Отзывы на книгу «Мир Льда и Пламени. Официальная история Вестероса и Игры Престолов», страница 3

contraelviento

Во-первых, это книга, написанная буквально "внутри мира". Она описывает мир не как фанатская Вики, а как будто это писал мейстер. История Семи Королевств, великие и малые дома (да, там есть все гербы вассалов!). И рассказы о далёких краях, которые в тексте Игры престолов описываются очень фрагментарно: некоторые Вольные города известны только по выходцам оттуда, к востоку от Дотракийского моря вообще абсолютно неведомые земли, откуда упоминают зебр и обезьян, а про Асшай все только "говорят, что там кур доят". А на самом деле там Костяные горы, империя Ии Ти, Джогос Нхай и остров Лэнг. И в Асшае змей доят. А, и ещё свои Дети Леса в Эссосе тоже были. Но это не точно. Во-вторых, потрясающие иллюстрации. Замки Великих домов отличаются от того, что мы видели в сериале, но некоторые впечатляют даже больше.

BassilLancinate

Сперва с книгой ничего не получалось: текст был скучноват для меня, ненавистника энциклопедий. Но вторая попытка оказалась намного удачнее, и я прочитала всё взахлёб! И на то были причины: 1) Во-первых, это хорошее издание: красочные детальные картинки (особенно интересно рассматривать исторических персонажей!), карты и мои любимые родословные. Помимо этого понравилась мелованная бумага; 2) Во-вторых, это множество полезных сведений не только о Вестеросе, но и о соседних землях; 3) В-третьих, очень помогает понять основную историю. Например, есть предыстория Тайвина Ланнистера. В общем, очень советую. Не займет много времени, но принесет массу удовольствия!

Talisman1377

Отличное издание для тех, кто хочет познакомится с миром Игры престолов и тех кто любит разбираться в истории, родословных, территориях, битвах и тд. Чтение не из легких, придется попотеть, чтоб разобраться в запутанных семейных древах, кто кому приходится и когда что происходило. Книга похожа на учебник истории (очень интересный, но учебник) с кучей красочных картинок, родословных и гербов. По мне не хватает более подробных карт Вольных городов и нет карт земли за Костяными горами, приходилось искать их в интернете. Из минусов, очень много имен, ну просто очень, беда тем, кто плохо их запоминает, путаница в голове несусветная. Но из огромных плюсов, отличное дополнение к основным книгам цикла Льда и Пламени. Дает огромное понимание самого мира, отлично описывает все народы, обитающие в нем. Так же раскрывает характеры основных династий и семей. Отличное дополнение для тех, кто любит вникать в мельчайшие подробности И кто готов просидеть часы разбирая карты.

alenvermouth

Наверно каждый, кто любит ПЛИО, хоть раз задумывался о покупке «Мира Льда и Пламени». Я захотела это издание в бумажном варианте сразу же, как только ко мне попала pdf-версия. И недавно моя мечта осуществилась.

«Мир Льда и Пламени» - это своего рода энциклопедия по вселенной Джорджа Мартина. Я наивно полагала, что прочитаю ее дня за три, но нет. Здесь заложен большой пласт информации, начиная от появления на Вестеросе Детей леса и заканчивая рассказами о дальних неизведанных землях. Само собой, здесь присутствует и история правления дома Таргариенов.

Глава, которая показалась мне самой нудной - это история самых знаменитых домов Вестероса. Но это потому, что меня больше интересуют потомки Древней Валерии. А тем, кто обожает дом Старков или Ланнистеров, безусловно, будет интересно. К слову о последних, в книге достаточно подробно изложена биография Тайвина Ланнистера, после прочтения которой я изменила своё отношение к этому персонажу.

Моя любимая глава - глава про малоизведанные земли и вольные города. В основных книгах и сериале им уделено мало внимания, поэтому было интересно узнать больше. К тому же, все повествование сопровождается великолепными иллюстрациями, картами и схемами.

Единственный минус «Мира Льда и Пламени» - это нестандартный размер издания. Книга настолько большая, что не влезает ни на одну мою полку.

MisterTvister948

Если у вас есть знакомый, который тащится от "Игры престолов", а именно от книжной ее версии, то эта штуковина будет идеальным презентом. Родословные Таргариенов(про каждого короля-блондинчика написано отдельно), Старков, Ланнистеров, карты. В оригинальных книгах совсем мало информации об Асшае, Йи Ти или Ленге-вот тут про это все как раз-таки более-менее подробно написано. Еще один огромный плюс-каждый раздел сопровождается красочными иллюстрациями. Эта книга что-то вроде "Сильмариллиона" от мира Льда и Пламени. Хочется еще

Огромное спасибо, Литрес, за бесплатное получение книги по промокоду) Может быть, бумажного варианта у меня и не будет, но иметь такое сокровище в электронном виде, ещё и за просто так - большое везение.

хорошо написано, читается легко. захватывающий сюжет. буду читать всю сагу. по порядку. спасибо литрес за возможность прочитывать то , что хочется

Замечательная и во всех смыслах выдающаяся книга – я люблю подобные книги-летописи – по «Властелину Колец», по «Дюне», по «Warcraft». И вот теперь по «Песне Льда и Пламени» книга-летопись тоже в моей коллекции. Очень красивая и красочная книга, много полезных иллюстраций, много важного текста.

Именно данная книга понравилась. Но так как по ходу написания книг автор «сдулся» и начал просто зарабатывать деньги высасывая сюжет из пальца, начинать читать не рекомендую. Это не художественное, а коммерческое произведение, которому, судя по всему, не будет конца.

Самая скучная книга из данной серии – не рекомендую её читать.

Такое впечатления, что автор себя исчерпал, и просто решил заработать на спросе и ожидании читателей.

17 ноября 2016
2014