Отзывы на книгу «Дарители. Земля забытых», страница 4

Eugenia90

В этой части все уже по взрослому, над королевством возникла угроза быть уничтоженным, Генри и Ко уже давно не дети, у них уже появляются мысли о первой любви и обо всем что за этим следует. Генри попал в очень не простую ситуацию, ему не верят, нет, не тому о чем мы узнали в прошлой части, а не верят что Генри это Генри. Как всем доказать что ты - это ты? Ему снова приходится доказывать делом что он, Генри, много стоит и что он настоящий. Эта часть эмоционально зацепила меня меньше, чем предыдущая и конечно же в моём видении они проигрывает первой книге, за исключением второй части, здесь безусловно полная победа. В этой части раскрывается история нашего рыжего пройдохи Джетта, как бы он не поступал в предыдущих частях, к нему негатива нет, особенно после того как мы узнаем его историю и побываем в его родном городе. Мне очень понравились локации, здесь и наша уже привычная локация в виде леса, и город и Предел, все очень грамотно и ярко описано. Закончилась часть неоднозначно, что вполне естественно, ведь есть еще заключительная часть, к чтению которой я приступлю в ближайшее время.

rosenrot129

На данный момент эта часть цикла для меня вышла самой сильной в эмоциональном плане. Еще с самой первой книги я окончательно и бесповортно влюбилась в этой сказочный мир, в его персонажей и в саму задумку, а в четвертой части мои чувства разлились окончательно, затопив всю меня тревогой, переживанием, отчаянием и, в конце концов, надеждой. Я бесконечно благодарна Екатерине Соболь за ее труд, за то, что эти книги есть и могут теперь радовать как детей, так и взрослых. Не хочу спойлерить сюжет этой части, а тем более концовку, скажу лишь, что в этой части будет идти речь о таких важных качествах, как любовь, дружба, преданность, искупление и прощения. И конечно же, надежде. О том, как важны в жизни эти качества, и важны они не только в сказочном королевстве, в историях про героев и их возлюбленных дам, волшебниках и принцах, но и в реальной жизни, пусть окружающая нас реальность порой уныла и буднична, но мы сами в силах наполнить ее волшебством и магией, главное верить, а в себе нести то светлое и доброе, направленное на созидание, и тогда все обязательно будет хорошо!

NollmanFlaunty

"Как бы жизнь тебя не носила, жизнь игра - играй красиво!" Как вступление скажу что Земля Забытых побила все мои рекорды по прочтению. Её я смял меньше чем за сутки без перерывов на еду и другие занятия. Но и остальные части я тоже прочитал за чуть больший срок. Дарители это невероятная сага которую словами я не опишу. Ну разве что лет через 15)) Это история о мужестве, отваге, стойкости, любви, дружбе, и т.д.(слишком много писать) И первая ассоциация с Дарителями у меня возникает о Властелине Колец. Эти два произведения очень похоже друг на друга и имеют очень много схожего. Я бы назвал Дарителей подростковым Властелином Колец. Это определение очень подходит к тому как я вижу это произведение. Но это не значит что Властелин Колец лучше. Я не могу решить что из них лучше. Оба эти произведения я считаю величайшими произведениями искусства! И я очень благодарен Екатерине за этот замечательный подарок который я уверен наполнил сердца многих самым искренним счастьем. Моё сердце оно согревает в самые мрачные моменты жизни. Когда мне больно или плохо я говорю себе: "Генри бы не сдался от такого пустяка, а я что хуже?" В этой рецензии я не буду рассказывать о книге. Хочу чтобы те кто не читал остались в неведении что там будет происходить. Просто хочу рассказать о том как я отношусь к этой замечательной саге. И я оооочень многого жду от 5 части. Я уверен, что это будет эпичнейший финал который только свет видовал. И затмит он произведения Толкина, Роулинг и других авторов. Продвижение событий в Дарителях я вижу так: Дар Огня- начало истории и знакомство с персонажами. Короли Будущего- знакомства с остальными персонажами и завязка сюжета. Игра Мудрецов- кульминация с сильным накалом сюжета. Земля Забытых- тоже кульминация с ещё более сильный накалом и завязка финала. 5 часть- архиэпичный финал от которого мир содрагнётся и все кто прочитал это скажут: "Ради этого стоит жить" Вообщем я возлагаю на следующую книгу гигантские надежды и уверен что не буду разочарован. Огромное почтение автору и издательству Росмен за то что сделали мою угрюмую жизнь намного светлее. Успехов вам во всём и всегда помните: "Как бы жизнь тебя не носила, жизнь игра - играй красиво!"

Ulika

После опасного путешествия Генри и Эдвард возвращаются обратно в замок. Теперь Генри знает, кем он является на самом деле. И он хочет донести эту правду до всех, но ему никто не верит. Эдвард очень зол на него. Во дворце переполох, в замок ворвались грабители. И это не спроста. Генри натыкается на одного из них, и в него кидают серебристым порошком, от которого он теряет сознание. Очнувшись, он видит, что с королем и Эдвардом разговаривает его двойник – и это на самом деле Освальд. Он вместе с Эдвардом отправляются искать Предел. Генри заручается одним союзником в виде Розы и они вместе отправляются наперегонки с Освальдом. На пути им встретятся множество опасностей и загадок. Смогут ли они опередить Освальда и найти Предел? Теперь все зависит от Генри. Книга мне очень понравилась, читала, не отрываясь. Сюжет стремительно закручивался и даже в конце книги невозможно было предугадать, чем же все-таки она закончиться. Концовка для меня была очень неожиданной, я была в шоке от происходящих событий.

AnastasySiilin

"Дарители. Земля забытых" @rosman_teens @ekaterrina_sobol Не читайте, если не хотите услышать, как разбивается ваше сердце. Не читайте, если хотите спокойно спать, а не листать страницу за страницей. Не читайте, если не любите кататься на американских горках. Не читайте, если ваше спокойствие вам дорого. Я могла бы написать просто "Ааааааааа" – и это в полной мере передало бы весь спектр впечатлений от книги, но я не хочу, чтобы рецензия на четвёртую часть "Дарителей" стала самой короткой в моем блоге. Вот как, как такое может быть, что каждая последующая книга Екатерины получается круче предыдущей?Здесь тааакие эмоциональные качели, что во время прочтения можно смеяться в голос, умиляться, переживать за героев, разгадывать с ними тайны, а всю последнюю треть книги без преувеличения обливаться слезами. Какие только безумные мысли не лезли в мою голову! И что Барс – мать Освальда, и что Барс – мать Генри, и что Барс – Джетт))) Что королевство – чей-то сон, королевство – книга, королевство – шахматная доска, что королевства не существует, но правда оказывается куда более логичной и простой, настолько неожиданной и в то же время очевидной, что рот открывается и не может закрыться потом по меньшей мере сутки. Это потрясающая сказка для всех возрастов, невероятно глубокая и трогательная, хоть и тревожная после всего приключившегося в этой части. Как дождаться заключительную книгу? И главное: что делать, когда история закончится? "Дарители" – тот самый случай, когда хочется скорее узнать финал, но не хочется отпускать этот мир. Горжусь, что наши писатели создают настолько восхитительные вещи! Катя, спасибо! Мое сердце навечно в Волшебном Королевстве! 1000 из 5!

Byzenish

Это, наверное, самая волшебная книга цикла: волшебства и волшебных существ тут хоть отбавляй. Это, наверное, самая печальная книга цикла: о неоправдавшихся надеждах, о несбывшихся мечтах, о разбившейся любви, о неизлечимых болезнях, о смертельных ударах в спину. Это, наверное, самая взрослая книга цикла: о том, что жить лишь мечтой опасней, чем столкнуться лицом к лицу со своими страхами, о том, что ничто не вечно и никто не бессмертен, о том, что добра без зла быть не может, а иногда жизнью правит полное равнодушие и бессердечность. Немного боязно брать в руки последнюю оставшуюся книгу. Кажется, закончится все тем, что жить они будут долго и счастливо, но уже не в волшебном, а обычном королевстве. Значит, и сказки о Волшебстве уже не будет никогда. Хотя, пока у 12-летнего мальчишки с 1500 годами за спиной блестят глаза от предвкушения и пальцы от масла, то надежда есть всегда и жизнь продолжается.

CruLLen

Ну и заставила же меня эта книга пореветь. Ладно. "Реветь" - слишком сильное слово. Но на протяжении последних страниц ста - глаза мои точно были на мокром месте. Более того, не на одном. Когда я вернулась к циклу, в какой-то момент словила, что меня опять раздражает то, что простое не может быть простым. А сложное меняется с ним местами. И там, где герою надо просто взять и сказать/сделать, все идет наперекосяк. А когда на волоске от смерти нужно придумать нечто, все получается слишком просто. И понимая эту механику, считай понимаешь всю книгу. Тем временем, я для себя наконец определила, чем же меня так захватывает эта серия. Однозначно персонажи. Их очень много, все интересные, со своим характером. И ты, в принципе, знаешь, что ожидать от каждого, но все равно погружаешься в их историю и тебя не достать. Уже не обращаешь внимание на бесячие и очевидные сюжетные тропы. Тебе все равно. Выбираешь себе любимчика (и не одного) и просто наслаждаешься тем, куда же нелегкая заведет. Приступила сразу к следующей части, потому что нет сил терпеть. Решила узнать всю историю сразу и до конца.

ascoli

У Роулинг, Гарри Поттер перестал был детской сказкой, как раз, на четвертой книге.

спойлер
Я неоднократно проводил параллели между двумя этими циклами и в этот раз, казалось, сказка закончилась именно на этой книге, но Соболь, в отличии от Роулинг, решила продлить сказку и мне такой вариант развития событий нравится больше.

Итак, Генри решает признаться, что он родной сын короля и брат Эдварда. Он уже превкушает радость отца и брата, но... Но ему никто не верит. Более того, Освальд проникает во дворец и принимает обличие Генри и все верят ему. Единственный человек, который остался верен избранному- это Роза. И ведь, эта девушка рвется к романтическим приключениям и отправляется вместе с Генри в поход, чтобы не дать Освальду найти предел и выйти за него. Как обычно и бывает, сам путь оказывается гораздо важнее и интереснее достижения цели. Герои, прежде чем попасть за предел, в первую очередь, должны понять себя и многие узнают себя с неожиданной стороны, сталкиваясь со своими самыми большими страхами и желаниями. Опять-таки, в книге полно загадок, которые герои пытаются разгадать, что мне больше всего и нравится в книгах этого жанра. Мне казалось, что логичнее было бы закончить цикл на этой книге, но Соболь решила по иному, а потому продолжению быть, уже с другим злодеем, но надеюсь с таким же интересным сюжетом.

Lunlumo0

В очередной раз понимаю как сильно был убежден в своих глупых стереотипах...

Екатерина Соболь - один из авторов, которые поразили меня в самое сердце еще с первой книги цикла. Персонажи были настолько живыми и привлекательными, а мир продуманным и прописанным, что сразу же хотелось окунуться в него и остаться там жить. Каждый раз, ощущая в руках тяжесть очередной книги цикла "Дарители", я с опаской раскрывал ее, боясь разочароваться и каждый раз это чувство испарялось уже вначале чтения. Уверен, что цикл "Дарители" будет одним из тех, которые я в будущем с удовольствием почитаю своим детям (хотя не уверен что русский язык они будут понимать).

На протяжении предыдущих книг я не раз задавался вопросом "Кто такой барс?" и в этой книге автор нам предоставляет ответ. Освальд отправляется на поиски Предела, где есть источник силы, что превышает даже могущество барса. А наши герои отправляются вслед за ним.

Драматичный финал не оставит равнодушным, но мне нужно время чтобы пережить бурю эмоций, которые я получил...

спойлер
Отдельное спасибо автору за воскрешение Эдварда! Это было бы очень большой потерей.
Cassiopeia_18

Как и ожидалось, книгу я просто проглотила. Как все части цикла в ней много приключений и поучительных моментов. Герои и мир настолько красочны, что я их уже воспринимаю за настоящую реальность. Где бы склиплера найти и чайку с ним попить? После этой истории, этого хочется еще больше... надо нервы успокоить! Да и Соломку на колени положить ;)

От всего происходящего, я была в тихом шоке. Потому что все пропитано ноткой грусти, она чувствуется с самого начала. Хотя, чего ожидать, когда пролог от человека с даром предсказателя и он пророчит проигрыш Генри? Но я просто представить не могла чем все обернется в финале книги. Признаюсь, я даже плакала из-за двух предпоследних глав.

спойлер
Герои, за которых искренне переживаешь погибают от человека, которого хотелось придушить просто. То, что автор дала погибнуть Эдварду, так и не узнав, что Генри его брат, я уже начала считать самым большим злом в мире! Освальд, человек который 300 лет ждал момента, чтобы снова взойти на трон и обрести власть, отказался от всего, ради сына и тоже погиб. Боги, да я уже рыдала просто. Освальд мне нравился еще с самого начала, я понимала что с ним не все так просто и не прогадала. А волшебные существа! Это же кощунство просто, как за такое можно простить Хью? Даже не представляю...

Сюжет очень динамичный, на этот раз Освальд отправляется на поиски Предела, где таится ответ на вопрос "А кто же барс такой?" и есть источник силы, что превышает даже могущество барса. Не буду рассказывать, что там дальше, но скажу что спутники у "белых" и "черных" были неожиданными и я все время удивлялась, как автор все эта смогла закрутить.

За последнюю главу мои слезы высохли, и закрывала я книгу с улыбкой на губах, хоть и с пониманием, что финал будет не легким.

29 января 2018
978-5-353-08631-4