Отзывы на книгу «Тайная история», страница 3

Это вторая книга, которую я прочитала у Донны Тартт сразу после Щегла.

Не зацепила ничем, еле дочитала, не люблю бросать начатые книги. Как-то все очень поверхностно и пусто. От Щегла я до сих пор в восторге и была уверенна, что и эта книга будет не хуже. Ошиблась.

Я была очень впечатлена этим романом

Я постоянно ищу книги, которые бы не были бумажным попкорном, примитивным мэйнстримом и тому прочим ни к чему не обязывающим мусором. Ищу и иногда нахожу, а роман Донны Тартт как раз из числа невероятного рода литературных жемчужин. Во-первых, я обожаю толстые книги, 250 страниц для меня всегда мало, а тут 700 – я надеялась, что эта книга меня не разочарует, так оно и вышло.

Блестящий язык, сразу понятно, что писательница чрезвычайно эрудированная женщина. Я не могла оторваться от чтения, при этом читала растягивая удовольствие, эта книга как вкуснейшее блюдо – не будешь ведь ты есть его все сразу целиком? После прочтения на меня напала такая грусть и тоска, соглашусь с мнением о том, что в процессе чтения герои становятся будто бы твоими родными или близко знакомыми людьми, а с этими персонажами точно стоит познакомиться, очень рекомендую

Книга показалась дурновкусным чтивом. Стереотипные и романтизированные до карикатурности образы студентов: вечно пьяных или находящихся под наркотиками, постоянно совокупляющихся на вечеринках. Неуместный мат и попытки смоделировать речь, свойственную молодежи, порадовали особенно.

Сюжет нединамичный, вязкий и состоящий преимущественно из описаний встреч и бессмысленных для развития действия пафосных диалогов.

Нарочитая, словно навязанная читателю таинственность вокруг Джулиана, Генри и других персонажей не внушает доверия: персонажи просто не раскрыты. Вероятно, мастерства Тартт не хватило на создание объемных и многогранных образов, поэтому она пошла по простому и распространенному у средних писателей пути: рассказала о героях достаточно мало, чтобы не разрушить флер мнимой загадочности.

Уместные и неуместные отсылки на античную литературу, разбросанные по тексту, могут показаться глубокими исключительно человеку малосведущему.

В книге присутствует претензия на интеллектуальность и глубину. Думаю, неискушенным и непритязательным понравится.

Интеллектуально, объемно, чуточку устаревшая жизнь, но тот ого не менее интересно и покойно читать о героях. Написано живо, честно. Настоящая современная зрелая литература, а не мишура. И переводчику спасибо, и редакторам.

Безумно много воды и бесполезных философских рассуждений. Итог – никакой. Читать про бесконечные пьянки и соответствующие состояния героев неприятно. Вывод – не рекомендую.

Написано и переведено здорово, но уж настолько мрачно и негативно, что удавиться хочется, герои какие-то бессмысленные, как их занятие древнегреческим. Как будто в какой-то толще воды существуют

Читается на одном дыхании. Поразило, что я, уже далеко не молодой человек, вслед за героем как бы"повторяла" те же ошибки в оценке происходящих вокруг него событий и людей. Жутковато порой бывает в молодости…

Депрессивная книга. Ощущение напрасно потраченного времени. После неё хочется почитать что-нибудь жизнеутверждающее. Не понимаю шумихи вокруг имени автора. Не гениально, но автор держит в напряжении до конца. Думаешь, что в конце сюжет волшебным образом раскроется, и тут – никакой финал. Все банально и прозаично. Вообще стиль изложения мне напомнил «Над пропастью во ржи», которая мне вообще не понравилась. Пойду перечитаю Дюма.

Maria Bukhovtseva, повезло вам, что эта книга держала вас в напряжении. Я так ничего более скучного и вялотекущего, чем данный опус, ничего не припомню.

Увлекательная, легкая для восприятия книга, и в то же время – не ширпотреб. От чтения невозможно оторваться: я не заметила, как «проглотила» книгу. Это не первая книга автора, которую я прочла. Примечательно, что автор мастерски раскрывает в своих произведениях бытность и ее философию. Эта книга не об убийстве…вовсе нет. Отличный перевод. Обязательна к прочтению!

Очень хорошо. Да, местами немного нудновато. Но Тартт смогла сделать практически невозможное: атмосферный роман, глубины которого не хочется покидать несмотря на то, что сама история чудовищная.