16+
текст

Объем 280 страниц

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Хранительница дракона

Хранительница дракона

текст
3,5
56 оценок
139 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 13,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Попасть в другой, некогда полный магии мир. Стать важным звеном в цепи чужих интриг и войн. Разве могла я подумать о таком, подбирая в лесу необычный камень?! Теперь я - хранительница дракона, могущественного духа, несущего в мир последние крупинки затухающей магии. Та, которую лишили выбора. Но я вернусь домой! И ни враги, ни прокравшаяся в сердце любовь не помешают мне! Я надеюсь...

Серия: это 1-я книга. Можно читать как самостоятельную.

Чудесная идея получила ровное аскетичное воплощение.

И мир объёмный, и миссия впечатляющая, и охотников за артефактом хоть отбавляй, однако, несмотря на бесчисленное количество острых ситуаций, описаны они скупо и пресно.

Героиня: безликий обыватель, плывущий по течению. Доверять окружающим она не торопится, инициативу не проявляет, на происходящие странности реагирует адекватно. Ведь оказавшись невесть как, невесть где, не понимая ни причин, ни последствий для начала не мешало бы разобраться кто друг, а кто враг. Что она собственно и делает, не изображая из себя при этом того кем не является и не мня себя бесценным хранителем. Всё чего она хочет это закрыть случайно свалившиеся обязательства и благополучно вернуться домой.

Мне нравилось путешествовать незримыми блуждающими норами этого мира, бывать в разных его уголках, видеть традиции, сохранившиеся чудеса и диковинную живность, но путешествие это яркими красками насыщено не было.

Героиня всё идёт и идёт, сама не понимая куда конкретно. Она лишь следует некой невидимой, но от того не менее извилистой, тропой, вынужденная полагаться на случайных попутчиков не стремящихся раскрывать перед ней свои секреты. Компанию в пути ей составляют язвительная вреднючая саламандра, которая больше мешает, чем помогает и очаровательный милейший пушистик, который помогает, чем только может (он просто чудо).

К эпилогу Главные Герои так ничем и не порадовали, оставшись блёклыми и непримечательными, в отличие от второстепенных. Особенно это касается Заила, чья интригующая личность перетягивала на себя всё внимание.

Финал, оставив множество предпосылок для продолжения, безжалостно слит. Целиком и полностью.

Смутило: наличие гарема. Да, упоминается он косвенно, да, к Героине отношения не имеет, да, разрешились сердечные привязанности этого союза самым наилучшим образом. Но… и это лично мои заморочки, зачем этот гарем (даже в таком положительном ключе) вообще тут есть? Вот предвзятое у меня отношение к подобным традициям, наличие их в сюжете отталкивает, ничего не могу с этим поделать.

Книга захватывает внимание оригинальной идеей и динамичным развитием событий. Приятно, то автор продлил период адаптации «попаданки», что она не сразу смирилась с ситуацией. Скверный характер помощницы главной героини добавляет очарования истории. Сюжет книги завершён, но остаётся «хвостик», позволяющий надеяться на продолжение уже с новым сюжетом и полюбившимися персонажами.

Хорошее начало! Действие разворачивается буквально с первых строк. Героиня, хотя и сталкивается сразу же с иномирными интриганами, тянущими ее каждый в свою сторону, все таки довольно благоразумная и спокойная в данной ситуации. Люблю когда попаданку сопровождают по иномирным скитаниям какие нибудь умные, милые зверушки. Здесь есть немного сварливая саламандра и для меня это плюс.

Очень понравилась книга, будто сама побывала в песках Орта и познакомилась с кочевниками. Понравилась главная героиня, целеустремленная, которая действительно хочет попасть домой. Саламандра та еще язва, а вот дракон заставил задуматься. Волшебная завораживающая сказка!

TatianaRyzhijkot

Героиня против воли оказывается в другом мире и чтобы вернуться домой соглашается на небольшое путешествие с притащившим ее туда и вроде как желающим помочь иномирцем (Эрданом). Адри искренне хочет домой и надеется на скорое возвращение. Ведь вроде бы положи камень в жезл и готово. Однако путешествие затягивается, появляются служители ложи, жаждущие приобщить ее к общему делу, странный тип, предостерегающий от них, язвительная вроде как помощница саламандра и понеслось! Нападения, кочевники со своими тайнами, сомнения и наконец решительные действия. Заметен рост героини и изменение ее отношения к ситуации. Язва саламандра добавила в историю толику юмора, да и перепалки героев радовали. В противовес им беседы с драконом вышли степенными, с налетом мудрости. Ну а больше всех, как ни странно, понравился, пожалуй, Заил, харизматичный получился персонаж, жгучий такой мужчина :)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Попасть в другой, некогда полный магии мир. Стать важным звеном в цепи чужих интриг и войн. Разве могла я подумать о таком, подбирая в лесу необычный камень?! Теперь я - хранительница дракона, могущественного духа, несущего в мир последние крупинки затухающей магии. Та, которую лишили выбора. Но я вернусь домой! И ни враги, ни прокравшаяся в сердце любовь не помешают мне! Я надеюсь...

Книга Екатерины Елизаровой «Хранительница дракона» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 февраля 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
280 стр. 1 иллюстрация
Художник:
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip