Отзывы на книгу «Вам нужен бюджет. 4 правила ведения личных финансов, или Денег больше, чем вам кажется»

Книга поверхностная. Всю ее суть можно выразить следующим предложением, которое отражено в названии: «Вам нужен бюджет».

Это очень правильная мысль, но автором подается как некое откровение! В 22 года ему с женой не хватало денег на жизнь, и тогда он решил сесть и записать свои расходы и доходы в табличку Excel. Он начал вести эту табличку – и, о, чудо! – его жизнь изменилась!!! Он выработал систему (хотя это слишком громко звучит), и стал нести «истину» в массы: чтобы поправить свое финансовое положение начните вести бюджет! Вот вам, клиенты, еще 4 простеньких принципа с шифром, намекающим на «уникальность системы», – YNAB. Все, продукт готов – можно продавать!

Я очень удивлялся и немного улыбался про себя вот какому факту: жил-был среднестатистический американец, который толком не преуспел ни в одной сфере деятельности, потом на него снизошло «озарение» наконец-то записать свои доходы и расходы (никто ведь в мире до такого не додумывался раньше!), после чего появился какой-то эффект (естественно, иметь план в письменном виде лучше, чем вообще его не иметь) – и он быстренько «состряпал» продукт, и начал продавать его в виде курсов. Тогда-то его финансовые дела пошли еще лучше! Что неудивительно…

В общем, весь секрет кроется в том, что автор продает идею «ведите бюджет и имейте план» широкой публике, которая о таких вещах даже не задумывалась (т.е. не имела ни бюджета, ни плана). Причем этот «бюджет» автора до крайности примитивен и состоит из советов наподобие: «запишите свои денежные поступления, а потом укажите свои траты». Т.е. я должен взять и просто расписать свои доходы и расходы, разбив произвольно по каким-то категориям: «продукты», «жкх», «кредит» и т.д. Но, извините, к такой естественной и простой мысли: выписать расходы и доходы куда-нибудь, если меня заботит состояние личных финансов, – я и сам могу прийти без всяких коучей.

Одним словом «бюджет» автора не содержит детализации, конкретизации, каких-то «фишек», примеров крутых финансовых планов и прочего. В результате такого ведения бюджета по автору все это достаточно скоро превратится в домашнюю бухгалтерию: запись каждой покупки, фиксация фактов хозяйственной жизни, сбор чеков – купил, потратил, получил.

Если кто-то пытался таким образом вести учет своих расходов (например, в приложениях – кстати, чем не «система» YNAB: тоже записываешь/учитываешь?), то легко вспомнит, как бросал это дело, потому что становилось скучно. Еще бы: тупое занесение цифр воспринимается как трудоемкая и бесполезная работа для мозга.

Ситуация кардинально может измениться, когда бюджет превращается не в повинность (надо записать, что купил упаковку молока и батон хлеба), а в интересный творческий квест, и ты по своей таблице Excel впоследствии можешь отслеживать успехи в применении тех или иных способов экономии, перераспределении трат, и по итогам какого-то периода сказать самому себе: «Моя тактика накоплений позволила мне сберечь 500 000 рублей! Вот результат моих действий. Теперь я могу позволить себе сделать ремонт!» или "То, что я придерживался метода «горизонт планирования» (который означает определение предстоящих средних/крупных трат за определенное время до их наступления), и за полгода до наступления события "Х" откладывал ежемесячно деньги в таком-то размере, помогло мне не тратить на это 50% от зарплаты за текущий месяц".

Автору и его «системе» не хватает продуманной стратегии и тактики ведения бюджета. А его 4 принципа YNAB примитивны и могут сработать на первых порах для тех, кто деньги тратит налево-направо.

Результаты, конечно, будут: ведь если ты отжимаешься 10 раз, то для здоровья это лучше, чем если вообще ничего не делаешь. Но и сильным тоже не станешь. Так и здесь: если в голове вообще нет понимания, сколько у тебя денег, куда их целенаправленно (!) следует потратить, а расходы носят спонтанный характер, то хоть какая-то запись и учет принесут небольшие результаты. И в данном случае 1 будет уже больше 0. Но до этого человек и сам в состоянии додуматься без очередного гуру, который делает деньги на проблемах людей, толком их не решая (да, в книге содержится ведь «основная информация», а все остальное – добро пожаловать на курсы – прямо как у отечественного коуча И. Пинтосевича).

Обложка книги обманчива. Слишком легкая, игрива. Но материал книги совсем другой.

Книга содержит очень интересную модель управления деньгами. Оригинальность и простота принципов – лучшее, что может быть в книге по управлению личными финансами.

Но как и любая книга тренера – материал книги лишь для «затравки». То есть, понять принцип YNAB можно и из книги, а вот практику и разбор нетипичных случаев – добро пожаловать на платные курсы и планы материалы автора.

Одна для неамериканского читателя все эти платные платные продукты будут мало интересны. Так что эта книга + дополнительные руководства на сайте автора (на английском, естественно) дадут хорошее понимание системы YNAB.

Пока одна из лучших книг по личным финансам с точки новизны материала засоление пару лет

Книга стала настоящим открытием для меня. Я совершенно не умею обращаться с деньгами. И давно уже заметила, что тот факт, что я живу от зарплаты до зарплаты, никак не связано с тем, сколько я зарабатываю. За последние несколько лет, мой заработок увеличился в разы, а финансовая ситуация ни как не изменилась. Я пыталась вести расходы, но бросала, так как это только означало, что мы тратим очень много. В книге же описан совсем иной подход. Я начала вести бюджет и уверена, что теперь у меня всё получиться!

В этой книге действительно есть мысли которые могут повлиять на твоё отношение к деньгам, и твоё самочувствие при работе с ними.

Полностью согласен с предыдущим отзывом. Планирование и учёт личных финансов можно вести по-разному. И то, как можно относиться к этому иначе, подтверждает данная книга. Лично мне интересны разные подходы по управлению финансами. Спасибо Литрес за разнообразие книг по данной тематике.

Книга написана простым языком и книга очень просто применяется на практике. Технология бюджетирования рабочая и я её с удовольствием применяю. Кому нужно что-то поменять к лучшему в отношении денег в своей жизни однозначно читать.

Отличная книга об интересном способе ведения семейного бюджета! Автор буквально заражает своей энергией и даёт уверенность в том, что простые правила и дисциплина помогут достичь поставленных финансовых целей!

Да, очень хорошо и правильно все написано.

Но мне очень не хватает реального руководства пошагового для реализации, например, выхода из кризиса долгов. Понятно, что это конкретные рекомендации, которые продаются отдельно (на сайте, похоже, есть видеомануалы). Идея раскрыта очень хорошо, не хватает практики.

Классная небольшая книжка, все описано предельно простым языком. Автор доходчиво объясняет все, что касается ведения бюджета, так что книгу могу посоветовать всем.

Будет хороша в качестве первой книги, но для меня она не первая, поэтому нового мало. тем не менее, понравился «человечный» подход к ведению бюджета и глава о разговоре о деньгах и бюджете. В целом рекомендую.

29 октября 2018
978-5-6040010-3-5