16+
текст
PDF

Объем 626 страниц

2018 год

16+

Обсидио

текст
PDF
399
529 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 52,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Кэди, Эзра, Ханна и Ник чудом пережили атаки на станцию «Хеймдал» и сейчас вместе с двумя тысячами таких же беженцев находятся на контейнеровозе «Мао». Поскольку прыжковая станция разрушена, а ресурсов мало, остается только вернуться на Керензу, но кто знает, что они найдут там спустя семь месяцев после вторжения?Тем временем двоюродная сестра Кэди, Эша, пережила первое нападение «БейТека» и присоединилась к разношерстному движению сопротивления Керензы. Когда Риз – старая любовь из ее прошлого – появляется на Керензе, они оказываются на противоположных сторонах баррикад. Со временем на поверхности суровой планеты и в космосе развернется последняя битва, герои падут, а сердца будут разбиты…

Третья книга в серии "Досье «Иллюминэ»"
Все книги серии

Очень понравились все книги серии. Крайне захватывающее,интересно наблюдать за героями. Драма, куча проблем, любовь и космос - мне этого всегда не хватает. Однозначно любовь!

Книга просто бомба! Иллюстрации, сюжет, отношения между персонажами - всё это затягивает с первых же страниц. Есть даже какие-то сюжетные повороты. Не жалею своих денег.

Manowar76

В третьем томе добавляются новые персонажи. Опять молодёжь со своими проблемами. Но и старые герои никуда не деваются и поэтому на страницах романа становится тесновато. К тому же старым знакомым сопережевать проще. Неожиданно актуально читается про преступления оккупационных войск. Ещё со второго тома авторы всё меньше кайфуют от необычной верстки и подачи текста. В третьем томе тенденция сохраняется. Больше половины книги — обычные текстовые "расшифровки с камер наблюдения". Читается по-прежнему легко. Янг эдалт здорового человека. Без "отношений" никуда, но страдания пубертата поперчены зацензуренным матом в промышленных количествах и общей напряжённостью ситуаций.

"Что тут скажешь, чуваки. Народ с Керензы, экипажи «Гипатии», «Александра», «Хеймдала», «Мао» всё повидали - эпидемию «Фобоса», ИИ-убийцу, атакующие дредноуты, схлопывающиеся дыры в пространстве-времени, психотропные, живьём высасывающие душу инопланетные чудовища."

Это было краткое содержание первых двух книг. В третьем томе всё сойдётся воедино и финал будет на Керензе, там, где всё и начиналось.

Война беженцев и колонистов с бойцами злой корпорации получилась крайне напряжённой. В какой-то момент во всех трех основных линиях трагическая развязка была неминуема. И что же вы думаете, хитрый дуэт авторов отвёл беды от главных героев во всех линиях. А был такой потенциал для трагедии: убийство ребёнка; ядерный таран; взрыв истребителя. Но нет. Чувствуешь одновременно облегчение и разочарование. Все живы, но. Из десятка главных героев самым любопытным получился сумасшедший ИИ ЭИДАН. Вот где эволюция персонажа, двигатель сюжета и, буквально, бог (или монстр?) из машины Достойное завершение трилогии, могущей существовать, из-за особенностей подачи материала, только в бумажном виде. Окей, на литрес есть pdf-версия, но это всё-таки не то, хотя бы потому, что есть сцены-рисунки занимающие весь разворот. Трилогия стала бестселлером и сделала авторов богачами. Удивительно, что до сих пор по проекту не снят фильм или сериал. 8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)r80-x-green.png

ifrita

Если сравнивать третью книгу с первыми двумя - она определенно проигрывает.

Ханна и Ник, чудом спасшиеся с Хеймдала, воссоединяются с Кэди и Эзрой на корабле БейТека "Мао". Но неожиданно они сталкиваются с трудностями другого рода - никто не хочет воспринимать их серьезно, ведь по сути - они еще подростки. И неважно, что они спасли тысячи жизней и парочку Вселенных. Взрослые тетеньки и дяденьки, которые к своим зрелым годам не достигли ничего, заслуживающего внимания, категорически отказываются работать и обучаться под предводительством детей. Они бунтуют, саботируют и мешают, абсолютно не понимая, что делают только хуже, подставляя под риск не только себя, но и остальных членов команды.

Единственный способ выбраться - это добраться до Керензы и попробовать захватить скачковую платформу БейТека. Но возможно ли это сделать без объединенной команды?

В это время на Керензе остались выжившие, в том числе сестра Кэди - Эша. Мы узнаем ее грустную историю и пройдем с ней путь сопротивления захватчикам.

А теперь разберемся с минусами. Во-первых, оформление. Да, бумага здесь белая и намного качественнее, чем в "Гемине", но большинство событий - это расшифровка с камер видеонаблюдения. То есть простой черный текст на белом фоне. И если в первых двух книгах читать это было интересно - аналитик добавлял интересные мысли и фразы, то здесь было просто скучное и заурядное пересказывание событий. И да, почему в аннотации Риз, если в книге его зовут Рыс Линдстром?

Во-вторых, затянутость сюжета. Буквально 70% книги ничего не происходило, а всю историю вытянул только финал. Из раза в раз повторяются одни и те же действия - подключение ЭИДАНа, его косяк, отключение ЭИДАНа, невозможность что-то сделать без него - повторное подключение... Сам финал, как и действия многих героев - были ужасно предсказуемыми, и даже не оставалось сомнений в том, кто из персонажей выживет, а кто умрет.

Далее - неожиданные рояли, которые появлялись из ниоткуда - у группы захвата БейТека, в составе которой было 24 человека, неожиданно оказался корабль, способный вмещать в себя тысячи человек, оборудованный по последнему слову техники. И да, если Гипатия и Александр шли от Керензы до Хеймдала полгода, то это судно сможет довезти их обратно на Керензу за 20 дней... А парашют, который один из героев не переставал на себе таскать? (Причем никто не объясняет, почему он это делает. Видимо, для красивого финала).

И, к сожалению, у третьей книги серии нет своей фишки. Объясню. Если в первой книге мы следили за спятившим ЭИДАНом и считали проценты заражённого населения, во второй книге вычеркивали наемников из списка и ужасались наркотическим слизнякам, то в третьей нет вообще ничего, за что можно было бы зацепиться. Да, есть рудокопы и процент добычи гермия - но этого ничтожно мало...

По итогу, повторюсь, всю книгу вытащил финал. Досье "Иллюминэ" закончено. Гештальт закрыт.

raccoon_without_cakes

Что ж, я очень рада, что решила перечитать/дочитать эту историю. Мне очень не хватало подобного драйва, когда каждые десять страниц хватаешься за сердце от переживаний и поворотов сюжета.

В третьей части Кэди, Эзра, Ханна и Ник наконец-то объединились. Но на их новом корабле, «Мао», не хватает места и ресурсов, чтобы обеспечить комфортом все тысячи беженцев с разрушенной странции «Хеймдал». И капитан корабля принимает непростое решение — вернуться на планету, с которой все началось. Кто знает, возможно, на Керензе еще остались выжившие?

Действительно, остались,но только «самые нужные». «Бейтек» уничтожили всех, кто не мог работать в шахтах или приносить пользу. И на Керензе начинает зреть бунт.

Мне понравилось, что ребята столкнулись с вполне правдоподобным отношением «Вы еще глупые подростки, слушайте взрослых». А то, что вы тут на досуге людей спасали — это чистое совпадение. Поэтому им придется пробиваться не только через космос, но и через умы напуганных людей.

Для спасения которых Кэди вновь включает ЭЙДАН — искусственный интеллект, уже погубивший тысячи жизней. Станет ли это выходом или новой ошибкой?

Однозначных ответов на подобные вопросы нет. Тут каждому придется рисковать. Да так, что совершенно невозможно пойти спать и не дочитать книгу.

В этой части уже больше «просто текста» - знакомых уже расшифровок с камер наблюдения. Заодно и раскрывается тайна столь вольного на язык аналитика. И с одной стороны, мне не хватало прежнего пустого трепа в чатах, а с другой, понятное дело, героям уже не до болтовни, они практически не спят и изо всех сил работают над своим спасением.

А ЭЙДАН навсегда остается в сердечке. ИИ, который стал более человечным, чем люди, отдающие приказы. К нему быстро перестаешь относиться как к чему-то бездушному — он полноценный участник событий, немного влюбленный герой, которого может сломать сарказм.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Кэди, Эзра, Ханна и Ник чудом пережили атаки на станцию «Хеймдал» и сейчас вместе с двумя тысячами таких же беженцев находятся на контейнеровозе «Мао». Поскольку прыжковая станция разрушена, а ресурсов мало, остается только вернуться на Керензу, но кто знает, что они найдут там спустя семь месяцев после вторжения?

Тем временем двоюродная сестра Кэди, Эша, пережила первое нападение «БейТека» и присоединилась к разношерстному движению сопротивления Керензы. Когда Риз – старая любовь из ее прошлого – появляется на Керензе, они оказываются на противоположных сторонах баррикад. Со временем на поверхности суровой планеты и в космосе развернется последняя битва, герои падут, а сердца будут разбиты…

Книга Эми Кауфман, Джея Кристоффа «Обсидио» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 ноября 2022
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2018
Объем:
626 стр.
ISBN:
978-5-17-114017-5
Общий размер:
111 МБ
Общее кол-во страниц:
626
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf