Отзывы на книгу «Кости волхвов», страница 2

Я обожаю ,все что связано с историей,это увлекательная книга ,я читала ее и днем и ночью. Главное, все настолько взаимосвязано ,все так легко написано. И с первых страниц она завораживает!)

Вот здесь Роллинг несколько разочаровал, ощущение, что книга написана «на выдохе», принималась читать её несколько раз и, конечно, домучила, но не могу сказать, что особо восхищена. Даже сюжет не перескажу, если попросит кто. Хотя, возможно, в настроение книжке все никак не удавалось попасть.

Давно подумывала почитать что-нибудь не такое серьезное, хотелось просто расслабиться… и вот в руки попала книга-загадка, книга-бестселлер «Кости волхвов». Необычно то, что все происходит по времени и складывалось впечатление, что читаешь сценарий фильма. Куча экшена, не всегда поспеваешь за событиями, еще надо усвоить исторические и библейские сведения, а тут еще пытаются объяснить м-состояние вещества. В общем, куча информации. Но как ни странно, я кайфовала, когда герои объясняли ту или иную загадку. Вся книга это квест. Живописно описаны места пребывания героев, то это Египет, то это Франция (Авиньон), Кёльнский собор и т. д. Герои слегка картонные, но мне очень понравился монсеньор Вигор, умный ученый и археолог. Ватикан любит из многого делать тайну, поэтому и интересны такие книги, хоть и исторические факты выдуманы. В конце повествования автор объясняет, что выдумано, а что нет. Это интересный подход, потом появляется желание залезть в интернет и почитать о том или ином факте.

P. S. Книга оказалась из цикла «отряд Сигма» и не первой, но читается вполне отдельно. Попозже прочитаю всю серию.

Mira_grey

Каждый раз в творчестве Джеймса Роллинса меня поражает только одно - как он умудряется найти столько разнообразных и невероятных тем для своих книг? Да ещё в каждой части цикла задействована далеко не одна тайна, а целая цепочка разносторонних, но в результате связанных фактов и выводов. Может быть иногда его теории и чересчур притянуты за уши, однако читать о них сущее удовольствие. Мне безумно нравится наблюдать за выводами и рассуждениями его героев, нравится, что сюжеты про "Сигму" всегда насыщены приключениями и погонями, так что не остаётся ни минуты для скуки и отдыха. С одной стороны, это всегда держит читателя в тонусе, не позволяя отвлекаться, чтобы не упустить ни слова, ни действия, но с другой стороны, именно в этом заключается и главный подвох книг Роллинса, потому что они могут быстро запутать и утомить. Ну тяжело на протяжении всего довольно немалого объёма книги отслеживать бесконечные нападения, засады, погони и перестрелки. Но тут уж каждому своё... Поэтому его творчество я для себя строго дозирую и не стараюсь как можно раньше схватиться за следующую часть цикла, хотя и очень хочется. "Кости волхвов" полностью вписываются в стандартный набор автора про приключения спецотряда "Сигма". Здесь очередные древние тайны, распутывание клубка с загадками и борьба за выживание. Ну и конечно же итоговая цель никак не меньше, нежели спасение всего мира. Однако в данном случае важнее всего не форма, а смысловая нагрузка, которую автор вкладывает в каждую свою историю, заставляя читателей думать и пользоваться интернетом не только для развлечений, но и для самообразования и поиска новой информации, чтобы поподробнее узнать о темах, поднятых Роллинсом. И хотя я очень не люблю, когда главные герои шаблонны, а женские персонажи нужны только для любовной линии и спасения их руками сильных мужчин, но данному автору я всегда это прощаю. На этот раз разве что Сейхан вызывает уважение и гордость за женский род. В общем и целом как всегда отлично, но только для любителей подобных авантюрно-приключенческих книг. И да, Пейнтера Кроу было слишком мало. Как оперативник он был намного интереснее и живее.

orlangurus

Если бы меня спросили, какой награды наиболее достоин Роллинс, я бы сказала, что его стоит наградить как популяризатора науки, а вовсе не как автора многочисленных книг. Правда, книги, с моей точки зрения, тоже достойны наград вроде "За динамичный сюжет" и "За победу хороших парней над всем злом мира"))).

В этом романе, как обычно и привычно, в роли хороших парней - отряд "Сигма", тайное и таинственное подразделение, в которое входят учёные, на все руки со скуки ещё и являющиеся непревзойдёнными бойцами. Против них выступают: расхитители произведений искусства, продажные генералы, таинственный древний орден Дракона, жаждущий всемирной власти, не менее таинственная гильдия и даже погодные условия. Следя за поворотами сюжета, читатель волей-неволей узнает про Фридриха Барбароссу и его поход на Милан, историю строительства собора в Кёльне и Сан-Пьетро в Риме, прослушает лекцию о последнем трактате Жака де Моле под названием "Аркадия" и выяснит для себя, что такое эффект Мейснера. Наверняка, половину всяких внезапно приобретённых знаний я упустила, но это не столь важно. Теперь понимаете, почему я считаю его популяризатором науки? И главное - вся эта научная составляющая плавно вплетается в перестрелки и погони, не тормозя сюжет, размеченный по минутам, а наоборот, являясь совершенно необходимой для разгадки этапов квеста, не пройдя который фиг спасёшь мир.

Так и слышу неприязненное фырканье интеллектуалов... Что поделать, Роллинс - мой любимчик среди писателей, ловко орудующих в своих книгах фактами и вымыслом при участии артефактов неимоверной ценности. Что странно - при всей кинематографичности его произведений и ещё в 2010 году купленных правах на экранизацию, фильмов так и нет. А были бы не хуже "Лары" или серии про Лэнгдона.

Irika36

Вот за что я нежно люблю произведения Джеймса Роллинса, так это за его фирменный, совершенно невообразимый, коктейль из реальных и вымышленных фактов! Очень многие авторы используют подобный прием в приключенческой и детективной литературе, мне не попалось еще ни одного, кто делал бы это настолько виртуозно. Не знаю, почему я читаю цикл об отряде "Сигма" шиворот-навыворот, но после этой книги впервые пожалела о том, что не пошла по порядку - очень многие моменты проспойлерились, потому что я уже знала дальнейшие судьбы ключевых персонажей. И все же это отнюдь не испортило общего восприятия. Как обычно, здесь огромное количество экшена, толпы шпионов и новейшие секретные разработки ученых всего мира. Роллинс далеко не впервые затрагивает религиозную тематику, но впервые (по крайней мере, для меня) события развиваются в самом сердце Католицизма - Ватикане. Помимо общей экскурсии он, как обычно, приоткрывает завесу тайн, как реальных, так и вымышленных, купает своих персонажей в Средиземном море на обломках Фаросского маяка, с ними же вместе разносит вдребезги Кельнский Собор, чуть меньше - Собор св.Петра и завершает путешествие во Франции, где когда-то находилась резиденция изгнанных Пап. Тайные общества, древние артефакты, современное оружие и легкий намек на романтическую линию - казалось бы, все то же самое встречается и в книгах Брауна, Престона и Чайлда, Мариани и многих-многих других авторов разной степени известности, только почему-то именно к книгам Роллинса мне хочется возвращаться снова и снова. Мне никогда не бывает с ними скучно - его персонажи всегда разные, чертовски живучие и невероятно яркие. Даже образы злодеев никогда не получаются похожими друг на друга. Активно продолжаю знакомиться с новыми (и старыми тоже) приключениями членов отряда Сигма и рекомендую к прочтению любителям приключений, загадок и интриг.

kupreeva74

Интереснейший роман! Мне нравятся такие романы, где приключения сочетаются с научными знаниями; когда после прочтения книги хочется взяться за Библию с целью подробнее изучить её, найти тайные знания - можно сказать, что писатель достиг всех поставленных целей, в том числе и той, чтобы роман перечитывался. В этих страницах граничат правда и вымысел, и писатель в своём заключительном слове объяснил несколько моментов, которые он выдумал и которые уже имеются в качестве научных открытий. Надо сказать, жидкая броня меня не впечатлила. На этот раз отряд "Сигма" столкнётся со всемогущим орденом Дракона. Он отличается от древних тамплиеров тем, что служил не богу и его люди не готовы были пожертвовать собой, как пожертвовали последние тамплиеры, будучи сожженными заживо. Рауль, который доставит читателю множество переживаний, поздно понял тщетность своих усилий, выраженных в службе этому ордену. Роман чётко даёт понять, что в жизни выигрывает тот, кто борется не за власть, как представители ордена Дракона, а за идею. Победа за тем, кто готов ради неё отдать руку на отсечение. Все компромиссы, даже ради старой бабушки Рейчел, будут сведены к нулю. Понравилось, что роман основан на подробном изучении Библии. Есть ответ на вопрос, почему в этом памятнике человечества всего 4 Евангелия, хотя должно быть больше. Прочтение некоторых чудес звучит иначе, даже имена в Библии сообщают какие-то сведения, только надо уметь их видеть. Чувствуешь себя маленькой букашкой в этом океане знаний, который никогда не будет постигнут. Осознаешь, что нельзя трактовать Библию дословно, как это делают многие служители Церкви, потому что самое главное там зашифровано между строк, и вместе с тем понимаешь, что на основные житейские вопросы ответы найдешь именно в Библии... Да, нашу жизнь, как и жизнь книжных героев, всегда терзают загадочные противоречия. Точно так был противоречив и Александр Македонский, которому в романе отведено достаточно внимания, а я узнала кое-что новое об этой исторической личности. Хочется отметить динамичность книги - на её страницах всегда что-то происходит. Это не мешает героям рассуждать и приходить к одному мнению, но эти рассуждения не утомляют, а будят в читателе жажду знаний. Весь роман - смесь приключений, знаний и рассуждений. Конечно, тут вплетено пару ниточек любви, но они не выглядят нарочито. Я поверила писателю, что так оно и было. Доверьтесь и вы - и получите очень красочную историю.

elena_020407

Отряд "Сигма" 02

Авторам опусов о мрачных тайнах святой матери-церкви давно пора бы сброситься по трудовому доллару да поставить памятник Дэну Брауну. Нельзя сказать, что до него одни не писали, а другие не читали подобной литературы. Просто ныне к ней совсем иное отношение.

Правда, есть и проблема. Открывая очередной том с аннотацией, где бог знает в какой раз поминается Ватикан, невольно испытываешь чувство сродни изжоге. Ну сколько можно! Поди ни одного таинства, святого или артефакта не осталось, чтобы не прошлись по ним грязными сапогами. Дошла очередь и до волхвов. (с) "Мир фантастики"

Готова подписаться под каждым словом. И про памятник, и про изжогу. Правда, "археолухов" в этой книге уже меньше, чем в "Песчаном дьяволе" , поэтому порывы биться головой об стену, при каждой попытке действующих лиц взять в руки лопату, практически сошли на нет. В общем, отношение к мистеру Роллинсу у меня по прежнему весьма и весьма неоднозначное.

Пара слов критики... Читая эти, с позволения сказать, книги, не могу избавиться от ощущения, что в руках - сценарий далеко не лучшего голливудского боевика, который отличается от всего, что было раньше, только декорациями. Такая же примитивная любовная линия. Такие же калаши-обрезы в руках "плохишей". Такие же нереальные "хорошие парни", в головы которых явно вживлена Википедия, а где-то за ушами есть жабры. Иначе как можно объяснить, что под водой они, вместо того, чтобы экономиться кислород в баллонах, читают друг другу лекции по истории и религиоведению (это при том, что берем на веру невиданные спецназовские маски для дайверов)? Даже штаб-квартиры у "Сигмы" где-то в подвале. Слава богу, что не в пещере, как была одно время у Бетмена ^_^

... И пара слов в защиту Не могу отдать Роллинсу должное - судя по всему, ему пришлось перелопатить немало специализированной литературы (и исторической, и физической), чтобы более-менее правдоподобно описать злоключения Ордена Дракона, костей волхвов и Отряда "Сигма". Только это в купе с сюжетом, который не вгоняет в сон, подарили этой книге четыре звезды.

Главное - не верить этому голливудскому фантазеру. Если уж во что-то и верить, то лучше в Бэтмена и Россомаху ^_^

027/300

KontikT

Очередная книга из серии книга- загадка, книга -бестселлер - как мне они нравятся, просто не передать. Все такие разные, но все очень интересные и главнеое познавательные. Эта книга из цикла об отряде Сигма , мне кажется , была не менее интересна , чем книги Дэна Брауна- и ведь написаны они были в одно примерно время. В ней так много загадок, ребусов, головоломок просто голова кружится от такого, так хочется узнать, разгадать их. Я ничего практически не знаю из той физики , что в романе и тем более об Библейских писаниях, волхвах. Но как же интересно это преподнес автор- могу только восхитится. И главное можно получить много сведений об этом. Здесь в книге есть и про Александра Македонского, и о Родосе о маяке, о Египте, об исходе, о волхвах и христианстве, о разных орденах, что образовались в прошлом, а кое какие и до сих пор существуют. Много сведений о соборах, Ватикане-я почему то очень полюбила читать про это последнее время. Все все это мне было интересно. Но было конечно и "но - концовка мне почему то не понравилась. Если всему что было прежде я верила, все это как бы могло быть в жизни, но вот про свет, про истину , про исчезание храма в последней главе - все это перечеркнуло все что написано до того и тут понятно сразу стало, что книга выдумка, просто выдумка. И как же много всегда у Роллинса стрельбы и крови, ну просто море, мне кажется можно было бы и поменьше об этом писать- не верю, что без этого моря крови книги потеряли бы своих читателей и стали менее интересными.

WinnyThePooh

Именно этот роман дает нам все ответы на вопросы, которые раньше находились где-то за рамками воображения. Многочисленные намеки и воспоминания героев, которые прерывались - в самый интересный момент, все это осталось в прошлом. Потому что перед нами - самое начало. зарождение дружбы, семьи...потеря друзей и некоторых конечностей тела. (все все - молчу молчу!) Перед нами, впервые, появляется та организация, с которой Сигма будет сражаться во всех последующих книгах. То есть - тут есть все)

Как всегда 9и это начинает раздражать) у Роллинса - переплетение прошлого и настоящего. А это, в свою очередь, угрожает будущему. И вот тут возникают мысли, что все книги автора - практически, одно и то же. Посудите сами. Первая глава - это всегда далекое прошлое. Какое-то событие, обычно кровавое, которое задаст всему повествованию темп. Вторая глава - это кровавое событие, уже в настоящем. Второстепенные герои, которыми не жалко пожертвовать. А вот дальше начинается само повествование, с главными героями и главной загадкой. Спустя несколько книг с одними и теми же героями, одной и той же структурой повествования - хочется чего-то новенького.

Но должна отметить, что историческая составляющая этого романа - на высоте! Отлично подобранные факты, занимательная история и..возможность самому подумать о том, где в этой истории правда, а где начинается вымысле автора. Что мне нравится, так это то, что в конце каждой книги - Роллинс сам говорит нам о том, где и что он взял. Если упоминается экспедиция - то он указывает книгу...если имена, то ссылки на статьи и т.д. Таким образом, если тема тебя зацепила, никто и ничто не мешает тебе самому продолжить исследования. И кто знает, до чего ты додумаешься!

И вот еще, не могу удержаться - Роллинс потрясающе описывает Рим! Хочется все бросить и взяв билет, уехать в этот вечный город! И самой заняться поисками пропахших костей...отгадыванию секретов ...или просто ничего не деланием, в окружении красоты! но тут есть другой момент, который меня ставит в ступор. То, с какой легкостью автор разрушает любые достопримечательности и храмы, в своих книгах. У него, постоянно, что-то взрывается, рушиться...крошиться и т.д. Такими темпами, скоро у нас не останется никакого наследия!

Еще одна маленькая деталь, которая может и остаться незамеченной. Это указание на документ, который хранится в Ватикане. там содержаться предсказания одной из святых...с точной (!!!) датой конца света. Интересно, что же там записано... Меня эта маленькая деталь зацепила, заставив отметить в памяти.

Последний момент из негативного - это подробности убийств. Все расписано до такой степени, что ты начинаешь видеть всю эту растекшуюся кровь..все разбрызганные мозги и вывернутые части тела! Это может отвернуть от романа тех, кто спокойно пережил бы и без таких деталей!

08 февраля 2012
2005