16+
текст

Объем 473 страницы

1954 год

16+

Волшебные чары луны

Сборник
текст
4,0
111 оценок
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эдогава Рампо (настоящее имя Таро Хираи) – основоположник детективного жанра в японской литературе XX века, перенесший лучшие приемы классиков этого направления (Эдгара По, Конан Дойла, Агаты Кристи) на национальную почву. Как и у Эдгара По, благодаря которому появился литературный псевдоним писателя, у Эдогавы Рампо есть произведения, где находится место иррациональному и ужасному. Таковы рассказы «Волшебные чары луны», «Человек-кресло» и другие. Главное действующее лицо многих произведений автора, детектив Когоро Акэти, так определил основной метод, помогающий ему в работе: «Чтобы раскрыть преступление, не нужно головоломных загадок и хитроумных машин… надо уметь придумать вопрос». Этот, казалось бы, нехитрый способ сделал знаменитыми многих литературных сыщиков вместе с их создателями, и мы смело можем добавить в этот ряд Когоро Акэти и Эдогаву Рампо.

Обожаю этот сборник! Сейчас, когда японский детектив - это когда все говорят иносказательно или ищут разгадку в шуме ветра, приятно перечитать стимпанковскую классику начала века. Человек-кресло - это нечто, Шерлок Холмс нервно курит.

Вовсе не стимпанк, ни классика и не начало века. Сам термин появился только в 1987 г., Рампо умер в 1965 г., а первый рассказ ("Медная монета") вышел только в 1923 г. Стимпанк как поджанр научной фантастики создаёт иную реальность с описаниями механизмов и прорывной технологии на фоне Викторианской эпохи (предвестниками его можно, и то с оговорками, считать романы Жюль Верна и Г.Уэллса). Рампо же всегда ратовал за чистоту жанра и призывал не расширять рамки традиционного детектива до приключенческих и научно-фантастических произведений. Ставить на одну доску Холмса и Когоро Акэти неуместно: другая эпоха, менталитет другой культуры, "Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им никогда не сойтись" (Р. Киплинг). Рампо считается основателем современного японского детективного жанра, но не классик, жанр зародился в Японии еще в XVII в. Его детективы с налётом мистики, поскольку он поклонник Э. По, при этом всё же достаточно адаптированы для западного читателя, поэтому лишь пунктирно передают ментальность, религию, культуру и обычаи японцев. Характерным признаком сочинений Рампо является гинофобия: женщина – всегда зло, мужчина (вернее многие) – жертва(-ы). Допустимо, если бы это варьировалось от произведения к произведению, но такая неизменная установка не столько даже набивает оскомину, сколько отбивает вкус консумации и всё упрощает: убийца вычисляется очень быстро, и становится скучно. А в этом жанре главное – умение держать читателя, теряющегося в догадках, в постоянном напряжении. Читается легко, приятно, но не более того. Для меня это скорее жанровые повести-зарисовки на фоне расследования с лёгким мистическим флёром.

Очень интересная книга! Рассказы затягивают; как детективные истории, так и фентези. Тематикой напоминает Эдгара По, это объясняется признанием Эдогавы Рампо его фанатом)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эдогава Рампо (настоящее имя Таро Хираи) – основоположник детективного жанра в японской литературе XX века, перенесший лучшие приемы классиков этого направления (Эдгара По, Конан Дойла, Агаты Кристи) на национальную почву. Как и у Эдгара По, благодаря которому появился литературный псевдоним писателя, у Эдогавы Рампо есть произведения, где находится место иррациональному и ужасному. Таковы рассказы «Волшебные чары луны», «Человек-кресло» и другие.

Главное действующее лицо многих произведений автора, детектив Когоро Акэти, так определил основной метод, помогающий ему в работе: «Чтобы раскрыть преступление, не нужно головоломных загадок и хитроумных машин… надо уметь придумать вопрос». Этот, казалось бы, нехитрый способ сделал знаменитыми многих литературных сыщиков вместе с их создателями, и мы смело можем добавить в этот ряд Когоро Акэти и Эдогаву Рампо.

Книга Эдогавы Рампо «Волшебные чары луны» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 октября 2022
Последнее обновление:
1954
Объем:
473 стр. 6 иллюстраций
ISBN:
978-5-389-21936-6
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip