Читать книгу: «Придворный паж»
Глава 1
«Придворный паж»
Тем поздним вечером разбушевалась метель, не было видно ни зги. Силуэт всадника, словно призрак, показался среди бурана, за ним через секунду выплыл ещё один, и ещё… Пять всадников, закутанные в тулупы, подъехали к постоялому двору, стоявшему возле заснеженного тракта. При такой погоде этот старый двор, окружённый с другой стороны лесом, можно было разглядеть только благодаря тусклому свету, льющемуся из окон трактира.
Хозяин двора заметил, что за окном маячат неясные силуэты странников. «Кого ж ещё черти несут?» – подумал он. Подойдя ближе к окну, хозяин охнул:
– Лана, уведи детей в хату! А ну, шустро! – встревоженная жена трактирщика взяла на руки маленького ребёнка, и позвала дочку, игравшую с братом между столов. Второпях они скрылись за дверью, ведущую на кухню. Уходя из общей залы, Лана бросила на мужа обеспокоенный взгляд.
Два гостя, сидевших в противоположных углах трактира, немного поёрзали на своих скрипучих стульях. Один продолжил есть свою жидкую похлёбку из овощей, а другой взглянул на него насторожившимся взглядом. Хозяин надел изношенную шубу, которая висела у входной двери. Когда он начал открывать её, мороз и вьюжный снег обожгли бородатое лицо трактирщика.
– Ну и скока нам прикажешь ждать ещё? – сквозь шум метели сказал всадник, стоявший ближе всего к хозяину двора. Его спутники позади все вместе о чём-то говорили, находясь в сёдлах своих навьюченных лошадей. «Неужто целый обоз взяли… Значиться, будет кутёж» – подумал хозяин, как вдруг со стороны компании раздался взрывной смех.
– Простите, милсдари! – прокричал он, – Прошу вас пройти за мной, поставим сначала лошадок в конюшню!
С лошадей сняли тюки, и оставили вместе с уставшими животными в стойлах. Гогоча от очередной шутки, ватага двинулась через двор обратно к трактиру за хозяином, проходя мимо хаты, в которой тихо сидела его семья. Трактирщик вошёл в тёплый зал и, повесив шубу обратно, двинулся на кухню. Путник, вошедший внутрь за ним, важно распорядился:
– Клади чё есть пожрать, и вина. Поскорей подавай! – Бросив последнюю фразу, мужчина снял свою шапку и раскрутил шарф, закрывавший лицо от колючего мороза. Оно было суровым и жутким из-за шрама, лишившего его глаза.
Компания по одному продолжала заходить в скромный гостевой зал, освещённый парой лучин и камином. Каждый зашедший, по примеру первого, начинал снимать с себя шапку и шарф и вешать их на стулья, попавшиеся под руку, создавая беспорядок среди кривых деревянных столов. Свои длинные тулупы с овчинной выделкой нежданные гости побросали возле камина и сели за круглый стол, находящийся в центре зала.
Начислим
+4
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программе
