16+
текст

Объем 384 страницы

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Берег мертвых незабудок

Берег мертвых незабудок

текст
4,2
312 оценок
462 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 46,21 ₽ с покупки её другом.

О книге

Время, когда Тьма обернется Светом, а Свет – Тьмой. Эта история о гниющем заживо короле, вынужденном нести бремя власти ради сохранения шаткого мира. О его благородном враге, обреченном на путь мести. О гении, расписавшем фресками храм Смерти, и его ученике, чье сердце отравлено завистью к таланту своего учителя.Эти герои поведают о закате Цивилизации Общего Берега – древней жемчужины Двух Морей. Как вспыхнувший религиозный конфликт мгновенно разгорелся пожаром войны по всему континенту. Теперь для каждого, кто взял в руки оружие, настало время непростого выбора.Екатерина Звонцова – автор и редактор с десятилетним стажем. Ранее успешно издавалась под псевдонимом Эл Ригби. Екатерина умело создает многогранные миры, к которым никто не остается равнодушным. «Берег мертвых незабудок» – о том, что даже в темные времена можно отыскать свет, а на пепелище рано или поздно вновь вырастут цветы.

Книга Екаткрины Звонцовой «Берег мёртвых нещабудок» похожа на средневековый гобелен. Широкое плотно, которое можно разглядывать бесконечно долго. Череда ярких сцен складывается в эпичную картину. Людской Сад — ожившая метафора. На ладонях знати расцветают гербовые цветы: роза и незабудка, крапива и чертополох. Миром действительно правят тёмные и светлые боги, оживают чудовища, нарисованые на фресках храмов.

Автор проводит нас сквозь спокойное время, знамения, разлад и, в конце концов, приводит к миру, от которого светло на душе, но ты собираешь свое сердце по осколкам.

В Береге мёртвых незабудок я не смогла выбрать, с каким персонажем считаться, но считалась со всей историей. Каждый герой ценен, каждая сцена на своём месте. Ни капли воды, только горечь отваров, сладость вина, соль крови.

Здесь я нашла любовь, поклонение, веру, нежность, зависть, доброту. Здесь второй линией воплотилась моя любимая тема творца и творения. Гениальный художник и его талантливый ученик. Борьба с внутренними чудовищами и замечание красоты в каждом. А ещё тема судьбы, обречённые герои, который все же находит свой свет, утешение и смысл.

Я искренне ставлю «Берег мертвых незабудок» на полку рядом с «Левой рукой тьмы» Ле Гуин. Две книги, в конце которых я правда плакала, от того, что судьбы героев не могли быть иными, но как же хотелось им доброй судьбы.

Когда Екатерина Звонцова впервые упомянула имя новой истории, я поняла – мне надо, я хочу. От одного названия книги уже веет фатумом, а это потрясающая тема, которую можно раскрыть бесконечно болезненно, но и бесконечно светло. Я нашла в «Береге» щемящую нежность, неотвратимую поступь рока, грани любви – сводящей с ума и возносящей над самим собой. Роман весь пропитан увяданием, но в этом увядании заключена вся красота бесконечности жизни и смерти, бесконечности человеческого стремления к разрушению, но и к созиданию тоже. И это мне нравится больше всего: человек это просто человек, он делает выбор – убить или спасти, предать или прикрыть спину… Но в «Береге» выбор этот не бунт, он подчинен року и это то, что всегда меня триггерит:) Я часто думаю о том, что не хочу верить в Судьбу, это то, что бесило меня в «Ведьмаке» – Геральт мог сколько угодно развлекаться с какой угодно ведьмой, пока Йенифер томится в плену, но он точно ее спасет, потому что такова Судьба! Ну что за глупость?!

В «Береге» этот момент отчего-то ощущается совершенно иначе… Здесь предначертанное вписывается в мир и сюжет, оно не ведет их, но оно всегда есть, его дыхание наполняет каждую строчку. Удивительный читательский опыт для меня…

Для начала об издании. В книге очень непривычный для многих шрифт, он некомфортен для людей с дислексией, но если у вас нет таких проблем, то к нему довольно быстро привыкаешь и не замечаешь.

Книга небольшого объема и авторский стиль как всегда прекрасен. Я люблю, когда можно наслаждаться не только содержимым книги, но и тем как оно написано и это как раз такой случай. Книгу можно прочитать довольно быстро, но я её старалась растягивать, потому что текст довольно плотный и мне кажется, что им нужно проникаться медленно.

События книги происходят в мире двух морей, это тот же самый мир, что и в книгах «Серебряная клятва» и «Капитан два лица». Однако хронологически берег события происходят раньше других книг. Если вы их читали, то вам приятно будет увидеть знаковые моменты, которые будут упоминаться в других книгах. А если нет, то это отличное знакомство с миром, которое если вам захочется, можно будет потом продолжить.

В книге прекрасно описано мироустройство. Нам раскрывается как мифология и религия мира, так и внутреннее устройство государства. Что касается религии, то в книге представлен довольно интересный пантеон светлых и темных божеств, культ которых сыграет в сюжете важную роль. А если мы говорим о государстве, то это больше всего похоже на феодальное королевство, где есть верховный король, который по большей части должен играть роль арбитра между феодальными графами. В этом мире живут три расы со своими особенностями – белокожие кхари, темнокожие нуц и покрытые шерсть пироланги. Кстати последние отвечают в этом мире за высокие технологии, так что не стоит ждать чистого средневековья

Первая линия сюжета рассказывает о том, как постепенно единое государство распадается на две части и лидеры фактически двух новых государств постоянно воюют между собой. И самое трагичное, что новые короли – Эльтудинн и Вальин на самом деле не хотят этой войны и очень близки друг другу, но в итоге вынуждены воевать, потому что их подданные не готовы договариваться. Сначала может показаться, что в основе здесь лежит религиозный конфликт, но чем дальше развивается сюжет, что дело далеко не в этом, а в накопившихся проблемах и противоречиях, ну и самое главное, что есть и личная заинтересованность. Интереснее всего читать о взаимодействии правителей, потому что каждая сцена получается очень насыщенной и буквально наэлектризованной. И это очень печальная линия, потому что народам повезло с правителями, а вот правителям с народами нет.

Вторая сюжетная линия немного заземляет первую. Её главные не правители, но тоже важные герои – художники. Учитель и ученик, творящие великолепные произведения в буквально разваливающемся на куски мире. Но главная линия здесь не искусство, а отношения мастера и ученика, родителя и ребенка. Идо, ученик знаменитого мастера Элеорда и боготворит и ненавидит своего наставника, с которым все время себя сравнивает. В то же время как сам художник беззаветно любит своего воспитанника и надеется, что тот займет его место, потому что абсолютно уверен в его таланте. Ну и в целом эта линия вдохновлена Леонардо Да Винчи, а точнее его образом и сюжетной линией из известного мюзикла, но здесь отношения с учеником несут более семейный характер.

Самое главное достоинство этой книги это персонажи. Вальин светлый король для всех буквально святой и в нем действительно есть этот ореол света, за которым тянутся другие. Эльтудинн король нуц на божество не похож, но вполне себе легендарный герой с темным ореолом, который и пугает и манит. Когда они в кадре они перетягивают внимание на себя, но в книге множество других персонажей. У них нет шарма главных героев, но при этом они очень человечные и живые. С их помощью раскрывается множество моментов и человеческих качеств – слабость правителей, амбиции принцесс и дворянских родов, сложные семейные связи и бегство от страшных событий для сохранения собственной души.

Интересной особенностью романа является то, что читатель довольно рано узнает его сюжет и финал с помощью иносказательной истории. Казалось бы, после таких глобальных спойлеров уже не так интересно читать, но самом деле нет. Даже осознавая фатальность всего происходящего невозможно оторваться от книги. А еще эта история очень атмосферная и полна ярких образов. Я очень далека от изобразительного искусства, но многие сцены буквально вставали перед глазами. Причем эти картины невероятно масштабны и сильны.

Итоги. Книга мне очень понравилась. Многие образы врезались в память, и это было прекрасно. Однозначно советую эту книгу всем.

Прекрасная в своей необузданной как океан красоте история. Сюжет охватывает большой промежуток времени. Это сравнимо с циклом жизни растений или других живых существ. Но в данном случае именно растений, потому что жители общего берега сравнимы с побегами цветов в прямом и переносном смысле. Интересная идея о том, как на руках загорается символ рода в виде цветка. И характерами герои похожи именно на цветы, очертания которых красуются на гербе и теле. И боги как садовники постоянно напоминают о своем присутствии. И не всегда светлые несут только добро, а темные - зло.

Книга для любителей серьезного, заставляющего подумать, мрачного фэнтези и не только. Потому что за магическим антуражем скрываются простые и в тоже время очень сложные темы - дружба, любовь, зависть, самоуничтожение, долг перед другими и самим собой, стремление побороть свою судьбу. Большая вероятность того, что в конце вы будете плакать. Но потом вы обретете для себя что-то новое.

Печальная поучительная сказка на пасмурную ночь, которую стоит читать и рассказывать вслух под ледяное вино с той мягкой неспешностью, которая усиливает эффект возникающего вокруг переплетения выдуманного и верного на все времена, закрыв глаза на здесь и сейчас, чтобы оказать исключительно там. У "Берега мертвых незабудок" хорошая композиция и стиль повествования, которые постепенно затягивают в себя и показывают основные расклады действующих лиц, за перипетиями которых в неспокойном мире интриг, войн, болезней и веры в разных божеств предстоит следить читателю, как следят за проявлением гербового знака того или иного растения поданные местных земель.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Время, когда Тьма обернется Светом, а Свет – Тьмой. Эта история о гниющем заживо короле, вынужденном нести бремя власти ради сохранения шаткого мира. О его благородном враге, обреченном на путь мести. О гении, расписавшем фресками храм Смерти, и его ученике, чье сердце отравлено завистью к таланту своего учителя.

Эти герои поведают о закате Цивилизации Общего Берега – древней жемчужины Двух Морей. Как вспыхнувший религиозный конфликт мгновенно разгорелся пожаром войны по всему континенту. Теперь для каждого, кто взял в руки оружие, настало время непростого выбора.

Екатерина Звонцова – автор и редактор с десятилетним стажем. Ранее успешно издавалась под псевдонимом Эл Ригби. Екатерина умело создает многогранные миры, к которым никто не остается равнодушным. «Берег мертвых незабудок» – о том, что даже в темные времена можно отыскать свет, а на пепелище рано или поздно вновь вырастут цветы.

Книга Екатерины Звонцовой «Берег мертвых незабудок» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
24 апреля 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
384 стр. 7 иллюстраций
ISBN:
978-5-00083-861-7
Правообладатель:
ИД "КомпасГид"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip