Отзывы на книгу «Император Николай II. Крестный Путь», страница 2

Katakito

Я из тех людей, у которых мнение о последнем Императоре России формировалось по школьным учебникам и общественному мнению. Слава Богу это влияние не было сильным и сильно негативным. Но какой-то неприятный осадок все же оставался. И вот благодаря этой книге Микушиной Т.Н. и соавторам, благодаря многочисленным историческим фактам и дневниковым записям царской семьи, которые изложены в книге, в моем сознании стала вырисовываться ясная картина. Стала очень даже понятна причина, по которой нам давались именно те школьные материалы. Далее, уже заинтересовавшись этим вопросом, я пересмотрела материалы, созданные уважаемыми историками, и расхождений я не нашла. Николай Второй - выдающаяся личность с множеством добродетелей и мудрой политикой правления. В этой книге вы найдете только факты, многие из которых стали доступны только в наше время и которые трогают до глубины души. Книга читается легко. Она для широкого круга читателей. Огромная благодарность авторам.

TecklenburgEarthwork

Ранее никогда царской темой не увлекалась, вернее не задумывалась, знала то, что и основная часть людей, то есть то, что положено знать. Но все чаще и чаще в интернете стала появляться самая разнообразная но совершенно противоположная информация той, чему нас учили в школах. Стало интересно. Но читать толстые книги известных историков было некогда. И когда встретила эту книгу, то прочла ее буквально за пару часов... Книга совершенно изменила мое отношение к семье Романовых. Все события описаны кратко, но всё самое основное, ничего лишнего, в то же время чувствуется искренняя любовь авторов к семье последнего Императора и его семьи. Забегая вперед сразу скажу, что те данные, о которых рассказано в данной книге в дальнейшем не раз подтверждались самыми разными авторитетными источниками. Рекомендую книгу для широкого круга читателей, именно из за небольшого объема, достоверной и самой основной и важной информацией, которая нужна для первого знакомства с этой Святой семьёй. А у кого есть желание и время, могут в дальнейшем продолжить изучение этой темы более глубоко. Спасибо огромное авторам-составителям: Татьяне Микушиной, Е.Ю. Ильиной, О.И. Ивановой.

AleksandrIvanov756

Я историк-архивист, и эту тему знаю не по наслышке. В данной книге прежде всего проанализировал список источников, который порадовал прекрасно подобранными историческими архивными документами именно времен Николая Второго, и независимыми исследованиями. Доказательств разоблачения лжи и клеветы собрано достаточно и они удовлетворительны для сделанных выводов.

Заслуга автора в том, что повествование о каждом историческом лице в книге изложено нейтрально, без личностных оценок, с опорой только на найденные бесспорные на мой взгляд факты доказательств.

Рекомендую книгу для изучения в средних школах и других учебных заведениях.

Иванов А.И., Москва

ElenaSorokina204

С удовольствие читаю книги Татьяны Микушиной, посвященные императору Николаю II и его семье. Мне понравилось беспристрастное изложение автором исторических фактов и событий. В книге собрано много воспоминаний современников, которые описывают истинный облик Императора и развенчивают многие мифы про него и Россию в период его правления Спасибо авторам Микушиной Т.Н. Ильиной Е. Ю. Ивановой О.А. за эту книгу! Привожу отзыв историка на книги «Работа Т.Н. Микушиной строится на анализе достаточного количества исторических источников: дневников, писем, воспоминаний современников и фотографий, что делает ее достаточно убедительной и репрезентативной. Автор делает глубокие выводы о том, что убийству Царской семьи предшествовал грех предательства, раскрывает духовные причины и механизм действия антиправительственных настроений, приведших Российскую империю к гибели и ужасам гражданской войны. Заслугой исследователя является то, что она создает положительные портреты авторов своего повествования и в целом, и каждого по-отдельности. Этот метод позволяет выявить как общие черты воспитания Царских детей, так и индивидуальные особенности формирования их характера и мировоззрения. Книга Т.Н. Микушиной может стать хорошим подспорьем для всех неравнодушных людей, заинтересованных в благочестивом воспитании своих детей на примере святой Царской семьи. А также тех честных людей, которым дорога светлая память о последнем русском императоре и его семье». Заведующий кафедрой гуманитарного образования Специализированного учебно-научного центра Уральского федерального университета,кандидат исторических наук, доцент Соловьев А.Л.

NataliiaCH

Я росла и воспитывалась в советское время и в школьных учебниках по истории было написано, как плохо жилось народу при Царской власти, каким был народ "забитым и угнетенным". Слава Богу сейчас проливается свет на нашу историю и на истинное положение вещей! Прочитав книгу авторов Т.Н. Микушиной, Е.Ю. Ильиной, О.И. Ивановой "Император Николай II. Крестный путь", передо мной предстал светлый, высокодуховный образ нашего последнего русского Императора - Николая Александровича Романова. Читая записи Его дневников, письма, воспоминания его современников, меня поразила Его глубокая Вера в Бога, огромная любовь к нашей многострадальной родине - России, без которой он не мыслил свего существования, его жертвенность и любовь к народу России. Как много мы потеряли!!! Какой тяжелый грех совершил наш народ 100 лет назад!!! Очень не хочется, чтобы нами были допущены впоследствии такого рода трагические ошибки. Огромная благодарность авторам книги, емко и глубоко осветившим эту тему в своей книге!

StlucienVocalising

Вот если честно, были в жизни несколько ситуаций, когда некоторые вещи до того момента, пока с ними не познакомился поближе, казались совершенно черными. Когда узнал лучше, то понял, что это самое что ни на есть белое. С книгой об императоре Николае 2 та же история. Естественно, понимание у меня шло еще со времени школы, там говорят об одних и тех же заезжанных фактах. Это общеизвестное мнение. И почему-то кого ни спроси, каждый выдаст одинаковые слова для характеристики его. Но когда читаешь книги подобные этой, возникает одна интересная картина. Вы обращали внимание, что ложь, как правило, если она заранее спланирована, то все говорят ее как под копирку? А вот правда, она может быть очень разнообразна в деталях, но из всех этих деталей складывается общая картина. Сложно сказать по поводу того, кто прав, кто не прав насчет императора Николая 2 и его семьи. Но хотя бы узнать альтернативную точку зрения я бы посоветовал всем. И начать с этой книги будет, на мой взгляд, довольно полезно.

99,90 ₽
29 мая 2018