16+
текст

Объем 680 страниц

16+

Другие версии

1 книга
Тень и Коготь

Тень и Коготь

Сборник
текст
3,4
216 оценок
439 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 43,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Американский писатель Джин Вулф прославился своей насыщенной аллюзиями прозой. Он написал множество коротких рассказов и романов в жанре фантастики и фэнтези и получил массу наград в этой области. Путь Вулфа в литературу был долгим и тернистым. Он много лет проработал в журналистике, прежде чем выйти на пенсию и полностью посвятить себя написанию книг. Наиболее значимой в творчестве автора стала тетралогия «Книга Нового Солнца». В книгу «Тень и Коготь» вошли два первых романа серии – «Тень палача» и «Коготь миротворца». Первая новелла посвящает читателей в историю Севериана – ученика Гильдии Палачей. Он молод и склонен к принятию противоречивых решений – от расхищения могил до нарушения профессиональных клятв. За свои проступки он отправляется в изгнание, ему предстоит стать палачом в далекой провинции. В пути его ждут самые разные приключения и испытания – дуэли, могущественные артефакты, любовь и страсть.Действия второй книги начинаются вскоре после того, как завершились события первого романа. Севериан все еще в пути, он уже познал горечь предательства и муку неразделенной любви. В его руках старинный артефакт, якобы обладающий неведомой силой. Его душа полна надежд и противоречий. А вокруг, тем временем, разворачивается целая цепь событий. В мире Урд крепнут революционные настроения, а внешний враг наращивает силы для сокрушительного удара. Севериан пока не знает об этом, но именно ему придется сыграть важную роль в судьбе государства.Почему же стоит прочесть «Тень и Коготь»?1. Классика зарубежной фантастики от одного из ведущих мастеров жанра.2. Цикл отмечен рядом престижных наград: «Локус», «Небьюла», «World Fantasy Award», «British Science Fiction Association Award».3. Один из самых известных научно-фантастических циклов всех времен.4. Тетралогия, которая достойна занять место рядом с «Властелином колец» и «Хрониками Нарнии».5. Коллекция глубоких аллюзий и отсылок для истинных интеллектуальных гурманов.

Первая книга в серии "Книга Нового Солнца"
Все книги серии

Цикл на стыке фантастики и фэнтези, считающийся одной из главных жемчужин обоих жанров.

Северьяна по ряду причин надо признать ненадежным рассказчиком, но все-таки он не лжец. Он выгораживает себя и неверно толкует события, но редко прибегает к прямой лжи. Необходимо обращать внимание на каждые детали: отсутствие строк между абзацами, разрывы между главами/страницами/книгами, ибо зачастую они значат неописуемо много.

При первом чтении, вероятно, всякий упустит много загадок(по крайней мере я).

Все же, это не то, что можно взять, прочитать на вдохе, отложить и забыть. Книга нового Солнца славится многим, но, лично мне, чести ради, животрепещуще нравитсярассказчик вкупе с усеянными загадками.


Решил перечитать в силу переиздания, чему, конечно, рад.

погружение в этот странный и непонятный мир полное. спасибо переводчикам за титанический труд. читать рекомендую только ценителям глубокого фэнтези. любителям «шутеров» не зайдет. всем здоровья.

Похоже не дорос до такого шедевра, более нудного произведения ещё не читал. Это очень сдержанный комментарий. После 50% прочитанного сильно пожалел о покупке. Ожидал что то типо первой книги Брэндона Сандерсона – Пепел и сталь а получил какую-то не внятную чухню.

Шикарная книга. Всем рекомендую прочитать. Произведение позволяет окунуться в фантастический мир и наравне с главным героем изучать его тайны и секреты

я не фанат фентези, но книгу прочитала до конца. мне было сложно представлять описанный мир. в 9 классе «Война и мир» мне далась легче.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Американский писатель Джин Вулф прославился своей насыщенной аллюзиями прозой. Он написал множество коротких рассказов и романов в жанре фантастики и фэнтези и получил массу наград в этой области. Путь Вулфа в литературу был долгим и тернистым. Он много лет проработал в журналистике, прежде чем выйти на пенсию и полностью посвятить себя написанию книг. Наиболее значимой в творчестве автора стала тетралогия «Книга Нового Солнца». В книгу «Тень и Коготь» вошли два первых романа серии – «Тень палача» и «Коготь миротворца».

Первая новелла посвящает читателей в историю Севериана – ученика Гильдии Палачей. Он молод и склонен к принятию противоречивых решений – от расхищения могил до нарушения профессиональных клятв. За свои проступки он отправляется в изгнание, ему предстоит стать палачом в далекой провинции. В пути его ждут самые разные приключения и испытания – дуэли, могущественные артефакты, любовь и страсть.

Действия второй книги начинаются вскоре после того, как завершились события первого романа. Севериан все еще в пути, он уже познал горечь предательства и муку неразделенной любви. В его руках старинный артефакт, якобы обладающий неведомой силой. Его душа полна надежд и противоречий. А вокруг, тем временем, разворачивается целая цепь событий. В мире Урд крепнут революционные настроения, а внешний враг наращивает силы для сокрушительного удара. Севериан пока не знает об этом, но именно ему придется сыграть важную роль в судьбе государства.

Почему же стоит прочесть «Тень и Коготь»?

1. Классика зарубежной фантастики от одного из ведущих мастеров жанра.

2. Цикл отмечен рядом престижных наград: «Локус», «Небьюла», «World Fantasy Award», «British Science Fiction Association Award».

3. Один из самых известных научно-фантастических циклов всех времен.

4. Тетралогия, которая достойна занять место рядом с «Властелином колец» и «Хрониками Нарнии».

5. Коллекция глубоких аллюзий и отсылок для истинных интеллектуальных гурманов.

Описание книги

Премия «Небьюла».

Премия «Локус».

Всемирная премия фэнтези.

Премия Британской ассоциации научной фантастики.

«Книга Нового Солнца» Джина Вулфа – один из самых известных научно-фантастических циклов всех времен. Это длинный волшебный роман в четырех частях. «Тень и Коготь» содержит первые две: «Тень палача» и «Коготь Миротворца», которые были награждены Всемирной премией фэнтези и премией «Небьюла».

Севериан, скромный ученик палача, благословленный и проклятый даром фотографической памяти, повествует о пути, ведущим его через секс, предательства, изгнание, убийства, заговоры и тайны – к взрослению и вершине власти над древним миром Урд, озаренным умирающим солнцем.

«Тень и Коготь» – первые две книги прославленной магической тетралогии «Книги Нового Солнца».

«Тень палача»

Севериан – ученик в Гильдии палачей и воспитанник Ордена Взыскующих Истины и Покаяния в странном декадентском мире Урд. Его изгоняют за самое страшное прегрешение в его профессии – сострадание к жертве.

«Коготь Миротворца»

Севериан продолжает искать свое предназначение. Связано ли оно с древней реликвией, якобы обладающей мифической силой? Должен ли Севериан сыграть роль в политических интригах государя Урд? Или ученика палача ждет иная судьба?

«Волшебная вещь… Произведение искусства… Лучшая научная фантастика, прочитанная мною за долгие годы». – Урсула Ле Гуин

«"Книга Нового Солнца" почти душераздирающе хороша, богата и полна нюансов, которые проявляются с каждым перечитыванием. Это шедевр Джина Вулфа». – Дэвид Лэнгфорд, критик, десятикратный лауреат премии «Хьюго»

«Одна из самых амбициозных работ в фантастике двадцатого века». – Fantasy and Science Fiction Magazine

«Шедевр научной фантастики, сравнимый по значимости с главными работами Толкина и Льюиса». – Publishers Weekly

«Книга содержит элементы аллегории Спенсера, сатиры Свифта, общественной сознательности Диккенса и мифологии Вагнера. Вулф создает поистине чуждый социум, который читатель начинает ощущать изнутри… Попав в него, остановиться уже невозможно». – The New York Book Reviews

«Тень и Коготь» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 августа 2022
Дата перевода:
2022
Объем:
680 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-171807-7
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip