леденит душу, и если бы не веселые и легкие эпизоды, то история грозила бы превратиться в тяжелую личную драму героини. Вытягивают из хандры друзья и поперечный характер, любопытство и гордость, за это и люблю Кис-кис и все истории о ней.


Очень жду продолжение, а пока советую всем, кто еще НЕ — начинайте читать первые две книги серии про детектива Фокса: смех и восхищение от сюжета и слога гарантирую!

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Елены Альбертовны Жуковой «Детектив Фокс. Дело об исчезнувшей миссис Клейтон» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 сентября 2025
Дата написания:
2025
Объем:
260 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания: