Отзывы на книгу «В поисках мальчишеского бога», страница 4

OlgaKrivosheeva

Пока что я удачно выбираю книги в игре Читаем Россию, мне невероятно везет! Что ни книга - так сказка какая то. Превосходный труд! Книга определенно заслуживает внимания!!! В ней очень много хороших поучительных мыслей, очень много любви и тепла к родным краям. Мне понравилась, что книга учит искать плюсы во всем, где бы ты не находился и в каком бы не был положении. Я всем сердцем переживала за Витю!!!

Yacyankaca

Читаем Россию! Север - очаровательная часть русской суши удивляющее своей холодностью и одновременно прекрасными пейзажами и выживаем людей, зверей и растений в холодной суровости. Легкая история про Ваню подростка, который отправляется на летние каникулы с отцом на море, но море не простое, а Баренцево море, в заброшенный и полуразрушенный военный город Цыпнаволок. Ледяное и мокрое море, фантастический маяк, старый бункер, сопки, морошка, выброшенный на берег корабль, и оленёнок! Удивительно простая и добрая история для мальчишек, о взросление и таких важных отношениях с отцом. Ваня проходит свои испытания, мужественно и задорно, приобретает новые знания и опыт в общение с разными людьми и животными. А какая прекрасная Мурманская область, с любовью описаны сопки, мхи, морошка и вся эта полупустынная и одновременно зеленая красота. Для любителей северов это как бальзам на глаза и уши :)

Wizzardao

"В поисках мальчишеского бога" была в числе о-летних книг, которые я специально откладывал на лето 2022 — прочитал я её, правда, лишь в середине сентября, но из-за этого, наверное, ощущения от книги были только лучше.

Книги вошедшие в летоплан получились почти все неспешные, фрагментарные — к каждой нужно было привыкнуть, подстроиться под атмосферу и под происходящее: с этой книгой это получилось совсем легко.

Название "В поисках мальчишеского бога" само по себе настраивает на romantyczność: на что-то приключенческое, с особой атмосферой: и действительно оказывается таким —

отец героя на всё лето берёт сына "на работу": на полуостров Рыбачий — Мурманская область. Там нет местных жителей — туда приезжают или по работе, или ещё по какому-то делу: рыбалка, к примеру. Приезжают и туристы, причём не так мало как можно ожидать. Посёлок Цыпнаволок из книги, кстати, не выдуманный: именно так и называется, именно на Рыбачьем и расположен.

Для героя полуостров это и место для исследований — свободы куда больше чем в городе — и возможность узнать что-то новое, но при этом всё-таки испытание: условия жизни непривычные.

Основную часть времени герой проводит в уединении, хотя и находит себе друзей: и не только среди взрослых, среди сверстников тоже. Книга получается спокойной, негромкой: её атмосфера напоминает игру, в которой камера сильно удалена от персонажа — тут есть такие иллюстрации, хотя не очень много — игру разумеется близкую к Brothers: A Tale of Two Sons, или к иной в этом духе, чтобы тоже атмосферная, тоже красивая.

И бессмысленно много говорить о книге: форма — совершенно верное решение — не выделяется так, чтобы много о ней писать: разве что уйти в описание миллиметрических особенностей. Содержание же всё сделано для ощущений, для процесса чтения: путь, полный открытий, радости, приключений.

Сама тема мальчишеского бога (не думаю, кстати, что так уж важен в этом деле пол) не совсем остаётся раскрытой: герой в ходе сюжета своего не находит. При этом автор не забывает об идее, она всплывает в конце, когда один из героев говорит протагонисту о мальчишеском боге не забывать — но конкретного нахождения, тем не менее, нет.

Или — это остаётся на читателя.

verbenia

Кто как проводит летние каникулы: кто на югах да морях, кто по заграницам, кто просто дома от компьютера не отлипает. А вот Ваню отец решил взять с собой на все лето в командировку. И не абы куда, а на Кольский полуостров, к самому Баренцевому морю. Какого подростка жить целое лето в тундре, где ни интернета, ни друзей, ни развлечений, способно обрадовать? Вот и Ваня приуныл, почти до слез. Но стоически поехал, вытерпел и ... сам не заметил, как провел, пожалуй, лучшее лето за всю свою небольшую подростковую жизнь. Столь много уместилось в этой маленькой книге, такой поток эмоций она вызвала. От жажды приключений, до ощущений ветра и восторгов от видов полуострова по запросу в Яндексе. Очень светлая история получилась у Ищенко, не зря я за книгу в свое время ухватилась в магазине. Светлая от того, что паренек хороший и заложены в него изначально правильные вещи. Да и в подходящий, переходный, момент отец решил взять его с собой и показать нечто гораздо большее, чем узкий мир каменных джунглей. Дал возможность ему самому исследовать сопки, море, узнать людей, узнать как выживать, как помогать и на что стоит в этой жизни вообще обращать внимание и ценить. Трагедий в книге нет, но задуматься она позволяет о многом.

MarinaLenets

Это не совсем то, что я ожидала, но для разнообразия реальность оказалась приятной Для своего размера история читалось довольно медленно, но не потому что неинтересно, а как раз наоборот Почти каждая глава вызывала какие-то личные воспоминания - хотелось остановиться, прочуствовать эти эмоции снова, не спеша воссоздать картинки и улыбнуться

В то же время в этой книге многое иначе, чем мы привыкли видеть в детской литературе, другие акценты Больше внимания ответственности, экологии, самопознанию, важности труда и самостоятельности В этой книге большинство привычных с детства мнений показаны иначе: подростки способны признавать ошибки; мальчикам плакать не стыдно и не всегда возможна победа справедливости; каждый в ответе за свои "бревна в глазу", а не "поленницы" соседей; все люди не идеальны, но не все они плохие; порой лучшая помощь - не мешать и зря не геройствовать Возможно иногда высказывания автора слишком философские для детской литературы, а возможно это мы взрослые считаем детей слишком глупыми

В истории отличная слегка суровая атмосфера Севера: природа, повседневная жизнь, взаимоотношения проще и искоеней Просто потому что нет необходимости казаться иными, сопкам и океану не нужна мишура

EllySharp

Бываю такие истории - простые и чистые, как родниковая вода, которую пьешь и все никак не можешь напиться. А в ладонях у тебя уже не осталось и капли - все выпил. Так и тут - небольшая повесть, всего 160 страниц, а как приятно было ее читать.

В ней подросток едет на лето с отцом по его работе на Север, в крохотный поселок у Баренцева моря. Там нет интернета, мобильной связи и привычных развлечений. Пока его отец занят работой, он обследует местность и встречает новых людей.

Мне понравилось это маленькое книжное путешествие туда, где мальчишка строит себе укрытие среди скал, сталкивается с местной фауной, обследует выброшенный на берег ржавый корабль, находит друга, с которым ищет катакомбы. Подобно сталкеру, он выбирается на прогулку по давно заброшенному селению, знакомится с местным браконьером, греется у костра...

Но это не просто заметки о том, как мальчик провел лето на севере, тут будут и тихие уютные вечера с отцом, и небезопасные приключения. Подросток проникается здешним краем так, что это приводит его к столкновению с теми, кто оказался тут транзитом и ведет себя, как нахальный чужак. Это место поставит мальчишку в острые ситуации и устроит ему не одну проверку на прочность, но (спойлер?)) все закончится благополучно - так, как и должно быть в детстве.

По-своему очарователен и местный антураж - высоченная крапива, все северное лето обеспечивающая поселку вкусные щи, необъятная тундра, олени, полярная сова... Упругий ягель, на котором приятно полежать, морошка и редкая в этих суровых местах яблоня - ее, как диковинку, дед показывал отцу, а теперь отец - сыну. Сама по себе она бы здесь не выросла, а значит, кто-то за ней ухаживал и берег.

- Интересно, кто ее посадил? - спросил я.
- Теперь этого и не узнать никогда, - он помолчал. - Человека нет, а его дерево растет.

И вот это ощущение умиротворенности, "вечной спокойной силы", которую вдыхают вместе с северным ветром герои повести, передалось и мне. Я отдохнула душой с этой книгой, чего и вам искренне желаю.

DollyIce

Лето пора школьных каникул и удачное время для внеклассного чтения. Проштудировала подборки сайта и накупила сыну современных детских книг. Читать будем параллельно, чтобы делиться впечатлениями.Первой выбрали эту книгу с таким мужским названием. Школьник Ваня с папой , вместо курортного отдыха, на все лето отправляется в Арктику, в посёлок Цыпнаволок. Отец будет проводить инспекцию гидрографических объектов на Кольском полуострове. Путешествие к берегам Баренцева моря не вызывает энтузиазма со стороны сына. Ведь в Заполярье нет необходимых современному человеку средств общения,таких ,как интернет. И даже нет асфальта ,тем более скейт-парка. А еще Ване не с кем будет праздновать свой День рождения,который так весело проводить в городе. Повесть расскажет,как будет меняться мировоззрение юного героя в течение необычных летних каникул. Читатель узнает о его новых друзьях, которыми станут и дети, и серьезные взрослые люди, о красоте океана и тундры, о том, что в этом месте, удаленном от суеты большой земли, все воспринимается совершенно по другому.

На самом деле здесь каждая встреча – событие, не то что в городе. Они происходят реже, но сами по себе гораздо весомее, значимее. У каждой свой смысл, своя интонация. И каждый человек – как драгоценный камень со всеми своими достоинствами и недостатками.

Через занимательную историю своего героя , автор без излишней назидательности дает юному читателю жизненные ориентиры. Персонажи рассуждают о чертах характера настоящего мужчины и о мечте,которая должна быть в жизни каждого мальчишки.

Мужчиной становится тот, кто готов брать ответственность на себя и принимать правильные решения.

Повесть написана чистым, легким языком ,без затяжных описаний. И сразу верится,что рассказ ведет подросток. Прекрасно показаны картины природы, передающие очарование арктического лета. Мне понравилась эта детская книга, открывающая не глянцевый фасад жизни, а ее обыденные, прозаические стороны, порой суровые и совсем неприглядные. Отец литературного героя говорит:

ты должен знать, что так тоже бывает..

Я с ним полностью согласна.

MarinaPestovskaya
Не только ведь ты в поиске. События, вещи, встречи тоже ищут тебя. И находят, когда это по-настоящему нужно.

Люблю суровую природу Севера. Читать про лето Севера зимой самое прекрасное что можно придумать. Тундра, Мурманск, остров Рыбинск с одной улицей и кучкой домов, суровые геологи и чтобы не было скучно читать нам выдают гг мальчика, которого отец решил закалить, отвлечь от компа и показать жизнь. Плюсом идут небольшие открытия (типа петроглифов), небольшая любовь к девочке Вере, вскользь упомянутая дружба с Мишей (Майклом) и дядей Борей.

История вышла простая как пример для первого класса. Тут ориентир на юную читательскую клиентуру, только книга уж больно сильно не цеплючая. Ну прочитал ты ее быстро, а смысл всего этого? Час-два твоей жизни на прочтение, а удовольствия нет.

Хотя есть Белое море, в котором пытались стирать, маяк и сопки. Еще был полудохлый кит и даже сарказм автора про новости. Но в целом? Зачем мы тут все собрались и это прочитали? Мне понравилась обложка, иллюстратор молодец, девочку от мальчика не отличишь. Имхо. Я думала на обложке девочка(. Печально. Картинки такие себе, иллюстратор брал реальное фото чтоль и изображал рисунок в фоторедакторе (ну ладно не придираюсь).

Для начала знакомства с регионами - неплохо, но не фонтан. Совсем. Идем дальше.

Sigacheva

Очень хорошая книга. В ней много правильных мыслей, учащих детей поведению, взаимовыручке, любви к ближним, природе, животному миру. Описания природы очень живописны, хорошо передают атмосферу места, а иллюстрации прекрасно дополняют воображение.

Мне показалось, что автор вложил свои мысли и передал их от лица ребенка, каким он был и видел полуостров Рыбачий (на берегу Баренцева моря) в своем детстве. А вот самому Ване отец почти ничего не рассказывал о своем прошлом, что, я считаю, должно было быть.

Эти все истины, которые доносит до нас автор, легко принять и понять в тех самых условиях , свободных от давления общества, от всех гаджетов, в которые можно уйти, а можно и подумать о насущном, о настоящем, обо всем. Вот такие примерно мысли присутствуют почти в каждой главе (в каждой разные):

-На других кивать - пустое занятие. Если видишь, что плохо, возьми и сделай лучше. И если это твой дом, то за тебя его никто не приведет в порядок. Все остальное - так, ерунда. Только то, что ты смог сам делать. Это главное...

Приключения Вани мне понравились, в его возрасте я, хоть и девчонка, тоже хотела бы таких. А Ваня столько всего пережил за три месяца, в стольких ситуациях побывал, столькими новыми знакомыми обзавелся, что повзрослел и начал смотреть на мир другими глазами. Мальчишеского бога, как я понимаю, Ваня не нашел, но, видимо, будет искать...

В общем, интересно было следить за ходом повествования и возникло желание посетить этот край, хоть на недельку. И что это за название такое Цыпнаволок? Откуда взялось? Да, ранее там жили норвежцы, которых потом выселили, а сейчас находится войсковая часть, метеостанция и маяк. Нашла на просторах интернета (из книги Михаил Григорьевич Орешета "Осиротевшие берега")

спойлер

Цып-Наволок - большая территория от реки Аникеевки до губы Лауш. На протяжении веков здесь возникают и исчезают поселения. Вот хроника этого процесса.
Эпоха мезолита. По данным ученого-археолога, знатока этих мест Нины Николаевны Гуриной, в районе Цып-Наволока находится несколько стоянок древних людей.
1560 год. Аника Строганов строит становище Оникеево с корабельной пристанью и в конце семидесятых годов передает его монахам Печенгского монастыря.
1608-1611 годы. В бухте Лауш существует крупнейшее рыболовецкое становище.
XVIII век. В исторических источниках упоминаются три рыбацких становища: "Цымнаволокский остров, Оникеево-в-Цымнаволоке, Гаврилово-в-Цымнаволоке".
Цып-Наволок - оживленное торговое место. На острове Аникеев взимается торговая пошлина, для этого царь отправляет туда свою таможенную заставу. В 1703 году "на Оникеевский остров с памятью (предписанием) к кораблям по прежнему обыкновению" Петр Первый посылает капитана Суханова со стрельцами.
1896 год. Строится маяк. В поселке насчитывается 12 хозяйств. В селении живут русские, норвежцы, финны, имеется школа, "Обширная больница Красного Креста имени императрицы Марии Федоровны", церковь Николая Чудотворца. Жители держат 40 коров и 150 овец. Большинство населения работает на фактории крупнейших наМурмане скупщиков рыбы братьев Савиных.
Начало XX века знаменуется постройкой в Цып-Наволоке телеграфного поста и установкой артиллерийской батареи.
1930 год. Организован рыболовецкий колхоз "Полярная "Звезда". Как назло, через неделю после этого в Цып-Наволок приходит судно архангельского купца Федора Пестова.
Второй десяток лет Федор ходил по рыбу в Порт-Владимир, Вайда-Губу, Цып-Наволок, Тюва-Губу. С рыбаками рассчитывался деньгами или продуктами. Имел хорошую репутацию у населения. В тот год, едва судно Пестова встало на якорь, к нему подошло несколько рыбацких карбасов. Дело было обычное, люди на карбасах давние знакомые. Купец встречал гостей у трапа. Те же, пряча глаза, объявили оторопевшему хозяину о том, что его судно национализируется вместе с грузом.
По документам в тот момент на борту было около 200 тонн ошкеренной трески. Судно стало колхозным. Судьба крепкого купца Пестова неизвестна.
1936 год. К берегу подошел пароход "Поморье". Часть норвежцев и финнов, живущих в Цып-Наволоке, была репатриирована. Затем началось планомерное выселение гражданского населения, и к началу Великой Отечественной войны (1941 год) в поселке остались только те, кто обслуживал маяк.
Март 1940 года. В Цып-Наволоке разместился погранпост 100-го погранотряда. Секретно строится батарея береговой артиллерии № 231. Орудия ставятся как раз на месте расположения норвежского поселения.
В период войны гарнизон поселка охраняет побережье и отражает налеты вражеской авиации. В 1943 году недалеко от пирса появляется братская могила. В ней похоронен экипаж потопленного сторожевого корабля.
В шестидесятые годы в Цып-Наволоке расположился зенитно-ракетный дивизион противовоздушной обороны (ПВО) с позывным "методичный". Вскоре неподалеку обосновались технический дивизион и рота военных строителей.
В 1989 году на территории дивизиона ПВО возвели двухэтажный дом со всеми удобствами, казарму, котельную, гаражи, боксы. Спустя четыре года все это было брошено...

Mao_Ri

Детско-подростковая книга про каникулы подростка в маленьком поселке на берегу северного моря. Ваня мечтал совсем не о таком лете, не о пребывании в оторванном от мира и малонаселенном месте, где нет никаких развлечений и удобств, где покосившиеся дома и ржавые бочки по округе. Но оказалось, надо лишь немного постараться - и даже в таком отдыхе найдется много удивительно прекрасного и умиротворяющего.

Книга небольшая, и в ней мне понравилось два момента. Во-первых, мне понравился подросток. На фоне множества избалованных и капризных представителей подрастающего поколения (которые встречаются мне в жизни и в книгах), которые не представляю себе отдых без телефона и интернета, Ваня произвел хорошее впечатление умением принять ситуацию. Да, по началу он был недоволен таким место отпуска, но не дулся, не истерил и, боже упаси, не творил пакости ради саботажа. Его уныние очень скоро переросло в интерес, да и окружающие малочисленные люди помогли в этом. Во-вторых, меня увлекло описание окружающего, что аж тоже захотелось уехать от окружающей суеты вот в такое успокаивающее место. Где северные просторы, где рокочет о серые скалы прибой, где можно встретить оленя и полярную сову, прогуляться по мху и полежать в зарослях морошки.

Книга может и не увлекла меня сюжетом, но оставила теплые, приятные впечатления и желание когда-нибудь съездить в те края.