Отзывы на книгу «25 профессий Маши Филипенко»

Замечательная, интересная книга про обычную советскую девочку, далеко не отличницу. Решение взрослых проблем посредством «незамутненного детского разума». Простые и сложные, забавные и волнующие истории, в которых оказывается Маша и пытается с ними справиться.

Очень интересная книга от любимого детского писателя. Ребенок прочитал с удовольствием. Книга учит детей тому. что главное -верить в свои силы и не бояться нестандартных решений.

YuliyaShapova

Не довелось прочитать эту книгу в моём советском детстве, но теперь наверстала упущенное. Она очень смешная! У Успенского вообще очень своеобразный, тонкий юмор, который позабавит и детей и взрослых. Он - гений детской литературы!

jnozzz

Продолжаю разгребать потухшие костры детства и извлекать из глубин подсознания хорошие детские книги, которые мне подкинула судьба в виде особого подарка.

"25 профессий Маши Филипенко" уж точно стоит особняком среди книг Успенского, потому что главный герой, а точнее, героиня, - все-таки реальный человек. Это девочка-школьница, у которой особенная профессия - она УЛУЧШАТЕЛЬНИЦА. Маша Филипенко храбро берется за любое порученное задание и с честью с ним справляется. В чем заключается ее работа? Они "внедряется" в среду работающих, выясняет, почему же у них проблемы, и предлагает "оптимизацию бизнес-процесса", как бы это сказали сейчас. В общем, девочка-консультант, переводя на современную бизнес-среду. Но это если писать сухо и по-деловому. Но так про книги Успенского, наверное, писать нельзя. Ведь они, как всегда, - сама доброта и коробочка юмора. Очень теплая, светлая и добрая книга. :)

P.S. Самое смешное, что я и сама стала в итоге "улучшательницей Машей" в некотором роде. Вот какое сильное влияние художественной литературы :)

Elena878

В первую очередь хочу сказать о самом авторе. Очень жаль, что такого замечательного автора больше нет. И последние его книги это творение, которое заслуживает внимание. Хотя не все книги модно отнести к этой категории, но данная книга заслужила внимания. Хотя, мне бы больше понравился мультяшный вариант. Шутки, стиль неизменно повторяются в каждом произведение. И данная книга не исключение, ТК шутки очень схожи с мультиками и другими книгами Вроде шутка, но через шутки автор доносит до детей, что они не просто дети, а очень важные люди, которые могут помогать, творить, создавать, пускай даже в шутливой форме, они ведь дети. Книга не просто привлекает внимание своими шутками, но и чудесной юморной атмосферой-картинками. Она добрая! А это пожалуй самое главное. Читать было легко. Данная книга подойдёт для детей от 4 и до 12 лет. Ничего лишнего, плохого, оскорблений нет. Данная книга учит детей добру и помощи. Помогать родителям, товарищам и просто людям. Она учит работать и что работа модет быть веселой.

greisen

Ох, какая сложная книга для оценки. Она ведь - детская, а мне очень тяжело перестать оценивать детские книги с позиции взрослого. И тем не менее - хорошая книга. Может, современным детям она не приглянется так, как детям выросшим. А детям выросшим есть что обсудить про улучшателя Машу Филипенко. Ведь как получается ;) можно быть прекрасным бизнес-аналитиком/консультантом по оптимизации бизнес-процессов и при этом совершенно не понимать математику, делать орфографические и пунктуационные ошибки и не спикать на инглише от слова совсем. Но при этом хорошо маскироваться под продвинутого молодого специалиста - мечтаааааа офисного планктона. Да, и никакого высшего образования. К сожалению, такая хорошая идея не была доведена до конца (из 25 профессий Маша попробовала на себе только 8), а отдельные истории были растащены по другим книжкам товарища-графомана Успенского. Мне кажется, что детей в этой книге все-таки есть тема, которая притягивает и подкупает. По крайней мере, она сильно зацепила меня в моем младшем школьном детстве, когда я читала "Меховой интернат". Это то, что маленькой девочке доверили настоящее взрослое дело. И относились к ней как к взрослой.

pol_links
Удивительно добрая и забавная книга, рассказывающая о поиске работы обычной, да не обычной школьницы — Маши Филипенко!  Перечитываю и каждый раз удивляюсь находчивости этой девочки, ее юмору и способности придумывать очень необычные вещи!  «25 профессий Маши Филипенко» — это произведение, которое поможет родителям понять своих детей. Мне нравится здесь совершенно все, от каждого диалога до необычных сюжетов. Одна только манера повествования чего стоит! Несомненно, каждому родителю хотя бы раз в жизни стоит узнать о приключениях (не)обычной третьеклассницы. Идеи Маши и их воплощения в жизнь не оставят равнодушным никого. Побольше бы таких креативных девчонок!
Miyu

Эдуард Успенский пишет просто замечательные книги. В детстве я обожала Школу клоунов , она до сих пор стоит на моей книжной полке. История про Машу Филипенко такая же добрая, светлая, теплая и смешная как и все книги этого автора. Жаль, конечно, что я раньше её не встретила, но и сейчас она вызвала такие добрые и приятные чувства. С улыбкой я читала про маленьких рассудительных третьеклассников - улучшателей, мудрого профессора Баринова, дедушку-генерала, суетливых бабушек и многих-многих других. У Успенского юмор простоват, но именно это делает его книги доступными и интересными как взрослым, так и детям.

dushechka

Жалко, что нельзя вспомнить, с какими мыслями я читала "Машу Филипенко" в детстве... Очень рада, что решила перечитать. Смешно, легко. Привет из детства, в общем ))

В свои 50 лет впервые узнала об этой книге Успенского.Дата написания этой книги 1988 год .

Почитала. Не понравилось.

Третьеклассница , которая плохо учится , учит взрослых как работать. Ну да, ну да.

Оказывается, чтобы улучшить работу ателье надо покупать больше тканей, а взрослые не знают. Опять родителям безразлична жизнь дочери .

В 80-е было много фельетонов на эту тему в разных журналах и газетах , например в "Крокодиле".

Своим внукам рекомендовать эту книгу не буду

09 сентября 2018
1984