Отзывы на книгу «Я – серийный убийца. Откровения великих маньяков»

Окей, начнем с того, что если вы, как и я, приобретая эту книгу купились на имя Джона Дугласа на обложке, то вы от Дугласа в ней найдете лишь предисловие. И в нем многое повторяется из того, что было сказано в «Как определить <…>». ⠀

⠀ ⠀

Сама книга представляет собой сборник статей о самых известных серийных убийцах Америки. Плюсом, там встречаются интервью – интервью как самих преступников, так и, например, их родителей. Так что, из этой книги можно узнать много нового. И да, в этом издании дано подробное описание той самой типизации серийников. ⠀

Нет слов, одни эмоции. А если серьёзно, эта книга поразила меня до глубины души. В ней собраны настолько полезные и нужные знания, которые нам никто не расскажет в обычной жизни, что я под впечатлением. Да, в этой книге описываются преступления в детялях, но я не считаю это чем-то ужасным. Более ужасным я считаю то, что настолько жизненно необходимую информацию нам не дают в школе или дома. Мы живём в очень опасном мире и должны знать такие важные вещи, как: защита при нападении маньяка, убийцы и др. Спасибо, действительно потрясающая книга, которая заслуживает свою оценку.

Книга будет интересна как тем, кто уже ознакомился с творчеством Джона Дугласа, так и людям, впервые взявшимся за криминальную психологию. Портреты некоторых преступников составлены весьма живо, читается на одном дыхании.

Книга понравилась, но много повторов. Например, в интервью преступника дается та же информация, что и в его жизнеописании. Сократить произведение вдвое – ничего не потерять.) Тем не менее, книга должна понравиться любителям триллеров, тем более написана она бывшим агентом ФСБ.

owlann, ФБР.

Не скажу что портреты убийц были расписаны прям по полной, но про некоторых было действительно интересно читать. Про тех кого поймали написанной гораздо больше , например Водолей Мейсон.

Ну начну с того, что про Банди , Дамера и Гейси не знает только младенец , мало действительно интересных фактов, нудновато и много воды. Неискушенному читателю возможно будет интересно. Пропускала некоторые страницы, если бы знала, что книга будет именно такой, то не стала бы ее читать.

читаешь как детектив. местами затянуто, можно покороче. можно было ограничится и профайлами, но внести в книгу больше жизнеописаний. несмотря на то, что пишут про маньяков нет мерзких моментов, про которые хочется, сказать: сделайте меня развидеть это

liger

Заголовок не может не привлечь. Люди с ужасом читают криминальную хронику, с трепетом смотрят триллеры про серийных убийств и маньяков, потому что тёмная сторона личности привлекательна сама по себе. Давно держу эту книгу в виш-листе и только дочитала. откладывала, возвращалась. Несмотря на волнующую тему, читалось тяжело. Ума не приложу, с чем это может быть связано. Узнала много интересных фактов и историй из жизни асоциальных личностей и психопатов, которые могут удачно маскироваться. Может, один или несколько представителей тёмных сил находятся среди наших друзей и знакомых? Страх и трепет)))) Теперь буду следить за серией книг внимательнее и не пропускать новинки. Спасибо создателям.

Salamandra_book

Очень жуткая и неприятная книга. Но такая интереснааааяяяя… По круче фильмов ужасов, честное слово (даже фантастический сюжет про бабайку, приходящую по ночам, не надо придумывать - все и так уже произошло в реальной жизни, осталось только про это написать). Всю книгу меня преследовали вопросы типа: Сколько-сколько ножевых ранений?? Что-что он с ним сделал? Серьезно? И сколько лет его ловили? Сколько?? Но на самый главный вопрос я так и не получила ответ: Что же должно произойти в жизни человека, чтобы он взял нож и пошел убивать людей, да еще в таком количестве, что потом сосчитать трудно? И если отталкиваться от классики, что все проблемы идут из детства, то в случае с возникновением маньяков это будет не всегда верный подход (дочитайте до комментариев родителей одного из преступников и поймете, что они сами в не меньшем шоке от того, что их любимый сын решил, что его призвание убивать людей)

Вопросов после прочтения осталось много, а ответов мало, но это было однозначно увлекательное путешествие в параллельную вселенную, с которой, дай бог, никто из нас не столкнется.

Iloshka
«Я не хотел причинять им вред, я только хотел убивать их.» Дэвид Берковиц

Свою главную ошибку я осознала, лишь дочитав книгу. А именно - надо было обратить внимание на аннотацию. Оказывается, автором является Микки Нокс, и лишь предисловие, профайл Джека Потрошителя и пара глав в конце написаны Джоном Дугласом - одним из самых известных профайлеров.

«– Как же ты открывал наручники-то? – еле сдерживая рвотные позывы, поинтересовался один из мужчин. – Руку обычно отпиливал, – пожал плечами Джеффри.» (Джеффри Дамер)

Итак, в данном произведении собраны восемь профайлов серийных убийц, кроме первого, все написаны Микки Ноксом (Джек Потрошитель, Билли Кук (лишь о нем я ничего ранее не слышала), Джеффри Дамер, Тед Банди, Джон Гейси, Дэвид Берковиц, Чарльз Мэнсон, Зодиак). Профайлы Нокса походили немного на художественные рассказы. В какой-нибудь другой книге, мне бы это понравилось, но здесь хотелось меньше предвзятого отношения и больше профессионализма.

«А убивать людей – это покруче, чем иметь дело с какими-то наркотиками.» Микки Нокс

Дополнительно нам представлены интервью, последние речи серийных убийц, письма и тд. Частые повторения одних и тех же цитат, некоторых фраз, иногда и писем, откровенно надоедали и вгоняли порой в сон. Находились и несовпадения с предыдущими словами, разные переводы имён и ещё кое-какие мелочи.

«...между 1950 и 1995 г. появилось 80 % всех известных серийников.» Дж. Дуглас

Понравился профайл Билли Кука. История его жизни поразила до глубины души. Я понимаю, что не он лично рассказывал ее, что все мысли, возникающие по ходу действий, - это воображение самого Нокса, но все же она оказалась очень трогательной и трагичной. Мне искренне было жаль его. Остальные убийцы сочувствия не вызывали, лишь интерес и любопытство.

«Главное – не останавливаться. Длить эту чертову иллюзию, растягивать момент счастья настолько, насколько это возможно.» (из профайла Билли Кука)

Да, я узнала много новых фактов о жизни шести и о преступлениях и жертвах (иногда предполагаемых) восьми известных убийц, но эту информацию спокойно можно найти и в интернете. Для тех, кто совершенно ничего не знает о маньяках, кто хочет познакомиться с историями некоторых из них, а также с небольшой информацией об измерении насилия и типах серийных убийц, данная книга вполне сгодится. Но если вы уже давно не новичок, не стоит и приближаться к ней - потеряете время. Мне известно не так много, поэтому местами книга захватывала воображение, а слова Теда Банди даже помогли осознать кое-что важное. Читать или нет - выбирать вам.

«Я никогда не ходил в школу, так и не научился толком читать и писать, я сидел в тюрьмах, поэтому остался неразвитым, остался ребенком, в то время как ваш мир взрослел. И вот я вгляделся в то, что вы создали, и не смог этого понять.» Чарльз Мэнсон

17 августа 2017
978-5-906947-95-6